Затем наступает обучение в пещере Одолламской, и Господь движется дальше внешних вещей. Давид избавился от своей неуверенности, которую он испытывал из-за того, что был таким юным, невысоким и маленьким, когда он победил Голиафа. Он преодолел свой образ мышления «паршивой овцы», находясь во дворце царя. Все внешние факторы были удалены. Давиду больше ничего не мешало занять престол. Но были еще некоторые вопросы, с которыми нужно было разобраться внутри Давида. Вот в чем заключается обучение. В том, чтобы разобраться с внутренними проблемами. Разобраться с проблемами, которые, возможно, не так очевидны.
Поэтому на этом этапе вашей подготовки вы уже не можете сказать: «Я еще не вошла в служение, потому что я – женщина, и меня никто не принимает такой, какая я есть».
Если у вас все еще сохранился такой образ мышления, то вы не готовы войти в обучение, потому что вы не преодолели его. Пока вы не избавитесь от такого образа мышления, вы не будете готовы стать апостолом. Если вы говорите: «Я не могу войти в апостольское обучение из-за своей финансовой ситуации», вы не сможете продвинуться дальше в своем призвании, пока вы не разберетесь с этой проблемой.
Если у вас есть проблема с вашей расой, культурой, текущим положением дел, какой бы ни была ваша проблема, если вы еще не преодолели ее, вы еще не вошли в обучение. Господь не может начать разбираться со внутренними проблемами, пока вы сначала не разберетесь со внешними.
Поэтому если сейчас в вашей жизни есть заметные внешние препятствия, составьте список и разбирайтесь с ними по очереди, потому что вы не сможете войти в обучение, пока каждая из этих внешних проблем не будет успешно решена.
Это было не самое прекрасное место для обучения. Поэтому подготовка показалась ему веселой забавой. Подготовка проходила во дворце у царя. Обучение проходило в пещере Одолламской. Вы думали, что подготовка была трудной? Теперь настает время апостольского обучения! Давида пришлось преследовать, чтобы он попал в эту пещеру. И на вас тоже будет оказано давление, чтобы заставить вас убежать в пещеру.
Потому что давайте будем честны и признаем, что никто не захотел бы покидать дворец царя и променять его на пещеру с толпой дурно пахнущих мужчин. Я не думаю, что эта идея вызывает у кого-то прилив энтузиазма. Поэтому на вас будет оказано давление, и ваша зона комфорта будет потрясена, а отношения с наставником будут разорваны. Все эти внешние проблемы, с которыми вам придется иметь дело, являются признаком того, что ваше обучение совсем близко.
Первые проблемы, с которыми нужно разобраться в апостольском обучении, — это избавление от ваших внутренних недостатков. Теперь мы начинаем копать глубже. Теперь мы начинаем видеть сквозь кожу. Мы начинаем видеть внутреннее. И когда я смотрю на Давида, я вижу в нем отчаянную потребность в принятии.
Вы говорите: «Что? Давид? Он совершил самые смелые подвиги. Посмотрите на него! Он стоял перед Голиафом и так смело провозглашал Слово Божье! Именно о нем пели: «Саул поразил тысячи, а Давид — десятки тысяч». Какой могущественный Божий муж! Как ты можешь говорить, что он испытывал неуверенность в себе?»
Очень легко, потому что Давид был очень высокомерен. Как вы думаете, почему его братья сказали ему, что он хотел возвеличить себя? Он был очень высокомерным, потому что у него было сильное чувство неуверенности в себе. Он должен был что-то доказать миру. Когда Саул попросил его достать сто обрезаний крайней плоти, чтобы принести приданое за его дочь Мелхолу, вы знаете, что Давид пошел и принес двести, просто чтобы что-то доказать?
Давид был таким человеком. Он всегда должен был что-то доказывать. Он не мог делать только то, что от него требовалось. Ему нужно было идти на один шаг вперед. Почему? Почему для Давида было так важно все время производить впечатление на Саула? Потому что у него была отчаянная потребность в принятии от людей. У него была отчаянная потребность, чтобы люди равнялись на него, восхищались им и считали его великим лидером, потому что его все время отбрасывали в сторону, не считались с ним и игнорировали.
Богу пришлось вытащить Давида из центра внимания общества, чтобы Он смог разобраться с этой проблемой, иначе Давид стал бы точно таким же царем, как Саул – властным и использовал бы людей в своих собственных целях, чтобы сделать себе имя. Поэтому Господь поместил его в пещеру. Это непременно лишило его любой возможности принятия! Кто будет равняться на того, кто живет в пещере? Кто будет бегать за таким человеком? Вдруг великий герой, который поразил десятки тысяч, и о котором пели все вокруг, остался совсем один.
Так началась смерть для потребности Давида в признании. Если у вас есть потребность в признании и чтобы люди считали вас кем-то особенным, осознайте, что от этого нужно избавиться в первую очередь. Для этого нет места в Царстве Божьем. Когда вы стоите за кафедрой, пусть люди видят лицо Господа Иисуса Христа, сияющее через ваше лицо. Пусть они никогда не узнают ваше имя и не увидят ваше лицо. Пусть они познают имя Господа Иисуса Христа и увидят, как Он сияет через вас!
Именно это и означает быть апостолом. Иметь такое сильное влияние на жизнь людей, чтобы они говорили о Господе. Чтобы они не говорили о вашем служении, но говорили о Его служении и о том, что Он сделал в их жизни, а не о том, что вы сделали в их жизни. Если вам нужно, чтобы ваше имя упоминали каждые пять минут и чтобы вы все время рассказывали другим о том, какие великие и прекрасные вещи вы совершили и сделали для Господа, и еще собираетесь сделать для Него, то вы все неправильно поняли. Вы совершенно неправильно все поняли, потому что это все о Нем, а не о вас.
И в то время как люди поют вам: «Ты поразил десятки тысяч», и вы думаете, что вы такой прекрасный, осознайте, что пещера Одолламская уже ждет вас за углом, потому что Бог не отдаст Своей славы человеку. И если вы хотите прославить свое имя, вам нужно похоронить его в грязи, потому что именно туда оно и пойдет. Пока в вас не умрет эта потребность, вы будете оставаться в пещере.
И пока эта потребность не будет восполнена Господом Иисусом и только Им одним, вы будете оставаться в пещере. И вы не выйдете из этой пещеры до тех пор, пока эта потребность не будет удовлетворена, иначе вы будете ничуть не лучше, чем та церковь, из которой вы ушли. Вы будете ничем не лучше, чем те Саулы, которые кидают свои копья в Давидов. Вы будете ничем не лучше, чем так называемые «великие» мужи и жены Божьи, которые обирают овец и бьют их. Ведь так легко говорить, не так ли?
Так легко рассуждать, когда вы не являетесь лидером, и говорить: «Я не буду таким царем, как он!» Давиду было так легко сказать: «Я не буду таким царем как Саул, когда Господь поставит меня на престол». Но позвольте мне сказать вам, что если бы он остался во дворце Саула, то он бы стал именно таким. Вот почему Господу пришлось смирить его и удалить его оттуда. И пока вы не измените свое отношение, Господь не сможет вознести вас. Он не сможет это сделать, потому что вы закончите тем, что причините больше вреда Телу Христа, чем добра. Вы придете со своей одной долей истины и принесете с собой целый саквояж гордыни, которая разрушит и изранит Тело, вместо того, чтобы исцелить его.
Вы начинаете понимать ту ответственность, которую Господь возложил на ваши плечи? Начинаете ли вы осознавать тот груз, который вы будете нести, называясь Его апостолом? Это – ответственность служения, вам придется все время оставаться в могиле и пещере, даже когда вы будете сидеть на престоле.
После того, как Давид взошел на престол Израиля, он никогда не забывал пещеру Одолламскую. Она осталась с ним на всю оставшуюся жизнь. И даже после того, как Господь поднимет вас, пещера Одолламская навсегда останется с вами. И хотя вы боролись, находясь в ней, вы будете с теплотой вспоминать о ней, потому что пещера Одолламская была вашей утробой, и когда вы покинете ее, вы станете апостолом Бога Всевышнего.
В пещере Одолламской Господь удалит ваши естественные сильные стороны. Вы прекрасный оратор? Вы такой сильный как Давид? Великий Давид, который убил Голиафа, сидит в пещере Одолламской и поет песни возле костра. Вот это удаление естественных сильных сторон! Давиду пришлось отложить все это в сторону.
Саул поставил его во главе тысячи. Он имел высокое положение в армии. Он был генералом в армии, но теперь он сидит в пещере, у него нет проточной воды. Он сидит с кучкой мужчин, ничего не делает, убегает от Саула и ест ящериц и тараканов. В таких обстоятельствах можно тронуться рассудком. Какие уж тут естественные сильные стороны! Какие уж тут способности убить льва и медведя!
«Я убил льва и медведя, царь Саул. Этот филистимлянин – ничто для меня!»
Это звучало так духовно. Но давайте будем честны. В этом была доля гордыни, как вы считаете?
«Я такой сильный. Я убил льва и медведя, защищая овец моего отца. Я могу показать вам, как это нужно делать!»
Что произошло с этими словами, пока Давид сидел в пещере Одолламской? Он оказался у филистимлян, и ему пришлось притвориться сумасшедшим. Где были тогда его сильные стороны? Куда подевались его великие способности воина и того, кто «поразил десятки тысяч»? Где были все его последователи? Куда подевались все сладкоголосые певцы?
Ваши естественные сильные стороны доведут вас до определенной границы в этом мире, и только в этом мире ваши сильные стороны помогут вам чего-то достичь. В Царстве Божьем мы живем по другим правилам.
В Библии написано: «Не воинством и не силой, но Духом Моим – говорит Господь».
Вы видите, что не воинством и не силой мы чего-то добиваемся в духовном мире. Это произойдет не благодаря вашей силе и могуществу, не благодаря вашим сильным сторонам и способностям. Не благодаря вашему интеллекту и ораторским способностям. И ничто другое, чего вы успели достичь, не поможет вам подняться на престол. Но вы подниметесь Его Духом, благодатью и милостью. И чем раньше вы это осознаете, тем быстрее вы сможете пройти свое обучение. Чем раньше вы оставите позади все эти вещи, тем скорее вы сможете пойти дальше.
Следующий этап вашего апостольского обучения будет направлен на то, чтобы вы стали прозрачными. Я думаю, что это самый трудный из всех этапов обучения, особенно в этом мире, в котором мы научились надевать такие чудесные маски и строить вокруг себя стены, что когда люди смотрят на нас, они говорят: «Какая великая женщина Божья! Вы только посмотрите на нее! Разве она не достойна похвалы? Она словно мощная электростанция!»
«Давид поразил десятки тысяч. Какой великий человек!»
Интересно, говорили ли о нем то же самое его сильные мужи, когда они сидели вокруг костра, и им приходилось бегать в туалет за кусты? После того, как вы видите, как кто-то идет в туалет, мне кажется, ваше мнение о нем немного изменится. Он уже не будет выглядеть таким великим мужем Божьим, не так ли?
Это был уже не тот Давид, стоящий впереди великих армий. Его мужи увидели его таким, каким он был. Они видели его, когда он просыпался утром. Они видели, как он засыпал ночью. Они видели, как он теряет самообладание. Они видели, как он радовался и огорчался. Они видели, как он ободрял их. Они видели, как он разочаровывался и хотел убежать и все бросить. Они увидели жизнь Давида во всех сферах – все хорошое, плохое и очень-очень плохое.
Позволили бы вы, женщины, кому-нибудь увидеть себя, когда вы только просыпаетесь утром и еще не успели привести себя в порядок? Это был бы довольно пугающий вид! Но именно с этим им пришлось столкнуться в пещере Одолламской. Им пришлось быть совершенно прозрачными друг с другом.
Я не могу даже представить себе, каково было находиться в пещере, в которой жило четыреста мужчин (я надеюсь, что это была довольно большая пещера!). Вы можете представить, насколько они были близки друг к другу? Они буквально дышали друг другу в затылок. Там было невозможно утаить секреты. Там было невозможно притворяться, чтобы другие не заметили этого и не увидели, кто вы такой на самом деле.
В пещере Одолламской все, кем был Давид, было стерто. Он начал с чистого листа. Вы должны осознать, что это происходит, если вам кажется, что ваш мир разваливается сейчас на части. Все, кем вы были, все, что вы делали, и все, чего вы достигли и чем могли гордиться, исчезло!
Это похоже на то, когда Моисей взошел на гору. Ему пришлось оставить все позади себя, чтобы подняться на эту гору. Поэтому когда Давид вошел в пещеру Одолламскую, ему пришлось все оставить. Ему пришлось оставить свой героизм, свои великие подвиги, свое чудесное имя. Ему пришлось оставить все, чем он мог гордиться. Это было похоже на то, что он впервые родился, и ему было еще нечем хвастаться.
Вот в каком месте он оказался. Любые представления, которые были у этих сильных мужей о Давиде, полностью испарились всего через неделю пребывания с ним! Тот образ Давида, который сложился у них о нем как об общественном деятеле, и образ Давида, сидящего с ними в пещере Одолламской, были совершенно разными. Вы должны осознать, что тот образ, который сложился о вас в церкви, в руководстве или где-либо еще, обязательно исчезнет, как только вы войдете в пещеру Одолламскую. Больше можете не вспоминать о нем.
Вы увидите, что, прочитав историю Давида, он больше не упоминает Голиафа и все, что относилось к этому, после того, как он покинул пещеру Одолламскую. Единственное упоминание, которое вы находите, это когда умирает Саул, и Давид оплакивает смерть Ионафана и Саула. Даже в Псалмах и остальной части истории Давида, события, произошедшие до пещеры Одолламской, больше не упоминаются, потому что они стали его историей.
Когда вы вошли в ту пещеру, вы вошли в утробу, и все, что было прежде, закончилось. И все, чем вы были до этого, а также все, что вы сделали к тому моменту, уйдет от вас, когда вы войдете в апостольское обучение. Возможно, это сыграло свою роль в прошлом. Возможно, это сформировало вас и помогло вам стать такими, какими вы являетесь сейчас. Но теперь вы стоите на новом пути, и Господь хочет родить в вас нечто новое. Но Он не может родить в вас что-то новое, пока вы держитесь за старое, пока вы цепляетесь за прошлое и смотрите на положение и признание, которое у вас когда-то было.
Оставьте это. Позвольте этому умереть. Отложите это в сторону и устремите свой взгляд на цель, потому что в свое время вы взойдете на престол. А пока нужно оставить за собой прошлое и осознать, что вас ожидает новое будущее. Смотрите в будущее и поднимайтесь.