Бобби Коннер: Переход от изнеможения к удивительным вещам

Рене Пикота: Верьте в Божьи чудеса в декабре
03/12/2016
Елена Недоступ: Послушание эмоциям или Богу?
04/12/2016
Показать все

Бобби Коннер: Переход от изнеможения к удивительным вещам

Вот надежда и вот помощь!

Какие замечательные и радостные  блага станут нашими, когда мы подчинимся Божьему водительству. Через Него наша жизнь преображается (см. Иеремия 29:11).

Он готовит нас стать победителями – уверенными, смелыми, храбрыми и зрелыми детьми Божьими, которые верно проявляют Его любовь и волю на земле.

Грустно говорить, но слишком многие верующие не переживают этой победоносной  жизни с избытком,  а вместо этого глубоко утомлены и унылы. Однако, ваши действия могут изменить ваше отношение и быстро изменить атмосферу, в которой вы находитесь (см. Филиппийцам  4:6-8).

У меня есть замечательная новость! Есть выход из глубокой ямы отчаяния. Вы можете и должны подняться над хаосом этих дней, пребывая в мире и присутствии Христа Царя (см. Исайя 40:28-31). 

Вот три простых шага, которые выведут нас из темной ямы отчаяния. Эти шаги помогут нам на нашем пути вперед к жизни победителя.

Первое: ищите – просите – стучите 

Во-первых, мы должны полностью доверять и действовать на основании обетования, записанного в послании Иакова 1:5 (расширенный перевод Библии, классическое издание): «Если кому-то из вас не достает мудрости, пусть просит Бога, дающего (который  дает) всем щедро и великодушно, без упреков и критики и будет дано ему».

Прошение – это ключ; мы «не имеем», потому что «не просим» (см. Иаков 4:2). Если вы чувствуете себя изнуренными и в унынии, нуждаетесь в мудрости и руководстве, просто просите о Божьей благодати и водительстве. Искренне ищите Его воли превыше своей; искренне ищите того, чтобы ходить в Его свете, не в свете вашего плотского ума или прошлого опыта (см.1-е Иоанна 1:5). Поступая так, вы откроете для себя замечательное обетование Божьего божественного света на вашу жизнь (см. Пс. 27:1-14).

Возлюбленные, мы должны просить и искать Божьего водительства и Его свет, потому что если мы просим, мы получим!

Если мы ищем, мы, конечно, найдем, и это так же верно, как то, что солнце восходит по утрам (см. Псалом 36:9). В сильной пророческой встрече мне было сказано: «ищущие будут нашедшими и нашедшие будут найденными!» 

Когда мы будем проявлять Божью мудрость, люди будут приходить к нам за советом (см. Исайя 50:4). 

«И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим». Иеремия 29:12-13

Господь сказал мне «когда дело касается поиска МЕНЯ, Я ненавижу многозадачность!» Он сказал: «половинчатое послушание – это не что иное, как замаскированный бунт!»

Бог верен Своему слову и щедрый намного больше, чем кто-либо может себе представить! 

Второе: Ищите подкрепления в Его Слове 

Многие верующие оказались жаждущими и отчаянно нуждаются в более близких отношениях с Иисусом. Вопль их иссохших душ эхом отдается в Псалме 62:1-2:

«Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной, чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище».

Нельзя передать словами как Божье Слово укрепляет и возрождает слабое сердце! Если мы жаждем, иссушены зноем испытаний и трудностей, тогда мы должны искать Живую Воду. Мы должны позволить нашим жаждущим душам пить глубоко из Слова Божьего!

Поразмышляйте над этими сильными обетованиями, открытыми в Псалме 17:28-36 (расширенный перевод Библии):

«Ибо Ты заставляешь мой светильник быть зажженным и сиять; Господь мой Бог просвещает тьму мою. С Тобою я поражаю войско, с Богом моим восхожу на стену. Бог! — Совершенен путь Его! Слово Господа испытано и проверено; щит Он для всех, кто ищет убежища и полагается на Него. Ибо кто Бог, кроме Господа? Или кто скала спасения нашего Бога, Бог препоясывает меня силою и делает мой путь совершенным? Он делает ноги мои, как оленьи (способными стоять твердо или продвигаться на опасных высотах испытаний и проблем); Он на высотах моих поставляет меня. Он научает руки мои брани, так что мои руки могут согнуть медный лук. Ты дал мне щит спасения Твоего, и десница Твоя поддержала меня, Твоя доброта и снисходительность сделала меня великим. Ты дал достаточно место для шагов моих подо мною, чтобы не колебались ноги мои».

Серьезно задумайтесь над последней фразой из Псалма 18:36: «Ты дал достаточно места для моих шагов, чтобы не колебались ноги мои». И еще другой перевод утверждает: «Ты расширил мой путь подо мной, чтобы мои ноги не скользили». Это обещание тем, кто ходит в Божьем свете, тем, кто покрыт Божьим сильным щитом защиты (см. Псалом 118:105).

Когда мы размышляем над Его Словом, храним в своем сердце, как сокровище, Его обещания и восторгаемся Его верностью в выполнении этих обещаний, мы будем обновлены и преобразованы в подобие самого Христа.

Третье: Созидайте на Его мудрости 

Бог обещает быть для нас крепким фундаментом в шаткие времена.  Он Сам есть наша скала (см. Псалом 91:15),  наш краеугольный камень и надежное основание (см. ис. 28:16), на котором мы можем твердо и прочно стоять, не зависимо от того, что происходит в наших жизнях или наших семьях, в окрестностях или нации.

Бог также обещает сделать наши ноги как у горного оленя, способного твердо стоять не только на этом твердом основании, но также на уровне высочайших высот Духа, поднимаясь над хаосом этого мира (см. 2 Царств 22:34, Псалом 18:33, Аввакум 3:19).

Напротив, Христос предупреждает нас, что если мы строим свои жизни на зыбучих песках наших плотских эмоций, ума и воли, пути мира, плоти и дьявола, вместо крепкой скалы Христа Живого Слова, нас может ожидать разруха (см. Матфея 7:24-29). 

Но вот благая весть: Дух Бога поместил перед нами указания, следуя которым мы можем получить божественную мудрость, святую мудрость от Бога, что поможет  нам безопасно передвигаться в эти темные дни. Но мы должны следовать Божьим указаниям! 

Христос – Мудрость

Чего же ожидает от нас Господь, чтобы получить эту мудрость? Путь к истинной мудрости – это не процесс, шаблон или метод, мудрость – это Личность, Иисус Христос (см. Иоанна 8:12).

Свет и мудрость, которые мы ищем свыше не в человеческих программах образования или психологии, или даже в нашем здравом смысле и благих намерениях, но лишь исключительно в Личности Иисуса Христа. Он «сделался для нас мудростью» (см. 1-е Коринфянам 1:30).

Действительно, «мы имеем ум Христов» (см. 1-е Коринфянам 2:16). 

Поразмыслите о Псалме 35:10: «ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет».

Наш щедрый, любящий и добрый Отец жаждет дать превосходную мудрость каждому из Его детей в Личности Своего Сына. Никто из нас не является исключением!

Если мы просим, ищем и стучим, мы найдем Его!

Если мы глубоко пьем из Его Слова, мы найдем Его!

Если мы просим мудрости, мы найдем Его!

На самом деле, шаги победителя в результате приводят к великолепной истине: «ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деяния 17:28)! 

Все, что нам необходимо: водительство, подкрепление, мудрость и сила – все находится в нашем Возлюбленном Иисусе Христе.

Все, что нам нужно и все, что мы можем когда-либо желать, находится только в Царе царей!

Все, что нам нужно делать – просить.

Аминь! 

28 ноября 2016 г.

 

перевод подготовлен Татьяной Л. для проекта «onbog.com»

Пожертвование