Лана Восер: Небеса встречают ваше «ДА»!
04/04/2015
Полетт Рид: «Бог взращивает вас! Если жизнь дает вам лимоны — делайте из них лимонад!»
05/04/2015
Показать все

Лес Д Краус: Преемственность Соломона. Глава 6. Меч Соломона — Часть 3

Любопрение и тщеславие

Сегодня в миру процветает определенная философия, которая примерно сводится к следующему: «если ты хочешь достичь успеха в бизнесе, лучший способ сделать это – уничтожить конкурента».

Писание дает определение такой стратегии. Она называется «любопрение и тщеславие». Смысл данной стратегии заключается в том, чтобы низвергнуть других людей и занять их место. Лидеров, придерживающихся подобной тактики, можно видеть сегодня и в Теле Христовом. Они стремятся контролировать и возвышаться. Такие лидеры возникают  на арене апостольства и утверждают, что Господь призвал их взять под свою опеку всех других апостолов. Вы встречали подобных лидеров?

Зачастую они говорят: «Бог призвал меня стать лидером для вас! Он дал мне видение и полномочия, поэтому я должен собрать всех апостолов и повести их под своим руководством». И если кто-либо из апостолов захочет развивать свое служение, такой лидер непременно призовет к противодействию, заявляя: «Бог дал именно мне такое призвание, а не кому-то другому».

Подобные лидеры поднимаются и создают свои империи. Чем больше империя, тем больше контроля и власти они имеют. Они стремятся взять к себе в подчинение как можно большее количество людей, чтобы увеличить свою власть.

Сегодня мы видим подобных лидеров, поднявшихся в Теле Христовом, накопивших большую паству и создавших свои конгрегации и церкви. Зачастую они любят называть себя «епископами», поэтому многие люди считают их апостолами, даже если они таковыми не являются.

Эти лидеры стремятся к управлению и контролю, и вся их мотивация сводится к одному – манипулировать другими людьми. Если такой лидер добивается власти, его авторитет переходит в разряд неприкосновенного.

В церкви последних дней не должно быть места для таких явлений, как и не должно быть такого среди апостолов Божьих. Господь призывает смиренных. Иисус призвал простых рыбаков и смиренных людей. И даже великий Савл из Тарса, именитый и образованный, пожелал умалиться и сказал:

«что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою».

Мы должны поступать подобным образом, поскольку нельзя возвыситься, унизив кого-то. Тактика манипуляций была у Адонии. Он старался окружить себя известными и влиятельными людьми, желая выглядеть величественнее. Адония стремился собрать целую коллекцию именитостей. Он заполучил поддержку Иоава, а также Авиафара. Адония хотел видеть возле себя всех первых лиц государства, чтобы все смотрели на него с уважением, а он мог с гордостью сказать: «Вы видите, на моей стороне самые влиятельные и важные люди. Они все поддерживают меня. Разве вы меня не узнаете? Я должен стать во главе, потому что каждый знает и почитает меня».

Иоав был другого нрава. Он старался не привлекать к себе сильных лидеров, а уничтожать их, чтобы иметь возможность сосредоточить всю власть в своих руках. Притом, что стратегии Иоава и Адони сильно отличались, мотивация их была абсолютно одинаковой – получить власть и контроль. Это не прославляет Бога. Это не приводит церковь к покою и умиротворению. Это не приводит Тело Христово к тому единству, которое Бог желает видеть в нас.

Сегодня Господь поднимает Могущественного Воина.
Но Могущественный Воин – не значит авторитарный. Могущественный Воин – это Тело Христово в полноте и единстве. Христос является его главой!

Уверенные и кроткие лидеры

Существует опасность строительства своего собственного царства, жизнь которого течет по мирским законам.

Лидеры Божьи должны быть другими. Бог учит нас тому, что сила человека лежит в смирении. Иисус указал нам: «блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». Он сказал не «слабые», а «кроткие».

Кроткий человек не значит слабый или нерешительный, которому не достает уверенности в себе. Кротким является тот, кто уверен в себе, в своих способностях и в призвании Господа в своей жизни. Он также уверен в том, что ему не нужно запугивать кого-либо, продвигаясь к своей цели по головам других людей. Он не использует чужие авторитеты, чтобы выглядеть самому внушительнее и солиднее. Он также не станет отбирать наработки другого человека и присваивать славу себе за чужой труд.

Апостол Павел твердо придерживался этих принципов. Ему не нужно было рекламировать себя. Покаявшись, он не побежал к апостолам и не стал просить их: «Пожалуйста, примите меня и удостойте почетом! Объявите всем, что Савл из Тарсуса принят остальными апостолами и причислен к ним. Я знаю, если вы сделаете это, люди будут принимать меня и мое служение сложится прекрасно».

Павел не поступал так. Более того, он не побоялся конфликта с другими апостолам, которые не понимали, что он делает. Павел получил мандат от Бога. Он имел твердую уверенность и кротость стоять твердо в призвании Божьем. Ему не нужно было одобрение окружающих, он также не перекладывал свою ответственность на других.

Павел сказал: «Петр, ты служишь Иудеям, и Господь благословляет тебя! Я служу язычникам. Мы не должны мешать друг другу, поскольку все трудимся над созиданием Тела Христова».

Такое отношение должно быть среди апостолов Божьих. Необходимо единство, позволяющее двигаться в одном русле и, тем не менее, осуществлять данный каждому апостолу мандат. У каждого свой сад для возделывания. У каждого лидера найдутся свои последователи, и все двигаются в одном направлении – без соперничества, лишней шумихи и бравады по телевидению или новостям. Не нужно никого впечатлять размахом и рассказывать, какие вы хорошие, как велика ваша церковь, как крепка ваша организация, и какие огромные пожертвования вы получаете. Все это не нужно, если вы возрастаете в истинной кротости и уверенности в Божьей силе.

Мировое признание

Настоящий апостол осознает, что авторитет и сила состоят не в человеческом факторе, а в служении. Мне не требуется черпать силу от человека. Сила моего служения не основана на количестве людей, которые за мной последуют. Сила моего служения не зависит от того, принимает ли кто меня и дает ли мне докторскую степень или любую другую признанную в мире аккредитацию.

И все же мы хотим этого, не так ли? Мы стремимся получить официальное подтверждение наших способностей. Мы хотим иметь признание других людей. Когда Соломон укрепился в своем призвании, многие мечтали получить аккредитацию от него! Вот такого служения ожидает Бог от Вас. Он желает видеть Вас таким сильным лидером, чтобы другие люди приходили к Вам и просили: «Признайте, пожалуйста, меня! Можно я тоже буду действовать под Вашей эгидой? Можно я буду ссылаться на Ваш авторитет?»

И если к Вам придут с такими словами, Вы должны ответить им: «Нет, начинайте действовать самостоятельно, как когда-то я. Потому что, если Господь призвал Вас стать апостолом, Вам не нужно использовать мое имя. Но если Вы хотите примкнуть к числу сильных мужей, какие были у Давида, тогда, пожалуйста. Добро пожаловать в команду! Присоединяйтесь, и вложите в общее дело свою часть. Посвятите себя полностью Божьей работе. Давайте сделаем это вместе. Давайте распространять Царство Божье на земле. За дело!»

Готовность уступить место другому

Настоящий апостол должен быть готов в любой момент отойти в сторону. Сложно бросать дело всей своей жизни, не так ли? Вы знаете, сколько усилий необходимо приложить, чтобы, например, дослужиться до высокого чина в армии? На это уходит вся жизнь – потребуются стойкость, терпение, самоотдача, возможно, риск собственной жизнью. Нужно доказать не словом, а делом, что Вы достойны высокого военного звания и положенного почета.

Мне интересно, какой была бы реакция человека, скажем, в чине генерала, если бы ему сказали: «Вы готовы бросить все и стать просто гражданским или же рядовым солдатом?» Наверное, он бы очень удивился и спросил: «Для чего?»

— Просто потому, что так хочет Бог.

В мирской жизни такая ситуация выглядит довольно глупой. И даже немного смешной. Но, апостол Божий, Господь попросит Вас поступить так, наверное, не один раз. Он скажет Вам: «Ну что ж, давай посмотрим, какова твоя истинная мотивация. Действительно ли ты стараешься ради меня, или все-таки больше ради себя. Я хочу видеть, какая часть из твоей мотивации облачена в стремление к признанию, контролю и доминированию. Давай ты отойдешь в сторону, а твои полномочия передадим другому человеку!»

Это называется настоящим испытанием, и Вам непременно доведется столкнуться с ним. Получится ли у Вас сдать экзамен, или же Вы уподобитесь Иоаву, который стремился убивать претендентов на свое место?

Кончина Иоава

Когда Иоав услышал о смерти Адонии, он запаниковал, убежал в скинию Господню и ухватился за роги жертвенника. Я, полагаю, в те времена такое действие практиковалось. Наверное, оно было подобно дипломатическому иммунитету. В таком случае Вас не должны были трогать. Итак, Иоав оставался в скинии и держался за роги алтаря.

И когда Соломон послал Ванею умертвить его, он все еще находился там. Ванея сказал ему: «выходи», но Иоав ответил: «Нет, я хочу умереть здесь».

На этот раз мужественный воин оказался трусом, распластавшимся пред жертвенником. Эгоистичные мотивы сыграли с ним злую шутку. Все, что от него требовалось, это раскаяться и поддержать Соломона, сказав: «Я ошибался. Теперь я передаю всю власть тебе. Я отступаю в сторону. Выбирай себе по сердцу другого военачальника. Я не претендую на роль верховного командующего».

Может быть, в таком случае его жизнь была бы сохранена. И, знаете, что, вполне возможно, что Соломон, увидев его настоящие военные качества, снова поставил бы его на эту должность. Но нет, Иоав предпочел держаться за роги жертвенника и умереть. Поэтому Соломон повелел: «Если таково его желание, сделай, как он сказал». Иоав был убит прямо на алтаре.

Перевод подготовлен проектом onbog.com

продолжение

Пожертвование