
Апостольское обучение для апостола по типу Давида.
Разве вам не хотелось бы иметь таких друзей? В мире, где очень редко встречаешься с такими качествами как преданность и посвященность, уже одна мысль о том, что кто-то мог быть таким верным вам, чтобы рисковать своей жизнью ради исполнения вашего желания, кажется почти невероятной. Но именно такие друзья окружали Давида и были в числе его тридцати сильных мужей.
Он просто сидел там в пещере Одолламской, вспоминая, откуда он пришел. И он захотел выпить воды из колодца Вифлеемского. И ему не пришлось просить своих друзей принести ее. Не успело его желание слететь с его уст, как они уже собрались идти и удовлетворить его желание. Вот это и есть преданность, чтобы рисковать своей жизнью не ради жизни другого человека, а ради стакана воды.
Можно ли найти такую преданность в наши дни? Можете ли вы вспомнить хотя бы одного человека в своей жизни, который бы сделал для вас то же самое? Который бы стал рисковать своей жизнью, чтобы только выполнить ваше желание; который любит вас и дорожит вами так сильно, что стал бы рисковать ради вас своей жизнью; который бы пошел за вами, несмотря ни на что; который бы сделал для вас все, что угодно в самых худших обстоятельствах?
Апостол по типу Давида — это тот, кто должен собрать вокруг себя таких людей, потому что апостол по типу Давида — некто очень особенный, которому оказывают такую преданность люди, собранные вокруг него. Вы читаете о том, как бедный Моисей шел по пустыне и ему постоянно приходилось удерживать свое положение. Он постоянно отражал нападки от народа Израильского, который все время возвращался к своим лже-богам. Но когда вы смотрите на Давида и тех людей, которые окружали его, вы видите только преданность и посвященность, крепкие узы, которые были между ними.
Вы читаете истории о том, какими они были сплоченными, дружными и действовали как одна команда. И когда Давид взошел на престол, эти сильные мужи были рядом с ним все сорок лет его правления на израильском престоле. Потом они остались с его сыном Соломоном, помогая утвердить его престол. Вот какими преданными были те, кто окружали Давида.
Во всей Библии вы не найдете другого такого лидера, по отношению к которому проявляли бы такую преданность, кроме Иисуса и Его учеников, которые тоже были посвящены Ему. Все они в конечном итоге отдали за Него свою жизнь, став мучениками.
Я думаю, что Бог дал нам это как пример, которому мы должны следовать. Мы должны осознать, что быть апостолом — это не значит быть диктатором, отдавать приказы, устанавливать правила и устанавливать структуру. Как уже об этом писал Лес Краус в книге «Семь шагов к строительству новой церкви», образец церкви написан в сердцах мужчин и женщин, которые должны построить церковь.
Быть апостолом — означает взять образец и поручение, которые вам дал Господь, и написать его на сердцах тех людей, которых к вам приведет Господь. И когда вы сделаете это, вы сформируете вокруг себя этих тридцать сильных мужей, которые были рядом с Давидом, и которые будут с вами в любой ситуации.
И когда придет время, чтобы вы действительно поднялись в глазах людей, это произойдет не благодаря вашим великим подвигам. Это будет не благодаря вашим великим способностям и сильным сторонам. Во-первых, это произойдет благодаря Божьей воле и благодати, а также благодаря тем сильным мужам и женам Божьим, которых вам послал Господь, чтобы поддерживать ваши руки и помочь вам оказаться там, где вы находитесь. Без своих сильных мужей Давид не смог бы взойти на престол. Они были его правой рукой. Они помогли ему встать там, где ему предназначил стоять Бог. Они сделали его царем. Они укрепили его престол. Ваше призвание состоит не в том, чтобы возвеличивать себя. Ваше призвание заключается в том, чтобы написать образец церкви Божьей в сердцах мужчин и женщин, которых к вам привел Господь.
Теперь, когда мы будем рассматривать апостольское обучение апостола, давайте вкратце рассмотрим временную фазу между подготовкой и обучением. Что происходит, когда вы переходите от подготовки к обучению? Вы видели, как жил Давид в семье Саула, как он женился на его дочери и находился в царском дворце. Он стал служить Саулу и стал лучшим другом Ионафана. Все, казалось, шло очень правильно.
Подготовка Давида началась с того времени, как он был маленьким мальчиком-пастушком, и продолжалась до тех пор, пока он вошел во дворы Саула. Он научился преодолевать внешние барьеры, которые останавливали его до сих пор. Но знаете что? Если бы Давид остался во дворце Саула, он бы никогда не стал царем, как это произошло с ним много лет спустя.
Почему? Потому что он стал бы инертным. Он стал бы вялым и бездеятельным. Он бы довольствовался вторым местом. Он бы решил навсегда остаться под протекцией Саула, ожидая, что Ионафан займет потом место своего отца и станет царем. Он бы даже не задумывался об этом. Если бы Господь позволил Давиду остаться в доме Саула, рост Давида прекратился бы. Он бы никогда не повзрослел и не стал царем, которым он был предназначен стать.
Поэтому в его жизни должно было настать время дискомфорта. Давида пришлось выбросить из его зоны комфорта. Мы все знаем о том, как семя приносит плод в трудных условиях. Вы сажаете семя в землю, и оно очень быстро растет, но затем ему приходится проталкиваться сквозь почву. К тому времени, как оно пробилось сквозь землю, и вы видите, как оно пробивается на солнечный свет, оно столкнулось с самым трудным временем своего роста. Так как оно смогло пробиться сквозь почву, теперь оно сможет продолжать расти на солнечном свете после того, как оно появилось на поверхности почвы.
Именно таким был Давид, когда ему пришлось покинуть семью Саула из-за того, что Саул обратился против него. Он был похож на это семя, которое только дало росток, но из-за того, что ему пришлось покинуть свою зону комфорта, он стал пробиваться сквозь почву. Затем пришло время борьбы и сражения, когда день за днем он пробивался сквозь почву, зная, что однажды, он пробьется на поверхность земли.
Он должен был держаться за обетование, которое Господь дал ему за много лет до этого, и которое гласило: «Давид, ты обрел благодать, и Я посажу тебя на престол Израиля».
Это было единственным, за что он мог ухватиться, в то время как он медленно, но уверенно пробивался сквозь почву.
Прежде чем апостол сможет пробиться к апостольскому обучению, ему придется разорвать связь со своим наставником. Да, апостол может иметь наставника! Он может принимать учение и обучение от другого. Но для того, чтобы апостол принял свое поручение и встал во власти Бога Всевышнего, должен настать такой момент, когда произойдет разрыв и обрезание всех связей с наставником.
Очень часто Бог будет приводить наставника в жизнь молодого апостола, чтобы научить его, и зачастую это будет временем перевоспитания и переобучения, чтобы все те семейные ценности и вещи, которых ему не хватало в детстве, могли быть для него восполнены наставником. Но придет время, когда отношения с наставником будут разорваны. Мы видим это в жизни Давида, когда его считали незначительным в своем собственном доме. Его братья называли его нарушителем спокойствия, и даже его отец не считал его достаточно достойным, чтобы привести его к Самуилу.
Когда мы читаем об этом, я думаю, что многие из нас могут отождествить себя с Давидом. Он вырос в отвержении. Он вырос в безвестности. Он был паршивой овцой в своей семье. И что же с ним произошло? Он преодолел внешние препятствия и вошел в дом царя Израиля. И больше он не был маленьким и незначительным, как это было в его семье, когда его братья и отец не обращали на него внимание. Теперь он стал кем-то важным. Саул взял маленького юного Давида под свое крыло и сделал его своим сыном.
Что произошло? Давид смотрел на этого большого и важного человека, царя Саула. В Сауле он обрел восполнение своей потребности в принятии. Каждый раз, когда Саул говорил ему слово одобрения, это все больше и больше вдохновляло Давида. Это ободряло его. Саул перевоспитывал Давида. Взяв Давида под свое крыло, Саул учил его тому, что значит быть царем. Давид был в одном дворце с Саулом. Он увидел, как должен действовать царь. Он видел, как царь держался на людях. Он также видел обязанности царя.
Я осмелюсь сказать, что Давид смотрел на Саула как на своего собственного отца. Он равнялся на этого человека, который позднее обратится против него, и видел в нем своего отца. И в глазах Саула Давид видел принятие и признание. Когда Саул принял Давида и все, что он делал, Давид просто принял это, потому что он отчаянно нуждался в этом. Он так отчаянно нуждался в этом признании. Он так отчаянно нуждался в том, чтобы кто-то замечал его и видел его важность, потому что его собственная семья не замечала его.
Он рос в обстановке, когда его не замечали, и он взывал об этой любви и внимании. Поэтому, когда в его жизнь вошел Саул, он подумал, что, наконец, обрел это. Но это тоже должно было закончиться. Господь не мог позволить человеку восполнять ту нужду, которую мог восполнить только Он.
Поэтому в вашей жизни настанет такой момент, когда Господь даст вам наставника, и Он поможет перевоспитать вас и заполнить те пустоты в вашем сердце, а также даст цель, к которой вы будете стремиться. Он даст вам образец, и даже если ваша связь с наставником будет разорвана, вы все равно до конца своей жизни будете смотреть на своего наставника как на образец. Даже если этот наставник будет как Саул, который хотел уничтожить Давида. Между наставником и учеником существует такая связь, что вы продолжите смотреть на него как на образец того, к чему вы будете стремиться.
Я видела отношения наставников и учеников, в которых наставник вел себя совершенно неправильно и был еретиком. Из-за того, что его учение было полной ересью, ученики отдалялись от него в отвращении. Но все же, когда мы пытались обучать и переобучать таких людей, мы поняли, что тот образ, который ученик получает от своего наставника, остается с ним почти навсегда. Практически невозможно разрушить этот образ, потому что независимо от того, как произошел разрыв отношений, ученик всегда будет иметь в своем сердце образ того, каким должен быть апостол или пророк. И он продолжит стремиться к этому образу.
Когда Давид и Саул разошлись в разные стороны, у Давида в мысленном взоре все равно остался образ того, как должен выглядеть и каким должен быть царь. Это был образ, созданный Саулом. И вы даже можете прочитать о том, как Саул преследовал Давида и хотел лишить его жизни, но Давид не мог прикоснуться к Саулу. Он пришел к Саулу после того, как отрезал край его одежды. Он стоял на вершине горы и сказал: «Почему ты хочешь убить меня, отец мой? Я — всего лишь пес!»
Он называет Саула своим отцом, они плачут, и он плачет о Сауле. Я почти могу представить, как Давид говорит: «Может быть, в этот раз мой отец примет меня». Он говорит: «Почему ты отвергаешь меня? Почему ты причиняешь мне такую сильную боль? Ты — мой отец. Я обожаю тебя и люблю тебя больше своей собственной жизни».
Давид говорил искренне. Саул действительно очень много для него значил. Вот почему он и Ионафан были так близки. У него никогда не было братьев, которые бы понимали и любили его. Он был одиноким ребенком и рос в одиночестве. Но в Ионафане он нашел восполнение своей нужды. Это было так важно для него, что в Библии написано, что любовь, которую он испытывал к Ионафану, была сильнее, чем любовь, которую он испытывал по отношению к женщинам. Почему? Потому что когда вы находите того, кто может восполнить глубокую нужду в вашем сердце, это создает более тесную связь, чем что-либо другое в этом мире.
Вот почему Господу пришлось разорвать эти связи, потому что эта потребность Давида должна быть восполнена только одной личностью, и это — Сам Господь. Вот почему апостол, когда он входит в обучение, обнаружит, что его связи с близкими друзьями и родственниками разрушены. И очень важно, что вам нужно разорвать связи со своим наставником, прежде чем вы сможете выйти из-под влияния своего наставника и вырасти, чтобы стать равным со своим наставником.
Давид столкнулся со своей подготовкой во дворце царя. Когда он был пастухом и пришел во дворец царя, он преодолел свои внешние препятствия. Это один из вопросов, которые мы задаем во время апостольского обучения. Какие есть внешние препятствия, которые мешают вам войти в свое служение? У каждого человека они свои, но я вижу несколько препятствий, которые были у Давида.
Во-первых, он был слишком молод. Во-вторых, он не занимал высокое положение в своей семье. У него не было и высокого положения в мире, потому что ему поручили пасти овец. Поэтому ему содействовало не так уж и много. Его препятствия казались непреодолимыми. Это были большие препятствия.
Возможно, вы смотрите на себя и говорите: «Ну, мое препятствие заключается в том, что я — женщина. Мое препятствие — это мой супруг. Мое препятствие — это мои финансы. Мое препятствие состоит в том, что я родился в бедной части города и страдаю от неуверенности в себе».
Какие внешние препятствия мешают вам подняться? Подготовка разбирается с этими внешними препятствиями. Во время вашей подготовки вы научитесь подниматься и стоять как жена или муж Божий. Ваш пол больше не будет влиять на вас и других, потому что вы преодолеете это препятствие. Вы будете уверенным в себе.
К этой стадии вы уже должны были преодолеть такие вещи как финансы, используя принципы, которым вас научил Господь из Слова. Финансы больше не должны быть для вас проблемой, если до сих пор это было вашим камнем преткновения. Такие вещи как место жительства, бизнес, положение, образование — все эти внешние препятствия преодолеваются во время подготовки до тех пор, пока они больше не будут проблемой в вашей жизни. Теперь вы готовы войти в полноту апостольского обучения!