Даг Эддисон: «Пророческое слово: Проверьте почту»
18/03/2015
Лана Восер: Борьба первопроходцев
19/03/2015
Показать все

Лес Д Краус: Преемственность Соломона. Глава 4. Меч Соломона — Часть 1

Меч Соломона

1 Паралипоменон 22:7-9
«7  И сказал Давид Соломону: сын мой! У меня было на сердце построить дом во имя Господа, Бога моего,
8 Но было ко мне слово Господне, и сказано: «ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицом Моим.
9 Вот, у тебя родится сын: он будет человек мирный; Я дам ему покой от всех врагов его кругом: посему имя ему будет Соломон. И мир, и покой дам Израилю во все дни его».
Екклесиаст 3:1-8
«1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом;
2 Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
3 Время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
4 Время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
5 Время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
6 Время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
7 Время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
8 Время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру».

Быть миролюбивым

Я всегда был пацифистом. Кто такой пацифист? Это человек, не признающий любые формы насилия, в том числе войны, отказывающийся воевать. Такой человек верит в то, что любой конфликт можно разрешить мирным путем. Всю свою жизнь я терпеть не могу конфликты. Сколько себя помню, я очень болезненно переживал ситуации, в которых люди ссорились и бранились. И дело было вовсе не в том, что я был мал, слаб и потому боялся ввязаться в драку, просто сама идея враждебности была мне противна.

Но, казалось, каждый ребенок в классе рано или поздно неминуемо попадал в противостояние с другими детьми. По мере того, как мальчики подрастали и становились высокими и сильными, им нужно было показывать свою силу, нужно было вести себя, как настоящим мальчишкам – и они били других мальчиков!

Да, но я был совсем не такой, я не собирался никого бить! Это было против моей натуры. Поскольку я воспитывался в христианской семье, то с самых пеленок меня учили поступать по-христиански, а драться и делать больно кому-нибудь из-за своих личных амбиций противоречило моему кодексу поведения. Это было совершенно чуждо мне.

К сожалению, если Вы придерживаетесь подобных убеждений, драчунов притягивает к Вам, словно магнитом. Каждый задира в школе считает, что Вы не деретесь, потому что слабы, а потому с радостью стремится показать свою силу на том, кто не может дать серьезного отпора.

Не каждый из нас в детстве был пацифистом, но, знаете ли Вы, что Соломон был именно таким? Соломон не любил драк. Это был скромный парень, довольствовавшийся местом на задворках. Его отец был настоящим великим воином, побывавшим во многих сражениях, секущим безжалостно своим мечом, завоевавшим многие земли, захватившим многие города, увековечившим свое имя в доблестной славе.

Соломон же оставался дома со своей матерью. Он был тихим и спокойным, какими всегда бывают  любезные и дружелюбные парни. Он стремился к любви и пониманию, а не к войне, борьбе и конфликтам – и он доказал это всей своей последующей жизнью.

Господь призывает стать апостолом Соломоном  миролюбивых людей, таких, которые в конфликтной ситуации стремятся всех успокоить, а не раскачивать лодку.

Трудное задание

К сожалению, именно миролюбие Соломона могло стать на пути его безопасного правления. Он мог оказаться в плену свойственной ему мягкости и нерешительности. Отец дал ему соответствующее наставление, которое, в принципе, противоречило натуре Соломона.

Последняя просьба, о которой сказал Давид Соломону перед своей смертью, была заданием убить нескольких людей.

— Но, отец, мне обязательно это делать? Ты же знаешь, мне не нравится причинять людям боль. Я не обидел бы и собаки, а ты хочешь, чтобы я убил людей? Я миролюбивый человек, даже имя мое говорит об этом.

Если люди проходили мимо него и говорили: «Эй, Соломон, привет», это все равно, если б они сказали: «здравствуй, Мирный». А когда Вы слышите определенные слова по отношению к себе так часто, то со временем сами начинаете жить по ним. Соломон был мирным человеком, спокойным и безмятежным, приносящим порядок и уравновешенность.

Ведь для этого Господь его и призвал – принести царству Израильскому мир и спокойствие, не так ли? Однако Соломону предстояло решить весьма неприятные задачи прежде, чем он мог воцариться на престоле и установить мир по всей земле Израиля.

Дело в том, что оставались определенные элементы, которые необходимо было удалить, поскольку они заключали в себе опасность. Этот процесс можно сравнить с действиями врача, который причиняет Вам боль, чтобы излечить от болезни. Поэтому Соломону надлежало пройти через агрессию, противостояние, сражение или войну прежде, чем установится мир.

Побуждение к изменениям

Я полагаю, что Соломон, формулируя в Экклесиасте свои изречения о том, что для каждой цели существует свое время, исходил из пережитого личного опыта.

Он говорил: «приходит время, когда нужно сражаться, и приходит время, когда этого не нужно делать; время для того, чтобы сделать больно, и время для того, чтобы исцелить».

Он понял, что невозможно надеяться только лишь на свойственные себе черты характера и делать то, что нравится, а то, что неприятно, не исполнять.

Когда Господь поднимает Вас в качестве своего лидера, настает такой момент, когда придется стать тем, кем Вы в обычной жизни не являетесь.

В подобной ситуации оказался Соломон, лишь только успел занять свой трон. Самое первое, с чем он столкнулся, было нечто такое, чего он больше всего не любил на свете, и это был конфликт! В Писании говорится о том, что ранее его брат Адония попытался забрать его трон и узурпировать власть в своих руках.

Соломон даже в этой неприятной ситуации не стал конфликтовать с братом, более того, он не побежал жаловаться к своей матери со словами: «Мама, ты видишь, как он со мной поступил?»

Мать вступилась бы за него в любом случае. Кроме того, оставались преданные  влиятельные люди, которые могли ему помочь. Однако Соломон принял пассивную позицию в данной ситуации, надеясь, что так будет правильней всего.

Пришло время, когда Соломон был все-таки водворен на престол, но отец уже не мог выступить в его защиту. Больше не было прославленного могущественного воина, а был лишь один Соломон! От его лица должен был исходить авторитет власти в царстве Израиля, а потому настало время достать меч из ножен, который покоился там долгие годы.

Вероятно, это был тот самый меч, который Соломон пристегивал к своему одеянию во время официальных царских церемоний, или во время осмотра войск. Вполне возможно, что меч Соломона был украшен драгоценными камнями и выглядел весьма привлекательно, однако этот меч никогда не применялся по назначению. С его помощью вряд ли когда-либо причиняли вред человеку.

Избегать конфликта с Адонией

Соломон имел в своем распоряжении несколько мечей. Как царь, он мог приказать любому из своих подданных пустить в ход свое оружие, чтобы иметь возможность спокойно воцариться на троне и выполнить переданный ему мандат. Первая и основная проблема заключалась в его брате Адонии, который претендовал занять царское место. Но и по отношению к нему Соломон предпочитает избегать прямого конфликта. На момент своего воцарения на престоле Соломон сказал Адонии: «если будешь честен, то ничего не случится с тобой, но если же найдется в тебе лукавство, то умрешь».

Он подумал: «Если я не буду конфликтовать с ним, может быть, Адония изменится. Возможно, теперь он слишком напуган, чтобы бунтовать против меня. Ведь может Адония смириться с тем, что не он царь, и начать поддерживать меня. Кто знает, всякое бывает».

Я полагаю, Соломон надеялся на то, что Адония изменится и станет другим, но это был не тот случай. Не забывайте, что Адонию в числе многих поддерживал Иоав, лидер воинов, который руководил целой армией Израиля. Если бы Иов отдал войску приказ, они бы его послушались. Хватило бы всего-навсего одной команды, чтобы тотчас Соломон был свергнут с престола или убит. Иоав имел достаточно поддержки, чтобы осуществить военный переворот, что в те времена было весьма распространено.

Но, несмотря на подобную опасность, Соломон отпускает Адонию домой, обещая ему безопасность. Он дает ему шанс исправиться. Что же предпринимает Адония? Он пытается более вкрадчивыми действиями претендовать на собственность царя.

Адония является образом для нас сейчас, как и другие персонажи.  Рассматривая жизнь Соломона сегодня, мы понимаем, что все ситуации, произошедшие в прошлом и описанные в Библии, являются примером и образной подсказкой для нас. Они служат для нас шаблоном, по которому мы пытаемся прожить свои жизни в эти последние дни.

Обращая внимание на то, каков был путь Соломона к престолу, каким образом он разрешал возникшие проблемы, каким было его царствование, мы получаем представление о том, как должен себя вести апостол по типу Соломона в царстве Божьем и в Теле Христовом в эти последние дни.

Красивые люди

Адония был тем, кого называют «красивый человек». Его внешность была прекрасной. Он был старше и опытнее, чем Соломон, и, однозначно, более дерзким, чем тот. Все знали Адонию и любили его. Он был всеобщим любимцем. И если бы народ выбирал себе царя, то Адония, несомненно, представлял бы собой кандидатуру № 1 на царский трон.

Представьте себе на секунду, что в те времена есть телевидение, и журналисты проводят социологический опрос в преддверии выборов, проходя по оживленным улицам и задавая вопросы прохожим.

— Скажите, кого бы Вы хотели видеть на троне: Адонию или Соломона?

— Извините, Адонию или кого? Мы любим Адонию! Он прекрасен. Просто великолепен. Что за мужчина. Он такой замечательный. Из него бы получился прекрасный лидер и царь!

Адония являлся символом царства Саула. В другой раз мы поговорим об этом подробнее, а сейчас я хотел бы обратить Ваше внимание на следующее. В 1 Царств 14:52 мы читаем о Сауле следующее:

«И была упорная война против Филистимлян во все время Саулово. И когда Саул видел какого-либо человека сильного и воинственного, брал его к себе».

Саул стремился к лучшему. Он хотел создать элитную группу людей, сделав их своими приближенными. Саул собрал вокруг себя лучших из лучших. Возле него не было места для слабых. Всех, кто был силен, красив, способен, умен, храбр или могуч, Саул забирал к себе. Таким образом, он стремился утвердить свое царствование и укрепить государство. Давид же, напротив, собрал вокруг себя тех, кто никому не был нужен, и превратил их в могучих и верных воинов, сражавшихся с ним плечо о плечо.

Дух Саула

Существует определенная тенденция, прочно укрепившаяся в мире, которая, к сожалению, проникла и в церковь. Эта тенденция полностью соответствует системе Саула, как таковой. Принцип ее можно сформулировать примерно так: «ты – мне, я – тебе». Вам доводилось слышать такое выражение? Оно означает: «Мы поможем друг другу. Я окажу услугу тебе, и ты должен будешь оказать услугу мне».

Эта система прекрасно работает в мире, поскольку является хорошим инструментом для укрепления связей. Можно в определенной ситуации с выгодой для себя упомянуть имя известной и влиятельной особы, подкрепить свои действия чужой репутацией.

Апостол Павел в свое время сталкивался с подобной проблемой, когда люди в церкви стали говорить «я Павлов» или «я Аполлосов».

Но что плохого в том, чтобы следовать за лидером, которого поднял Господь?

Нет, ничего плохого в этом нет. Господь поднимает своих апостолов Давидов и сильных его вместе с  ним. Однако печально, когда человек начинает публично бахвалиться своей приближенностью к той или иной персоне, говоря: «Вы знаете, я вел служение вместе с самим апостолом Павлом. Я его правая рука. Вот, буквально, неделю назад мы прошли через всю Македонию, и тысячи людей нашли Господа! У нас были исцеления, чудеса и знамения. Павел даже воскресил мертвого! И, знаете, в этот момент я был рядом с ним и во всем помогал ему!»

Вы встречали таких людей, не так ли? Ими движет дух Саула, тот самый, который двигал и Адонией. Этот дух руководит людьми в стремлении создать могущественную организацию, в которой будут объединены самые влиятельные люди, или построить нерушимую империю.

И тогда Вы думаете: «Нам удалось создать такую могущественную империю, потому что во главе ее был я».

Это дух, руководивший действиями Саула и Адония, и он должен быть удален из среды Тела Христова! Давид боролся с этим духом всю свою жизнь, а затем настал черед Соломона избавиться от него, в самом начале своего правления.

И сегодня во главе Тела Христова стоят люди, движимые духом Саула и Адонии. Но это не те лидеры, которых Господь хочет видеть. Это не те люди, которые пребывают в покое и смирении. Ими движут эгоистичные мотивы, заставляющие направлять собственные таланты и способности не на распространение Царства Божия, а для возвышения самих себя.

Это большая преграда на пути новой церкви. Подобные люди являются доминирующими лидерами, которые не должны вести за собой Тело Христово. Они должны быть отняты от лидерской позиции до того, как Господь передаст церкви последних дней новый образец, который она должна принять. Необходимо отстранить подобных лидеров и не дать им вести за собой массы людей туда, куда им заблагорассудится, вместо того, чтобы следовать Божьему направлению.

Перевод подготовлен проектом onbog.com

продолжение

Пожертвование