Датч Шитс: Власть в молитве — Глава 4. Назначение
17/09/2014
Вера Александра: Секрет победы
18/09/2014
Показать все

Колетт Тач: Динамика Давида — Глава 24. Ошибки апостолов

Неправильное восприятие

Разве не эту ошибку совершил Саул? В 1 Царств 15:20 мы читаем:

«И сказал Саул Самуилу: я послушал гласа Господа, и пошел в путь, куда послал меня Господь, и привел Агага, царя Амаликитского, а Амалика истребил;
Народ же из добычи, из овец и волов, взял лучшее из заклятого, для жертвоприношения Господу, Богу твоему, в Галгале».

И дело не только в том, что он солгал, а в том, что Саул сам верил тому, что говорил. Саул настолько сильно внутренне отгородился от Господа, что его восприятие было сильно искажено. Как будто находясь в мыльном пузыре, он смотрел на мир. Из-за неправильного восприятия он действительно полагал, что послушался Господа.

Но ведь Бог сказал ему: «Порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла».

Слова Господа не показались Саулу правильными. Он, наверняка, подумал: «Но, мой Бог, это не логично. Нет, я не спорю, что нужно истребить Амалика! Но посмотри на этих овец. Господь, как мы можем их уничтожить? Это ведь хороший продукт. Ты не ошибся?»

Саул оказался закрытым в воздвигнутых внутри себя стенах. Он не мог воспринимать вещи посредством Духа. В Писании говорится, что душевный человек не принимает того, что от Духа Божия. Почему? Потому что духовные вещи распознаются лишь духом. Логические доводы тут бесполезны. Если Вы закрылись внутри своих стен, то все, что Вам остается – думать логически. Ваш дух молчит.

И когда Господь говорит: «Иди этим путем», Вы возражаете Ему: «Это бессмысленно. Это абсолютно бесполезно». Вы сами выбираете для себя верное направление, а Бог сокрушается: «Нет, я указал тебе совершенно другую дорогу!» А Вы опять твердите свое: «Но, Бог мой, это бессмысленно!»

Логика против откровения

Видите ли, находясь за своими стенами, Вы не можете понять Божьих планов. Вы не способны воспринимать духом. Вы продолжаете отгораживаться от Господа и Его правды. Вы можете взять с собой за эти стены всевозможные знания и эрудицию, но это никак не повлияет на ситуацию. Пока Бог не коснется Вас силой Духа Святого, Ваши знания будут лежать мертвым грузом. Вы не будете иметь ничего, кроме логики.

В своем учении мы разбирали с пророками, как отличить собственные измышления от гласа Божьего. Я всегда говорила им: «Если Вы считаете услышанное слово правильным и логичным, значит это продукт Вашего мышления».

Очень редко Господь говорит нам то, что мы ожидаем услышать от Него, иначе это не называлось бы откровением. Если слово логично, значит это Ваши личные размышления – даже не сомневайтесь. Откровение – это рема, озвученная вдохновением, относящаяся к данному моменту, и Вы не можете ожидать, какими будут слова. Именно поэтому они называются откровением. Это нечто, чего Вы не знали ранее. Это должно быть чем-то новым и свежим для Вас.

А те, кто окружил себя стенами, могут мыслить лишь логически, и не слышат Духа Святого. Господь пытается убрать эти стены, однако Он не хочет разрушать их. Вы должны сами убрать стражу от ворот и впустить Его в свое сердце. Нужно открыться Ему для изменений, и тогда стены падут. Откройте двери своего сердца и сделайте первыми шаг. Может быть, Он сказал Вам лишь одно слово. Возможно, Он позвал Вас. Теперь пришло время Вашего ответа.

Время испытания

Господь избрал Саула, сообщив: «Вот трон – займи его».

Он даже дал ему задание, предоставил четкую инструкцию и сказал: «Сделай это, Саул. Выйди против Филистимлян».

И Саул согласился. Он собрал людей, у которых даже не было оружия, потому, что Филистимляне запрещали им его иметь. Они вышли сражаться против Филистимлян и ожидали прихода Самуила. Они ждали, и ждали, а Самуил все не появлялся. Людям Саула пришлось бороться за свои жизни. Они испугались Филистимлян и стали прятаться в пещерах. Саул, сравнив своих шестисот воинов с многотысячной армией врага, также начал паниковать. Как он решил поступить? Саул принес жертвы, не дождавшись Саула, от его имени. Это было большой ошибкой!

Как только закончил он возношение всесожжения, пришел Самуил и сказал: «Что ты наделал? Ты не исполнил повеления Божьего! Ты провалил первое же поручение, которое тебе дал Господь».

Для Саула это поручение было проверкой, насколько он доверяет Богу. Господь также будет испытывать и Вас. Как мы знаем, Господь использует нас. Я ужасно не люблю такие моменты, поскольку спрос идет только с меня, и больше никого. Богу приходится использовать человека. Знаете, посредством  кого еще он осуществляет испытания? В случае Саула, это были Филистимляне. И Вы должны благодарить Господа за то, что в Вашем случае это будут близкие Вам люди. В противном случае, Вам бы пришлось иметь дело с Филистимлянами. А они не будут долго думать перед тем, как перерезать глотку.

В этом и заключается испытание. Вначале Вы получаете призыв, а затем дается задание, в котором Вам следует доказать, что Вы серьезно настроены, что Вы готовы пойти на жертву, заплатив цену.

Для каждого Господь готовит свое испытание. Я хотела бы Вас обнадежить, сказав: «На экзамене будут такие и такие задания, и если Вы решите их, то получите аккредитацию». Однако это не так. Испытание индивидуально. Оно подобрано соответственно тому, что мы имеем в своих сердцах. Каждому из нас дана крепость, которую необходимо охранять.  Неважно, сколько раз, и какую цену Вы платили. Вам вверена твердыня, и, пока Вы стремитесь нести в себе образ Христа, приносить жертву придется постоянно. Пока Вы не увидите в себе отражение Господа, всегда будут вопросы, которые Вам нужно в себе решить.

Господь берет ключевую проблему в Вашей жизни и планирует под нее свое испытание. В моем случае была зависимость от того, как меня принимают другие.

Он сказал: «Ну что ж, а теперь отставим в сторону твое стремление к одобрению, желание достичь результатов и принести плоды. Никто не будет отзываться на любое твое служение. Будешь ли ты продолжать выполнять мое поручение в таком случае?»

Саулу Он сказал: «Я сделаю так, что тебе придется все время воевать с Филистимлянами. Более того, твои люди начнут их бояться, а затем покинут тебя. Ты не только останешься без воинов, но и Я не буду говорить к тебе, поскольку даже Самуил не придет. Итак, если даже Я не буду говорить с тобой, станешь ли исполнять порученное тебе? Твои люди не увидят в тебе лидера в тот момент. Они не поверят, что ты сможешь повести их в битву».

Таким образом, Вы сталкиваетесь с насмешками над собой. Господь с Вами не говорит, мир оказывает на Вас давление, Вас обвиняют в неудачах. Станете ли Вы продолжать говорить слово, что Господь вложил в Вас? Или Вы сдадитесь при первом же испытании?

Если Вы не провалите свое первое задание, как Саул, для Вас есть надежда. Для Саула его провал должен был стать предупреждением. Господь как бы этим говорил ему: «Саул, обрати внимание. Вот в чем твоя проблема».

Даже Самуил говорил ему: «Саул, Господь отнимет тебя от царствования за непослушание Ему!»

Второй шанс

Господь милостив, и потому дал Саулу второй шанс, говоря: «Саул, ты потерпел неудачу, но я даю тебе еще одну попытку. Я хочу, чтобы ты поразил Амаликитян. Не подведи меня на этот раз. Сделай все так, как Я говорю тебе».

Но из-за того, что Саул был внутри себя так сильно отгорожен от Бога, он подумал: «Может, я исполню это задание по-своему? Я не могу сделать все в точности так, как Он просит. Нет никакого способа совершить так, как Господь говорит. Сейчас в этом уже нет смысла».

Амаликитяне были заклятыми врагами Израиля. И они должны были быть полностью уничтожены. Почему? Потому что они принесли проклятие в лагерь. Весь их скот, все их добро было проклято. Принеся в свой лагерь скот и вещи амаликитян, Саул не только ослушался Господа, но и подверг проклятию народ Израиля. В конце концов, непослушание Саула привело к завоеванию Филистимлянами и потере земли. Давиду пришлось исправлять то, что испортил Саул, и возвращать потерянные территории.

Как апостол, Вы должны пройти предназначенные Вам испытания. Потому что, если Вы не выполняете задания, то подвергаете опасности народ Божий, вверенный Вам. Если Вы по своей оплошности станете сбивать с пути Его людей, то Господь быстро отстранит Вас от занимаемого места и назначит другого. Новому человеку придется исправлять Ваши ошибки.

Вот этот процесс сейчас и происходит в Теле Христовом. Сегодня мы можем наблюдать, как служителей снимают с их должности. Почему? Да потому, что они приносят опустошение в Тело Христово своей деятельностью. Они разрушают его. Господь говорит: «Я уберу Саула и поставлю Давида, дабы эта церковь была восстановлена».

Сегодня Вам предстоит принять решение, кем Вы станете: Саулом или Давидом? Выбор зависит от Вас.

Эгоизм и контроль над ним

Саул был очень эгоистичным человеком. В этом можно убедиться, если вспомнить, какой глупое заклятье он наложил во время своего первого похода на Филистимлян.

Он запретил своим людям под страхом смерти употреблять пищу, пока враг не будет побежден. Вы полагаете, он сделал это для Господа? Нет, на самом деле, он подумал: «Если эти люди не хотят меня слушать, я заставлю их. И пусть они умрут, если не исполнят моего приказа. Потому что я – царь».

Какое ненужное и глупое заклятье. Зачем он наложил его? Он хотел выглядеть более внушительным и суровым перед своими людьми. Что же произошло из-за этого? Ионафан решил самостоятельно выступить против врага. Он был уверен в том, что Господь силен помочь им.

В этом Ионафан так похож на Давида. Этот парень имел огромный потенциал. Он сказал: «Знаете, что? Господь поможет нам, потому что для Него нетрудно спасти даже через немногих». Оружие было только лишь у Саула с Ионафаном, поэтому он решил, что пойдет сам.

Он пробрался к отряду Филистимлян и только вместе со своим оруженосцем поразил около двадцати человек. Это привело врага в смятение и панику до такой степени, что они даже начали убивать друг друга. Тогда и Евреи, и все Израильтяне увидели происходящее и пристали к своим в сражении. Битва Израильтян окончилась победой. И все потому, что единственный человек – Ионафан, решил сделать первый шаг.

Ионафан был истощен битвой, и потому ел мед, который обнаружил в лесу. Потому что он не слышал, как отец его наложил заклятье. Следует понимать, что в тот момент, когда Саул заклинал народ, он все еще оставался помазанником Божьим. Теперь Вы видите, почему Господу пришлось убрать свое помазание от Саула? Потому что он, силою Божьего авторитета, наложил проклятье на собственного сына.

Вот к чему привел эгоизм Саула. Весь лагерь оказался под заклятьем из-за того, что Ионафан согрешил лишь тем, что ел мед. И Саулу пришлось повелеть: «Ты, Ионафан, должен сегодня умереть!» Но ведь это был его собственный сын! Тогда народ сказал Саулу: «Ты не можешь предать его смерти. Он выиграл эту битву для нас!»

Позвольте Вам сказать, что и в наши дни происходят подобные вещи. В сегодняшнем Теле Христовом есть Ионафаны, которые подверглись проклятью из-за Саулов, поднявшихся в своем апостольском служении. Их ошибки и эгоизм, их нежелание покинуть застенки, которыми они отгородились от Господа, рубят под корень молодые жизни тех, кто должен был расцвести и прославить Бога! Где сейчас эти Ионафаны? Они мертвы! Они возвратились в мир, отказавшись от прежних убеждений. Они покинули Тело Христово. Огонь, что горел внутри них, погас. Почему? Из-за Саулов.

Вы не должны стать Саулом. И цена, которую Вы заплатите за это, не идет ни в какое сравнение с жизнями вверенных Вам людей. Вы не можете своей слабостью мешать тем, кого Господь поднимает – этим юным Давидам. Ведь Вы не желаете разрушать их жизни.

Так поступил Саул, подвергнув заклятью своего сына. Я убеждена, что Ионафан мог бы стать царем, подобным Давиду. Если бы не грех Саула, Ионафан, как и Давид, завоевал бы землю Божью. Я вижу в Ионафане дух, обращенный к Господу. Я вижу в нем то же сердце, ту же страсть, силу и лидерство, что были у Давида. Вот почему их души были так близки и связаны друг с другом. Но из-за заклятья Саула Ионафану суждено было умереть, а Господу выбрать другого на его место.

Как тяжело наблюдать подобное в церкви сегодня. Видеть, как молодые отпрыски стремятся подняться. В них есть огонь, сила и потенциал. Однако затем они опустошаются, сникают и больше не подымаются до конца своей жизни. Выберите стать Давидом сегодня, и соберите свою команду. От этого выбора зависит дальнейшее служение Вас и Ваших людей. Вам следует научиться подчиняться Божьей воле, а также слушать голос Господа, говорящий к Вам через других людей. Саул не послушался Самуила. Он не сумел исполнить того, что говорил ему Самуил, и Божье помазание было отнято от него.

Самуил сказал ему: «За то, что ты отверг слово Господа, ты не будешь больше царем!»

В Писании сказано, что благословение покинуло Саула. Господь отверг его в качестве царя над Израилем. В этом строгость испытания, которое Вам необходимо пройти сейчас. Господь выбрал Вас. Он призвал Вас. Он назначил Вам испытание. Он дает Вам шанс проявить себя. И, если Вы не выдержите эту проверку полномочиями, на Ваше место выберут другого. Господь не станет ждать. Ведь речь идет не о подарках, а о служении Ему.

перевод подготовлен проектом onbog.com

продолжение

Пожертвование