

Пару лет назад Господь велел мне сказать Его народу, что мы вошли в период Божественных перемен, когда все начинает возвращаться к Его детям: их физическое и душевное здоровье, финансы, отношения, семья, служение, бизнес и даже их народ. Думаю, что именно сейчас и наступило это время. То, что раньше казалось совершенно невозможным, теперь становится возможным, потому что в этот уникальный момент происходит Божественное вмешательство и излияние Его благодати. Бог услышал вопли Своего народа и начинает возвращать ему все, что украл у него сатана.
Бог начал мне говорить об этом еще в 2015 году, когда я изучала книгу Есфирь. Есфирь является прообразом Церкви, следующей за Христом, ходатайствующей за свой народ и современное поколение. Вы наверняка помните историю этой молодой еврейской женщины, которая была переселена в Персию, а потом стала царицей.
После ее воцарения нечестивый и злобный человек по имени Аман издал указ об истреблении евреев. Он хотел стереть их с лица земли и присвоить их имущество. Тогда Мардохей сказал Есфири пойти к царю и просить об отмене указа.
Сегодня враг ведет войну против верующих на земле, и эта война все более ожесточается. Дух антихриста сеет беззакония и несправедливость, пытаясь заглушить голос праведности и истины. Мы живем в такое время, когда добро называют злом, и зло – добром. Царя в этой истории звали Ахашверошем (другое имя Артаксеркса – прим. пер.), и это имя переводится как «я сделаю тебя бедным и заставлю тебя замолчать». Такова стратегия врага против современной Церкви.
В наши дни СМИ и культура смеются над молитвами и верой Божьих детей. Они пытаются заглушить наш голос, уничижить его, лишить нас возможности оказывать праведное влияние на общество. Но у Бога есть план, и Он приступил к действиям. Враг переоценил свои возможности: его проклятия обратятся для нас во благо (см. Второзаконие 23:5)!
Несколько месяцев назад я услышала, как Господь сказал одному человеку, которому я служила, следующие слова: «Я дал тебе благодать и теперь хочу научить тебя ее использовать». Невероятно! Какое сильное откровение − «использовать Его благодать»!
Когда Есфирь подошла к трону царя, Артаксеркс протянул ей свой скипетр и спросил, чего она хотела. Сегодня Церковь приближается к трону Господа и просит Его о благодати.
Бог благосклонен к нам, и мы можем просить, чтобы Он дал нам благосклонность людей. Мне очень нравится одно из определений слова «благосклонность» − «расположение Бога к нам».
Люди начнут проявлять к вам сверхъестественное расположение, захотят находиться рядом с вами и знать, что вы думаете по тому или иному вопросу. Они захотят продвинуть вас и проявят к вам свою благосклонность. Они захотят открыть перед вами новые возможности и поставить вас на должность из-за того, что ваша жизнь является особенной.
Мы как Божий народ можем приближаться к трону влиятельных людей, стоящих над мировыми системами, и сверхъестественным образом располагать их к себе, чтобы иметь возможность приносить перемены на эту землю. Нам нужно научиться принимать подобную благодать и данное Богом расположение людей, чтобы использовать его для расширения Божьего Царства и открывать двери, которые пока еще остаются закрытыми.
«И простер царь к Есфири золотой скипетр, который был в руке его, и подошла Есфирь и коснулась края скипетра. И сказал ей царь: что тебе, царица Есфирь, и какая просьба твоя? Даже до полуцарства будет дано тебе». (Есфирь 5:2, 3)
Итак, Есфирь пригласила царя и Амана на пир. Она все подготовила к изложению своей просьбы. Когда царь пришел к ней, она служила ему. Нам нужно научиться служить людям, имеющим власть и являть им сердце Христа. Потому что такое служение располагает их сердце к нам. Есфирь служила царю, поэтому Артаксеркс спросил ее еще раз о том, чего она хотела.
«И отвечала Есфирь, и сказала: вот мое желание и моя просьба: если я нашла благоволение в очах царя, и если царю благоугодно удовлетворить желание мое и исполнить просьбу мою, то пусть царь с Аманом придет на пир, который я приготовлю для них, и завтра я исполню слово царя». (Есфирь 5:7, 8)
Есфирь сказала: «Если ты, царь, действительно, проявляешь ко мне благосклонность, тогда я хочу воспользоваться этим шансом!» Нам нужно понять, что иметь расположение и использовать расположение − это не одно и то же. У вас могут быть деньги, но вы можете не пользоваться ими. Вы можете иметь чье-то расположение, но не использовать преимуществ от этого (или не мудро его использовать). Пришло время признать тот факт, что нам как Божьему народу дана благодать благодаря нашим взаимоотношениям со Христом. В Новом Завете слово «благодать» и «благосклонность» происходят от одного греческого слова − «charis». В Евреям 4 сказано, что мы можем смело подходить к Божьему трону благодати, и речь здесь идет не просто о прощении грехов.
«Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи». (Евреям 4:16)
Это престол милости (charis − милосердие, милость, радость, удовольствие, восторг, сладость, доброжелательность, польза, любовь, доброта, дар, награда, сила и умножение), к которому мы можем смело прийти (parrhesia − со свободной и бесстрашной уверенностью, радостью, храбростью, смелостью и уверенностью), чтобы получить Божье расположение (eleos – доброе отношение и сострадание к несчастным и страдающим людям, связанное с желанием им помочь) и помощь в нужное время.
И время для этого пришло! Нам нужна Божья помощь, чтобы помочь нашему народу. Нам нужна Его помощь, чтобы изменить ситуацию в нашей семье. Нам нужна Его помощь в распространении Небесного Царства и сборе огромной жатвы человеческих душ. Но нам также нужна благосклонность людей и возможность оказывать влияние на нашу культуру.
В ходе событий, описанных в книге Есфирь, Бог начал разоблачать нечестивые замыслы Амана. Он вывел их на свет так, что царю ничего не оставалось делать, как казнить своего приближенного. Данное разоблачение было частью процесса по избавлению Божьего народа. Наблюдайте, как начнет происходить то же, когда Бог разоблачит коррупцию, нечестие и планы тьмы.
Несмотря на то, что Аман был уничтожен, его разрушительные планы продолжали действовать. То есть недостаточно было просто лишить жизни противника (уничтожить человека или разрешить проблему), нужно было также избавиться от последствий тех дел, которые дали проклятию законное право продолжать оказывать пагубное влияние.
Иисус стал проклятием вместо нас, чтобы мы больше не жили под проклятием. Он был началом Божественного искупления. С помощью Божьей силы Иисус продемонстрировал Свою способность заменить смерть жизнью, болезнь – здоровьем, недостаток благословений – Его достатком и т.д. Нам была дана власть действовать как ходатаям, восстающим против планов врага. Нам нужно использовать нашу свободу и благословения, чтобы расширить свое влияние на людей и разрушить проклятия тьмы.
Когда Есфирь снова пришла к царю за отменой приказа Амана, Артаксеркс сказал:
«Напишите и вы о Иудеях, что вам угодно, от имени царя и скрепите царским перстнем, ибо письма, написанного от имени царя и скрепленного перстнем царским, нельзя изменить» (Есфирь 8:8).
Нам нужно издать новый указ от имени царя! Враг провозгласил над нашей жизнью, Церковью и народом свой указ. Его слова разнеслись по всей духовной и физической сфере и сеют страх, смерть, поражение и разрушение. Мардохей заставил Есфирь стряхнуть с себя страх. Он сказал: «Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?» (Есфирь 4:14, 15)
Пришло время Есфири подняться! Церковь больше не может молчать! Мы должны начать издавать указы своими молитвами. Записывайте их. Сделайте их своим исповеданием. Мы должны утверждать Божью истину, потому что ее сила способна проникнуть в сердце людей и освободить их. Мы должны начать говорить то, что говорит наш Господь. Позвольте пророческому слову наполнить ваши уста и стать новыми указами. Провозглашайте то, что говорит вам Господь!
Возможно, вам потребуется написать кому-то письмо, сделать телефонный звонок или даже явиться в суд для дачи показаний. Когда мы находимся в центре общественного внимания, нам нужна мудрость Есфири и Мардохея, чтобы обращаться к властям этого мира с такими словами, которые смогут разрушить проклятие, высвободить благословение и расположить к нам их сердце. В Иова 22:28 сказано: «Положишь намерение, и оно состоится у тебя, и над путями твоими будет сиять свет».
Мы живем во время великой тьмы на земле, поэтому мы должны наполнить атмосферу Божьими заповедями, которые принесут людям жизнь и свет и смогут изгнать смерть и тьму.
Какой указ издали Есфирь и Мардохей? В своем указе они дали разрешению Божьему народу подняться и начать сражаться за свои жизни! Указ гласил, что они могут убить и отобрать имущество у любого, кто на них нападет. Я знаю, что такой указ не соответствует словам Иисуса о том, что если нас ударили по правой щеке, то нам нужно подставить левую.
Но речь здесь не идет о том, чтобы мы сражались с людьми и убивали их. Мы должны низвергать правителей тьмы. Мы должны сражаться против системы антихриста (слово «антихрист» означает «противник Христа») и уничтожать его дела. Мы должны быть беспощадны в отношении духов тьмы. Мы не беспомощны и не безнадежны. Мы можем дать отпор врагу с помощью нашего духовного оружия и одержать победу над своим противником. Наступает эпоха великих побед, но мы должны научиться сотрудничать с Господом, чтобы увидеть Его триумф.
«Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте». (2 Коринфянам 2:14)
В 9 главе мы читаем о резком повороте событий: «В двенадцатый месяц, то есть в месяц Адар, в тринадцатый день его, в который пришло время исполниться повелению царя и указу его, в тот день, когда надеялись неприятели Иудеев взять власть над ними, а вышло наоборот, что сами Иудеи взяли власть над врагами своими» (Есфирь 9:1).
В самый трудный момент Бог обратил проклятие во благо! Мы живем в похожее время, когда Бог разрешает аналогичную ситуацию похожим способом. Бог хочет послать нам избавление. Во дни Есфири была спасена целая нация. И в настоящее время Бог также хочет спасать народы. Все может выглядеть катастрофически, однако, как Бог спасал людей в прежние времена, так Он хочет спасать их и в наши дни!
Интересно, что когда я впервые начала исследовать слово «поворот» в 2015 году, то выяснила, что еврейское слово haphak можно перевести, как «изменение хода событий», «свержение», «победа», «преобразование». Я сильно удивилась, когда нашла аналогичное объяснение данного понятия в словаре Стронга. И оно стояло под цифрой 2015! Следующие два понятия тоже толковались как «поворот». Число 2016 означает «поворот» или «переворот», «хаос», «смущение», «борьба». Именно это мы видим сегодня в средствах массовой информации.
Под номером 2017 с словаре Стронга стоит слово hephek, которое переводится как «поворот» или «расстройство» (в значении «поражение, наносимое спортивной команде ее противником»). Оно также может переводиться, как «перевернуть все с ног на голову». Когда я узнала об этом, то подумала: «Да, действительно, наш мир перевернулся с ног на голову!» Потом я вспомнила, что в Деяниях 17:6 учеников Иисуса назвали «всесветными возмутителями». Когда мы сталкиваемся с ситуациями, в которых все перевернуто с ног на голову, мы имеем власть поставить их с головы на ноги! Вот, что значит, Божественное решение проблем!
В 9 главе книги Есфирь дается описание праздника Пурим. Этот праздник также был назван «праздником избавления», потому что в то время горе обратилось в радость, а плач – в торжество. Указ, несущий смерть, был заменен на указ, несущий благословения, повышение в звании и новую власть на земле!
Это было время, когда планы врага были обращены против него самого (см. Есфирь 9:25). Иисус пришел и отменил указ о смерти над нашими жизнями, чтобы мы могли повернуться к Нему и пережить полное Божественное восстановление.
Послушайте, к чему Господь вас сегодня призывает!
Используйте Его расположение вам!
Примите Божественный исход для ваших проблем!
Путь ваша семья, служение и народ придут в должное состояние!
В какое Божественное решение верите вы и какого исхода ожидаете?
Санта Роза бич, Флорида
16.11.2017
*
Том и Джейн Хэмон являются старшими пасторами церкви «Видение» и руководителями служения «Международный христианин» в Сента Роза Бич (Флорида). Их совместное служение как мужа и жены является примером для Тела Христа. Супруги работают в единстве друг с другом для достижения Божьих целей. Они передают верующим огромную Божью мудрость, обеспечивают апостольскую защиту Церкви, занимаются ее пророческим обучением и служат, являя помазание и силу Небесного Царства. Том и Джейн Хэмон ездят в разные страны мира как апостолы и пророки, передают Церкви дух мудрости и откровения для ее утверждения. Ведя духовные войны, они стремятся освобождать территории и являть Божью силу жителям этой земли. Джейн является автором нескольких книг, в том числе практического руководства «Сны и видения» (Dreams and Visions), книги о бизнесе «Декрет Кира» (The Cyrus Decree) и о женщинах «Общество Деворы» (The Deborah Company).
перевод подготовлен onbog.com