Лес Д Краус: Туннельное зрение
10/07/2012
Колетт Тач: Апостольское Руководство — Глава 3. Распознавая Апостольское Призвание
13/07/2012
Показать все

Колетт Тач: Апостольское Руководство — Глава 2. Кто такой апостол

Преображение

В последний год моей учебы в школе мальчиков нашего класса призывали в армию. В то время она была обязательной для каждого парня, который достиг определенного возраста, чтобы служить своей стране несколько лет в национальной службе. Меня поражало, как удавалось тем молодым костлявым парням оставлять школу, идти в армию и приходить оттуда, имея совершенно другой вид!

До этого они были маленькими и малозначащими, а возвращались высокими, сильными и даже другого характера. Окончили школу маленькими мальчиками, а вернулись мужчинами. Они проходили преобразование.

Это то самое преобразование, которое проходит апостол во время подготовки к служению. Апостол – это тот, кто начинает со звания Рядовой, но трудится и в итоге занимает место Генерала. Он увидит свою часть «очистки» и тяжелого труда и насладится публичной славой.

Однако есть одна вещь, которая всегда будет с апостолом — это осознание, что без содействия Духа Святого он ничто. Без печати Отца он безымянный и без любви Господа – бессилый.

Если вы так же смотрите на себя, значит вы на правильном пути подготовки к апостольскому служению в вашей жизни. Это подготовка иметь цель привести вас к смирению, а также в силу Духа Святого. Так что, присоединяйтесь ко мне, и начнем определять характеристики апостола на практике и затем то, как вы можете распознать апостольское призвание в своей жизни.

 Духовный Предприниматель

1 Коринфянам 3:10: «Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит».

Апостол – это духовный предприниматель. Вы можете легко распознать предпринимательское дело в мире, потому что предприниматель всегда предлагает новые блестящие идеи. Апостол тот же, только он — духовный предприниматель. У него всегда есть свежие идеи. Он всегда предлагает новую концепцию. Возможно, не все они срабатывают, но его это никогда не останавливает в дальнейших попытках. Снова. И снова. Пока не достигнет успеха!

Вероятно, это было самый важный урок, который мы проходили в начале AMI (Потом мы стали известны как GMRN). Те, кто был с нами с самого начала, помнят большие изменения, через которые мы прошли. Апостол Лэс временами придумывал необычные идеи. Некоторые срабатывали, другие нет. С каждым новым разом, как мы старались делать что-то новое, начинала складываться картина. Позже, идеи, потерпевшие крах в прошлом, оживали с новым элементом и зачастую в большем масштабе. В жизни апостола всегда что-то происходит. Когда он, наконец, достиг цели, он говорит: «Знаете что? Я размышлял над новым откровением, данным мне Господом. Я думаю, нам нужно следовать этой идеи. Думаю, что нужно кое-что добавить». Или даже хуже… «Мы оставляем программу и начинаем заново! У меня есть новое направление».

Для Всех Всем

1 Коринфянам 9:20: «.. для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых».

Все Служения

Апостол может делать все задания служения. Он способен заменять любого. Если кого-то не хватает, апостол может заполнить пустоту.

Апостол имеет функции внутреннего и внешнего помазания. Он изобилует всеми дарами откровения. Он может течь в духовном помазании, но когда дело доходит до молитвы, то и в физическом: в знамениях и чудесах, в силе.

(Рекомендую прочесть «Способ Помазания: Двойная Порция» Апостола Лэса Д. Крауса для более глубокого понимания внутреннего и внешнего помазания).

 Все Темпераменты

Апостол может действовать во всех темпераментах. Вы не можете закрепить за ним особый темперамент. В одну минуту он взрывной и эмоциональный, в другую – строгий и невозмутимый. Апостол может иметь все четыре типа темперамента, либо их смесь.

Поэтому, если апостол эмоциональный человек, Господь уберет эти эмоции. Я по природе эмоциональная. Такие люди не могут встать утром, если нет эмоций. Мы не можем ничего делать без эмоций. Вот почему часто можно услышать от эмоционального человека:

«Но Господь, я не чувствую этого».

Он говорит: «Я пытаюсь «переключить» тебя на другой темперамент. Учись делать, ничего не ощущая!»

Либо вы больше аналитик, что подразумевает полную невозмутимость, логику во всем и порядок. Для них: «это то, что есть» и «то, как должно быть». У нас есть шаг первый, шаг второй, шаг третий. Поэтому Господь придет в жизнь аналитика и все смешает.

Господь скажет: «Перестань полагаться на свой разум. Здесь нужны эмоции», и повернет его в противоположную сторону.

Дальше идет любезный, дружелюбный ко всем человек. Он тот милый человек, с которым каждый хочет быть, потому что он всегда так дружелюбен и готов помочь. Он всегда старается доставить вам удобство. Но он не любит противостоять или возражать. Когда есть какое-либо противостояние, он отступает.

Этому апостолу в подготовке Господь скажет: «Я устал, что ты настолько мил все время. Пожалуйста, зажги огонь!» Он начнет вводить этого любезного человека в ситуации противостояния, которые заставят его сопротивляться, меняться. Это очень болезненный процесс для того, кто привык постоянно быть только любезным.

Либо же Господь придет к тому, кто привык проталкиваться через каждую трудную ситуацию. Кто-то такого темперамента скажет: «Если передо мной стена я буду пробивать ее, пока не пройду через нее». Такие люди настаивают на безупречности и ожидают от каждого такой же напористости.

Таким апостолам, проходящим подготовку, Господь говорит: «Тебе нужно учиться быть любезным с людьми».

Он поместит такого человека в ситуацию, в которой как бы он ни бился, ничего не происходит. У него будет такая работа, либо он будет пастором, и Господь скажет: «Теперь тебе нужно быть любезным с другими людьми. Ты должен прислушиваться к их проблемам и заботиться, чтобы измениться».

Итак, если вы проходите через что-либо выше указанное, это и называется апостольской подготовкой.

Все Доктрины

Апостол должен меняться не только в своем характере, но и знать разные доктрины, деноминации и жизненные пути. Он – тот, кто знает все обо всем. Он может рассказать вам о различных деноминациях. Он имел контакт с другими служениями и может также распознать ересь в церкви.

Он знает понемногу обо всем и у него всегда есть ответ на заданный вопрос. Это не потому, что он умнее других, а просто, потому что был сотворен жить больше других! Никакое интеллектуальное знание не заменит вам такого рода обучение. Только идя по пути, указанному Духом Святым, апостол дойдет до финиша.

Духовно Голодные

Апостол не может оставаться на одном и том же месте. Он никогда не перестает расти. Он не может сказать: «Я пришел. Я – великий апостол. Я на троне, я основал свое служение».

Нет! Апостол слишком занят дорогой вперед. Новые территории, новые горизонты. Новые видения и идеи, новые цели. Всегда есть что-то выше и лучше, и больше. И конечно с Духом Святым, у Него никогда нет нехватки идей.

Апостол всегда растет, движется и развивается. Ему никогда не бывает достаточно. Неважно чего он уже достиг, как развился. Он хочет большего. Он хочет идти глубже. Дальше.

Лэс Д. Краус однажды сказал мне: «В день, когда я перестану расти, положите меня в гроб и закопайте, потому что это будет день, когда я умру. Потому что, когда я перестану учиться и расти, я перестану жить!»

На Передовой

Апостол всегда хочет быть на передовой там, где действует Бог. Он всегда слушает, напрягается, чтобы услышать от Духа Святого, когда следующий шаг, и делает его. Когда Господь начинает двигать Тело Христово, он там прежде всех остальных. Он слышал, видел, и зачастую он – тот, кто высвобождает это.

Сильный Лидер

Он берет ответственность на свои собственные плечи. Вам не нужно говорить ему о том, что ему делать. Он автоматически вступает и берет ответственность. Если есть что-то, что необходимо сделать, он делает это. Если нужно что-то организовать, он организовывает это. Когда что-то идет не так, он – человек, который делает шаг вперед и говорит: «Я ответственен». Поэтому, если вы поставлены на апостольское служение и ждете, пока кто-то начнет работу, забудьте об этом.

Итак, та большая подготовка, с которой вы столкнетесь, научит вас быть лидером. Вы довольно скоро поймете, что Лидер не только берет ответственность за свои личные действия, но также и за действия других людей.

Законодатель Тренда

Апостол не ждет, пока другие скажут ему, что делать, но идет вперед. Он не сидит, ожидая услышать могущественный громоподобный голос с небес, чтобы сделать шаг. Он всегда лицом к лицу с Господом, бежит впереди остальных и задает направление.

В результате люди хотят быть похожими на апостола. Они смотрят на апостола, и их тянет к нему.

Они говорят: «Вот таким я хочу быть!»

Они не могут помочь себе сами. Он – лидер, который выступает и мотивирует других уже тем, кем он является.

У него есть не только способности вести, но и показывать другим, как это делать. Руководство само приходит к апостолу. Он может начинать, не имея этого, но в конечном итоге он будет апостолом, имеющим способность лидировать. Когда он встает и идет, люди следуют за ним. Он тот человек, которого замечает каждый, когда он входит в комнату.

Воздух Полномочия

Апостол несет воздух полномочия вокруг себя. Ему не нужно что-либо говорить и даже делать. Когда он входит, вы его замечаете. Даже не по тому, как он выглядит, но по присутствию Божьему вокруг него и авторитета, в котором он находится.

Есть в нем что-то такое, что притягивает. Вы хотите знать о нем больше. Вы хотите попасть туда, где он, задать несколько вопросов, узнать то, что знает он.

Он – тот, к кому по неизвестным причинам обращается официантка в ресторане, когда сидит целая группа людей. Даже в мире люде определят руководство в апостоле, потому что он несет воздух полномочия, к которому люди хотят прислушиваться. Когда он говорит, все делается! Ему не нужно кричать и бушевать для этого.

Когда он говорит с властью, это заставляет людей остановиться и подумать: «Знаете что? Мне нужно прислушаться к этому человеку». Не говорили ли солдаты об Иисусе «никогда человек не говорил так, как Этот Человек?». Вы увидите, как Иисус ходил с такой властью, что даже самые ужасные грешники могли это распознать и прийти к покаянию.

Лицом к Лицу с Богом

Апостол пережил личную встречу с Господом Иисусом, потому что это Господь высвободил этого апостола для Тела Христова. У них было личное откровение об Отце, Духе Святом и Иисусе. Они знают триединство в Его полноте. Они знают, как действовать в полноте единства. Они знают святость и страх перед Отцом, силу Духа, любовь и сострадание Господа Иисуса. Они зрелые в полноте в духовном познании Господа.

В результате у апостола есть четкая картина того, кто он во Христе и он отображает Его другим. Когда вы встречаете апостола, то знаете, что Господь с вами. Вы знаете, что Он здесь, слушая разговор. Есть в нем нечто, что притягивает вас, и вы знаете, что он являет собой Христа. У него тот же образ.

Закладывает Свой Фундамент

У апостола свой личный приказ или поручение от Бога. Он не может назвать себя апостолом, если до сих пор сидит в роли члена церкви. Так не должно быть. Потому что как он может строить фундамент на чьем-то другом служении?

Часто люди хотят сказать об апостоле, который до сих пор в муках подготовки такие слова: «Он бунтарь. Он вне строя!»

Нет. Он просто апостол.

Вы скажете: «Так почему же ему нужно покинуть церковь?»

А где же еще ему строить? Видели ли вы каменщика, входящего в дом и начинающего вырывать полы, говоря: «Знаете что? Этот дом будет выглядеть лучше, если кое-что изменить. Я собираюсь построить свой дом в этом доме и давайте посмотрим, что из этого выйдет».

Он бы показался странным. Ему нужно идти и получить свой кусок земли, чтобы построить собственный дом и собственный фундамент.

Апостол основал инфраструктуру, чтобы другие следовали. Апостол не говорит просто пустые слова. Он не говорит тебе, как поступать. Он не говорит только: «Это правильно, а это нет». На самом деле он дает вам что-то для работы. Он дает вам инструменты. Он строит здание и говорит: «Хорошо, теперь вам нужно делать так».

Имеет Личное Поручение

У апостола личное поручение и образец, и он может получать это из всевозможных источников, так же как и строитель получает цемент и кирпичи, песок и все остальное. Однако когда он слаживает все вместе, получается его дом. Он выглядит так, как он его спроектировал и построил. А не так, будто это чей-то дом. Он уникален. Апостолы не будут строить одинаковые дома. Они не будут похожими. Некоторые из них будут кирпичными. Другие – деревянными. Остальные – каменными.

Уникальный Образец

У него своенравная идея построить что-то, что будет совершенно непохожим на остальных. Вы узнаете, что он – апостол. Вы видите, как предпринимательские способности в нем всегда стремятся выйти наружу и сделать все иначе, не как у других: новые идеи, новые концепции.

Они знают, почему призваны, знают, куда призваны и как туда добраться (В начале они ДУМАЮТ, что знают, как добраться, но сталкиваются с моментом смирения – вот почему и нужен этап подготовки, названный Апостольская Подготовка!).

ВАШЕ Апостольское Призвание

Сказал ли вам Господь, что призвал вас быть апостолом? Получили ли вы внутренне подтверждение этому?

продолжениение

перевод подготовлен проonbog.comstrong>
Примечание. На сайте «Он Бог» есть две книги автора Л.Д. Крауса в которых раскрывается тема «помазания»:
̵«Пророческая функция»ая функция» Использование пророческого помаза«Пророческие действия»ророческие действия» Понимание помазания.
Пожертвование