Чак Д Пирс: Пророческое слово, 29 октября 2014
30/10/2014
Аня Сэнджер: Не пропустите эти моменты
01/11/2014
Показать все

Колетт Тач: Динамика Давида — Глава 29. Выглядеть подобно царю

Вкус лидерства

Теперь мы знаем, как Давид поднялся в качестве царя Иудейского, как он сумел осуществить поручение, данное ему Господом еще задолго до этого. Когда Бог впервые призвал Вас, он дал Вам целостную картину. Он дал Вам видение, а Вы ответили на это: «О, только дай мне шанс! Дай мне выбраться из своих обстоятельств. Я непременно попытаюсь. Я сделаю это. У меня столько идей. Я хочу сделать и это, и то. И тем проектом я тоже хочу заняться!»

У Вас масса идей и замыслов, однако, первое, что необходимо сделать – это научиться быть добросовестным исполнителем и слугой. Следующим этапом будет Ваша изоляция от какого бы то ни было общения и наставничества в Вашем деле. Вы проходите через свою смерть до тех пор, пока не сдаетесь, говоря: «Это видение было ошибочным! Я никогда не смогу воплотить это все в жизнь. Наверное, я что-то упустил или напутал».

Наступает такой момент, когда Вы в отчаянии опускаете руки и признаетесь: «Все, я сдаюсь. Что же дальше»? Тогда Господь говорит Вам: «Теперь ты готов».

Он дает Вам возможность продолжать учиться и пробовать себя в новом деле. Я называю такой этап «первым плаваньем». Через это прошел и Давид, когда стал царем Иудеи. «Первое плаванье» необходимо для того, чтобы испытать на вкус новые воды. Давиду нужно было воплотить то, что горело у него внутри, в определенных жизненных обстоятельствах. На тот момент в его попечении было не слишком много земель и людей, поэтому, даже если бы он не справился, огромного кризиса бы не произошло.

Господь также испытает в малом и Вас. Он перенесет Вас из привычного окружения и оставит одних для того, чтобы Вы могли попробовать себя.

Он покажет Вам: «Вот каким является апостольское служение. Вот такое оно на вкус. Вот так все выглядит. А вот для этого нужен ты. Вот твоя ответственность и обязанности, которые тебе нужно выполнять».

Впервые Вы начнете ощущать, насколько велика ответственность, возложенная Господом на Вас. Вы осознаете грандиозность этих обязательств и скажете про себя: «Нет, это уже не игрушки. Тут все по-настоящему. В моих руках находятся судьбы других людей. Это уже не мое личное откровение, видение, надежды или желания. Жизни других людей зависят от меня, и, если у меня пойдет что-то не так, в их жизни наступит неразбериха. Больше не идет речь обо мне. Речь идет о Теле Христовом».

Научившись быть лидером, Давиду пришлось дальше учиться быть царем. Это означало стать им внутри, взять на себя всю ответственность за народ, одеваться и вести себя подобающим образом. Если Вы находитесь в пещере Одолламской, то любой внешний вид будет приемлемым. Однако если Вы восседаете на троне, а к Вашим ногам с поклоном стекаются люди отовсюду, желание, как минимум, надеть костюм и повязать галстук окажется вполне естественным. Вы должны выглядеть частью целого.

Я думаю, Давид не внушал бы доверия и трепета своим подчиненным, если бы, едва проснувшись поутру, отправлялся на трон неумытым и в пижаме, как он, вполне возможно, поступал, находясь в пещере. Ему пришлось надеть царскую мантию. Его имидж должен был стать другим. Больше не существовало пастушка. Царь Давид поднялся и стал реальностью.

Установить инфраструктуру на будущее

Для Давида осталось сделать еще один шаг. Он сделался царем Израиля и на него были возложены все соответствующие тому обязательства. Будущее нации Израиля зависело теперь от его действий. Господь дал Давиду образец, по которому ему нужно было установить основополагающие компоненты системы, работающей через многие поколения.

Теперь Давид уже вышел из рамок обычного правителя – он стал патриархом. Олицетворяя собой авторитет Божий, он установил определенный порядок вещей. Давид получил образец устройства Дома Господня. Он собрал все необходимые материалы. Он поставил каждого подчиненного на свое место, обеспечив полную поддержку Соломона. Все было идеально.

К моменту, когда Соломон взошел на трон, все уже было организовано. Давид запас необходимые материалы, дал своему сыну нужный образец. Давид выделил также землю под строительство и нанял рабочих, добился определенных договоренностей с торговцами и поставщиками. Все было готово. На самом деле, от Вас требуется то же самое – заложить инфраструктуру.

Вы знаете, в нашей повседневной жизни мы мыслим категориями вчерашнего и сегодняшнего дня, и, может быть, чуточку завтрашнего. Мы задумываемся о том, в какой институт смогут поступать наши дети, и какой профессией им удастся овладеть. Однако необходимо изменить свое мышление, подумав о следующих поколениях Ваших детей. Инфраструктура, заложенная Вами сейчас, должна успешно пройти испытание временем так, чтобы ею могли воспользоваться Ваши внуки и правнуки.

Вот почему так велика ответственность. Вы не просто прокладываете дорогу для своих детей. Речь идет не о нескольких булыжниках, по которым они смогут в дальнейшем пробираться. Вам необходимо установить каменное основание для мощного здания, которое должно простоять века. Вот для чего Господу нужно тщательно ошкуривать и готовить материал этого здания, в противном случае, здание не выдержит и первого урагана. Вы должны собой создать крепкий фундамент и структуру. И Вы не получите целостной картины образца до тех пор, пока заняты обычным служением. Господь призовет Вас, когда Вы окунетесь в министерство апостольского служения.

Нет четкого видения

Господь скажет Вам: «Я призвал Вас к особому видению», но только тогда, когда Вы подниметесь в апостольском служении, Бог вручит Вам этот мандат.

Как часто люди говорили мне такие слова: «Мне необходимо видение от Господа. Я должен знать, к чему я иду. Мне нужна полная картина того, что Он хочет, чтоб я сделал».

И мне приходилось отвечать им: «Не хочу Вас расстраивать, но все представления, данные Вам ранее, Он заберет от Вас, так что придется побыть в неведении некоторое время. Это нужно до тех пор, пока Вы не пройдете очищение от своих предубеждений и вредных умонастроений. Только после этого Вы получите полную картину того, что Вам необходимо сделать».

Видите ли, если Господь даст Вам свое видение слишком рано, то Вы водрузите сверху данного Вам образца весь свой мусор. Все свои сомнения, колебания, стремления быть признанным другими Вы воплотите в нечто такое, чего Господь вовсе не планировал. Вы обретете видение полной картины своего призвания в Теле Христовом, лишь заняв свое положение в апостольском служении.

Поэтому, если Вы чувствуете себя каким-то второстепенным апостолом потому, что не имеете целостной картины своего призвания,  не переживайте из-за этого. Вы получите это видение лишь в конце пути, потому что это и есть тот момент, когда его нужно будет воплощать. Так что просто продолжайте свое дело. Ваше видение в конце. Вы не пропустили его.

Соответствовать имиджу

Вам необходимо научиться манерам, подобающим царю. Вы знаете, то, что сойдет для пастушка или кого-нибудь в этом роде, вовсе не приличествует царским особам. Есть определенные пути, по которым Вам нужно следовать. И есть определенные поступки, которых необходимо придерживаться. Не подобает на публике ковыряться в носу, например. Я думаю, Давид вполне мог себе такое позволить в пещере Одолламской. Но, когда Вы сидите на троне, и все смотрят лишь на Вас, придется придерживаться определенных правил.

Подготовка к служению меняет Вас изнутри. С того момента, как Вы приступите к апостольскому служению, с Вами произойдут и внешние изменения. И это не искусственный образ. Я не говорю о том, что Вам следует найти для себя подходящий образец и подстроиться под него. Это было бы фальшиво. Вот почему вначале Господь убирает в нас все фальшивое, ложное. Некоторые изменения уже произошли с Вами. Теперь нужно, чтобы эти внутренние изменения начали отображаться в том, что формирует Ваш внешний образ.

Господь может дать Вам пару подзатыльников, сказав при этом: «Пора действовать. Есть некоторые вещи в твоей жизни, определенные привычки, может быть, естественные, от которых следует избавиться».

Даже мы были смущены тем, что во время нашего тренинга апостольского служения Господь довольно часто подталкивал нас к разговору с людьми по поводу их внешнего вида».

Мы были в замешательстве: «Но, Господь, это же естественные вещи. Это все материальное, а мы здесь проводим подготовку к апостольству. Мы готовим духовных лидеров, а ты говоришь учить их, как следует одеваться? Как же так?»

Господь дал нам понять, что внешние изменения необходимы. Ваша прическа, одежда – весь общий вид должен стать другим. Вы должны говорить и держаться совсем иначе.

Нам часто приходилось делать подобные замечания: «Нет, так неправильно изъясняться. Ваши слова не звучат, как из уст царя. Следите за своей артикуляцией! Провозглашайте! Произносите слова четко и ясно, без ошибок. Держитесь твердо и уверенно. Одевайтесь соответственно ситуации».

Такие наставления не кажутся духовными, возможно, так и есть. Однако же, если Вы собираетесь восседать на троне; если Вы намерены представлять апостольское служение, выглядите, как апостол. Вы не можете появиться с нечесаными неделю волосами, в измятых старых джинсах, что уже продырявились на коленках и сказать: «Да, я призван быть апостолом».

Как Вы думаете, много ли народу станут прислушиваться к Вам? Может быть, такой вид вполне сгодился бы для пещеры Одолламской, где все вокруг выглядят подобным образом, но Вы больше не в пещере. Вы сейчас в Тронном Зале. Вас окружает сияющая отделка золотом и драгоценными камнями, шелк и бархат, и прочие красивые вещи. Знаете, что? Оденьтесь соответственно этой обстановке. Пусть Ваш взгляд, манеры, походка, слова – все отражает царскую персону. Когда кто-либо встречает Вас, видят ли они царя? Кого они видят? К кому они обращаются?

Господь призывает нас к этому. Он говорит: «Вкушай пищу, как апостол. Дыши, как апостол. Иди в ванную комнату, подобно апостолу». Где бы Вы ни находились, куда бы ни шли, кто бы Вас ни встретил – все должны понимать, кем Вы являетесь. Я сомневаюсь, что, если Давид выходил на дорогу, кто-нибудь мог не заметить, что идет царь.

Что так выделяло его среди остальных? Что делало его отличным от любого другого прохожего? Это была его представительность, значительность авторитета, который он нес в себе. Атрибуты в его внешнем облике завершали общий портрет царя.

У Вас должно получиться создание совершенно нового облика. Ваша внешность, душа и дух подверглись изменению. Это должен быть новый образ, которого Вы еще не видели. Это полная трансформация, идущая изнутри к внешнему оформлению. В течение всего курса «Динамики Давида» я говорила с Вами о внутренних изменениях. А теперь, когда Вы уже вплотную подошли к тому, чтобы занять царский трон, Вам необходимо начать следить за внешними проявлениями. Сейчас настает тот момент, когда Господь будет говорить Вам о том, чтобы бросить определенные привычки, манеру поведения. Он будет направлять Вас к нужному мышлению.

Пришло время дополнить Ваш образ финальными штрихами. Это подобно тому, как женщина надевает праздничную одежду, и ей остается подумать об аксессуарах. В этой последней фазе Вашей подготовки Господь позаботится о Ваших аксессуарах. Вы уже претерпели изменения в своем сердце. Теперь эти изменения должны отобразиться на Вашем внешнем облике.

Очевидный авторитет

Когда изменения отобразятся на Вашем внешнем виде, Вам уже не нужно будет пояснять окружающим, что Вы являетесь апостолом. Не будет необходимости призывать их к уважению Вашего положения. Уважение проснется в них естественным образом от того, кем Вы являетесь в Господе, и чей авторитет представляете.

Люди начнут прислушиваться к Вам, замечая, что Вы не похожи на остальных. Оттого, что Вы даже разговариваете не так, как все.

Разве не так было с Иисусом? Римские солдаты говорили: «Никогда еще человек не говорил таким образом. Он говорит, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. Этот человек произносит подобные речи, но что-то иное есть в Его словах!»

Вот к чему Вы должны стремиться, будучи апостолом. Вам не должно хотеться упоминать свой титул и рассказывать всем окружающим, кем Вы являетесь. Только лишь повстречав Вас на своем пути, люди должны понять, что Вы отличаетесь от других. Они должны почувствовать Божье присутствие. Окружающие должны ощутить авторитет Божий при общении с Вами.

Я говорю сейчас как о верующих, так и неверующих людях, поскольку, как апостол, Вы должны являть образ Божий всему миру. Также и Давид в качестве царя имел влияние на многие народы – они трепетали перед его могуществом и авторитетом.

Однако Вам не следует забывать, что в самом начале у Давида не было такого авторитета. В его распоряжении было лишь несколько овец. Позже перед нами предстает царь, облаченный в дорогие одежды, с венцом на голове. Пред ним склоняются в почтении. Это и есть те изменения, которые Вы должны получить в конечном результате.

При дворе Саула Давид нуждался в похвале. Женщины воспевали его. Он был прекрасен и обладал многими талантами.

«О, Вы так прекрасно поете. После Вашего поклонения, восхваления и молитвы, действительно, приходит Божье помазание. Вы так хорошо пророчествуете. Господь говорит через Вас».

Давид получал много похвалы в свой адрес. Это, безусловно, приятно. В пещере Одолламской Давиду нужна была поддержка и верность его могущественных воинов. Они смотрели на него с преданностью. Это были его настоящие друзья, что прошли с ним плечо к плечу через всю жизнь. Однако, в качестве правителя, Давиду необходимо было уважение. Вот в чем состоит громадная разница.

Это прекрасно, когда все вокруг говорят: «О, это было превосходное слово. Вы, действительно, получили помазание в этом». Но совсем другое дело сделать так, чтобы они стали уважать то положение, в которое Господь поставил Вас, и поручение, что Им было вверено в Вашей жизни. Сегодня люди в восторге от помазания одного служителя, завтра станут восторгаться Вашим, а через неделю будут бредить служением исцеления другого евангелиста, который встретится у них на пути.

Не стоит думать, что, если Вы получили популярность и похвалу со всех сторон, то, значит, правильно выполнили свою миссию. Люди будут восхвалять и превозносить любого другого служителя, который придет после Вас.  Вспомните, как восхваляли Иисуса, пели «осанна» и стелили пред Ним пальмовые ветви. А немного позже народ уже кричал: «Варавву нам». Однако то уважение, что заработал Иисус своим служением, жертвой, а затем  воскресением  и явлением своим ученикам, живет с нами по сей день. Это то, что поддерживает нас сейчас.

Давид получил славу и хвалу при дворе Саула, но она не продлилась долго. Вскоре он был изгнан, и люди даже не осмеливались произнести вслух его имя. Он стал отверженным. Никто более не хотел иметь с ним дела. Поэтому не обольщайтесь своей будущей популярностью и славой. Даже в нашем министерстве, если кто-либо льстит нам, мы обычно говорим: «Сегодня одно, а завтра другое!»

Так обычно все и происходит. Люди восторгаются Вами и тем, что Вы делаете, и все идет прекрасно, пока кто-то другой не привлечет их внимание. Люди не постоянны.

Но если Вы заслужили чье-то уважение, такой человек будет с Вами и в радости, и в горе. Людям нужно проникнуться уважением к тому, что Господь вложил в Вас, и тогда они сами станут подчиняться этому. И это будет единственный момент, когда Вы сумеете что-либо вложить в них. А когда они хвалят Вас, это сделать невозможно. Люди должны достаточно уважать Вас, чтобы открыть свои сердца служению, которому Вы посвятили свою жизнь. Только в таком случае Вам удастся повлиять на Тело Христово и привести его к изменениям.

Вот к чему Вам следует стремиться, ведь Вы уже выросли из рамок «поступать хорошо и получать всеобщее одобрение». Вы хотите основать место, где люди открывают свои сердца, а Вы вкладываете в них то, что Господь Вам повелел. Все то знание, что Вы обрели на пути к своему становлению царя, Вам следует насадить в сердца других людей. Этого не произойдет, пока они не станут уважать Вас, а уважать Вас не будут, пока Вы не заняли царское положение. А Вы не станете царем до тех пор, пока не научитесь стоять в авторитете поручения, данного Вам Богом.

Перевод подготовлен проектом onbog.com

продолжение

Пожертвование