Джойс Майер: Я и мой длинный язык. Глава 1 — Как научиться говорить на языке Бога

Лана Восер: Его доброта и любовь разбивает цепи и темницы страха!
28/01/2015
Лес Д Краус: Жизнь в Божьем идеальном браке — Глава 12. Роль родителей в детстве
29/01/2015
Показать все

Джойс Майер: Я и мой длинный язык. Глава 1 — Как научиться говорить на языке Бога

Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет.
(Мар.11:22,23)
 
Есть ли у вас проблемы? Если да, то их решение находится у вас прямо под носом. Да-да, потому что большая часть проблем человека связана с тем, что слетает с его уст. До тех пор, пока мы не поймём, какую силу имеют слова, мы не сможем одерживать победы в своей жизни. Обычно, когда перед нами вырастает гора проблем, мы говорим об этой горе, но Божье Слово наставляет нас обращаться к горе. Именно этому учил Иисус, как мы только что прочитали в Евангелии от
Марка 11:22 —23.
 
Говорите ли вы о своей «горе» или обращаетесь к своей «горе»?
 
Слова Иисуса о том, что мы должны обращаться к нашей «горе» с верой, приказывая ей подняться и ввергнуться в море, — могут в корне изменить нашу жизнь, поэтому давайте изучим как следует это место Писания.
 
Итак, когда в нашей жизни появляются «горы», что нам, прежде всего, нужно им говорить? Безусловно, в сложившей ситуации мы не должны действовать по своему произволу, но вот объявить «горе» Божью волю мы должны. А Его воля — это Его Слово.
 
В 4-й главе Евангелия от Луки мы читаем о том, как сатана искушал Иисуса в пустыне, и на каждое искушение Иисус отвечал ему Божьим Словом. Он говорил: «Написано», а затем цитировал места Писания, которые сразу же разбивали ложь и обольщение сатаны.
 
Когда у нас возникают проблемы, мы какое-то время говорим Слово, но, не получив быстрых результатов, перестаём это делать и снова начинаем говорить то, что чувствуем, а ведь чувства, пожалуй, и были источником наших проблем.
 
Представьте, как каменотёс обтёсывает камень. Он может ударить по нему молотком девяносто девять раз, но так и не увидеть каких-либо видимых признаков от ударов — на камне нет никаких трещин. Но после сотого удара камень расколется пополам, потому что с каждым ударом он терял свою прочность, хотя это было и незаметно.
 
Постоянство — это необходимое связующее звено для победы. Давайте будем твёрдыми, и не будем отступать до тех пор, пока не увидим результатов.
 
Послушание и прощение важны так же, как вера и постоянство
 
«Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте доверяйте и будьте уверены), что получите, — и будет вам. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого (забудьте, нее держите на кого-либо обиды), дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения (проступки и ошибки) ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений (проступков и ошибок) ваших».
Марка 11:24-26
 
Сразу отмечу, что в учении об исповедании мы не впадаем в крайности. Я хочу развеять всякиесомнения по этому поводу и скажу следующее: исповедание Божьего Слова имеет силу и является необходимым действием для победы, но это не единственная доктрина Библии. Послушание, например, не менее важно. Если вы думаете, что можете быть непослушны Богу и при этом передвигать «горы» Божьим Словом, то будете горько разочарованы. И об этом ясно сказал Иисус в Евангелии от Марка 11:22—26.
 
Это место Писания необходимо рассматривать целиком. В 22-м стихе Иисус говорит, что вера в Бога должна быть постоянной. Затем Он говорит, что, повелевая «горе», мы приводим веру в действие (стих 23). В 24-м стихе Он говорит о том, какую важную роль играет молитва веры. Далее Иисус даёт нам заповедь прощать (стих 25) и поясняет, что если мы не будем прощать, то и Небесный Отец не простит нам наши грехи и проступки (стих 26).
 
Таким образом, если мы обращаемся к «горе», а в нашем сердце непрощение, то наши слова не будут иметь силы. Но, тем не менее, непрощение — распространённая проблема среди верующих. Многие христиане заблуждаются, начиная применять только один из Божьих принципов и полностью игнорируя другой.
 
Послушание — это ключевая тема Библии. У людей, которые непослушны Богу, много проблем в жизни. Возможно, причиной их непослушания было неведение или бунтарство, но, в любом случае, у них есть только один выход — покаяться перед Господом и подчиниться Ему, вернувшись таким образом на путь послушания.
 
Не игнорируйте слова «если» и «но»!
 
«Если ты, когда перейдёте [за Иордан в землю, которую Господь Богвашдаётвам], будешь (внимательно) слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли; И придут на тебя все благословенья сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего». Второзаконие 28:1—2
 
Обратите внимание на слова «если» в этом месте Писания. Часто мы не замечаем такие слова, как «если» или «но», однако они неспроста стоят в Библии.
 
Возьмём, к примеру, 1-е послание к Коринфянам 1:9 — 10:
 
«Верен Бог (надежен, Ему можно доверять, Он всегда исполняет Свои обетования). Он призвал вас в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
 
Но умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно (чтобы между вами было полное согласие), и не было между вами разделений (расколов и распрей), но чтобы вы соединены были в одном духе и имели одни мысли (взгляды и мнения)».
 
Мы знаем, что Бог верен, поэтому, если мы послушны Ему, благословения приходят в нашу жизнь. Наше непослушание не может изменить Бога — Он всегда будет оставаться верным. Но когда мы послушны Ему, это открывает дверь благословениям, которые по праву принадлежат нам благодаря Божьей благости.
 
Итак, если я буду учить вас, что вы можете иметь всё, о чём говорите, но при этом не дам вам ясно понять, что ваши слова не должны расходиться с Божьим Словом и Его волей, тогда эта книга может привести к настоящей трагедии в вашей жизни. Ведь «говорить горе» — это не магическая формула, не волшебство, к которому мы прибегаем, когда у нас неприятности или мы хотим что- то получить от Бога. «Горы» не уйдут, если мы продолжаем поступать по- своему и не подчиняемся Богу.
 
Просто младенцы
 
« И я не мог говорить с вами, братья, как с духовными [людьми], но как с плотскими [не- духовными, в которых преобладает ветхая природа], как с младенцами [в новой жизни] во Христе [которые ещё не научились говорить]».
1 Коринфянам 3:1
 
До тех пор пока в нас преобладает прежняя эгоистичная природа, нам остаётся верить, что Бог будет милостив к нам и не даст нам того, что может причинить нам вред. Ведь многое из того, что мы будем провозглашать, будет нашей волей, а не волей Бога, поскольку мы ещё не научились распознавать, где Его воля, а где наша. Младенцы во Христе ещё не научились говорить, как Бог. Именно об этом пишет Павел: «Поэтому христианам следует учиться говорить так, как Бог, подобно тому, как младенцы учатся говорить, слушая взрослых» (см. 1 Коринфянам 3:1).
 
Как научиться говорить так, как говорит Бог
 
«Всякий, питаемый молоком, (разумеется) несведущ (не обучен и неопытен) в слове правды (его цели, мысли и поступки не соответствуют Божьей воле), потому что он младенец [который ещё не научился говорить]; Твёрдая же пища свойственна совершенным, у которых чувства (и привычное мышление) навыком приучены к различению добра (того, что является приличным и воздаёт славу Богу) и зла (того, что противоречит закону Господа и законам людей)».
Евреям 5:13 —14
 
Чтобы лучше понимать Божье Слово и больше познавать сердце Бога, необходимо время. И хотя Библия даёт ясные ответы на многие вопросы и Божья воля очевидна, иногда нам приходится сталкиваться с такими ситуациями, о которых не написано в Писании чётко и конкретно. В таких случаях нам нужно обращаться за советом к Богу и следовать водительству Святого Духа.
 
Библия, например, не говорит нам о том, какую купить машину, когда продать дом, когда купить новый дом, в какой организации работать. Однако если у вас уже есть работа и вы хотите, чтобы вас повысили в должности, то возможно, повышение — это или Божья воля для вас, или это ваше стремление иметь больше власти.
 
Как же научиться распознавать, где наша воля, а где Божья? Истину покажет время. Постепенно мы научимся понимать, что думает о какой-то ситуации Господь, научимся быть честными с собой и с Богом.
 
Чтобы лучше разобраться в своих мотивах и определить, являются ли они правильными, тоже требуется время.
 
Если есть на то воля Твоя…
 
«…Не имеете, потому что не просите. Или] просите [об этом Бога], и не получаете, потому что просите не на добро (у вас плохие намерению и эгоистичные мотивы), а чтобы [получив желаемое] употребить для ваших вожделений».
Иакова 4:2—3
 
Однажды я услышала такое утверждение: человек, который верит Богу, никогда не будет молиться: «Если есть на то воля Твоя…». В то время я была ещё духовно незрелой, и, не услышав  больше никаких доводов, начала ревностно применять эту фразу на практике.
 
Я также слышала, что могу иметь то, о чём говорю, однако никто не говорил мне о необходимости возрастать духовно. А если кто-то и говорил мне о духовном росте, я пропускала это мимо ушей, поскольку была слишком сосредоточена на себе.
 
Безусловно, мне не хватало здравости в духовных вопросах. Я хотела, чтобы все мои желания исполнялись, и я решила, что нашла новый способ, как этого добиться.
 
Есть истины в Божьем Слове, настолько очевидные, что нам не нужно молиться: «Если есть на то воля Твоя…». Хороший пример этому — спасение. Бог желает, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тимофею 2:3 —4). Поэтому я никогда не буду молиться так: «Дорогой Небесный Отец, я прошу Тебя во имя Иисуса, спаси такого-то человека, если есть на то воля Твоя». Ведь я уже и так знаю, что спасение каждого человека — это Божья воля.
 
В Послании Иакова 4:2 написано, что мы не имеем, потому что не просим. Далее, в 3-м стихе, сказано, что иногда мы всё же просим, но не получаем, потому что просим на зло: у нас эгоистичные мотивы и неблагочестивые намерения. Я понимаю, иногда в этом трудно признаться даже себе, но это так. Есть верующие, которые не позволяют Богу очистить их сердце. Господь, конечно же, живёт в них, но они по-прежнему очень эгоистичны и сосредоточены только на себе. Я считаю, когда мы просим то, о чём ясно не сказано в Слове, или мы сомневаемся, что это желание от Бога, то будет мудро молиться так: «Если есть на то воля Твоя…».
 
Я вспоминаю случай из нашей жизни, который произошёл много лет назад. Мы с Дэйвом проводили отпуск в одном прекрасном месте в штате Джорджия. Мы были очень уставшими, и Господь предоставил нам прекрасную возможность отдохнуть и восстановить силы. Место, в котором мы отдыхали, нам так понравилось, что мы начали строить планы: приехать туда вместе с детьми на следующий год и провести там весь отпуск. Нас переполняли самые восторженные мысли, и мы с воодушевлением обсуждали планы на отдых. Я говорила: «Мы приедем сюда в следующем году, и вся наша семья проведёт здесь незабываемое время. Нам будет здесь хорошо Неожиданно Святой Дух напомнил мне __ стих из Послания Иакова 4:15: «Вместо того чтобы вам говорить: если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое». Подробнее я начала изучать это место Писания и заострила внимание на 16-ом стихе: «Вы, по своей надменности (и заносчивости), [ошибочно] тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло».
 
Вера и убеждённость отличаются от глупости и заносчивости. Но, если чётко не определить разницу, духовная жизнь может привести не к триумфу, а к поражению.
 
Я, например, не считаю, что у меня мало веры, когда молюсь так: «Господь, я хочу иметь это, если есть на то воля Твоя, если это входит в Твои планы, если это самое лучшее, что у Тебя есть для меня, и если для этого пришло Твоё время».
 
В Книге Притчей 3:7 говорится: «Не будь мудрецом в глазах твоих…». Этот стих укоренился в моём сердце, и это избавило меня от многих душевных страданий.
 
Когда-то я думала, что знаю всё, и если окружающие будут слушать меня, у нас будут прекрасные отношения. Но теперь я поняла, что не знаю ничего, по крайней мере, в сравнении с тем, что знает Бог.
 
Не пытайтесь быть Святым Духом-младшим и позвольте Богу быть Богом.
 
Здравость, мудрость, благоразумие, осмотрительность, рассудительность
 
«Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый [самоуверенный] выставляет напоказ глупость». Притчи 13:17
 
Я уже около сорока лет верующая, и, наблюдая за тем, что происходит в церквах, могу сказать:  впечатление такое, что и обычные христиане, и учителя Божьего Слова легко впадают в крайности. Библейские истины о силе слов, исповедании, провозглашении несуществующего как существующего являются теми учениями, в которых люди чаще всего впадают в крайности.  Многих верующих можно сравнить с водителем-лихачом, который не обращает внимания на разметку на дороге и постоянно съезжает на обочину: его заносит то вправо, то влево, ему никак не удаётся держаться середины.
 
«Трезвитесь (не впадайте в крайности, будьте сдержанны), бодрствуйте (будьте всегда бдительны), потому что противник ваш дьявол ходит, как рыкающий лев [испытывающий лютый голод], ища, кого (схватить и) поглотить» (1 Петра 5:8).
 
Когда мы впадаем в крайности, это на руку дьяволу. Ведь если ему не удаётся полностью увести верующего от истины и навязать ему ложь, тогда он пробует следующий приём: пытается заставить верующего видеть только одну сторону какого-либо учения. Эта тактика дьявола порой приводит к тому, что человек становится ещё хуже, чем он был тогда, когда вообще не знал истину.
 
Мудрость — это тоже ключевая тема Божьего Слова. По сути, без мудрости невозможно одержать настоящую победу. В Новом словаре Вебстера1 мудрость определяется так: «1. Понимание того, что истинно, правильно и продолжительно. 2. Рассудительность, здравый смысл».
 
На протяжении многих лет я имела дело с людьми (как с неверующими, так и со служителями), которые вообще не следовали никакому здравому смыслу. Но поймите, мудрость не проявляется в крайностях. В Книге Притчей 1:1—4 сказано, что в мудрости есть много рассудительности, а рассудительность — это расчётливое управление.
 
В Словаре Вебстера слово рассудительность имеет такое толкование: «Расчётливое управление, экономия». А прилагательное рассудительный определяется как «умеющий прибегать к рассудительности, здравому смыслу в  решении практических вопросов». Можно сказать, мудрость — это достаточная степень здравомыслия и рассудительности.
 
Учитель Божьего Слова должен быть уверен: он изъясняется настолько ясно, что верующие,  независимо от уровня их духовной зрелости, поймут его правильно. Например, фраза: «Вы можете иметь то, о чём молитесь» без дополнительных разъяснений может быть опасной для людей  духовно незрелых. Мы как учителя Божьего Слова, призванные наставлять христиан, должны осознавать, что не каждый слушающий нас человек понимает эту фразу правильно, а именно: мы действительно можем иметь то, о чём молимся, при условии, что просимое не расходится с Божьим Словом и соответствует Божьей воле для нас в этот конкретный период времени.
 
Духовно незрелые люди, слушая проповедь, могут многое в ней понять неправильно. Но по мере духовного роста они начинают слышать в той же самой проповеди что-то новое, совершенно отличное от того, что услышали впервые. Хотя в самой проповеди не было никаких заблуждений, в ней не было и разъяснений, которые бы помогли новообращённым правильно понять её. Тогда бы они научились придерживаться золотой середины в следовании истине и не бросались бы из одной крайности в другую в первые годы своей христианской жизни.
 
Большинство учителей Божьего Слова держатся определённого направления в учении. В этом нет ничего плохого, поскольку у каждого из них своё призвание. Одни учителя призваны, например, ободрять, поддерживать, зажигать сердца верующих и побуждать их двигаться вперёд, другие призваны проповедовать о вере. Одни призваны проповедовать о процветании и успехе во всех областях жизни, а другие — только о финансовом преуспевании. Есть также немало проповедников, которые призваны учить об исцелении и проводить служения исцеления.
 
Я заметила, если человек призван проповедовать на определённую тему, то его сердце переполнено этим учением. Но необходимо быть благоразумными и не зацикливаться на чём-то одном так, словно это единственная важная тема Библии. Возможно, учителя Библии делают это ненамеренно, но хочу снова напомнить об ответственности каждого учителя Божьего Слова: мы должны быть уверены, что наше учение доступно, здраво, мы не впадаем в крайности, и даже новообращённый, который ещё ничего не знает, кроме того, о чём говорим ему мы, поймёт нас правильно.
 
Я верю в силу исповедания. Я верю, что мы должны приказывать «горе», и считаю, что, если не во всех, то в большинстве случаев, решение наших проблем находится прямо у нас под носом — это наш язык. Но я также верю всем сердцем, что нам необходимо расти духовно: распинать свою плоть, избавляться от эгоизма и быть послушными Святому Духу.
 
Иными словами, я хочу научить вас не просто тому, что поможет вам избавиться от неприятностей или получить всё желаемое. Я надеюсь, что помогу вам научиться сотрудничать со Святым Духом, ведь только так вы сможете исполнить Божью волю в своей жизни.
 
 
 
Пожертвование