Дерек Принс: Война в небесах — Глава 4. Люцифер бросает вызов Богу
11/01/2013
Колетт Тач: Поручение Моисея — Глава 15. Получение полной картины
13/01/2013
Показать все

Лес Д Краус: Определение евангелиста в наши дни. Глава 6 — Больше чем спасение

Раздел 2 – Цель евангелиста

Глава 6

Больше чем спасение

Римлянам 10:13-15

 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. 
Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? 
И как проповедовать, если не будут посланы? как написано:» как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
«.

Какова же цель евангелиста, и чего он должен добиться?

Разве это не спасение погибающих душ, помощь людям попасть на небеса?

Разве это не возвращение потерянной вечности, не избавление от дороги в ад?

Больше чем спасение

Евангелизм включает в себя эти пункты, но он также охватывает гораздо больше, чем это.

В этой главе я хотел бы рассмотреть цели служения евангелиста, и почему оно было перечислено первым в списке служений. Чего оно должно достичь?

А затем мы сможем идти дальше и узнать, что же именно делает евангелист. Очень часто цели и дела евангелиста переплетаются, поэтому в процессе этого изучения вы увидите множество совпадений, а иногда и повторений.

Часть пятигранного служения

Я хотел бы рассмотреть служение евангелиста с разных сторон. Когда я закончу, то надеюсь, что вы лучше поймете, кто такой евангелист, и почему Бог призвал евангелиста и поместил это служение в пятигранное.

Прямо сейчас мы должны четко понять, что евангелист является членом пятигранного служения. Евангелист – это Божий дар церкви.

Писание говорит, что Иисус, восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. Дары апостола, пророка, евангелиста, пастора и учителя. Как мы читаем в Ефесянам 4:11-12:

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 

Для чего?

к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова.

Вы скажете: «Конечно же, я понимаю. Бог дал пастору, учителю, пророку и даже апостолу работу для совершения святых и обучения их тому, чтобы строить Тело. Но я думал, что евангелист был дан, чтобы идти и спасать погибшие души».

Да, евангелист перечислен среди этих пяти. Он также принимает участие в совершении святых, чтобы исполнять служение для созидания Тела Христова. Поэтому нам надо понять, что пятигранное служение евангелиста включает в себя гораздо больше, чем обращение погибших душ.

Я бы хотел начать с рассмотрения этого аспекта, и расширения всей концепции того, кем должен быть евангелист. Он дан для совершения святых. Как же евангелист может совершать святых на дело служения?

Оснащает святых

Возможно, главная причина, почему Бог дал евангелиста церкви, чтобы совершать, оснащать святых на дело служения, состоит в том, что христиане не имеют желания свидетельствовать. Они не горят желанием проповедовать погибающим. Им это не дается легко.

Просто посмотрите вокруг себя, обратите внимание на каждого христианина, которого знаете, с которым постоянно сталкиваетесь, и узнайте, кто из них по-настоящему, искренне желает достучаться до погибших и спасать души для Господа?

Кто из них понимает как это важно и злободневно? Кто из них обличается мыслью о том, что они не свидетельствуют неверующим вокруг себя?

Кто из них не спит по ночам, думая о людях, которые не спасены, и без Христа теряют вечность? Кто их них обличается тем, что не приобретает погибших для Господа? Кажется, мало кто.

Обличает

Поэтому Бог считает необходимым дать евангелиста, потому что евангелист приходит для того, чтобы принести обличение, не обличение в грехе, а в отсутствии участия в судьбе погибающих.

Евангелист нужен, чтобы принести обличение в Тело Христово, чтобы члены Его осознали, что им необходимо пробудиться. Они должны оглянуться на людей, которые погибают и направляются в потерянную вечность.

Но не только в этом суть. Вокруг нас люди, которые ведут разрушительный образ жизни и живут под полным контролем сатаны. Такие люди живут не той жизнью, которую предназначил им Бог.

Где же стремление Тела Христова к тому, чтобы достигать всех, кто рядом, доносить до них благую весть евангелия, чтобы они могли подняться над обстоятельствами в своей жизни, подняться над своим грехом и жить жизнью, к которой будет благоволить Господь.

Они могут жить в мире и гармонии, в свободе от осуждения и вины в грехе, в свободе от страха, оков сатаны, от наркотиков, алкоголя и вредных привычек. Нам необходимо рассказать им, что они могут жить в свободе от всего, что принес в этом мир сатана, чтобы разрушить его!

Кто из верующих беспокоится об окружающих? Таких недостаточно. И если бы не евангелисты, то осмелюсь заметить, число таких людей было бы еще меньше, а церковь забыла бы, откуда она вообще взялась.

Члены Тела забыли бы, что когда-то сами были в таком положении. Евангелист обязан приносить в Тело Христово обличение в необходимости проповедовать тем, кто находится вне Христа.

Стимулирует

Но нужно гораздо больше, чем вышеперечисленное, потому что кто же захочет что-то делать лишь из чувства долга? Кто же станет делать что-то против своей воли?

Кто захочет что-то делать просто потому, что ему так велели, а он не очень этого хочет? Это ведет к напряжению и стрессу. Ведь вам придется идти и говорить людям о том, что им нужно стать такими же несчастными, как и вы, что они должны отказаться от всего хорошего в жизни, от всего, что они любят; чтобы они научились обходиться без всего этого, как это сделали вы. Им придется отказаться от всех наслаждений этого мира, чтобы они могли голодать и жить в нищете, и никогда больше не веселиться!

А евангелист призван нести оживление и стимул верующим, напоминая им о радости спасения. Он должен нести оживление, стимул и мотивацию, которые сделают приобретение погибших душ для Господа таким делом, которым хотят заниматься все.

Люди начинают понимать, что спасение неверующих для Господа является самым интересным и бодрящим делом, которым только можно заниматься в этом мире. Этого никогда не узнать, только если кто-нибудь об этом не расскажет.

И лишь когда евангелист приносит свое влияние, зажигая церковь на приобретение душ для Господа, неожиданно люди задумываются: «Эй, а это ведь здорово! Это чудесно. Самое интересное дело, которым мне когда-либо приходилось заниматься. Так прекрасно рассказывать кому-то о Господе и что Он сделал в моей жизни!»

Тогда вы начинаете больше радоваться о своем спасении. Вы убеждаетесь, что и сами сделали правильный выбор, когда рассказываете об этом другим.

Тело Христово нуждается в ком-то, кто растормошит его, привнесет обличение и оживление. И эти две главные функции в Теле Христовом исполняет евангелист.

Еще одна из причин, почему многие верующие не свидетельствуют неверующим, состоит в том, что они не знают, как свидетельствовать.

Они забыли о том, как это было, когда они только пришли ко Христу. И вот они уже находятся на пути познания Господа, где они испытали спасение.

Они смотрят на свой опыт и знания и говорят: «Но я не могу цитировать Слово, как пастор. Не могу цитировать места Писания. Не знаю так хорошо Библию. И если я начну говорить с друзьями и другими людьми о Господе, они начнут задавать мне множество вопросов. Они попросят меня привести доказательства из Библии того, что я им пытаюсь рассказать, а я не имею достаточно знаний, чтобы сделать это. Я не знаю, как это делать. Что если они начнут смеяться надо мной? Что если начнут спорить со мной? Что мне им ответить?»

Учит через свой пример

И из-за таких страхов, люди избегают свидетельства, потому что не знают как. Бог призвал евангелистское служение, чтобы научить Тело Христово достигать погибших. Евангелист должен учить их в соответствии с данными принципами, применяя лучший метод, по которому человек может научиться, показывая своим примером, как это делается. Нет лучшего способа научиться какому-либо делу, чем наблюдение за учителем, который это дело исполняет.

Намного легче научиться что-то делать, посмотрев видео, чем, прочитав книгу, потому что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И когда церковь видит евангелиста в действии, она хочет делать то же самое.

Это подобно той аллегории о рыбалке, о которой я говорил ранее. Вы сидите на берегу, закинув удочку, но ничего не можете поймать.

Рядом с вами сидит человек, который просто закидывает удочку и тут же вытягивает улов. Он снова и снова закидывает и вытягивает рыбу. Он сидит всего в паре метров от вас, поэтому дело не в выбранном месте.

Скорее всего, его удочка хуже, чем ваша. У вас, наверняка, более дорогой спиннинг. Может у вас и снаряжение лучше и катушка на спиннинге у вас крепче. А у него что-то вроде самодельной удочки.

Как он это делает? Вы наблюдаете за ним. Смотрите внимательнее и, в конце концов, вы больше не можете этого выносить. Вам просто необходимо с ним заговорить!

«Как вы это делаете? Я сижу здесь со своим крутым снаряжением, делаю все возможное, чтобы поймать эту рыбу, а она не клюет, а вы просто вытягиваете ее одну за другой. Прошу вас, скажите мне, как вы это делаете?»

Уверен, он с радостью расскажет вам и даже скажет: «Подойдите, я вам покажу. Давайте я вам наглядно опишу, как я делаю это».

Я не даю здесь уроков по рыбалке, но в каждом ремесле есть свои тайны. Евангелист обладает способностью с легкостью достигать потерянные души, и он может показать, как это делать.

И когда вы увидите, как он это делает, то скажете: «И я могу так. Кажется, не так уже это и сложно. Расскажите мне, как. Покажите мне, как».

Разве это не чудесно найти кого-то, кто может делать то, чему вы по-настоящему хотите научиться? А если бы в Теле Христовом не было евангелиста, куда бы вы пошли? К кому бы вы обратились? Поэтому-то Бог дал евангелиста Христову Телу.

продолжение

Перевод подготовила Д.С. Кирсанова

материал предоставлен проектом onbog.com

Пожертвование