Сара Уиттен: Как области пропитки становятся оружием

Кэти Пелтон: Боль при рождении принесет исполнение вашего обещания
17/03/2023
Пенни Джексон: Ободряющее слово от Господа
18/03/2023
Показать все

Сара Уиттен: Как области пропитки становятся оружием

Сухая долина будет заполнена бассейнами с водой

Недавно утром Господь привел меня к 4 Царств 3 главе. Когда я дошла до середины пятнадцатого стиха, Господь начал открывать мне картину того, что Он делает сейчас. 2 Царств 3:15-26 гласит:
«Когда играли на арфе, сила Господня сошла на Елисея, и он сказал: так говорит Господь: сия сухая долина наполнится потоками вод! Ты не увидишь ни ветра, ни дождя, — говорит Господь,- но эта долина наполнится водой, и у вас будет много воды для вас самих, и для вашего скота, и для скота всех. Но это только малое дело для Господа, потому что Он сделает вас победителями над войском Моава. Вы завоюете лучшие из их городов, даже укрепленные, вы срубите все их хорошие деревья, засыплете все их источники вод и всю их добрую землю итребишь камнями.

На другой день, примерно в то время, когда приносилась утренняя жертва, внезапно появилась вода! Она текла со стороны Эдома, и вскоре вода стала течь повсюду.
Между тем, когда жители Моава услышали о трех армиях, выступающих против них, они мобилизовали всех мужчин, которые были достаточно зрелы, чтобы носить меч, и они расположились вдоль своей границы. Но когда они встали на следующее утро, солнце сияло над водой, отчего она моавитянам показалась красной — как кровь.

«Это кровь!» — воскликнули моавитяне. Три армии, должно быть, напали друг на друга и перебили друг друга! Пойдем, моавитяне, соберем добычу!

Но когда моавитяне подошли к стану израильтян, израильское войско ринулось и атаковало их, пока они не повернулись и не побежали. Израильское войско преследовало их в земле Моавитской, уничтожая все на своем пути. Они разрушили города, покрыли их добрую землю камнями, завалили все источники и срубили все хорошие деревья, и, наконец, остались только Кир-Харесет и его каменные стены, но люди с пращами окружили его и напали на него.

Когда царь Моавитский увидел, что проигрывает битву, он повел 700 своих воинов в отчаянной попытке прорваться через вражеские ряды вместе с царем Эдома, но они потерпели неудачу».

Ваша сухая долина будет заполнена

В совокупности те места в миру и текущих событиях, которые были «высохшими», безжизненными, не прогрессирующими, не приносящими плода или лишенными Бога, становятся местами, переполненными Его присутствием. Наименее вероятные области, которые являются духовными «сахарами», начнут показывать признаки присутствия Бога.

На индивидуальном уровне та сухая долина, с которой вы столкнулись, вот-вот станет местом вашего освежения. Как и в Долине Сухих Костей, для Господа нет ничего слишком сложного. Вместо того, чтобы покинуть эти бесплодные места, Он призывает нас сосредоточить нашу веру на Его благости, преобладающей в них.

Принесите пропитку в те места. Поклоняйтесь в тех местах! Там, где некогда не было живой воды, в Его присутствии появятся лужи, наполненные водой.

Не от ветра и дождя

В этом отрывке Господь особо сказал, что Он наполнит эти места «ни ветром, ни дождем». Другими словами, источник не будет иметь смысла. Вы также не увидите и не почувствуете, как это произойдет. Когда Господь что-то говорит нам, наша естественная реакция — представить, как Он мог бы это осуществить, или искать физические малейшие признаки прорыва.

В природе мы можем видеть облака или ветер в прогнозах погоды и знать, чего ожидать, но сейчас Господь насыщает нас духовно так, как мы не ожидали, с единственной целью дать нам знать, что это на 100 процентов Его сила. Это не будет вашим усилием. Более того, это даже не придет «как гроза».

Иногда мы ожидаем увидеть величайшую Божью силу в самых сильных бурях, поэтому мы заколачиваем наши духовные окна и готовимся к худшему. В этом отрывке это не так. Он просто говорит нам чего ожидать, а затем делает это неестественным, обычным, громким, напряженным или предсказуемым образом.

Пропитка пугает врага

В этом проходе враги увидели участки, которые пропитал Господь, и что вода имела вид крови. Это отпугнуло их еще до того, как они напали! То, как Господь движется в засушливых районах, приведет к тому, что Кровь Иисуса проявится во всей нашей жизни , и в миру, настолько, что это напугает врага!

Ваши сухие места , те места, которые в прошлом были опорными точками для врага, теперь станут вашим оружием против него по мере того, как они пропитываются Господом.

Точно так же, как кровь в этом отрывке из Ветхого Завета была пророческой о том, что однажды сделает Иисус, области пропитки теперь станут пророческими областями. Они станут свидетельством того, что Господь сделал и пророчеством о том, что Он сделает снова.

Разоряйте вражеские насаждения

Этот отрывок содержит указание для нас. Мы должны подготовить землю таким образом, чтобы все, что было использовано врагом, было уничтожено. «Срубить все их хорошие деревья», «обложить камнями их источники», «испортить их добрую землю камнями» — эти директивы несут в себе образы.

Недавно нам пришлось выкорчевать маленькое деревце, которое росло слишком близко к нашему дубу. Чем больше он становился, тем больше ресурсов требовалось дубу. Из какой области вашей жизни враг высасывает ресурсы (время, энергию, деньги, творчество и т. д.), которые следует использовать для выращивания того, что посадил Бог?

Однажды на ранчо друга нам пришлось закапывать старый ручей. Он бежал по дороге, но, забросав его камнями, он сделал место, где можно было искупаться. Забрасывание ручья камнями перенаправляет его течение. Есть места, куда Господь перенаправляет вас не для того, чтобы убрать вас, а для того, чтобы забросать камнями места, где хорошая вода «утекает» и орошает то, что Бог не взращивает в вашей жизни.

Когда мы переехали в наш дом, двор был полностью засыпан камнями. Выбирание камней заняло у нас большую часть года, но мы не могли вырастить траву, пока это не было сделано. Размещение камней в «почве» врага также может помешать ему расти. Камни, по Библии, памятники тому, что сделал Бог. Они являются свидетельством того, через что Он провёл нас, через что Он провёл тех, кто был до нас, и через что Он провёл тех, кто нас окружает.

Каждый раз, когда враг пытается посадить ложь, положите туда камень свидетельства. Это мгновенно останавливает рост.

Не бойтесь последнего усилия

Прохождение заканчивается последней «отчаянной попыткой» противника. Разве это не происходит с нами? Мы, наконец, добились прогресса, когда враг предпринял последнюю отчаянную попытку сорвать нас с пути. Часто это громко, преувеличенно, приходит из ниоткуда и очень напряжно. Но если мы спокойно поднимемся над ним и увидим его таким, какой он есть, то из этого слова мы узнаем, что он ни к чему не приведет. Это ему не удастся. Не обращайте на это внимания. Вместо этого наслаждайтесь изобилием, которое Господь создает там, где вы меньше всего этого ожидаете.

Переключите свое внимание на пропитку Его
присутствием и смотрите, что Он будет делать!.

перевод Ирина Скотт для служения «Он-Бог»

Пожертвование