Как мы реагируем на отвержение? Как мы должны на него реагировать? Во-первых, мы должны радоваться.
«Ах, да, конечно! Радоваться! Я обожаю, когда меня отвергают! Разве ты не видишь, как я счастлив? Меня сегодня отвергли. Слава Богу!»
Когда вы в последний раз такое видели? Не обижайтесь на меня. Об этом сказал Иисус, а не я.
В Евангелии от Матфея 5:10-12 написано:
Извините, что я говорю вам об этом, но являетесь ли вы пророком сейчас или станете им позднее, пророк сталкивается с отвержением. Привыкните к этому. Слово пророк пишется как отвержение. Эти слова – братья-близнецы. Их нельзя разделить. И что же вы собираетесь с этим делать? Сидеть и жаловаться на жизнь, когда вас отвергнут? Нет. Устройте праздник! Когда в церкви объявят время для свидетельств — «Есть ли у кого-нибудь то, за что он хочет прославить Господа?» — встаньте и скажите:
«Я благодарю Господа за то, что меня сегодня отвергли. Аллилуйя! Слава!»
Наверное, вы думаете, что я сошел с ума. Но это сказал Иисус, а не я. Что еще мы должны делать с отвержением? Оставьте его. Писание говорит:
В Библии описано два вида гнева. Один из них – это греческое слово «тумос», которое означает вспышки гнева и тот гнев, который мы чаще всего проявляем. Стоит кому-то погладить нас против шерсти, и мы взрываемся как вулкан Везувий. Но также есть греческое слово «орге», которое описывает тот вид гнева, который копится в нас медленно, и начинает пузыриться и булькать, кипя на медленном огне в течение долгого времени. Это может продолжаться несколько дней или недель. Не нужно сильного огня, чтобы он продолжал кипеть.
Гневаясь, не согрешайте. Солнце да не зайдет во гневе вашем. Оставьте это! С вас уже хватит. Кто-то сказал вам что-то неприятное. Кто-то незаслуженно обвинил вас. Кто-то сказал вам что-то несправедливое. И вы лежите на кровати, ворочаясь с боку на бок.
«Я знаю, что я ему отвечу».
Вы можете представлять этого человека у себя в разуме. Вы видите, как вы стоите перед ним и слышите его слова. И вы решаете: «Я знаю, что я ему скажу. Я скажу ему это и то. И я не забыл, как он обошелся со мной. Я обязательно напомню ему об этом. Я выскажу ему все, что я о нем думаю. Я поставлю его на место. Он не сможет и рта открыть. Я порву его на клочки».
Готовьте средства от изжоги. В вашем желудке уже закипает кислота. Да не зайдет солнце во гневе вашем.
Вы говорите: «Но я не могу от этого избавиться. Я стараюсь. Господь, я знаю, что не должен так сердиться, но, Господь, Ты слышал, что он сказал? Господь, разберись с ним. Господь, задай ему взбучку. Просто сотри его с лица земли. Пусть он умрет во сне. Или пусть он попадет в автомобильную аварию по пути на работу. Пусть от него уйдет его жена».
Богу придется разобраться с этими вещами, прежде чем Он даст вам власть, которая есть в пророческой функции. Иначе вы начнете губить людей направо и налево. Оставьте это.
Вы говорите: «Но я не могу оставить это».
«Оставьте это!»
«Но я не могу простить его».
«Я не говорил: ‘прости его’. Я сказал: ‘оставь это'».
«Но как я оставлю это?»
«Признай это, прими, что тебе сказали, и хвастайся этим».
«Да, но знаете что? Он указал мне на все мои промахи и неудачи, вытащил мое прошлое и сказал, что… »
«А ты был идеальным?»
«Нет, но я не хочу, чтобы он говорил мне это, потому что он – больший грешник, чем я».
«Так ты был идеальным? Ты никогда не совершал ошибок? У тебя никогда не было промахов?»
Почему бы тебе не сказать просто: «Да, сделал ошибку. Я принимаю это». Почему бы не попробовать быть похожим на тореадора, который просто берет красную тряпку и говорит: «Ну, давай, бык! Давай, иди сюда!».
И бык фыркает и шипит.
«Ну, давай, бык! Давай еще!»
Бык несется на него. Мимо!
«Ну, давай, бык! Давай еще!»
Оставьте это! Пусть это скатится с вас, как с гуся вода. Посмотрите на этого человека с жалостью и скажите: «Боже, благослови его, он так неразумен. Господь, я просто хвалюсь в своей слабости. Да, Господь, я неудачник. Я – просто разбитый сосуд».
Этим можно хвалиться! Вы знали, что этим можно хвастаться? Павел сказал: «я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова». Не позволяйте отвержению и тем вещам, которые о вас говорят люди, лишить вас сна. Просто оставьте это. Оставьте это и скажите: «Да, наверное, ты прав. Пусть будет так, как ты скажешь. Все прекрасно, я не возражаю».
Оставьте это. Вы удивитесь, что когда вы оставите свое право на оправдание и защиту, это сделает для вас Кто-то другой. И позвольте мне сказать, что когда Он вступится за вас, ваш неприятель точно это почувствует! Это будет гораздо серьезнее, чем ваши попытки достать его и наказать.
Я научился позволять Господу быть моим оправданием. Иногда мне жаль своих противников, когда за меня вступается Бог. Я думаю: «Господь, может быть, им было бы проще, если бы я сам отстаивал свои права. Я бы не смог так сильно их наказать». Предоставьте свое оправдание и защиту Господу.
Что это говорит об Иисусе?
В Исайе 53:7 написано:
Давайте следовать примеру Господа. Вам не нужно пытаться защитить себя, когда вас обвиняют люди. Вы не сделали никакой ошибки. Вы говорили Слово Божье, а люди пытаются найти против вас обвинение, потому что они знают, что если они не смогут обвинить вас, им придется принять то чистое слово, которое вы говорили. Они пытаются найти оправдание, чтобы не делать этого. Вы не можете выиграть этот спор. Не пытайтесь защитить себя. Не пытайтесь приводить им свои доводы, потому что даже если вы сможете доказать, что они неправы, это ни к чему не приведет.
Я скажу вам, что произойдет. Если вы выиграете спор, отвержение станет еще хуже. Оно станет еще хуже, потому что тогда они действительно разозлятся на вас за то, что вы их победили. Они откопают что-нибудь еще и постараются найти кого-нибудь другого, чтобы противостоять вам. Просто оставьте это. Не пытайтесь защищать себя.
Будучи пророком, вам придется научиться проходить испытания, которые вам даны. Вы знаете это? Иногда вам нужно потерпеть неудачу. Иногда вам нужно оказаться в таком месте, где вы стремитесь сделать что-то правильно, а у вас не получается. Вы заваливаете этот экзамен. И люди будут показывать на вас пальцем и обвинять. Иногда вам нужно прийти в такое место, где вы знаете, что не можете стоять на своих собственных ногах, и что без Божьей благодати и Его помощи, вы бы никогда не смогли находиться в этом служении. Вы бы даже не смогли выжить без Него.
Именно тогда вы начинаете осознавать свои слабости. Когда вы делаете это, вы начинаете приближаться к Нему, потому что значение имеют только Его способности, и вы пройдете это испытание, хвалясь своими неудачами и слабостями.
Павел говорит об этом очень понятно, когда он описывает некоторые вещи, через которые он прошел. Он говорит о нападках извне и страхах внутри. Он говорит о том, что к нему относились как к ничтожеству. Он рассказывает о кораблекрушении и частых постах, что означало, что у них не было еды. У него, наверное, было мало веры? Какой плохой пример христианина.
Павел был откровенным и искренним с людьми, с которыми он делился. Он показывал, что он – обычный человек. Он показывал, что он так же был подвержен неудачам, как и все остальные. Он показывал, что не мог хвалиться своей силой. Он хвалился своими немощами. Он хвалился тем, что Бог мог взять такого бесполезного и слабого человека и сделать из него что-то прекрасное. Он не мог называть себя наипервейшим апостолом. Он называл себя наипервейшим грешником. Вот каким он себя видел. Но нам нравится возвеличивать себя.
«Ну, Бог призвал меня быть апостолом, и я — пророк для народов».
Нет, вы просто Его слуги, хорошо? Вы просто Его глашатаи. Вы просто сосуды, которые Он решил использовать. И да, возможно, Он избрал вас быть апостолами. И да, возможно, Он призвал вас быть пророками для народов. Просто идите и пророчествуйте народам, и выполняйте работу апостола. И пусть другие люди посмотрят на вас и скажут: «Знаешь, что? Я вижу, что ты – пророк для народов».
«Я знал это».
Пусть это скажет о вас кто-то другой. Не трубите о себе. Вам не нужно стараться возвеличивать себя, чтобы иметь признание. Вы должны научиться проходить это испытание.
Как Бог оправдывает нас? Давайте посмотрим на библейский пример Моисея и Корея. Когда Корей противостоял Моисею, он не стал вставать и говорить: «Я — Моисей. Я — великий лидер! Как ты смеешь противостоять мне? Ребята, задайте ему хорошую взбучку». Нет, Моисей предоставил это право Господу.
В 16 главе книги Чисел мы читаем об этом. Там написано:
Эти люди выступили против Моисея. Это были важные, именитые люди, лидеры и знаменитости.
«Мы — люди, которых все уважают и на которых все смотрят. А ты, Моисей, всего лишь меленький, ничего не значащий пророк, который пришел с окраины пустыни. И теперь ты хочешь прийти и сказать нам, что мы должны делать? Ты хочешь быть над нами лидером?»
И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы. «Не думай, что только ты святой, Моисей. Все остальные тоже святые».
…и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?
Вы видите это?
«Вы думаете, что только вы такие особенные? Все остальные здесь тоже служат Господу. Они тоже святые. Почему ты думаешь, что только ты можешь быть здесь лидером?»
Что сделал Моисей, когда он услышал это? Писание говорит:
Моисей, услышав это, пал на лице свое.
Какой могущественный лидер! Он пал на лицо свое. Стали бы вы повышать в должности такого парня, чтобы он стал одним из менеджеров вашей организации? Но я скажу вам, что за него вступился Бог и сказал: «Кем вы себя возомнили, что прикасаетесь к Моему рабу, Моисею?» И Он просто указал пальцем на землю, и земля открылась и поглотила их. Бах! Моисею не пришлось защищать себя или оправдываться. Он проявил полное смирение в присутствии Господа, и Бог оправдал его.
Пророки Божьи, вам не нужно оправдывать себя. Вас будут отвергать. Вас будут презирать. Вам будут противостоять из-за Слова Божьего и Его призвания на вашу жизнь. Но я хочу вам кое-что сказать. Писание говорит, что если кто-то прикоснется к Божьему помазаннику, он играет с огнем. Аарон и Мариам попытались сделать то же самое, выступив против Моисея с такими же словами: «Эй, Бог использовал и нас тоже, чтобы вести людей. Мы тоже пророки. Что делает тебя таким особенным?»
И снова Моисей не пытался защищать себя. Бог снова вступился за него и сказал: «Аарон, Мариам. Идите сюда сейчас же!», и Он позвал их в скинию собрания. Бог не стал смягчать Свои слова.
Он сказал: «Кем вы себя возомнили, что противостоите Моему рабу Моисею? Он – особенный для Меня. Я говорю с ним лицом к лицу. Не смейте прикасаться к Моему рабу Моисею!»
Мариам вышла из скинии собрания, покрытая проказой, и ей пришлось прийти к Моисею и просить у него прощения, чтобы он помолился за ее исцеление.
У Бога есть чувство юмора. Я обожаю это. Он не просто оправдает вас. Он поступит с вами как с Иосифом. Иосифу пришлось очень несладко в жизни, но его день настал, когда его браться приползли к его ногам. И он был сполна вознагражден, увидев это. Это был его день. Он за одну ночь превратился из заключенного в президента. Бог оправдает и вас, вам не нужно об этом беспокоиться. Вам не нужно пытаться защитить себя.
Во всем этом очень важно научиться не принимать отвержение на свой личный счет. Всех нас отвергали в жизни из-за наших слабостей, внешности, недостатка воспитания или образования, или чего-либо еще, чего нам не хватало, чтобы быть такими, как все. Но, будучи Божьим пророком, вас будут отвергать за пророческое слово, которое Бог помещает в ваши уста. Вас будут отвергать за слово откровения, которое Он дал вам.
Люди также обратились против Самуила и просили себе царя. Самуил был полностью подавлен. Он жил ради этого всю жизнь, рос в храме и учился быть Божьим лидером и глашатаем. Он был подавлен. Он был совершенно опустошен, что люди отвергли его после стольких лет его лидерства.
И в 1 книге Царств 8:7 Бог сказал Самуилу:
Они отвергают не вас, а Господа в вас. Они отвергают Слово Божье в вас, и вы должны ожидать, что это произойдет, потому что люди не хотят оставлять свой грех.
Само ваше присутствие будет обличать людей. Я помню, как меня обвиняли в том, что я осуждал людей. Но Господь знает, что я никогда не проповедовал об осуждении. Но я понял, что людей обличало одно мое присутствие, потому что они знали, что их жизнь не соответствует тому, что вложил в меня Бог. Мне даже необязательно было говорить слово. Мне нужно было просто быть самим собой. Мне нужно было просто быть тем, кем меня призвал быть Бог, и люди автоматически обижались на меня. Это произойдет и с вами.
Я хочу закончить эту главу примером из жизни Павла и тем, что с ним произошло. А также тем, как он отреагировал на это. В 1 главе послания Галатам он приоткрывает занавес и дает нам возможность посмотреть на него и на некоторые вещи, с которыми ему пришлось столкнуться, когда его призвал Бог. В стихе 15 написано:
Он не пошел и не стал советоваться с другими важными людьми:
Можно было бы подумать, что, будучи Божьим апостолом, он сразу же пойдет и присоединится к другим апостолам и пророкам, чтобы войти в круг избранных. Нет, он говорит: «Я пошел в Аравию». Он просто пошел и пробыл в Аравии три года. Он пошел и пробыл в Аравии три года? Да.
Если Бог призвал вас быть пророком, я скажу вам, что произойдет. Вы окажетесь в Аравии.
Вы не попадете в центр внимания. Забудьте об этом. Это не произойдет:
Он пошел, чтобы увидеться только с одним апостолом. Я думаю, что он просто хотел передать ему некоторые данные. Он пошел и научился всему этому в Духе в присутствии Господа. Он просто хотел получить подтверждение этому у главного апостола. И видя, что Петр на тот момент был главным апостолом и вел всех остальных, он захотел пойти и поговорить с ним. Он провел с ним пятнадцать дней. Ему не потребовалось больше времени на то, чтобы узнать то, что ему было нужно узнать.
Он говорит:
Павел не стал известен в широких кругах. Его статьи не кинулись сразу же издавать в христианских журналах, и его не показывали по телевидению.
«Новое чудо! Удивительное чудо, которое сделал Бог. Раньше он преследовал церковь. Давай, Павел, выходи и расскажи нам свое свидетельство!»
И Павел встает и рассказывает, как он шел по дороге в Дамаск, и ему явился свет. Нет, у Павла не было такого шанса. В те дни не было интернета, чтобы он мог рекламировать себя. Он был никем. Никто о нем не слышал. Потребовалось время, чтобы о нем узнали. На самом деле, все было очень секретно. Никто не хотел знать, что человек, которого раньше все так сильно ненавидели, стал апостолом. Он стал христианином. Теперь он служил Богу и, более того, он проповедовал!
«Что? Савл? Он убил моего дядю. Я не забыл это. Из-за него моих детей посадили в тюрьму. Я не хочу его слушать. Я не хочу иметь с ним ничего общего! Он – неудачник, и теперь он хочет проповедовать Евангелие?»
Они не прославляли Павла. Он был наипервейшим грешником. Они прославляли Бога за него.
Возможно, вы чувствуете, что как пророку, вам приходится нелегко. Возможно, вы ощущаете, что вся ваша жизнь была трудной, и вас постоянно отвергали. И вам кажется, что с тех пор, как вы приняли Божий призыв и начали говорить Божье Слово, вся ваша жизнь стала трещать по швам. Даже люди в церкви, с которыми вы раньше общались и которые принимали вас, начали от вас отворачиваться, и больше они не приходят к вам. Они больше не приглашают вас к себе. И пастор отзывает вас в сторону и говорит: «Было бы лучше, если бы ты больше не пророчествовал в церкви. Ты раскачиваешь нашу лодку».
Это нормально. Это совершенно нормально. Просто вы проходите через испытание тем, к чему вас призвал Бог – чтобы говорить Его Слово, Его неизменное Слово, не заботясь о том, что о вас подумают люди, а также не волнуясь о положении, которое вы занимаете. Вам просто нужно быть пустым сосудом. Просто будьте доступными для Господа. Вы будете учиться этому в одиночестве. Вы не научитесь этому на публике.
Когда вы появитесь на публике, вас могут отвергнуть. Возможно, вы никогда не окажетесь в центре внимания и не будете выступать по телевидению в основное время. Возможно, ваше имя никогда не появится в заголовках газет. Возможно, о вас никогда не напечатают статью в церковных изданиях и больших христианских журналах.
Но Бог поднял вас и Он поместил Себя, Свою славу, Свое Слово и силу в вас. И вы – особенные, даже если вы похожи на старый кусок дерева. Вы – особенные, потому что в вас есть Его слава и сила. Никогда не забывайте об этом. Не беспокойтесь о том, что о вас думают люди. И не волнуйтесь, когда вас отвергают. Потому что они отвергают не вас. Они отвергают Господа, живущего в вас.