Дженнифер Эйваз: «Постройте Мой дом и Я обещаю построить ваш»
26/03/2015
Лана Восер: Огонь Его очищения, очищения и точной настройки, красивый процесс
28/03/2015
Показать все

Лес Д Краус: Преемственность Соломона. Глава 5. Меч Соломона — Часть 2

Итак, Адония начал вынашивать свои планы. Не забывайте, что на его стороне были полководец Иоав и священник Авиафар, которые могли обеспечить ему необходимую поддержку. Но некоторые другие, такие как пророк Нафан, священник Садок и мать Соломона Вирсавия, стояли у него на пути. Именно они оповестили царя Давида о планах Адонии и помешали им осуществиться, и Соломон был помазан на царствование.

Адония попытался обратиться к Садоку, а затем и к Нафану, но потерпел неудачу. Затем он подумал о том, как можно использовать в своих целях Вирсавию. В конце концов, она была просто женщиной. Адония решил сыграть на женском сострадании. Он сделал упор на том, что именно его все любили и поддерживали, как царя. В 3 Царств 2:15 можно прочесть об этом:

«15 И сказал он: ты знаешь, что царство принадлежало мне, и весь Израиль обращал на меня взоры свои, как на будущего царя; но царство отошло от меня и досталось брату моему, ибо от Господа это было ему».

Он говорил Вирсавии: «Ты была сама тому свидетелем! Меня хотели видеть царем, меня восхвалял весь Израиль. Я должен был по праву занять трон».

Манипуляция и обман

Адония начал манипулировать Вирсавией, упрашивая ее поговорить с царем Соломоном. Он сказал: «Попроси его оказать мне милость. Я уверен, что, если я сам пойду к нему, он мне откажет. Но ты его мать, вы с ним очень близки, и я знаю, что ради тебя он сделает все, что ты попросишь».

Итак, он уговорил Вирсавию пойти к царю и попросить у него разрешения дать ему в жены Ависагу Сунамитянку. Ависага была очень красивой девушкой, которую выбрали специально для служения царю Давиду в последние его годы. По причине старости Давид не мог никак согреться. Он дрожал от холода, сколько бы ни покрывали его одеждами. Жаль, что в то время, еще не было электрических простыней.

И вот была найдена для царя прекрасная девушка, которая служила ему постоянно, ходила за ним повсюду и согревала его теплом своего тела ночью в постели. Да, это одно из преимуществ царской жизни! В Писании сказано, что она повсюду следовала за ним. В этом заключалось ее служение. Ависага была прекрасна, но царь не познал ее. Она не стала Давиду ни женой, ни наложницей. Ависага просто помогла ему физически согреться.

Просьба Адонии отдать ему Ависагу кажется вполне безобидной. Ведь он не посягал на жену Давида. Ависага была не женой, а просто служанкой. И Соломон не брал в жены Ависагу, так что же такого плохого сделал Адония, что попросил ее себе? Писание не указывает нам никаких скрытых мотивов или причин, поэтому мы попытаемся прочитать их между строк и понять, почему просьба Адонии вызвала такое негодование у Соломона и заставила его действовать незамедлительно.

Видите ли, отправить Вирсавию просить что-либо Соломона от имени Адонии, было лишь только верхушкой айсберга. Это первый тревожный звонок. И Соломон понял, что Адония не ограничится в дальнейшем одной просьбой.

Ависага за время своего служения постоянно пребывала с Давидом, она могла слышать все его разговоры, даже то, что он говорил во сне. Вполне возможно, что Ависага знала о царе Давиде больше, чем о нем знал сам Соломон.

Женившись на Ависаге, Адония мог узнать многие секреты, а также планы и стремления Давида. Кто знает, может это обстоятельство также влияло на желание Адонии взять в жены Ависагу. Как бы там ни было, но главным мотивом Адонии было стремление овладеть троном. Этот поступок говорил о том, что он не раскаивается в своих претензиях на царство. Более того, своими манипуляциями он сделал так, что Вирсавия стала ходатайствовать за него.

Крушение планов

Когда Вирсавия пришла к Соломону с просьбой, он поставил для нее престол по правую руку от себя. Соломон весьма почитал свою мать. Это можно видеть из Писания. Он поклонился ей, поставил для нее специальный трон, пред ее ногами, буквально, расстелили красную ковровую дорожку, и Соломон стал спрашивать ее с почтением:

— Что тебе угодно, матушка?

— У меня есть небольшая просьба к тебе.

— Все, что пожелаешь, мать моя. Я не откажу тебе.

Да, он собирался поступить так, пока не услышал, что просит она не для себя:

— Отдай Ависагу Сунамитянку Адонии, брату твоему, в жену.

И в этот момент миролюбивый Соломон достал меч из ножен! Он разгневался в ту же секунду, как услышал эти слова. Соломон понял, что происходит на самом деле. Он осознал, что Адония сейчас манипулирует его матерью, что он все еще в сговоре с Иоавом и Авиафаром, и пытается привлечь на свою сторону еще больше сторонников.

Соломон ответил матери: «Ты просишь меня отдать ему Ависагу в жены? Так почему бы не попросить ему также и царства, потому что за этим он придет в следующий раз! Разве ты не видишь этого, мама? Разве ты не понимаешь, чего именно он добивается?»

Осмелюсь предположить, что Вирсавия, прежде всего, была матерью, заботящейся о своем сыне. Быть может, она чувствовала некую вину за то, что ее сын был избран, в то время как Адонию отвергли. В конце концов, он был рожден от женщины, ставшей женою Давида раньше, чем Вирсавия, и, возможно, из-за этого она пожалела его и решила помочь. Неизвестно, какими чувствами руководствовалась Вирсавия, но она попала в ловушку Адонии, и Соломону пришлось быстро действовать.

Даже если Вы являетесь миролюбивым человеком, настает такой момент, когда необходимо поступить весьма сурово, чтобы исполнить возложенную на Вас миссию. Возможно, сам Господь всколыхнул гнев Соломона, заставив его вынуть меч из ножен. После этого Соломон продолжил работу, удалив всех опасных людей, о которых ему говорил Давид.

Итак, мы можем попрощаться с Адонией. Соломон послал Ванею, военного лидера, чтобы тот поразил Адонию. Ванея служил Соломону и выполнял всю грязную работу. Он был его оруженосцем. Ванея просто пошел и убил Адонию. Вот и все.

Внутренний враг

Соломон избавился от тех, кто мог совершить государственный переворот и помешать исполнению Божьего плана. А у Господа был свой план. Он сказал о нем Давиду, а тот передал его своему сыну Соломону. Сатана же стал поднимать своих людей среди царской семьи, пытаясь уничтожить планы Божьи.

Не было опасного неприятеля, нападающего извне на Соломона. Враг оказался среди домашних, и его необходимо было уничтожить.

Таким же методом действует сатана и сегодня, стараясь уничтожить Тело Христово. Он не идет на прямую атаку, а пытается внедриться в лагерь, обманывая и склоняя на свою сторону тех, кем можно манипулировать, кого можно использовать в своих целях. Затем он предлагает им войти в долю, как Адония предложил Иоаву и Авиафару.

Такие люди должны быть удалены из среды церкви. Господь поднимает свою церковь последних дней, и в ней нет места людям, стремящимся к личной выгоде и собственной славе. Нет места тем, кто лишь хочет стать в центре всеобщего внимания, завоевать популярность.

Это одно из искушений, которым подвергся Иисус в пустыне перед тем, как начать свое служение. Искушение Иисуса может служить прообразом апостольства.

Первое искушение заключалось в том, чтобы употребить данную Ему власть для собственной выгоды. Второе искушение – использование данной власти для того, чтобы Себя возвеличить. И третье искушение – применить Свою силу для того, чтобы доминировать и контролировать окружающих ради эгоистических мотивов. Как апостолу, Вам доведется столкнуться со всеми тремя искушениями. Вы должны победить их до того, как поднимитесь, чтобы исполнить мандат, переданный Вам Господом.

Иоав – стремление к власти

Как только вопрос с Адонией был решен, Соломон тотчас приступил к следующим персонажам, о которых заповедал ему Давид. Настала очередь Иоава, начальника армии. Это был сильный, энергичный человек. Его мотивы несколько отличались от мотивов Адонии, но в чем-то они были весьма схожи. Адония желал всеобщего почитания, любви и славы. Он мечтал быть прекрасным юношей, которым все восхищаются. Иоав стремился к власти и контролю. Он мечтал быть боссом. Иоав хотел управлять и манипулировать, он хотел быть уверенным, что держит ситуацию под контролем, и всегда может распоряжаться людьми и отдавать приказы. Вы узнаете искушения?

Как мы узнали, что Иоав был человеком именно такого склада характера? Давид сказал Соломону перед тем, как умереть: «Я хочу, чтобы ты наказал Иоава за то, что он сделал двум вождям войска Израильского, пролив кровь бранную во время мира».

Убийство Авенира и Амессая

Кого же убил Иоав? Двух полководцев, которые могли заместить или уже заместили его в должности. Первого звали Авенир, сын Ниров. Авенир был военачальником армии Саула, в то время как Иоав был с Давидом. Но Авенир был готов отдать все в руки Давида, поскольку начал понимать, что Саул был не на своем месте. Авенир поддержал Иевосфея, сына Саула, но затем решил передать царство Давиду.

А Вы знаете, что тогда произошло бы с Иоавом? Он стал бы второстепенным. Авенир был лидером военных сил Израиля, и он собирался объединить Израиль под властью Давида. Как Вы думаете, мог ли Давид в таком случае поставить Авенира на вторых ролях? Нет, Авенир бы руководил всей армией Израиля, а Иоава, очевидно, поставили бы военачальником Иудеи. Иоав не мог такого стерпеть! Он хотел быть только самым главным.

Иоав приблизился к Авениру после объявления перемирия, когда тот уже готов был примкнуть к Давиду. Иоав заманил Авенира и вероломно убил его, поразив в живот.

Другой жертвой Иоава стал Амессай. Когда Авессалом поднял восстание против Давида, провозгласив себя царем вместо отца, он хотел сделать Иоава своим лидером, однако тот остался с Давидом, и Авессалом назначил вместо него полководцем Амессая. Когда же с Авессаломом было покончено, догадайтесь, кто убил Амессая? Иоав устранял каждого, кто мог претендовать на его место. Он методично уничтожал каждого значимого лидера и великого мужа, чтобы никто не смог заменить его, как начальника армии.

Перевод подготовлен проектом onbog.com

продолжение

Пожертвование