Боб Хартли и Майкл Салливан: Трансформация надежды: Четыре надежды и четыре змеи

Джон Белт: Пробуждение
05/07/2013
Дж. Ли Грэйди: Нет бесхребетному христианству
07/07/2013
Показать все

Боб Хартли и Майкл Салливан: Трансформация надежды: Четыре надежды и четыре змеи

Пророческие слова и встречи с Богом Боба Хартли, записано Майклом Салливаном.

Введение

В 1983 году, когда Боб Хартли был молодым человеком и совсем недавно обратился ко Христу, у него было несколько волнующих встреч с воскресшим Христом, которые посеяли в его сердце семена Божественного преображения, которое он не мог полностью постичь в то время.

Эти семена быстро прорастают и начинают пускать корни в последние годы и месяцы. Кроме того, Святой Дух дает ему понимание тех первоначальных пророческие событий и, через продолжающиеся посещения, которые происходят в нашей команде «Голос Надежды», Он продолжает подтверждать их. Мы постоянно поклоняемся Господу и спрашиваем Его о том, что у Него на сердце каждый день.

В марте 2010 года Боб сообщил в нашем издании «Список Илии» о посещении, которое он пережил, и которое относилось к «пяти урокам надежды». За несколько месяцев до этого Дух Святой давал ему откровения, которые были связаны с его первым посещением. Они породили серию пророческих слов о Трансформации надежды, которую Господь начал совершать в наши дни. 

Вот его рассказ, начиная с его первого посещения и до последних дней.

Гора и классная комната

Я видел большую гору, на которую Бог призвал подняться многих Своих реформаторов надежды. Однако, у них была устаревшая духовная экипировка. У них были старомодные очки с толстыми линзами и устарелые слуховые аппараты. Из-за этого они постоянно спотыкались духовно, падали со склона горы. Враг подстерегал их, а иногда и захватывал их в плен в пещерах, ущельях и отверстиях. Затем сцена поменялась, и я был перенесен на Небеса, где я увидел «классную комнату полезной информации», о которой я рассказывал в своей статье в марте 2010.

Когда я огляделся вокруг, я увидел других людей, которых я бы никогда не посчитал достойными учиться в этой небесной школе: это была очень разношерстная толпа! Каждый из них подавал свое заявление Человеку, сидящему за регистрационным столом перед дверью в классную комнату. Это был Сам Иисус. Я думал про себя: «Господь, эти люди не кажутся мне пригодными для поступления в эту школу». Тогда Он радостно ответил на мои мысли: «Они пригодны, потому что они желают!» И Он ставил на их заявления печать: «ПРИНЯТ»

Когда я пришел в дальний конец класса, я сразу же понял, что я тоже не смог бы попасть в это место без молитв и поддержки многих других: святых и своих друзей на Небесах и на земле. Затем я увидел пять рядов стульев. Это были «ряды надежды», о которых мы должны были узнать во время обучения в этой школе (я также видел их в Духе как «столпы надежды»).

Мы должны были участвовать в каждом уроке надежды, нас испытывали, бросали нам вызов, взращивали в нас добродетель надежды в процессе жизненных обстоятельств. И мы постепенно переходили от одного ряда стульев к другому. Первый ряд был «надеждой на Бога». Второй был «надеждой на людей». Третий был «надеждой на следующее поколение». Четвертый был «надеждой на молитву». И, наконец, пятый был «надеждой на города и народы». Здесь я услышал и узнал, что «надежда измеряется не днем или сезоном, а всей жизнью». (Часто, когда я делюсь этим свидетельством, оно оживает в этот момент, и я узнаю, в каких трудных обстоятельствах находятся люди, слушающие меня. И я также знаю, где они находятся сейчас, или где они были в той классной комнате).

Здесь нам важно обратить внимание на неправильное понимание или неправильное использования нашего послания о трансформации надежды. Наша надежда – только на Бога, а не на то, что Он делает или собирается сделать. Только Он является единственным источником и фокусом Библейской надежды. Поэтому все остальные аспекты надежды основываются и вытекают из нашей надежды на Личность Бога. Однако, необходимо сказать, что Он желает открывать Свои цели и обетования надежды, касающиеся людей, ответов на молитвы и целых городов и стран. Мы видим это во всем Писании. Кроме того, Он часто призывает Своих помазанников пророчествовать и провозглашать эти обещания. Провозглашения, которые полны надежды и уверенности, являются могущественным инструментом в духовном арсенале Божьего Царства, который может разрушать и побеждать демоническое и человеческое сопротивление намерениям Бога на земле, когда мы пользуемся им надлежащим образом.

В конечном счете «надежда не постыжает», потому что мы познаем Божью любовь к людям и ко всей планете (см. Римлянам 5:5). Когда мы пророчествуем, давайте ходить в любви Отца, давая людям возможность приводить вместе с Богом в исполнение эти великие обетования. Давайте будем очень осторожными и проницательными, чтобы не навязывать свои человеческие ожидания на их духовный путь и таинственный опыт общения с Богом. Человеческий выбор может сорвать или задержать вмешательство Бога, но мы также должны помнить, что Он – Бог второй, третьей, четвертой и бесконечной возможности. И наша стойкая надежда в этих ситуациях может положительно повлиять на весь духовный климат вокруг людей, которых мы любим, и предоставить им наилучшую возможность увидеть исполнение Божьей воли в их жизни. 

Как только мы окончили этот курс (все получили хорошие оценки), мы только повторяли невыученные уроки, а затем нас снабдили современными пророческими инструментами. Нам дали высокотехнологичные очки, слуховые аппараты и бронежилеты, чтобы мы могли вернуться на гору и успешно подняться на ее вершину. Недавно я снова видел эту гору в нескольких снах и видениях. Эта гора называется «Эверест» — постоянный покой. (Здесь автор пользуется игрой слов на английском языке. Ever – постоянный. Rest – покой. – Примеч. переводчика).  И это название обозначило новую систему для жизни и служения, которая основывается на «покое во Христе». Сейчас эти реформаторы надежды, которые получили новую экипировку, собираются вместе, чтобы подняться на эту гору. Произойдет рост общения, когда мы будем узнавать, как должны строиться правильные взаимоотношения в этот новый век, когда происходит раскрытие целей Царства Отца нашего Небесного по отношению к этой земле.

Начиная с этого посещения классной комнаты в 2010 году, Святой Дух дал мне еще несколько деталей, касающихся природы этих уроков и испытаний, которые происходят на каждом «ряду надежды», для того, чтобы взрастить в нас настоящую надежду и укоренить ее в наших сердцах через духовное развитие. Он показал мне, что надежда – это божественная сила, основывающаяся на уверенности в том, что Бог – благой, и что Он желает делать хорошие вещи в нас, для нас и через нас – сегодня, завтра, в этом месяце, в этом году и в грядущие дни. В Нем нет никакой тьмы или зла, и Он победит весь пессимизм, страх и негативизм, проявляя Свою благость. Он также сказал мне, что ненавидит «христианство, которое учит о страданиях», которое преобладает в нашем мире, и что Он скоро свергнет его. (см. нашу статью за декабрь 2012 года в издании «Список Илии»)

Есть четыре проблемы, с которыми мы обычно сталкиваемся и преодолеваем в каждом из пяти рядов надежды, прежде чем переходим к следующему ряду. Я четко видел это в одном посещении ночью, которое повторялось несколько раз. Первая проблема – «надежда на невидимое». Вторая – «надежда сверх надежды». Третья – «беззаботная надежда». И четвертая – «надежда, как у ребенка».

Дух Божий также показал мне четырех змей, которых выпускает враг, чтобы задушить развитие каждого вида надежды. Дьяволу действительно угрожают сыновья и дочери Бога, которые наполнены надеждой и силой Святого Духа (см. Римлянам 15:13).

1. Надежда на невидимое

Божьи реформаторы надежды видят невидимое, слышат неслышимое и касаются неосязаемого. Они получают свои подсказки для того, чтобы хорошо жить и любить на земле, посредством своей связи с невидимым миром Небес. Они живут в направлении с Неба на землю, а не с земли на Небо. Они постоянно осознают, что они посажены со Христом на небесах, и что они находятся вместе с Ним, чтобы разделять Его славу даже в этом веке. Эта движущая сила должна повлиять на этот мир, чтобы дать ему еще невиданное до сих пор свидетельство.  (См. Иоанн 12:26; Ефесянам 2:6. )

«И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.  Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира» (Иоанн 17:22-24).

Надежда на невидимое была показана мне во сне через сравнение между Захарией, отцом Иоанна Крестителя, и Марией, матерью Иисуса. Ангел Гавриил пришел к ним обоим с неизменным обетованием чуда, которое должно было произойти. И там, где Мария широко раскрыла свое сердце для этого послания, Захария засомневался в свидетельстве ангела. Мария проявила свой пророческий голос и свободно говорила о невидимых реалиях и славе. Но голос Захарии на время умолк, и его способность говорить о Божьем величии была утрачена (см. Лука 1).

Господь показал мне змею, которая стремится напасть на наше горло – наш голос надежды – который был сотворен для того, чтобы мы смело провозглашали невидимые обетования Божьего желания проявить Свою силу и мощь. Если мы даем врагу место, чтобы он ходил по пятам откровения от Святого Духа, изящный тон и тенор нашего пророческого голоса может быть искажен, а совершенный Божий выбор времени исполнения этого слова может быть похищен.

2. Надежда сверх надежды

В послании Римлянам 4:18 говорится об Аврааме, который поверил «сверх надежды», что у них с Сарой родится сын, через которого будет благословлен весь мир. Эта фраза кажется немного странной. Мы говорим о том, что можно «надеяться, несмотря ни на что». Но что значит «надеяться сверх надежды»? Она относится к глубокому духовному испытанию и  проверке, которую проходят все Божьи люди на определенном этапе своего духовного пути. Как только мы поймем это, мы увидим это в жизни каждого героя веры: Иова, Моисея, Иосифа, Давида, Иеремии, Иисуса и Петра. И это только некоторые имена. 

Надежда сверх надежды имеет отношение к тому, когда кажется, что обетование от Бога не сбывается, или, по крайней мере, не сбывается тогда и таким образом, как это должно произойти по мнению человека, получившего это обетование. В моменты кризиса, такие люди чувствуют, что Бог словно предал их, хотя это не так. И все же, именно в тот момент, когда пропадает эта первая надежда, Дух Божий вселяет вторую надежду, которая подтверждает, но замещает, заменяет и забирает первую. (Одно из главных пророческих переживаний Майкла Салливана было связано с этим принципом «надежды сверх надежды», и у меня также были сны о том, о чем он делился по этой теме из Исайи).

«и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня; и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь. А Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что и вотще истощал силу Свою. Но Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего» (Исайя 49:2-4)

В жизни Авраама было два основных случая, которые были связаны с «надеждой сверх надежды», и к которым привлекают наше внимания даже авторы Нового Завета. Бог пообещал, что Сара зачнет сына, в котором благословятся все народы. Однако, Сара была бесплодной в течение всех лет детородного возраста. Ей казалось, что Божье обетование о том, что у нее родится сын (первая надежда), фактически разрушилось. Она даже предложила, чтобы Авраам зачал своего наследника через наложницу. Когда Авраам сделал это, он попросил Бога, чтобы Тот разрешил Измаилу стать этим дитем обетования. Измаил был их попыткой исполнить Божье обетование своими собственными силами и мудростью. Но Бог не отменял Свое первое обетование. Он посетил их и снова пообещал, что их наследник родится через Сару, хотя она уже вышла из детородного возраста – и это будет сверхъестественное рождение! (вторая надежда). Хотя Сара посмеялась над этим обещанием, последним во всем этом посмеялся Бог, и через год родился Исаак (его имя означает «он смеется).

Следующее переживание Авраама, связанное с «надеждой сверх надежды», открывает, как глубоко он стал понимать довольно странный Божий способ общения со Своими слугами. Некоторые учителя Библии назвали его «смертью видения». Через несколько лет после рождения Исаака Бог потребовал, чтобы Авраам принес в жертву своего наследника, рожденного сверхъестественным образом (первую надежду). Однако, Бог остановил руку Авраама и дал ему барана для того, чтобы принести его в жертву. Авраам был убежден, что если потребуется, Бог воскресит Исаака из мертвых (вторая надежда). Вот каким уверенным он стал в силе и верности Бога. Через пророческую драму жизни Авраама Бог хотел показать очень ясное предзнаменование Его отношений с Его Сыном Иисусом, Его смерти и воскресения.

«Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование (Евреям 11:17-19).

В моем сне, который был тесно связан с этой надеждой, я увидел змею, которая стремится обвиться вокруг ступней и ног Божьих детей, чтобы препятствовать им в продвижении в надежде. Хотя эта демоническая стратегия чрезвычайно распространена, слишком немногие из тех, кто призван быть Божьими реформаторами надежды, отбивают эту атаку, и в результате, они становятся парализованными и не могут двигаться. Если мы откроем свои глаза, чтобы увидеть это духовное испытание и понять его цель, то мы сможем использовать его против врага, и будем продвигаться вперед в Духе. Просто помните об этой тактике врага, и победа в этом сражении уже будет больше, чем наполовину вашей. 

3. Беззаботная надежда

Третья проблема в моем сне, связанная с надеждой, состояла в том, чтобы мы обрели радость беззаботной надежды. Это – состояние жизнерадостного духа, когда мы живем так, как Иисус учил в Нагорной Проповеди в Матфее 6:25-33. Он говорил о птицах небесных и  о лилиях полевых, и о том, как Бог заботится о них.

Это подразумевает наше материальное обеспечение от Отца и наслаждение красотой Его изобильного творения. Он говорил о том, насколько более ценны люди в глазах Божьих по сравнению с остальными творениями.

Он говорил об обещании Отца кормить и одевать нас. Он говорил о свободе от беспокойства и страха, и о том, насколько пагубны эти жестокие и преследующие нас мысли для изобильной небесной и земной жизни в Его Царстве. Нам дана сила жить беззаботно, когда мы уверены и полны надежды на то, что наш Отец заботится о нас.

Я также видел змею, которая стремится напасть на это выражение надежды. Она обвивалась вокруг туловища и жалила в сердце. Дух дал мне этот отрывок Писания из Луки 21:34, в котором Иисус предупреждает: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими…». Это нападение змеи относилось к наполнению нашего сердца и разума беспокойством, тревогой и волнением о разных больших и маленьких вещах. Это ловушка, которую расставляет враг, чтобы мы реагировали на жизненные обстоятельства, вместо того, чтобы встречать каждую ситуацию, с которой мы сталкиваемся, в партнерстве с Богом.

Как бы мы жили и думали, если бы мы действительно верили всем своим существом, что Иисус полностью присутствует с нами и что Он на нашей стороне? Как бы изменилась наша жизнь, если бы мы верили, что Он молится за нас, заранее заботится о нашем обеспечении, содействует нашему успеху и на самом деле интересуется самыми маленькими и незначительными деталями нашей жизни? Что было бы, если бы мы узнали, что мы еще более несовершенны, запуганы, не уверены в себе, беспокойны, потрепаны и измотаны жизнью, чем мы сами это знаем? Но в то же самое время, мы еще более любимы, более приняты, прощены, обеспечены, защищены, важны и хранимы Им, чем мы когда-либо могли себе представить.

4. Надежда, как у ребенка

Хотя это может показаться тем же самым, что и беззаботная надежда, но по моему опыту, надежда, как у ребенка сосредоточена на таких качествах, как: открытость, простота, чуткость и уязвимость, которые присущи детям. Иисус приветствовал детей, чтобы они были вместе с Ним, в то время, когда "очень деловые" взрослые пытались держать их на расстоянии от Него. И Он стал порицать взрослых. (см. Матфей 19:13-15).

В другом раз, Он воскликнул в великой радости и ликовании, что наш Отец «утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам». В этом месте Он говорил о нашем осознании глубокой тайны наслаждения истинным единением с Богом, как с нашим Папой. Иисус также говорил о результате хождения с Ним под «легким бременем» истинной духовности в противовес тяжести наших человеческих усилий и религии, основанной на делах (См. Лука 10:21 и Матфей 11:25-30).

Змея, которая была направлена против надежды, как у детей, обвивалась вокруг талии и жалила в печень. Это было прообразом того, как демоническая «желчь горечи» может захватить человеческое сердце и разум, когда мы живем в мире, полном отчаяния, а также в распространенном повсюду пессимистичном и рационалистичном «церквианстве». Если первое не убьет наши мечты, то второе всеми силами будет стараться выполнить эту задачу! 

Маленькие дети еще мало видели в этой жизни, чтобы стать озлобленными и циничными, но по мере того, как мы становимся старше (и это не обязательно означает, что мы становимся более зрелыми духовно!), наши надежды и мечты меркнут через нашу реакцию на разочарования и боль. В эти времена лукавый всегда скрывается где-то поблизости, стремясь запустить в нас стрелой, отравленной ядом горечи и негодования. Он соблазняет нас пронзить свои нежные и похожие на детские сердца всякий раз, когда наши надежды временно разбиты отрицательными обстоятельствами, неудачами или неприятными ситуациями. Он даже пытается манипулировать нами, чтобы мы стыдились своих глубоких надежд и желаний, данным Богом. Ничто не будет препятствовать нашей дружбе и искреннему общению с Богом больше и быстрее, чем горечь.

Заключение

Бог поощряет нас открыть свои глаза и получить откровение о том, что Он и наш враг делают на нашем жизненном пути. Давайте бодрствовать и пользоваться каждой возможностью, чтобы отвечать на любовь нашего Небесного Отца и расти в добродетели надежды, правильно реагируя на нападки и искушения врага. Любая атака на нашу надежду только укрепляет мышцы нашей надежды. Нам следует ожидать противостояния надежде, но Господь будет делать удивительные вещи, и зачастую неожиданно, чтобы способствовать исполнению вечного предназначения Своих дорогих сынов и дочерей.

«С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка». Иаков 1:2-4

Каков тот прекрасный результат, когда мы ни в чем не испытываем недостаток? Павел говорит, что это — надежда!

«И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Римлянам 5:3-5).

С того момента, как мы начали писать эту статью, Господь показал мне в видении то, как Он намеревается вернуть нам надежду и исцелить наши сердца. Он призывает нас взять и вынуть наши раненные, ужаленные, измученные и изорванные сердца и отдать их в Его могучие и верные руки. Это потребует от нас большой уязвимости и веры в Его благость по отношению к нам. Мы должны избавиться от всякого обвинения по отношению к Богу, которое мы прятали или отрицали, и которое следует за нами по пятам с вопросом «почему» Он, если Он действительно благой, позволил нам испытать такие нападки и разочарования на нашем пути. И Он обещает, что все будет содействовать нам ко благу, если мы любим Его (см. Римлянам 8:28).

В этом видении Он также показал мне, что та духовная зрелость, которая будет результатом такой духовной настройки, сделает из Божьих реформаторов надежды не просто «пророческие» сосуды, которые могут открывать знание, а «патриархов надежды», которые научились любить и рассматривать духовное знание, предвидения и события, через линзы надежды (см. 1 Коринфянам 13:1-3).

Отец, помоги нашим читателям видеть дальше своих сегодняшних испытаний и устремлять свой взор к золотым надеждам, которые Ты обещаешь дать им. Покажи им, где они находятся прямо сейчас, в процессе перехода от одного ряда надежды к другому. Открой им, как лукавый пытается разрушить обетования надежды, которые они получили от Тебя. И дай им благодать противостоять ему твердой верой, и продвигаться вперед в Твоих планах.

«Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь» Псалом 33:20

Когда реформаторы надежды окончили этот «класс полезной информации», они не только вернулись, чтобы покорить гору, но также посеяли в облаках семена надежды.

И после этого пролился дождь надежды на целые города и нации, и различные «горы» (сферы влияния многих культур и сообщество) земли. Эти горы покрывал плотный мрак отчаяния, но они были омыты и очищены силой Евангелия Иисуса Христа, и на них поселилась твердая надежда для всей земли.

«И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его» Михей 4:1-2.

Боб Хартли, записано Майклом Салливаном

Служение «Более глубокие воды»

Веб-сайт: bobhartley.org

Боб Хартли — основатель Института Хартли и служения «Более глубокие воды» в Канзас-Сити, штат Миссури. Боб служил пастором в христианской церкви Метро с Майком Биклом до того, как он вошел в рынок в 1983 году с видением искупления рынка и основания городов, которые почитают и любят Иисуса Христа. Он также является  Генеральным директором «Хартли Груп» — Центра Надежды для рынка в Канзас-Сити, штат Миссури. Боб часто выступает перед молодежью, в церквях, кампаниях, и перед национальными лидерами в Америке и по всему миру. Он стремится принести Царство Божье в каждую сферу жизни и снабдить духовными инструментами и экипировкой тех, кто хотят знать и любить Бога в своей жизни. В данный момент Боб живет в Канзас-Сити со своей женой и четырьмя детьми.

Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com

Пожертвование