
Хорошо, давайте продолжим. Что должен говорить пророк? Очевидно, только то, что ему дал Бог. И пророк будет говорить предсказывающие слова. Он будет говорить слова относительно будущего. Бог будет давать откровение относительно будущего, и он будет изрекать то, что должно произойти в будущем.
Некоторые пророки из Ветхого Завета давали очень четкие пророчества относительно будущего. Многие из них говорили относительно далекого будущего. И многие пророчества еще не исполнены. Но есть одно чудесное пророчество, которое было дано пророком Самуилом, и оно показываем, каким он был первоклассным пророком, и как хорошо он слышал Слово Божье. Я хотел бы привести этот отрывок Писания. Вы наверняка уже читали его раньше, но это такое замечательное описание.
Бог сказал Самуилу помазать Саула в цари. Саул ушел разыскивать заблудившихся ослов, и пока он искал их, он встретился с пророком Самуилом. Он провел с ним довольно много времени, и затем Самуил отправил его, как написано в 1 книге Царств 9:27:
У Самуила был аналитический склад ума. Только посмотрите на деталь, которую он указывает.
Обратите внимание на эту деталь.
Если вы продолжите читать этот отрывок, то вы узнаете, что все так и произошло, вплоть до самой мельчайшей детали. Я имею в виду, это было похоже на то, что Самуил в Духе проделал весь этот путь вместе с Саулом. Словно он шел рядом с ним и видел все это сам. Даже если бы это произошло со мной, и даже если бы у меня было такое видение, я бы не запомнил все эти детали. У меня бы не получилось. Я предполагаю, что Самуил обладал прекрасной памятью, если он смог запомнить каждую деталь. Я удивлен, что он не упомянул цвет травы или не сказал: «Слева от себя ты увидишь небольшое дерево, а справа ты увидишь камень». Но он описал все точно. И все случилось именно так, как он пророчествовал.
Было бы замечательно, если бы мы могли получать такое пророческое откровение, чтобы ясно слышать голос Божий. Пророк может предсказывать. Он может провозглашать будущее, потому что только Бог знает будущее. Сатана не знает будущее. И когда люди, вдохновленные сатаной, предсказывают будущее, они не могут предсказать, что произойдет. Они могут предсказать только то, что планирует сделать сатана. Но Бог знает конец с самого начала. И только пророк Божий может дать истинное предсказание относительно того, что произойдет в будущем.
Пророк также должен провозглашать постановления. Пророк не только предсказывает, но и приводит в исполнение Божьи постановления. Теперь мы рассмотрим это более подробно, применительно к слову мудрости. Очень часто Бог показывает пророку, что Он планирует совершить в будущем, и что нужно сделать на земле. И когда пророк говорит «Так говорит Господь…» и изрекает слово, он посылает его на землю, как постановление.
Пророку дано нечто похожее на кольцо царя Артаксеркса в книге Есфирь, где кольцо царя делало постановление нерушимым, когда им запечатывали это постановление. Это был закон мидо-персов, и как только на документ ставилась печать царя, это постановление уже было нельзя аннулировать. Его нельзя было отменить. У пророка есть такая же власть, и мы видим это, когда изучаем ключ, который Бог дает пророку.
Пророк должен говорить направляющие слова. Пророк дает руководство. Очень часто мы знаем, каким путем мы должны пойти. У нас есть идея, основанная на Священном писании, и мы знаем, как мы должны поступить. Но мы нуждаемся в точном руководстве. Также нам нужно быть очень осторожными в том, что касается различий между действиями пророка в Ветхом и Новом Завете.
В Ветхом Завете, если вам было нужно руководство от Бога, вы бы пошли к пророку, провидцу, и пророк сказал бы вам, что ему открыл Бог. Получив слово от Бога, как это было с Самуилом, пророк передал бы его и дал направление. Он сказал: «пойди и сделай… И произойдет это. И вот это. Когда это случится, ты должен сделать вот так…» Это – пример направляющего пророчества.
Есть множество людей, особенно тех, кто не находится в пророческом служении, которые не понимают этого. Есть учителя, которые хотят и пытаются учить о пророческом служении, и меня поражает, как много существует учений о пророческом служении, которое преподается не пророками. Меня удивляет, когда некоторые так называемые авторитеты в церкви учат и пишут книги о пророческом служении, и они, в лучшем случае, несут служение учителя, но не пророка. Только пророк может полностью понять, как должно действовать пророческое служение.
Некоторые из этих учителей учили, что пророчество не должно быть направляющим. Как пример этого, они приводят случай, когда к Павлу подошел Агав, который был одним из главных пророков того времени. Агав подошел к нему, связал его поясом и сказал: «Так говорит Дух Святой: ‘Человек, которому принадлежит этот пояс, будет связан и брошен в тюрьму’». Куда бы Павел ни шел, люди начинали пророчествовать ему.
После этого он сказал: «Я не знаю, что меня ждет, когда я доберусь до Иерусалима, кроме того, что Дух Святой говорит мне, что в каждом городе на пути туда меня ожидают неприятности и узы». Но дальше Павел сказал: «Но я не смущаюсь от этого». И когда пророк пришел и опять начал говорить об этом, все начали умолять Павла и просить: «Павел, не ходи туда. Господь предупреждает тебя, чтобы ты не ходил туда». Но Павел сказал: «Прекратите мучить меня. Я не боюсь идти и быть связанным в Иерусалиме. Я не боюсь даже умереть за Господа».
Я не собираюсь вступать в этот спор, но существуют разногласия относительно этого отрывка Писания. Некоторые люди говорят, что Павел сделал все правильно. Тогда почему же пророки говорили эти слова и предупреждали его, чтобы он не шел в Иерусалим? Зачем Бог говорил через пророков? Просто ради забавы?
«Да, кстати, Павел, чтобы тебе не спать ночью, хочу тебе сказать, что тебе будет очень трудно, когда ты придешь в Иерусалим. Можешь даже не надеяться, что с тобой там все будет хорошо».
Ведь Дух Святой действует именно так, не та ли? Он внушает нам страх. Нет! Бог предупредил Павла, а он полез на рожон. Знаете, почему? Павел не был пророком. Павлу приходилось брать с собой пророка. Он взял с собой Варнаву, но потом они разделились. Почему они разделились? Потому что Павел был высокомерным. Он хотел все делать по-своему, и он отказался взять с собой Иоанна Марка, как этого хотел Варнава. Но в конце Варнава сделал нечто прекрасное из Иоанна Марка.
Так кто же был прав? Павел был упрямым. Он хотел все делать по-своему. Поэтому Павел пошел в Иерусалим вразрез с направлением от Духа Святого. И в тот момент, когда он добрался до Иерусалима, все христиане-иудеи пришли к нему и сказали: «Эй, Павел, мы слышали, что ты учишь людей не соблюдать Закон. Это плохо. Тебе нужно доказать, что ты все еще хороший еврей. Ты должен показать нам, что ты все еще соблюдаешь наши традиции. Мы хотим, чтобы ты пошел и сбрил свои волосы, чтобы принять обет назорейства. И ты должен пойти в храм и принести там жертвы».
Павел учил против всего этого. Он сражался с этим. Но он уступил давлению со стороны окружающих. И он сказал: «Хорошо, только ради мира и чтобы все были довольны, я пойду и сделаю это». Поэтому он пошел в храм с этими людьми, и именно там начались его проблемы. Именно там люди словно сошли с ума. Начался большой шум, и они схватили его. И с того момента его ждала проблема за проблемой.
Именно поэтому Павел в конечном счете оказался в тюрьме, и для того, чтобы попробовать выбраться оттуда, он пошел и сделал еще одну глупую вещь. Он обратился к Кесарю. Зачем? Разве он не верил, что Бог мог вызволить его оттуда? Нет, он обратился к Кесарю. Он был римлянином, и все закончилось тем, что его отправили в Рим, где его могли освободить. Да, Бог даже эти обстоятельства обратил во благо. Да, даже из этого вышло что-то хорошее. Но я нигде не вижу признака, что Павел должен был так сделать или что Господь именно так все и задумал. Если бы Павел послушался этого пророческого слова с самого начала, то я верю, что он мог бы избежать всех этих проблем.
Направляющее пророчество все еще действительно в наши дни. И если вы не можете ясно слышать голос Господа, или если вы не уверены, что вы почувствовали или услышали в вашем духе, то вам нужно слушать направляющее слово, которое Бог говорит через своих глашатаев – пророков. Вам нужно повиноваться этому руководству и идти тем путем, который для вас предназначил Бог.
Пророк также говорит слова ободрения. Варнава был сыном утешения. Сила и Иуда были братьями, которые увещевали и ободряли людей многими словами. Пророк должен говорить вещи, которые назидают людей и ободряют их. Многие люди подавлены. У них есть проблемы в этом мире. На них постоянно давят обстоятельства. В этом мире человек человеку волк. Нужно, чтобы кто-нибудь пришел к нам и сказал: «Бог заботится о тебе. Не волнуйся. Держись, Господь проведет тебя через это. Я просто хочу, чтобы ты знал, что ты не потерпел неудачу и Бог с тобой. Просто продолжай двигаться вперед. Просто держись». Нам всем это нужно. Многие из нас нуждаются в этом каждый день. Нам нужны слова увещевания и ободрения, чтобы поддержать нас.
Пророк также говорит слова предупреждения и осуждения. Для этого есть свое место, но эти слова должны быть сказаны в правильном тоне и с правильными мотивами. Пророк должен говорить слова, которые ведут к созиданию Тела, потому что именно для этого Бог дал пятикратное служение.
Поэтому пророк должен говорить слова, которые приносят исцеление и утешение.
Если ваше тело болеет, есть два способа излечить его. Возможно, у вас есть рана. Вы ушиблись или поранились. В вашем теле есть боль. И вы нуждаетесь в том, чтобы облегчить ее. Может быть, вам нужно болеутоляющее лекарство, чтобы снять боль. Может быть, вам нужен теплый компресс или перевязка, или что-то, что облегчит боль и поможет вашему телу восстановиться. Но иногда нужна радикальная ампутация. Иногда какая-то конечность настолько поражена, что ее нужно отрезать, чтобы сохранить здоровье тела. Иногда в теле есть какой-то орган, который настолько поражен болезнью, что его нужно вырезать, чтобы принести исцеление телу.
Существует время и место для обоих способов, и пророк должен быть, если хотите, Божьим врачом для Тела Христа. Он должен говорить слова утешения, исцеления, ободрения и укрепления. И отрезать пораженное только тогда, когда это абсолютно необходимо. Иисус сказал: «И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его».
Это – радикальная ампутация. Бывают случаи, когда это совершенно необходимо делать. Но обычно, это скорее исключение из правила, чем правило. Правило заключается в том, чтобы сначала попробовать. Попробуй исцелить поврежденный глаз. Попробуй исцелить поврежденную конечность. И если это уже нельзя вылечить, то отрежь. Но зачастую Божьи пророки слишком быстро достают свои мечи и начинают рубить уши. Не напоминает ли это вам Петра, который достал свой меч в Гефсиманском саду и отрубил им ухо раба?
Пророки должны всегда говорить только то, что основано на Слове Божьем. Пророк не имеет права говорить: «Так говорит Господь…» и провозглашать что-то, что противоречит Священному Писанию. К сожалению, многие люди, находящиеся в пророческом служении, думают, что их пророческое слово эквивалентно Священному Писанию. Они думают, что Священное Писание и их пророческое слово стоят наравне, так как они оба пришли от Бога. Но это не так. И это отдельная тема: канон Священного Писания. Но когда пророк говорит слово вдохновения, Писание ясно показывает: «мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем». Мы – хрупкие человеческие сосуды и мы совершаем ошибки. Но мы говорим небольшую часть, всего лишь маленькую часть Божьего Слова.
Вы увидите даже в Священном Писании, что были пророки, которых Бог побуждал записать и увековечить некоторые пророческие слова, которые вошли в нашу Библию. Но даже читая ее, вы видите разных пророков. Вы читаете о пророке Нафане, который пришел к Давиду и обличил его в грехе с Вирсавией. И хотя его слова были записаны, они не были Писанием. Мы не берем записи пророка Нафана и не делаем отдельную книгу Нафана в Библии. Такой книги нет. Нет книги пророка Гада. Нет книги пророчицы Деворы. Хотя они были пророками. Бог использовал их. Они говорили пророческие слова.
Таким образом, сегодня канон Священного писания полностью завершен. Мы уже ничего не можем добавить к Слову Божьему. Поэтому когда пророк говорит, он говорит в соответствии со словом Божьим. И если пророк говорит что-то, что не согласуется со Словом Божьим, то такое пророчество нужно отвергать. Если пророк собирается проповедовать слово, то следует ожидать, что он будет «возвещать всю волю Божью», а не Ветхозаветный закон.
Вы знаете, что у нас есть Новый Завет, состоящий из 27 книг. Но мне кажется, что сегодня у многих людей есть идея, что только Ветхий Завет является Священным Писанием, а книги Нового Завета являются только небольшими дополнениями и комментариями к Ветхому Завету. Эти так называемые Божьи пророки настаивают на том, чтобы проповедывать закон, который провозглашали пророки Ветхого Завета. Мы не служим Израилю. Мы служим Телу Христа. У меня будет отдельная тема об этом. Но пророк не должен проповедовать Ветхозаветный закон. Он должен проповедовать Новый Завет, потому что он является Новозаветным пророком.