Дэниел Эмерсон: Не отказывайтесь от своей мечты
05/05/2023
Фиорелла Джордано: Ты- законченная работа
07/05/2023
Показать все

Датч Шитс: Понимая пределы вашей власти

Слово высвобождено 8 марта 2023

«Ибо мы не смеем сопоставлять, или сравнивать, себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно. А мы не без меры хвалиться будем, но по мере удела, какой назначил нам Бог в такую меру, чтобы достигнуть и до вас. Ибо мы не напрягаем себя, как не достигшие до вас, потому что достигли и до вас благовествованием Христовым. Мы не без меры хвалимся, не чужими трудами, но надеемся, с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш, так чтобы и далее вас проповедывать Евангелие, а не хвалиться готовым в чужом уделе. Хвалящийся хвались о Господе. Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь». (2 Коринфянам 10:12-18)

Метрон и канон

В этом отрывке, Павел говорит о мере его, Богом данной, власти в Коринфе, при этом упоминая границы власти. Слово использованное «измеряют»-это metron (Стронг 3358) Вы можете легко заметить слово «мера», то есть, измерение, или инструмент для измерения, так же используемое «отмерять», например, порцию чего-то. В этом контексте Павел говорит о мере власти, данной ему Богом в Коринфской церкви. «Удел» на греческом kanon (Стронг 2583), что значит- «сферы правления, или деятельности, границы». Павел осознавал не только меру своей власти, но и места, где ему была дана эта власть. Он знал, что есть пределы, и границы, этому и поэтому он был внимателен, чтобы использовать, Богом данную, власть только в Богом установленных границах.

Конкретно этот отрывок говорит о власти Павла разобраться с ошибкой, и бунтом, по праву апостола и отца для церкви в Коринфе. Тем не менее, это включает власть сражаться за них в духе, ниспровергая твердыни и демоническое влияние. Это явно из стихов которые предшествуют нашему тексту : «Я же, Павел, который лично между вами скромен, а заочно против вас отважен, убеждаю вас кротостью и снисхождением Христовым. Прошу, чтобы мне по пришествии моем не прибегать к той твердой смелости, которую думаю употребить против некоторых, помышляющих о нас, что мы поступаем по плоти. Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь, ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится».(2 Коринфянам 10:1-6)

Эти стихи делают ясное утверждение о том, что власть Павла не просто дает ему право исправлять их на практике и доктринально, но также включает власть разбираться с духовными твердынями через молитву и духовную войну.

Принцип который здесь действует таков:

1) Бог дает нам власть внутри «удела», который нам назначен. Наш уровень власти будет иным в других «уделах».

2) Эта власть не просто дает нам духовное право приносить исправление, но также приносит власть молиться, и духовно сражаться, за свободу и благополучие тех, кто входит в границы этого «удела».

Власть над вашей жизнью и семьей

Я понимаю что большинству из вас не будет дана апостольская власть над регионом. Хотя озвученный выше принцип является универсальной истиной. У каждого из нас есть персональные «уделы»: мы лично, наши семьи, дома, предприятия и т.д. Ни у кого нет больше власти над вашей жизнью, чем у вас самих, у вас есть и право, и ответственность, управлять. Так же никто не может предъявлять права и провозглашать Его Слово над вашей жизнью настолько эффективно, насколько можете только вы сами. У вас есть право делать это и никто не может забрать его у вас.

У нас также высочайший уровень власти молиться за наших ближайших родственников, это также часть нашего «удела». Там где Бог наделяет нас властью защищать, охранять и покрывать кого-то, там он наделяет нас способностью выполнить это. Даже если член семьи уже взрослый, и у меня нет власти управлять его жизнью, но у меня есть высочайшая власть молиться за них. Я могу разрушать твердыни в их жизнях, и обращаться к Небесам от их имени, так же как Павел делал для церкви в Коринфе. А если член семьи — ребенок, то у меня еще больше власти молиться за него и вкладывать в него.

В Марка 5:22-43 человек по имения Иаир просил Иисуса прийти и исцелить его дочь. Иисус сделал, как Иаир просил. Он не ожидал приглашения от дочери, и не требовал ее собственной веры. Отец просил за нее и этого было достаточно.

Патриархи времен Ветхого Завета понимали этот принцип. Они обладали огромной властью провозглашать благословения, даже судьбы, над своими детьми — даже уже взрослыми детьми. Целая 49 глава книги Бытия дает нам многообразные примеры того, как Иаков благословлял и провозглашал над своими сыновьями.

Я бы хотел вдохновить вас по поводу данного Богом права молиться за себя и за свою семью. Вскоре мы увидим множество блудных детей возвращающимися к Отцу, вы будете играть роль в этом. Ваши молитвы за них обладают огромной властью. Вы можете разбивать твердыни в их жизнях и освобождать их от обольщения и демонического контроля. Вы не можете контролировать волю блудных детей, но вы можете разбираться с твердынями которые контролируют их!

Давайте посмотрим на три стиха, которые Павел дает нам в Новом Русском Переводе (НРП):

«Хотя мы и живем в этом мире, мы не воюем так, как этот мир воюет. Мы сражаемся не обычным оружием, но оружием Бога, которое способно разрушить самые неприступные духовные твердыни. Мы опровергаем доводы, и опрокидываем все, надменно воздвигаемые , препятствия против познания Бога. Мы берем в плен каждую мысль, чтобы сделать ее послушной Христу».(2 Коринфянам 10:3-5 НРП)

Если Павел мог это делать для Коринфян, вы несомненно можете делать это для вашей семьи!

Помолитесь со мной:

Отец, мы не под властью того, что демоны, и окружающий мир, вбрасывают на наш путь. Ты дал нам великую власть во Христе. Он завоевал для нас, и передал нам право держаться за эту победу. Вера, сила Духа Святого, власть — всё это работает в гармонии, чтобы даровать нам победу в жизни.

Сегодня мы встаем с этой властью и молимся за тех, кто в наших, Богом данных , «уделах». Мы знаем что когда поступаем так, то Дух Святой проявляет свою силу, чтобы подкрепить нашу власть. Мы заявляем над собой, что мы ходим в здоровье, победе, обеспечении, свободе от греха, покое и здравомыслии. Мы связываем всё назначенное против нас и провозглашаем, что мы облечены во всеоружие Божье и защищены от зла.

Мы также молимся за тех, кто дан нам для покрытия, в наших личных сферах власти — мы молимся за своих супругов, чтобы они переживали Твое обеспечение, благословение и процветание. Мы провозглашаем всем Твоим обетованиям, данным Тобой семьям — «да» и «аминь».

И мы молимся за наших детей! Мы заявляем в жизнь каждого блудного дитя — твердыни обольщения и бунта разбиты, и высвобождаем жизнь, и свободу. Мы заявляем что отныне они приходят в себя, так же как блудный сын в Писании. Мы связываем всякого беса который связал себя с ними, во имя Иисуса!

И мы заявляем, в соответствии с Твоим Словом , что все наши дети благословлены Тобой ! Мы сейчас покрываем их защитой от множества стратегий лукавого, который хотел влиять на них и контролировать. Мы заявляем, что они будут знать тебя и служить тебе — все в наших семьях будут спасены!

Мы молимся обо всех этих вещах властью, которую мы имеем во Христе!

Наше решение: Мы заявляем, что будем практиковать наше, Богом данное, право покрывать тех кто в нашем «уделе»

перевод Артём Наливайко для служения «Он-Бог»

Пожертвование