Колетт Тач: Апостольское Руководство — Глава 7. Апостольская Подготовка и Ваши Образцы 

Колетт Тач: Апостольское Руководство — Глава 6. Быть Подобным Христу 
13/07/2012
Колетт Тач: Апостольское Руководство — Глава 8. Смерть Видения
13/07/2012
Показать все

Колетт Тач: Апостольское Руководство — Глава 7. Апостольская Подготовка и Ваши Образцы 

ЧАСТЬ 2

Выстоять в Шторме

Я никогда не могла понять, почему дети всегда в движении. Я смущалась, рассказывая людям, что поменяла 12 школ и переезжала множество раз.

Мое первое путешествие началось в возрасте 5 лет, когда мы покидали страну моего рождения, Родезию, ныне известную как Зимбабве, Африка. Мои родители переехали в Южную Африку, и я слабо помню, насколько захватывающим был перелет.

Ребенком я не понимала, почему все так, как оно есть, но я быстро научилась упаковывать вещи, привыкать к новой школе, заводить новых друзей и даже изучать новые языки.

Я никогда не ощущала себя удовлетворенной и только сейчас я понимаю, как Бог готовил меня для апостольского служения. Когда я покинула дом, я радовалась, что путешествиям настал конец! Я хотела устроить свой маленький домик и зажить счастливо. У меня были эти безумные понятия о «нормальной маме», «нормальном доме», «нормальных детях» и «нормальном муже».

Можно подумать, зачем тогда надо было столько лет подготовки! Но как я говорила ранее, «нормально» — не описание жизни апостола и как только я подумала, что после первого ребенка мы с Крейгом обоснуемся, Господь сказал двигаться дальше.

Обстоятельства заставили нас переехать к родителям, менять города, работы и иметь больше детей, чем мы планировали. Затем посреди постоянного движения, Господь призвал нас покинуть страну и лететь в течение двух дней туда, где мы не знали, чего ожидать.

Все изменилось. Менялось ежедневно, и если до этого мне нужно было менять друзей и школы, то теперь я столкнулась с переменой культур. Я не просто переезжала из города в город, я направлялась в страну, где английский язык вообще не был первым и основным языком. Только годы постоянного переезда могли подготовить меня к такому большому шагу веры.

Выстоять в Шторме: Видение

Детально в полной версии книги.

Переходя к Новому

Я считаю, что главная причина, по которой Господь зачастую скрывает направление пути – чтобы мы не мешали Его планам. Ведь настолько легко начать чувствовать себя слишком комфортно и придумывать свои идеи в дополнение к Его плану. Вот почему вам непозволительно становиться удовлетворенным. Апостол призван выводить Божий народ из старого в новое!

Когда «новое» станет старым, вы будете двигаться дальше. Иногда будет чувство, что вы на пару шагов впереди остального Тела Христова и это правильно, потому что лидер призван быть впереди овец и показывать им путь. Если вы остановитесь и откажетесь от руки Божьей, вы отступите и станете овцой, которая будет зависеть от следующего пастуха.

Живя Уроком

Призыв к апостольству не является славой, как вы уже понимаете. Если на дороге канава, то вы первым обнаружите ее, чтобы провести остальных вокруг нее. Если на дороге скрытый колючка, вы первым наступите на нее, вероятно босым, чтобы убедиться, что другие не сделают ту же ошибку.

Детально в полной версии книги.

Подготовка в Сравнении с Обучением

Таким образом, в двух словах, апостольская подготовка – обучение тому, как НЕ нужно поступать. Апостольское обучение – научиться ДЕЛАТЬ все правильно. Разве не удивительно, что подготовка может занять 40 лет, в то время как обучение 3 года?

Впереди много обучения и большая часть этого времени будет проходить в суровых испытаниях. Нет никакой возможности избежать огня, который будет преобразовывать вас согласно тому образу, который задумал Бог для вашей жизни.

Поэтому, если ваша жизнь наполнена тяжелыми временами и тяжким опытом, не отчаивайтесь. Пока вы были в шторме, вас готовили к апостольскому призванию.

Занимая Позицию

Оглядываясь на полученный опыт, описанный мною в начале этой главы, я не могла четко видеть, как резко Господь менял мою жизнь. Я не могла понять, почему нужно переезжать так часто. Я не понимала, зачем заводить новых друзей и приспосабливаться к разным типам людей.

В моем понимании я была неудачницей и ничего не могла сделать правильно. Повзрослев, я увидела пройденное мною путешествие и множество мест, где я побывала. Я увидела огромные шаги, которые сделала в личной жизни и опыте. Я узнала, что НЕ следует делать во многих ситуациях. И я узнала, как опереться на Господа и приклонить голову Ему на грудь.

Так что, если вы до сих пор не видите изменений или прогресса в духовном пути, ободритесь, потому что придет время, когда вы сможете определить прогресс, сделанный вами.

Когда марафонец бежит по пути, зачастую усталость ослепляет его. Один участок дороги сменяется другим и ощущение, будто он вообще не движется. Но если бегун прибавит сил и выдержит испытание, он вдруг увидит прямо перед собой финишную черту. Поэтому не расстраивайтесь, если ваши неудачи превысили успехи и не сдавайтесь, если кажется, что вы шагнули назад, а не вперед. Каждый, кто когда-либо был призван Богом, был там!

продолжение

перевод подготовлен проектом onbog.com
Пожертвование