Адам Ф. Томпсон: Пророческие понимания на 2015 год: «Пророчествуй жизнь и благословение»
02/10/2014
Джон Краус: Чего ты не можешь видеть
03/10/2014
Показать все

Колетт Тач: Динамика Давида — Глава 27. Божественные изменения

Царь Давид

2 Царств 5:1-3 «И пришли все колена Израилевы к Давиду в Хеврон, и сказали: вот, мы – кости твои и плоть твоя;
Еще вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля; и сказал Господь тебе: «ты будешь пасти народ Мой, Израиля, и ты будешь вождем Израиля».
И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над Израилем».

Наблюдая процесс изменения Давида, мы впервые узнали о нем, как о юном пастухе. Затем мы видели преображение Давида на протяжении всей его жизни – от образа к образу, от опасности к безопасности, от потребности в одобрении окружающих до дерзновения и лидерства. Сейчас мы рассмотрим в целом, как Господь готовит Вас к  апостольскому служению Давида, с момента, когда Вы получаете откровение «о, я призван быть апостолом!», и все, что за этим следует, вплоть до Вашего становления в апостольском служении.

Служение и конечная цель

Все, о чем я рассказывала Вам до этого момента, все пункты, которые мы с Вами разбирали, являются всего лишь небольшим экскурсом. На самом деле, служение – это твердо стоять в Божьем авторитете и апостольском назначении – и есть Ваша конечная цель. Это то, к чему Вы стремитесь. Возможно, Вы думаете, что, достигнув ее, Вы остановитесь. Отнюдь. И, поскольку Вы, наконец, утвердились в решении об апостольском служении, то лишь начинаете свой путь. Для Вас сейчас настал момент применить на практике все, через что Господь проводил Вас все эти годы.

Возможно, Вы также думаете: «Я прошел столько испытаний. Я так изменился. Мне пришлось пережить множество конфликтов и побывать в различных передрягах. Меня швыряло из стороны в сторону».

А теперь, когда Вы заняли свое место в апостольском служении, результат Ваших испытаний и изменений должен быть аккумулирован в единственную цель и подчинен единственному служению, называемому апостольское служение Давида. Это означает больше не задерживаться на уровне того, кто только что получил откровение. Вы больше не слуга, и даже не воин. Вы – царь, стоящий твердо и непоколебимо в осознании того, кем он является.

Нечто большее

Сейчас я хотела бы, чтобы мы в целом взглянули на сделанный нами прогресс. Попробуйте проанализировать, на какой стадии Вы сами находитесь в данный момент. К чему Вы намерены стремиться? Постарайтесь твердо уяснить для себя, что нет конечного пункта назначения. Если речь идет о Царстве Божьем, то Вы никогда не будете иметь роскошь прекратить свой путь, спокойно сесть и сказать с удовлетворением: «Хорошую работу мы проделали! Наконец-то мы прибыли на место». Всегда будет новый уровень, к которому следует стремиться. Всегда будет новая ступень, на которую нужно будет подняться. Всегда будет более высокая вершина, которую необходимо покорить.

Возможно, некоторых из вас это обстоятельство расстроит, однако меня лично оно лишь воодушевляет, поскольку я знаю, что мне всегда будет что постигать. Не имеет значения, насколько далеко я продвинулась вперед. Не имеет значения, сколько усилий я прилагаю. Не имеет значения, сколько и какие цели я имею в своем духовном росте – Господь всегда приготовит для меня нечто большее. Найдется более глубокий и высокий смысл – пока мы стремимся нести в себе идеальный образ Христа – всегда найдется нечто более глубокое, более высокое, более светлое.

Поэтому не позволяйте себе думать, что Вы уже достигли намеченных планов, говоря: «Ну, вот. Я прибыл на место назначения. Вот моя желанная вершина».

Всегда будет другой пик, который следует покорить, и мы благодарны за это Господу, потому что я никогда не мечтала побывать всего лишь на одной вершине. Я никогда бы не была удовлетворена, лишь однажды достигнув определенной цели. Вы, знаете, люди часто сами ограничивают свои возможности, говоря «выше головы не прыгнешь» и тому подобные вещи, однако Бог никогда не ставит нам подобных рамок.

Он никогда не говорит: «Вот – это все, на что ты способен. Оставайся здесь навсегда – в этом Моя воля для тебя! Я высек это на камне. Я установил нерушимые преграды. Ты останешься здесь, и не ступишь ни шагу вперед».

Нет. Господь всегда учитывает Ваше желание. Даже в этом служении Вы можете решить уйти в сторону в любой момент. Вы не обязаны пройти этот путь до конца. Вы не обязаны завершать то, что начали. Вы можете остановиться прямо сейчас. Господь не станет попрекать Вас этим решением. Но, подумайте, что горит в Вашем сердце? То откровение и то обетование, полученные Вами в самом начале, горят ли они до сих пор в Вас так сильно, что Вы непременно хотите пронести их через весь путь до конца?

Откровения и обетования горели в сердце Давида неугасимым огнем, и это позволило ему пройти путь от пастуха до царя. Он начал в качестве верного последователя, но завершил сильным лидером. Вначале изменилось его сердце и, поскольку трансформация Давида началась изнутри, затем она отразилась и на том, как он выглядел. В конце своего правления он больше не напоминал пастуха. Он не вел себя подобным образом. На нем были иные одежды, от него уже не пахло, как от пастуха. Он больше не был пастухом! Он был царем!

Внутренние изменения

В предыдущих главах мы говорили о том, что, когда Вы смотрите на других воинов, то оцениваете себя и думаете: «Нет, я не иду с ними ни в какое сравнение. Какой из меня воин – я выгляжу смешно». Я рассказывала Вам о том, как глубинное внутреннее изменение может повлечь за собой работу Божью над Вашим сердцем. Господь дает Вам сердце воина. Вот как все начинается.

Как только Вы начнете позиционировать себя в качестве царя относительно своего служения, эти внутренние изменения непременно отразятся на Вашем внешнем облике. Изменится Ваша внешность, Ваша манера держать себя, изменится то, что Вы говорите, и как поступаете. Больше про Вас никто не сможет сказать, что Вы строите воздушные замки. Это не какой-то отдаленный образ в будущем. Это сегодняшняя реальность. Вы говорите «я занимаю это положение», и знаете, что это так, поскольку прошли через многие ступени, и многое изменилось внутри Вас.

Если Вы не заметили в себе внешних изменений, не беспокойтесь об этом, поскольку внутри Вас все еще происходят постепенные трансформации, и они будут продолжаться до тех пор, пока это не отобразится на Вашем внешнем облике. Ваша внешность, действительно, станет другой, и Вы будете другим человеком. Господь проведет Вас через различные обстоятельства и окружение. Он поставит Вас в определенные обстоятельства, чтобы дать выход Вашему внутреннему Я и тем качествам, которые Вы уже приобрели. С Вами начнут происходить стремительные изменения с того момента, как Вы присоединитесь к этому служению. Как только Вы начнете апостольское служение, самые невероятные метаморфозы начнут происходить с Вами. Все, что Вы впитывали все это время, соединится в цельную картину. Этот процесс станет своеобразным манифестом не только для Вас самих, но и для окружающих  людей.

Разрушить до основания и построить заново

А сейчас давайте еще раз рассмотрим образ царя. Как должен выглядеть царь? Какой имидж Вы ожидаете увидеть? Подготовка к апостольству заключалась также и в том, чтобы убрать все несоответствия образу царя, и добавить качества, присущие настоящему лидеру. Для этого Вам приходилось все время обнажать свою сущность и избавляться от ненужного, соскабливать лишнее и собирать необходимое, и, иногда, Вы и сами уже не знали, разрушаете ли старое или созидаете новое. Вы не поднимались вверх, но и не опускались вниз, а потому и сами не знали, где находитесь.

Вы должны были пройти этот процесс, в котором Господь очищал Вас. Негативные эмоции и мнимые мотивации к служению должны были покинуть Вас. Он испытывал Вас и наблюдал за Вашей реакцией. К чему привязано Ваше сердце? Что Вы вбивали себе в голову до того, как вдруг решили пройти подготовку к апостольскому служению?

Вы знаете, я обнаружила вот что. Подготавливая курс для пророков, я составила для себя определенный план того, что я непременно должна была воплотить. Но, когда я начала заниматься апостольским курсом, Господь не оставил камня на камне от моего первоначального плана. Те вещи, которые Вы лелеяли в прошлом, могут оказаться совершенно неподходящими для сегодняшнего дня. Слово Божье проникает в Вас глубже и глубже, разделяя до составов и мозгов. Он снимает с Вас всю шелуху, пока не останется ничего лишнего. А затем Господь начинает созидать в Вас новое.

Божественные преобразования

Бог начинает с того, что убирает каждую черточку, не присущую царю. Необходимо избавиться от ветхой одежды. Господь разрушает лживые идеалы, привычный образ мыслей, предубежденность и шаблонность. Он убирает все без остатка, пока Вы не будете полностью обнажены перед Господом. И тогда Он облачает Вас в ризы и увенчивает голову короной. Он дает Вам в руки скипетр. И с этого момента с Вами происходит божественная трансформация.

Доводилось ли Вам наблюдать, как в компьютерной графике происходит плавный переход от одного изображения в другое? Такую аналогию можно провести и с изменениями, связанными с апостольским служением. Господь может взять юного неприспособленного пастушка и превратить его в могущественного царя и самого великого лидера, когда-либо бывшего у народа Израиля. Это, поистине, впечатляющая трансформация. Такие изменения, несомненно, проходят болезненно, однако результат разнится, как день и ночь.

Зачастую, сравнивая два образа – свой и тот, к которому стремитесь, Вы видите несоответствие между ними. Это подобно тому, как рассматривать свои старые фотографии. Я помню, как показала детям несколько наших с мужем таких фотографий. А они удивленно посмотрели и спросили: «Кто этот мужчина? Он так смешно выглядит». Они даже не узнали своего отца.

С Крейгом произошли такие сильные изменения за все прошедшие годы, что того юного паренька с фотографии сложно было угадать в уже зрелом мужчине, которого они привыкли видеть каждый день.

То же самое происходит и во время Вашей подготовки и прохождения тренинга апостольского служения. Господь берет Вас и меняет до тех пор, пока Вы не начнете выглядеть совершенно иным человеком. Вы будете поступать по-другому. Вы станете чувствовать иначе. Действительно, если Вы оглянетесь и посмотрите на свое прошлое, то даже не узнаете того человека, каким Вы были когда-то.

Начать с чистого листа

В моей личной жизни был момент, когда Господь подвел меня к определенному этапу и сказал: «Той Колетт, что была раньше, больше нет. Она никогда не существовала. Той силы, что была у тебя, более нет. Те качества, что ты приобрела, больше не нужны тебе. С этого момента большая часть твоей жизни подобна комнате за закрытой дверью. Ты больше не тот человек, кем была. Для тебя больше не существует твоего прошлого опыта, твоих испытаний. У тебя нет никаких приобретений. Ты не существовала до этого момента. Ты должна оставить позади все!»

И я растерянно ответила: «Но, Господь, я заплатила большую цену своей подготовки к служению. Я претерпела множество изменений. Это было нелегко. Я хочу сохранить те драгоценные камни, что нашла во время своего пути».

Однако Бог сказал мне: «Мне больше не нужно это. Испытание завершилось. Те обстоятельства, в которые я помещал тебя, люди, возникшие в твоей жизни, учение, которое ты прошла – все это Я организовал для того, чтобы ты изменилась. Я сделал тебя такой, какой ты есть сейчас. А теперь у меня есть для тебя новая задача».

Я помню, как Господь послал мне видение, в котором я представляла собой глиняный сосуд. Тот сосуд был разбит вдребезги, а из материала сделан другой. Я знала, что это означает. Да, Господь, еще одна смерть!

Я восклицала: «Господь, почему? Почему именно я? Я только что прошла апостольский курс. Мне не нужно это сейчас!»

И Он ответил: «То, каким сосудом ты была, какой образ в себе несла – имело определенную цель, и она завершена сейчас. Мне нужно, чтобы ты выполнила иное назначение. Это значит, что мне потребуется формировать тебя заново, как из глины, в слепок нового сосуда. Ты должна оставить старый образ, ту Колетт, которой была раньше. Забудь все методы, которые ты использовала. Тебе нужно оставить все свои дары, свою силу, свою слабость, все свои предпочтения и неприязни. Все должно быть позабыто. Только после этого я придам тебе новую форму, в которой ты сможешь в полной мере воплотить то, что я приготовил для тебя».

Как сильно Вы были взволнованы, когда Господь сказал Вам: «Я хочу, чтобы ты выполнил эту миссию. Организуй церковь. Я хочу, чтобы ты собрал вместе людей. Я хочу, чтобы ты их сплотил».

Вы изо всех сил стараетесь исполнить Его повеление. Вы начинаете церковь, подымаете ее, а затем Господь говорит Вам: «Прекрати все. Сейчас мне нужно, чтобы ты закрыл ее и проводил время только со мной и ни с кем больше».

«Господь, я потерял Тебя? Что произошло? Господь, я упустил что-то важное? Все разрушено. Почему?»

Все эти события служили определенной цели, но она завершена сейчас. Господь преобразовал Вас в того человека, которого хотел. А теперь у Него для Вас иное задание. Пришло время для прохождения второго этапа.

Перевод подготовлен проектом onbog.com

продолжение

Пожертвование