

Поразмышляйте об этом: Закон соответствия: то, где вы находитесь, и определяет то, что вы получаете и строите.
Последние два года я обнаружил, что практически невозможно оторваться от одного стиха из книги Екклесиаста: «Время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий».
(Екклесиаст 3:5)
Значение этих слов в нынешнем сезоне невозможно переоценить.
Я всё ещё на пути к пониманию этого, поскольку Бог продолжает расширять моё понимание огромной важности того, как мы управляем нашими отношениями и партнёрством. Суть в следующем: дух, с которым вы сотрудничаете, определяет, насколько плодотворным вы будете и каково качество того, что вы строите.
Важно не только то, что строится, но и то, с кем вы это строите.
Из Писания мы знаем, что можно жить в Божьей благодати и ощущать её, просто общаясь с тем, кто несёт Его благодать. Иисус намекал на этот принцип, когда сказал «Кто подаст пророку чашу холодной воды ради пророка, не потеряет награды своей». (Матфея 10:41–42)
Овид-Едом стал свидетелем того, как благословение Божье излилось на весь его дом просто потому, что он хранил Ковчег Завета.
«Три месяца оставался ковчег Господень в доме Аведдара Гефянина, и Господь благословил Аведдара и весь дом его». (2 Царств 6:11)
И снова, обращаясь к Своим ученикам, Иисус сказал им, что, войдя в дом, они могут излить на него свой мир, но только если этот дом их примет.
«Если дом достоин, то да почиет на нем мир ваш; если же нет, то да возвратится к вам мир ваш». (Матфея 10:13)
И наконец, Лот, племянник Авраама, увидел великое благословение и преуспевание в своей жизни просто благодаря общению с человеком, которого благословил Бог.
«И пошёл Аврам из Египта в Негев с женою своею и всем имуществом своим; и Лот пошёл с ним…Аврам стал очень богат…и у Лота, который ходил с Аврамом, был также скот мелкий и крупный и шатры». (Бытие 13:1–5)
Огромное значение имеет то, с кем и с чем мы выбираем себе общаться и поддерживать. Бог глубоко заинтересован в наших партнёрских отношениях и связях, ибо они либо умножат Его благоволение и благословение в нашей жизни, либо принесут немилость и даже осуждение.
Пример Божьего суда через несогласие можно увидеть в книге Иисуса Навина. Израиль только что одержал великую победу у Иерихона, но вскоре после этого потерпел поражение у Гая.
«Но сыны Израилевы неверны были в отношении заклятых вещей… И воспылал гнев Господень на Израиля». (Иисус Навин 7:1)
Это было совершенно нелогично — как они могли завоевать сильнейший город и пасть перед более слабым? Ответом был грех в стане. Скрытый компромисс одного человека принёс поражение всему сообществу.
Истина такова: то, как мы выбираем жить как лидеры, влияет не только на нас — это влияет на всю семью Божью.
Во-вторых, то, с кем мы сотрудничаем и общаемся, либо привлечёт Божью благосклонность и благословение, либо оттолкнёт их.
Согласие имеет значение. Партнёрство имеет значение. Сотрудничество имеет значение.
Как благословение заразительно, так и грех заразителен.
Мы живём во времена, когда Бог пристально следит за тем, с кем мы сидим за столом и за чьим столом мы выбираем сидеть. Партнёрства и союзы, которые мы формируем сегодня, окажут глубокое влияние на плоды, которые мы принесём в грядущие дни.
«Как железо острит железо, так один человек острит другого».
(Притчи 27:17)
Мы должны стремиться к чему-то более глубокому, чем конфессиональность, брендинг служения или схожесть стиля и звучания. Бог призывает нас к подлинным отношениям, которые очищают и расширяют нас – отношениям, которые бросают вызов, волнуют и побуждают нас расти к более широкому и глубокому мышлению, ожиданиям и существованию.
Господь освобождает Свою Невесту-воительницу, начиная прежде всего со Своих лидеров. Он разрушает иерархические, контролирующие структуры и создает сообщества зрелых, уверенных в себе матерей и отцов – лидеров, которые создают культуру расширения прав и возможностей и свободы, и которые празднуют успех и развитие своих духовных общин.
Это время для божественного приведения в соответствие. Внимательно изучите столы, за которыми вы сидите, и голоса, которые позволяют вам формировать вас. Просите Святого Духа открыть вам , чему вы привели себя в соответствие, где открыли двери для благоволения, а где, возможно, препятствовали ему.
Пришло время приблизиться к тем, кто несет в себе пульс небес. Выбирайте идти с теми, кто обостряет, бросает вызов и тянет вас выше. Отойдите от столов компромиссов и страха и займите свое место среди тех, чья жизнь отражает послушание, чистоту и силу. Если вы правильно поместите себя, то любовь, которой пользуются другие, начнёт переливаться в вашу жизнь — и через вас, в каждую семью и сообщество, с которыми вы соприкасаетесь.
«Общайся с мудрыми и станешь мудрым, потому что тот, кто дружит с глупыми, пострадает». (Притчи 13:20)
перевод Ирина Скотт для #onbog