Сэнди Краковски: Пророческое слово, 25 июля 2015
10/08/2015
Лана Восер: «Прыгайте! Я здесь и Я там!»
12/08/2015
Показать все

Лес Д Краус: Преемственность Соломона. Глава 15. Путь к процветанию — Часть 4

Контроль бизнеса

Апостолу Соломону надлежит установить новые стандарты в предпринимательстве. Он сместит с главенствующего положения мировую бизнес-модель. Он будет контролировать поток финансов, а не мир. Мировые ресурсы будут объединены с мудростью, данной свыше. Соломон создаст новую систему бизнеса, используя Божьи принципы и правила, и это станет стандартом для Тела Христова.

Вы знаете, что если мы добьемся успеха в этой области, то мир придет к нам и спросит: «Как вам удалось так быстро построить новый бизнес и получить огромную прибыль? У нас уходят годы, чтобы создать подобное, а результат не идет ни в какое сравнение с вашим. Вы преуспеваете и развиваетесь. Ваш бизнес процветает. Но ведь сейчас в стране экономический кризис. Нам приходится увольнять людей, сокращая штат, а вы объявляете конкурсный отбор на новые вакансии. Ваши компании расширяются. Разве вы не знаете, что сейчас глубокий экономический кризис?»

— Правда? А мы и не заметили! Дело в том, что мы очень заняты умножением финансового потока и распространением Царства Божьего на земле.

Эта ситуация будет схожа с той, когда к процветающему и успешному Иосифу пришли братья, упав лицом к его ногам. Мы должны подняться, Тело Христово. Апостол Соломон, вот Ваша задача – сделать так, чтобы Тело Христово шло во главе, а не плелось в хвосте позади всех.

Подчинить мир

Соломон не станет кланяться миру. Я хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что Хирам подчинялся Соломону, а не наоборот. И он был не какой-нибудь пешкой, а царем Тира – центра торговли и предпринимательства. Поскольку они оба были царями, то имели определенные соглашения между собой, и Соломон, безусловно, выполнял свои обязательства по договору. Но я хочу сказать, что именно Соломон задавал главенствующий тон в их сделках, не Хирам.

Если Соломону требовалось что-либо, он сообщал об этом Хираму:

— Мне нужно то-то и то-то. Взамен я тебе готов дать это и это.

Сделки с Соломоном оказались не очень выгодными для бедняги Хирама. За то, что царь Тирский поставлял драгоценные породы дерева и золото для строительства дома Господня и дома царского, Соломон обещал дать ему двадцать городов. Когда Хирам увидел эти города, они ему не понравились. Может быть потому, что это были сплошные развалины? Скорее всего, Соломон получил их обратно, поскольку он смог модернизировать эти города и получить еще больше прибыли от них.

Именно Соломон контролировал ситуацию. Так же и Тело Христово должно контролировать мир. Мы должны использовать мирскую систему для своей выгоды, вместо того, чтобы позволять ей находиться в преимущественном положении и контролировать нас. Сегодняшнее положение дел следует поменять.

Апостол Соломон никогда не станет пресмыкаться перед миром. Вам не нужны уступки и поблажки. Вам не нужно регистрироваться в качестве некоммерческой организации, чтобы получить освобождение от налога. Не надо выглядеть попрошайками, вытягивающими из карманов людей последние гроши. Потому-то  многие люди и думают, что в этом заключается смысл Божьей работы – получать подаяние.

— Вот, держите несколько монет – это поможет Вам чувствовать себя лучше.

— О, спасибо! Вы так добры.

Мы пресмыкаемся пред миром. Это необходимо прекратить. Апостол Соломон должен изменить существующую ситуацию.

Нас больше не будет контролировать правительство, и мы не станем просить подачек от него. Напротив, мир поклонится церкви. Мы не должны быть заемщиками у мира, превращаясь в его слуг. Мы должны занять положение хозяев, приготовленное для нас Господом.

Перестроить образ мышления

Соломону надлежит также изменить в сознании людей мирское понимание роли денег. Мы должны перестроить образ мышления, и это будет очень сложно сделать. Моисею было весьма непросто менять стереотипы людей, когда он вел их из Египта в землю Обетованную. Они постоянно возвращались в свою привычную зону комфорта, к старым шаблонам.

Апостолу Соломону также потребуется немало времени и усилий, чтобы изменить сознание людей. Повторюсь, это будет очень трудным заданием. Люди склонны впадать из одной крайности в другую. На одном полюсе крайностей главенствует всеобщая мечта стать богатыми. Это стремление зачастую называют «американской мечтой», если Вы находитесь в Америке. Нам следует прекратить навязывание подобного стереотипа. Потому что само по себе такое стремление является эгоистичным, мирским и плотским. На другом полюсе крайностей правит заблуждение, что мы не должны прикасаться ни к чему из мира, заставляя людей влачить нищенское существование.

Вполне возможно, что мои слова возмутят Вас. Может быть, читая эти строки, Вы подумаете:

— Этот парень выжил из ума. Он, наверняка, что-то путает. Это вовсе не по Слову.

Но я даже буду рад, что мои суждения заденут Вас! Я очень надеюсь, что они Вас возмутят и заставят задуматься о многих вещах. Тогда это будет означать, что я делаю свою работу в качестве апостола Соломона. Соломон должен взбудоражить умонастроение народа. Он внесет сумятицу в мышлении для того, чтобы показать людям истинные планы Божьи и сделать их реальностью. Он должен изменить их восприятие действительности.

Прекратить оказывать давление

Больше не должно быть лидеров, оказывающих давление на христиан и заставляющих их отдавать те небольшие деньги, что они имеют.

— Вы знаете, мы должны исполнять работу Божью. Иисус сказал нам идти во все концы земли и проповедовать Евангелие. Для этого потребуется много денег, а потому, братья и сестры, станем давать щедро сегодня. Вытрусите, как следует, свои карманы. Пока играет орган, и пока мы ощущаем это помазание, не тревожит ли Вас чувство вины?

Я немного утрирую, но, наверняка, Вы бывали в похожей ситуации. Пора избавляться от них. Ничего подобного больше не должно быть! Изобилие не находится в руках Божьих людей, пастор. Вы никогда сами не продуцировали богатство и надеетесь, что Ваша бедная паства даст его? Богатство должно извлекаться из мира. Оно должно прийти из него. Перестаньте доить народ Божий, полагая, что Царство Божье можно построить на этих деньгах. Я не говорю, что мы не должны давать, не должны быть домоправителями. Вопрос даяния является совершенно иной темой.

Я отнюдь не хочу призывать освободить народ Божий от ответственности совершать даяние другим в любви и щедрости, как это делалось во времена ранней церкви.

Я сейчас хочу донести до Вас нечто иное. Чтобы осуществлять ту работу, к которой нас призвал Бог, необходимы несравнимо большие деньги, нежели имеет церковь в своем распоряжении. Даже если каждый верующий даст свою часть, этого будет недостаточно.  Финансовые потоки должны приходить из мира, потому что именно там они и находятся.

Божье обетование изобилия

Итак, апостол Соломон должен направить ориентир на извлечение богатства из мира.

Так и было во времена, которые описаны в Ветхом Завете. Вы знаете об этом? Знаете ли Вы, что ветхозаветные люди были самыми лучшими бизнесменами? Если Вы мне не верите, тогда просто внимательнее присмотритесь к сегодняшним евреям и скажите, многие ли из них занимаются предпринимательством? Если Вы поинтересуетесь этим предметом, то удивитесь, какое количество огромных корпораций и альянсов принадлежит евреям.

Попробуйте доказать еврею, что он должен быть беден. Он лучше знает! Если он настоящий еврей, то он знает о Завете, который Бог заключил с Авраамом. Ему хорошо известно, что Бог обещал изобилие и богатство, а не бедность. Не могу сказать, что я всегда восхищен коммерческими приемами евреев, но суть вовсе не в этом. Их мировоззрение отличает твердая убежденность: «Господь хочет меня благословить, и поэтому я буду процветать. И я помогу преуспеть моим братьям и сестрам в их предприятиях. Мы будем развивать наш бизнес, и богатство этого мира будет в наших руках».

Это мировоззрение идет еще со времен Ветхого Завета. Господь обещал им землю Обетованную, землю, где течет молоко и мед. Он пообещал им лучшее. Он обещал им богатство. В этом нет никакой новизны. Изобилие и богатство считались Божьим благословением. Так было всегда. Но вдруг почему-то, читая Новый Завет, мы решили, что должны быть бедными.

— О, мы должны быть бедными. Иисус был бедняком, Вы знаете? Бедный Иисус, Он нуждался всю жизнь.

Если Вы рассуждаете именно так, то, наверное, забыли о первом дне рождении Иисуса. В качестве подарков Он получил золото, ладан и смирну. А эти товары были самыми дорогими в то время. И я не думаю, что Иисусу подарили одну небольшую золотую монетку и маленький пузырек с благовониями. Не для этого волхвы преодолели такой долгий путь. Они шли поклониться Царю Иудейскому. Не пристало дарить царю дешевые подарки!

Иисус был богат

Вы всерьез полагаете что, получив такие дорогие подарки, Мария сказала: «Мы не достойны иметь золото. Отнесем-ка лучше все это в храм»?

Я так не думаю! Иисус не рос в нищете. Вы знаете, что он умел читать и писать? А в те времена большинство людей не могли себе этого позволить. Иисус стоял в храме, когда начал свое служение, и читал из книги пророка Исаии. Его братья, Иаков и Иуда, написали книги, вошедшие в Библию. Семья Иисуса не была бедной!

Возможно, люди делают ошибочный вывод о бедноте Иисуса из-за того, что в Писании рассказывается о том, что Иосиф и Мария, прибыв в Вифлеем, ночевали в хлеве и, спеленав родившегося Иисуса, клали его в ясли. Но им пришлось переночевать там не из-за того, что они были бедны, а просто из-за того, что гостиница была переполнена!

Я хочу, чтобы у Вас было твердое понимание того, что бедность не заложена в мировоззрении евреев. Бедность никогда не считалась благословением. Ее считали проклятием. И если Господь дал нам Новый Завет, который лучше прежнего, почему у него должно быть отнято одно из благословений?

— Брат, настанет день, когда мы все устремимся на небеса.

Это так, но чем занимаются тогда сейчас евреи? Собираются в ад?

Бог дал нам лучшее обетование. Он дал нам помазание Духа Святого и многие другие вещи, которых не имели ветхозаветные люди. Но я не думаю, что Он при этом отнял у нас благословение жить в изобилии и достатке в этом мире.

Трансформирование финансов

Контроль над бизнес-структурами и аккумуляция финансов под руководством апостола Соломона станет задачей церкви. Владение благосостоянием придет в руки Божьих людей. Это является частью того, чего достиг Иисус своей жертвой на Голгофе для нас. Он выкупил право управлять этим миром. Право, которое отнял у нас сатана в результате согрешения Адама. Господь победил сатану, подчинив нам мир.

Он сказал: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоанна 16:33).
Сказано также, что «сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Иоанна 5:4).

Нет необходимости кланяться этому миру и пресмыкаться перед ним. Произойдет трансформация и перераспределение финансов, и Божьи люди предъявят требование вернуть им наследство. Каково оно? Это мир. Этот мир был создан для нас с Вами, и однажды, дабы исполнилось обетование, в Новом Иерусалиме, сошедшем от Бога с неба, мы будем обитать с Иисусом в вечности в этом мире.

Этот мир является нашим наследством. Пришло время потребовать свое право владеть им и прогнать врага прочь, как прогнал его с земли Обетованной Иисус Навин. Чтобы это осуществилось необходимо, как я уже говорил ранее, изменить наш образ мышления.

Заключение

В заключение я хотел бы отметить, что аккумулирование богатства станет одной из заметных характеристик церкви последних дней. Это аккумулирование не за счет принуждения людей давать больше. Это аккумулирование не за счет благотворительности бизнес-корпораций неверующего мира, перед которыми мы будем лебезить за их щедрость. Нет! Мы создадим собственный бизнес, и каждая монета, поддерживающая этот бизнес, обернется многократной прибылью и придет в церковь. Вся прибыль, а не мизерная ее часть в качестве благотворительности. Церковь должна владеть финансовой ситуацией в этом мире.

Поток финансов придет из этого мира. Богатства Египта были отняты от него и взяты с собой в пустыню евреями. Египет является образом мира. Мы должны обобрать египтян этого мира. Мы возьмем богатства неверующего мира прямо у него из-под носа. Они тяжко работали и сражались между собой за эти богатства, а мы придем к ним в силе Божьей и, вдруг все это благосостояние окажется у нас в руках. Они воскликнут:

— Эй, что происходит?

Финансовый поток должен быть перераспределен в руки лидеров церкви, и эти лидеры будут также во главе бизнеса. Они будут контролировать финансовую ситуацию и решать, на что тратить деньги и как поддерживать распространение Царства Божьего на земле.

Все это должно быть достигнуто апостолом Соломоном. Если Господь призвал Вас стать им, это именно тот мандат, что Вам надлежит исполнить.

Перевод подготовлен проектом onbog.com

оглавление

Пожертвование