Лес Д Краус: Определение евангелиста в наши дни. Глава 4 — Евангелизация Иисуса
06/06/2012
Виктория Бойсон: Как быть совершенно и чрезмерно благословленным
06/06/2012
Показать все

Лес Д Краус: Определение евангелиста в наши дни. Глава 5 — Признаки евангелиста

Глава 5

Признаки евангелиста

Давайте посмотрим в целом на некоторые признаки, которые мы просто должны увидеть в том, что касается евангелиста.

Сострадание к потерянным

Во-первых, евангелист — это тот, кто имеет сострадание к потерянным. Он смотрит на всех тех, кто потерялся на своем пути в вечность, на тех, кто не знает Иисуса, чья жизнь уничтожена грехом, и при этом в его сердце только сострадание к ним, а не осуждение.

У него есть подлинное сострадание, от которого сжимается его сердце. И в то время, когда все говорят о ком-то: «А, это тот несчастный, грязный грешник», — он говорит: «О, Господи, как мне жаль этого бедного человека!» Он смотрит на грешников в целом, по-другому.

Когда в следующий раз вы скажете кому-то о потерянных и в ответ услышите нечто подобное, навострите ваши уши и спросите: «Ты евангелист?»

Сострадание к тем, кто надломлен

У него есть сострадание к тем, кто надломлен, и кому больно сейчас. Он не смотрит на людей и не говорит при этом: «Ну, и поделом тебе. Ты сам завел себя в эту неразбериху. Мне не жалко тебя. Ты собственными руками создал эту проблему. Ты являешься ее причиной. Ты был глуп и получил по заслугам».

Нет, он смотрит на такого человека и говорит себе: «Это человек, чья жизнь была разрушена грехом и дьяволом. Господи, дай мне силу, чтобы освободить его». Это сердце евангелиста.

Сострадание к погибающим душам

У него есть сострадание к погибающим душам. Он просто хочет, чтобы люди попали в Царство. У него есть определенного рода движущая сила, подобная той, что есть у женщины, которая очень хочет иметь детей, но не может иметь их.

Это как Рахиль, когда она повернулась к Иакову и в отчаянии сказал ему: «Дай мне детей, а если не так, я умираю!»

Вы будете иметь такую движущую силу, если вы евангелист или собираетесь стать им. Вы будете иметь эту глубокую нужду внутри вас.  Вы захотите иметь последователей, во что бы то ни стало.

Вы захотите найти тех, кто примет Евангелие. Вы захотите, чтобы и другие могли воспользоваться этой Благой Вестью, и начнете сообщать ее окружающим. Вы захотите воспроизвести Евангелие в жизни других людей и увидеть их входящими в Царство Божие. Вас не устраивает, когда вы не видите всего этого.

Евангелист — это тот, кто имеет желание идти туда, где есть потерянные души; кто не тычет в лицо грешнику его греховностью.

Но его сердце тянется к грешнику, и он говорит: «Если мне будет необходимо погрузиться в эту грязь, чтобы пойти и достичь этого человека, я готов сделать это».

Видит потенциал человека

Евангелист — это тот, кто видит конечный результат, а не текущее состояние. Он может посмотреть на человека и увидеть его потенциал. Он может посмотреть на этого несчастного сборщика налогов так, как Иисус посмотрел на Матфея.

Он посмотрел на этого человека и сказал: «Вы знаете, а я мог бы использовать этого парня, как одного из моих учеников».

Этот человек был вознесен, поднят снизу вверх, и стал тем, кто написал для нас Евангелие от Матфея. Он стал одним из учеников Иисуса, сильным человеком.

Иисус мог бы посмотреть на него, как большинство евреев смотрят на сборщиков налогов, и сказать: «Ах, какой ужасный, подлый человек!» Но Иисус посмотрел на него и увидел гораздо дальше, Он увидел потенциал, сокрытый в этом человеке и поднял его.

Готов говорить слово

Евангелист не должен иметь страха перед людьми. Евангелист должен быть готов говорить слово в смирении.

В послании Петра есть такое место:

«Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением».

Будьте готовы дать ответ в любой момент времени, когда кто-то начнет спрашивать вас о вашем уповании. Вы должны быть готовы рассказать людям об этом в смирении, а не хвалиться. Вы не говорите: «Ну, я принял Иисуса, и я не грешу. Я не плохой, как все остальные». Иначе вы будете как фарисей, молящийся на углу улицы.

Вам нужно признать, что вы тоже были грешником когда-то. Вам не нужно бояться людей. Вам не нужно бояться того, что вам нужно сказать им правду и вывести их из рабства.

Вдохновляет других завоевывать души

Евангелист умеет оказать влияние на других людей в том, что есть необходимость спасать потерянные души. Он способен стимулировать и мотивировать других выйти на улицу для проповеди. Людям очень часто просто нужен лидер. Они должны быть мотивированы кем-то, чтобы выйти на улицы и достичь потерянных.

Евангелист не только сам способен выполнить эту работу, но он также способен встряхнуть всех остальных и взбудоражить их по этому поводу. Евангелист является локомотивом, способным взять на себя других людей, и показать им, как выполнить такую работу.

Открывает глаза слепых

Евангелист — это тот, кто помазан, чтобы открыть глаза слепых. У него есть возможность привести людей к тому, чтобы они смогли увидеть правду. Когда он говорит, вдруг включается свет.

Он не должен для этого употреблять красивые слова. Он просто двигается в помазании. Он может использовать очень простые слова, но они настолько эффективны, что, когда он начинает проповедовать, люди вдруг начинают видеть правду.

Это помазание, которое Бог дал ему. Когда вы видите человека, который имеет эту способность, вы можете быть уверены, что перед вами служение евангелиста.

Приносит осознание греха

Евангелист имеет возможность принести осознание греха, не осуждая при этом людей. Когда он говорит чистое Слово Божие, люди начинают дрожать и осознавать свой грех.

Приводит людей к Иисусу

Евангелист имеет возможность отпустить измученных на свободу и вести людей за собой в том, чтобы они принимали Иисуса на любом месте. Где бы евангелист ни шел, люди начинают спасаться.

У меня есть младший брат, который имел обыкновение делать это, где бы он ни находился. Он мог быть в школе и обратиться в санчасть, потому что он плохо себя чувствует, встретиться с кем-то прямо в лазарете и привести их к Господу.

Куда бы он ни шел, он приводил людей к Господу. Как мне кажется, у него это получалось автоматически. Евангелист делает это, как что-то само собой разумеющееся.

Применяет евангелие в жизни людей

Евангелист должен иметь власть над демонами, потому что он будет отпускать пленных на свободу.

Евангелист — это тот, кто двигается в даре исцеления и в даре веры — дарах силы, потому что он не только собирается проповедовать Евангелие, но он собирается также и  применить его.

Мы все призваны проповедовать Евангелие, но евангелист имеет особые дары для этого.

Многие из пятикратного служения также имеют это помазание, особенно, если вы посмотрите на апостолов. Но евангелист однозначно несет на себе это особое помазание. Он не только может проповедовать хорошие новости, но он также может заставить людей понять их, увидеть, принять, а затем взять силу Евангелия и применить их к своей жизни.

Когда вы увидите, как все эти вещи проявляются в жизни человека, знайте, что вы видите все признаки призвания евангелиста.

продолжение

Пожертвование