Даниэль Коленда: Иди и умри
29/05/2012
Лес Д Краус: Определение евангелиста в наши дни. Глава 2 — Функции евангелиста
29/05/2012
Показать все

Лес Д Краус: Определение евангелиста в наши дни. Глава 1 — Приносит хорошие новости

Раздел 1 – Признаки призвания евангелиста

Глава 1

Приносит хорошие новости

Луки 4:18 и 19:

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное.

Римлянам 10:13-15:

Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

Служение евангелиста, пожалуй, одно из самых известных среди 5 даров служений. Я предположил, что вы можете подумать, что нет никакой необходимости изучать признаки евангелиста, так как большинство людей думают, что они за милю смогут увидеть евангелиста и распознать его немедленно.

Я надеюсь, что в этой главе, возможно, я изменю немного ваше мнение и вы обретете лучшее понимание о том, кем евангелист на самом деле является, и как он должен выглядеть.

Несущий хорошие новости

Кто такой евангелист? Это слово взято от греческого «evangelion», от которого произошло слово Евангелие, евангелист же является проповедником евангелия, или несущий благую весть.

К сожалению, во многих кругах евангелист прибывает, чтобы стать приносящим плохие новости, а не Благую весть, и мы упустили истинную модель, которая являет собою Евангелие, и тем, что такое Благая весть на самом деле.

Вы знаете, у нас есть такая привычная форма сообщать новости, когда ты приходишь и говоришь: «У меня есть для тебя 2 новости, хорошая и плохая».

И в ответ на эту привычную форму в большинстве случаев люди говорят: «Ну, расскажи мне сначала плохую новость, а потом хорошую».

Я боюсь, что эта же привычная форма вошла в церковь и просочилась в евангелизационное служении.

Однако в эти дни евангелист изменил историю, и он говорит: «У меня есть плохие новости для вас и у меня есть плохие новости для вас!»

Хорошая новость, кажется, исчезла во многих кругах, и проповедь Евангелия стала плохой новостью. Но я хочу рассказать вам кое-что.

Люди уже знают плохие новости. Вам не нужно стараться чтобы рассказать им плохие новости. Они слышат их все время. Пришло время чтобы мы начали проповедовать благую весть, истинное Евангелие.

Что такое истинное евангелие? Это то, что евангелист призван проповедовать. Что такое благая весть?

Я хочу рассмотреть этот момент сейчас немного, но это не является основной частью моего послания,  потому что я собираюсь попробовать рассказать вам, кто такой евангелист.

Помазание евангелиста

Я хочу начать, глядя на помазание евангелиста. Иисус описал это очень ясно, когда Он сказал:

Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня благовествовать

Чтобы проповедовать что? Благую весть. И какие же хорошие новости Иисус проповедует? Для чего Ему было дано помазание? О чем помазание вело его проповедовать? Какое Евангелие это было? Иисус описал это ясно, и я остановлюсь на каждом пункте очень быстро, и вы поймете, что помазание евангелиста призвано выполнить.

Хорошие новости для нищих

Евангелист призван проповедовать благую весть бедным. И что это за хорошая новость, которую бедные должны услышать?

«Бог хочет, чтобы вы были бедными и страдали. Вы не должны желать лучшего! »

Это звучит как плохая новость для меня. То есть то, что проповедовали как евангелие, на самом деле плохая весть.

Хорошая новость для бедных: «Больше вам не нужно быть бедным.»

Иисус говорил не только о тех, кто беден материально. Бедным является лицо, которому не хватает самого необходимого для жизни. Эта необходимость может быть временной, она может быть психологической, душевной, физической или духовной.

Благая весть для бедных людей, тех, которым не хватает хороших вещей, которые Бог предназначил нам иметь, звучит так: «Вы больше не должны быть бедными.»

Это те новости, которые мы должны приносить, как проповедь Евангелия.

Проповедовать сокрушенным сердцем

Иисус сказал:

Дух Господень помазал Меня … исцелять сокрушенных сердцем.

Кто такие сокрушенные сердцем? Это те люди, которые потеряли свои цели. Это люди, в  духе которых когда-то было много огня, и когда все пошло не так, они были сломлены. Их цели и их мечты были разбиты и похищены. Их жизнь была уничтожена.

У них нет ничего, для чего стоило бы жить. Эти люди нуждаются в Евангелии. Они нуждаются в хорошей новости.

Хорошей новостью является то, что «Иисус дал вам способ вырваться на свободу. Иисус пришел, чтобы дать вам новую цель и новый смысл жизни».

Это звучит как хорошая новость для меня.

Бесплатно освободить пленных

Иисус сказал:

Дух Господень помазал Меня … проповедовать пленным освобождение …

Это место говорит о тех, кто связан и тех, кто заключен. Они находятся в рабстве.

В каком они рабстве? Они находятся в рабстве греха. Они находятся в рабстве болезни. Они находятся в рабстве вредных привычек, таких как наркотики, алкоголь и табак.

Они находятся в рабстве у бесов; в рабстве всего, что ими управляет и мешает им быть свободными делать то, что они хотят делать, и что Бог хочет, чтобы они сделали.

Хорошей новостью является то, что вы не должны быть в рабстве. Хорошей новостью является то, что Иисус пришел, чтобы освободить пленных бесплатно. Хорошей новостью является то, что вы можете быть освобождены бесплатно прямо сейчас! Это хорошая новость.

Проповедовать слепым

Иисус пришел, чтобы проповедовать Евангелие слепым. Кто же слеп? Это не только люди, которые физически не могут видеть. Это те, кто стал ослеплен ложной религией, психологией и учением этого мира.

Они ослеплены архетипами, психологической пропагандой и программированием, которое было внедрено в людей системой этого мира, чтобы предотвратить то, чтобы они смогли увидеть истину о том, кто они во Христе и что им доступно во Христе Иисусе.

Хорошей новостью является то, что истина пришла. Хорошей новостью является то, что Бог хочет явить Себя вам и Он хочет открыть вам правду.

Проповедовать измученным

Иисус сказал: «Я пришел, чтобы проповедовать Евангелие тем, кто избит».

Думаю, вы знаете что-то о синяках. Это своего рода внутреннее кровотечение не так ли? Бывает повреждение, когда кровь выходит, рана открыта и вы можете залечить ее.

Но синяк это такая раны, такая боль, которая находится внутри, которая воспалена и болезненна.  Она не может быть тронута.

Жизнь людей была избита. Они были в побоях. Они были сброшены вниз. Они столкнулись с трудностями и проблемами и, обретя негативный опыт в жизни, они вошли в духовные тюрьмы. Они неуверенны в себе, связанны и страдают. Им больно.

Хорошей новостью является то, что вы можете быть освобождены. Хорошей новостью является то, что вы можете выйти из этого. Хорошая новость: вы не должны ходить к психоаналитику в течении многих лет и надеяться на то, что он в состоянии решить вашу проблему. Хорошей новостью является то, что Иисус может освободить тебя прямо сейчас.

Это есть Евангелие. Разве этот вид Евангелия вы слышали в проповедях евангелистов? Ответь себе, будь честен. Если это было не то Евангелие, тогда они действовали не в рамках помазания, которое Иисус провозгласил и дал для проповеди Евангелия.

Помазание, которое было дано чтобы проповедовать Евангелие является хорошей новостью, о которой я говорил выше. Если ты призваны быть евангелистом, Бог призвал тебя и помазал тебя проповедовать благую весть, хорошие новости, о которых я только что говорил. Ты спросишь: «А как насчет рая и ада? И что касательно греха, праведности и суда? Разве мы не предназначены для проповеди этих вещей?»

Да, но вам не нужно помазание, чтобы проповедовать эти вещи, в отличии от проповеди Благой вести. Мир проповедует осуждение все время, он постоянно осуждает друг друга. Вам не придется очень долго искать, чтобы найти людей осуждающих друг друга.

Вам не придется очень долго искать людей, чтобы узнать их недостатки, и грехи, на которые они указывают друг другу. Вам не нужно помазание, чтобы сделать это. Вам не нужно помазание, чтобы проповедовать о грехе. Это все уже вокруг вас. Кто угодно может проповедовать о грехе.

Но помазание необходимо проповеднику Благой вести, тому евангелисту, которого Бог помазывает, потому что он пришел освободить пленных, рассказать нищим хорошие новости, исцелить сокрушенных сердцем, открыть глаза слепым и проповедовать измученным. Это и есть Хорошая новость Евангелия.

продолжение

перевод подготовлен проектом onbog.com

Пожертвование