Людмила Притчина: Исправь хромлющее
26/08/2014
Надин Краус: Слишком высокой стены не бывает
26/08/2014
Показать все

Колетт Тач: Динамика Давида — Глава 20. Воины, призванные Богом

Воины, призванные Богом

А теперь давайте рассмотрим примеры воинов, призванных Господом.

Авраам

Авраам был воином. А разве он не просто растил детей? Нет, Авраам был достаточно могущественным воином. Вы помните, как Лот был пленен с женою и детьми и всем имуществом Содома и Гоморры? Они были захвачены тремя царями, которые полностью ограбили весь город.

Однако Авраам вышел на противника всего лишь с тремястами своими рабами и слугами, которых сам вооружил. Он разбил врага, освободил племянника и возвратил имущество. Он победил трех царей, чтоб освободить Лота и всех его людей всего лишь с тройкой сотен людей! Вот кем был Авраам – мужем, который всю свою жизнь провел в шатрах!

Так в чем же его особенность? Авраам был мужественным и убежденным человеком. Ему не нужно было искать войн и наград. Он был настолько непривередлив, что мог провести целую жизнь в шатре. Однако у него внутри было сердце воина, и когда обстоятельства потребовали использовать воинские качества, он проявил себя. Он сделал все, что нужно, и вновь вернулся к своим обычным заботам. Если в том была необходимость, он мог использовать все свои блестящие качества воителя, но он никогда не выставлял их напоказ. Ему не нужно было строить из себя героя. Когда приходило время, и Господь призывал его, он вел себя геройски.

Гедеон

А теперь вспомним Гедеона. Это яркий пример воина, призванного Господом. Впервые Бог находит Гедеона, когда тот пытается под покровом ночи спастись от Мадианитян. Когда Господь дает ему первое повеление разрушить идолы, как он поступает? Он делает это также ночью, поскольку совершить подобный поступок днем просто боится. И это называется быть великим воином! Однако знаете, что? Гедеон сумел довериться Богу. Он отдал в руки Господни всего себя.

И если Вы посмотрите на дальнейшую жизнь Гедеона, это уже не будет тот жалостный муж, который от страха исполняет ночью то, что ему было велено сделать. Он выступает как настоящий воин — сильный и мужественный, ведущий Израиль к победе. Но он не был таким с самого начала. Вначале ему нужно было стать воином внутри себя. Нужно было обрести такую внутреннюю уверенность. Вместе с тем, как внутри него возрастал авторитет Божий, он становился его частью, и стал нею, и сумел повести за собой сынов Израилевых.

Девора и Иаиль

Пророчица Девора является еще одним прекрасным примером. Вот она сидит под деревом, непритязательная, обычная с виду женщина. И вдруг она облачается в оружие и уходит на войну. Все-таки необходимо что-то иметь внутри, чтобы отправиться с другими мужчинами в сражение. Она была достаточно смела для этого, потому что имела сердце воина. Я сомневаюсь, что она когда-либо держала меч в руках, и все же у нее было сердце воина.

А вспомните Иаиль. Она взяла кол от шатра и вонзила его в голову Сисары. Она не знала, как обращаться с оружием. Она была обычной женщиной. А все обычные женщины в те времена занимались детьми и изготавливали одежду. Однако Господь поместил мужество и победу в руки этой женщины, потому что она обладала сердцем воина. Только это шло в счет. Поэтому, когда Бог призвал ее, она повела себя соответствующим образом.

Вы можете выглядеть как участники Божьего дела, вести себя как часть Тела Христова, однако если Вы не являетесь на самом деле его частью, когда Бог призовет Вас, Вы потерпите неудачу. Вы не только огорчите Господа, а и упадете в глазах других людей. И будете унижены, как был бы унижен Давид, если бы попытался выйти против Голиафа в доспехах Саула.

Будьте тем, кем Вы есть на самом деле. Нет ничего страшного в том, чтобы потерпеть неудачу. Нет ничего страшного в том, чтобы начинать с малого. Просто доверьтесь Богу такими, как есть, и начните с того, что имеете. И Господь начнет взращивать нечто великое глубоко внутри Вас.

Руководить с мудростью

Каким образом воин осуществляет свое лидерство? Воин руководится мудростью от Господа. Так много людей – апостолы, проповедники, учителя, пасторы и евангелисты – все они осознают, что им необходимо делать, какова их цель, и каким образом они хотят вести за собой Тело Христово. У таких людей существует множество концепций, планов и образцов для подражания, следует отметить, достаточно хороших. Однако им необходимо руководство. Как часто Вы останавливаетесь, чтобы получить от Господа мудрость в руководстве? Как часто Вы просыпаетесь утром и просите у Бога мудрости для того, чтобы вести людей? Или Вы просто видите перед собой цель и стараетесь достичь ее?

Вспомните о народе Израильском. Если бы они напрямик направились в Ханаан, это заняло бы не более нескольких месяцев. Однако Господь повел их гораздо более долгим путем. Он провел их через Красное Море. Почему? Какой неудобный маршрут! Не было необходимости пересекать Красное Море. На самом деле, это был путь в обход. Почему они отправились именно такой дорогой? Да потому что Господь хотел показать им Свою славу и Свою мудрость. Таким образом, и Израиль, и Бог были прославлены, когда египтяне утонули в морской пучине.

Если Вы имеете определенную цель, будьте готовы к тому, что Бог развернет Вас в совершенно противоположном направлении. И Вы скажете: «Господь, но люди полагали, что они идут в ту сторону». И Бог ответит: « Но я хочу, чтобы ты отправился в другую». «Нет, нет, нет – это не правильно!» «Я знаю, что делаю, поэтому просто иди и соверши то, что должен!»

Вы можете не понять этого. Бог поступает с нами таким образом время от времени. Я не могу сказать Вам, сколько раз Он вел наше служение в таких разных направлениях, что мы подумали, что вовсе сбились с пути. Мы знали с самого начала образец, данный нам Господом, Его поручение, которое было у нас в сердцах. И мы знали: «Вот куда мы должны стремиться вести Божьих людей. Им необходимо знать эту правду. Они должны пойти такой дорогой».

Но Господь сказал нам: «Нет, Вы должны отправиться иным путем».

— Но, Бог, в этом нет смысла.

И Ему приходилось говорить нам: «Люди еще не готовы пойти той дорогой. Проведите их другим путем»

К тому времени, когда Вам придется сделать большой зигзаг, Ваши люди уже будут готовы идти в нужном направлении. Однако сейчас нужно встретить их там, где они находятся. Возможно, в своем воображении Вы уже все так прекрасно распланировали. Однако Вам необходимо просить у Господа мудрости в том, как именно достичь цели. Ваш безукоризненно аналитически продуманный путь может совсем не соответствовать тому, что именно Господь хочет, чтобы Вы сделали в своей жизни и в  жизни Его людей.

Божественные стратегии и планы

Воин получает стратегии и планы от Бога, поскольку сами Вы рискуете оказаться запертыми в рамках собственных представлений о достижении цели. Вы постоянно беспокоитесь о том, как должна выглядеть Ваша структура, как она должна быть представлена, каким образом приведена в действие. Однако мы должны стать достаточно гибкими, чтобы Господь вносил свои коррективы в середине процесса. Он говорит нам: «Откажитесь от этого. Пришло время измениться. Сейчас мы поменяем стратегию. А такой подход не работает».

— Что? Это ведь всегда срабатывало?!

— Только не сейчас.

Если Вы знакомы с нашей миссией на протяжении долгого времени, то знаете, сколько раз нам приходилось меняться. Для чего? Ведь у нас уже были хорошие планы, отличная стратегия по их выполнению. Воплощение их в жизнь обещало стать грандиозным событием! Весь мир должен был узнать о нашем проекте. Мы начали действовать, и у нас все хорошо получалось, но в самом разгаре работы Господь сказал нам: «Откажитесь от этого!»

— Но, Бог, это ведь отличная идея…

— Вычеркните это. Мы меняем курс.

— Но почему?

— Вы поймете это позже.

Итак, мы расширялись в других направлениях и вскоре обнаружили, что выросли из наших первоначальных планов и стратегий. Нам необходимо было это развитие, и, чтобы осуществить свой рост, потребовалось избавиться от старого и внести нечто новое. Только обновившись, мы смогли вырасти. Так некоторые животные сбрасывают старую кожу или панцирь, чтобы развиваться дальше.

Всегда сверяйтесь с Господом в своих планах на сегодня, на ближайшее будущее. Стратегия, данная Вам десять лет назад, не подходит больше. Как может она подходить? Десять лет назад Вы были на окраине пустыни. Как могут стратегия и план, полученные от Господа на окраине пустыни, помочь Вам сейчас на военной передовой впереди всей армии? В данный момент Вы находитесь в совершенно иных обстоятельствах, имеете другое, более широкое видение. Если Вы станете продолжать стеснять себя старыми рамками, Вы так и не вырастете. Вы никогда не разовьетесь в нечто большее.

Структура нового служения

Давид привнес новую структуру служения, и он показал Божьему народу, как поклоняться. В то время люди были сильно привязаны к традиционным формам, берущим свое начало еще со времен Моисея. И знаете что? Форма служения превратилась в рутину. Она стала скучной. Хвала и поклонение, жертвоприношения Богу стали чем-то таким, что Вы делаете по привычке. Множество церквей в наши дни страдают этим же, не так ли? Служение становится нудным, инертным и утратившим силу. Давид пришел со свежим видением, новыми откровениями, восторгом и помазанием, полученными от Бога. Он установил совершенно новую структуру для богослужения и поклонения.

Насколько эффективным было это устройство? Вспомните, что произошло, когда Соломон воздвиг дом Господень. Писание говорит, что, когда священники начали восхвалять и славословить Бога, облако славы Господней наполнило дом Божий. И священники не могли стоять на служении по причине этого облака. Я осмелюсь предположить, что это во многом произошло из-за влияния Давида, который изменил мышление людей в их отношении к поклонению и хвале. И это позволило славе и силе Божьей наполнить дом Господень. Служение больше не было избитым и инертным ритуалом.

Некоторые могут мне возразить: «Ну, именно так и проводили служение со времен Моисея».

Нет, не так! Это было по-новому – захватывающе. Оно было бы свежо и для наших дней. И облако славы Господней сошло на дом Божий! Постарайтесь и Вы обрести новое видение. Получите от Господа новый образец, новую структуру, новую стратегию по ее воплощению. И Вы заметите ощутимые изменения в теле Христовом.

Вдохновение к победе

Что воин достигает в глазах других людей? Воин вдохновляет окружающих побеждать. Когда Вы смотрите на воина, то, вдохновленные, желаете следовать за ним. Вы уверены, что вместе сумеете завоевать весь мир. И, когда он говорит с Вами, то думаете: «Только дайте мне в руки меч! Я готов идти на край земли!»

Разве не так происходило с Давидом и его людьми? Разве не так люди думали после его победы над Голиафом? Что произошло после этого? Весь народ Израиля получил побуждение преследовать Филистимлян. А ведь до этого Израильтяне дрожали от страха перед врагом. Они настолько были напуганы, что даже не решались выходить из своих шатров. Но, увидев Давида, сильно воодушевились. Мужи Израильские и Иудейские поднялись, взяли в руки мечи и гнали Филистимлян не один день и ночь, пока не поразили их в прах.

Народ Израиля был вдохновлен. Люди преодолели путь от страха до веры в победу. Давид вдохновил их к этому. Именно таково влияние воителя. Как Вы думаете, это происходит благодаря действиям воина или тому, как он преподносит себя? Нет, люди вдохновляются тем, кем воин является на самом деле. И Вы будете побуждать других не своими планами к действию, а тем, кем Вы являетесь, и что из себя представляете.

Видите разницу – Давид не вышел перед народом, пытаясь воодушевить их на борьбу с Филистимлянами. Он вышел потому, что был разозлен на Голиафа за то, что он так поносит Израильтян! Он был в ярости и просто хотел унять наглого парня. Давид твердо держался за свое убеждение в сердце и воплотил его — именно это и вдохновило народ Израильский.

Как часто Вы пытались воодушевить подчиненных Вам людей совершить то, что, по-вашему мнению, они должны сделать? Вы старались расшевелить их, говоря: «Давайте, ребята, мы сделаем это! Раз, два, три…» Однако они и не думали двигаться с места! Это печально. Как же вдохновить людей к действию? Перестаньте стоять позади них. Выйдите вперед и просто делайте свою работу. Будьте воином. Будьте иконой, образцом, олицетворением, двигаясь в нужном направлении. И Вы сразу заметите, что за Вами последуют другие.

Ваши собственные поступки и Ваша личность вдохновят многих отдать в руки Господа свои качества и пойти вперед. Разве не так происходит со всеми нами? Когда мы смотрим на профессионала в своем деле, то думаем: «Хотел бы и я так уметь». Вы смотрите на хорошего танцора, и Вам самим хочется танцевать. Вы наблюдаете за соревнованиями по фигурному катанию и тоже желаете стать на лед. Конечно, у нас не выйдут такие мастерские пируэты, но само Ваше воодушевление и желание присоединиться к этим спортсменам уже дорогого стоит.

Поэтому не нужно пытаться выстраивать людей, как на линейке, оглашая свое видение и направление, в котором следует двигаться. Совершенствуйтесь сами в том, что Вам определил Господь. Придерживайтесь сами направления, данного Им. Поступайте так, и окружающие Вас люди сами захотят присоединиться к Вам. Вы непременно заметите разницу в их отношении. Начните идти вперед без группы поддержки, перестаньте постоянно оглядываться назад, поджидая остальных. Делайте то, что так ярко горит внутри Вас, и окружающие Вас люди не смогут проигнорировать это пламя.

Должность и назначение

Люди Давида являют собой пример хорошо организованной структуры. Трое из них были главными, а остальные двадцать семь подчинялись им. Каждый человек Давида находился на своем месте. Каждый из мужей твердо знал, для чего поставлен. Знал свою должность, свои задачи и обязанности. И когда Давид давал кому-либо из них поручение, делалось все возможное, чтобы выполнить его.

Каждый из мужей занимал свое положение, и каждый из них знал, что должен делать во время войны. Когда пришли чрезвычайные обстоятельства, например заговор Авессалома, люди Давида в считанные часы собрали армию, покинули дворец и были на полпути к цели. Каждый из них был на своем месте, каждый четко осознавал свое назначение.

Это и называется структура. Воин назначает каждому свое положение, в котором бы человек чувствовал себя, как рыба в воде. Каждый подчиненный знает, кто он, и что он должен исполнять. Не пытаетесь ли Вы каждого отдельно убеждать в своем видении? Ваши люди находятся на своих местах? Они знают, чем должны заниматься?

Когда Вы говорите: «Ну что, ребята, давайте двигаться дальше!», они  не оглядываются друг на друга и не произносят: «А  почему тебе не сделать этого?» И рядом стоящий человек, наверняка, отвечает: «А ты сам почему не сделаешь?» И его сосед затем произносит: «Ну, я не знаю… разве в этом есть необходимость?» В конце концов, никто ничего так и не делает, только все ходят кругами. Почему так происходит? Потому что ни у кого из них не было назначено должности. Им никто раньше не сказал: «Это твои обязанности. Это будет твоей работой».

К сожалению, Вы можете сказать: «Господь хочет, чтобы вы пророчествовали» и смотрите на какую-нибудь женщину, которая могла бы это сделать. А она, в свою очередь, смотрит на Брата рядом с ней и отвечает: «Ну, не знаю, обычно он это делает. Кто имеет сейчас пророческое слово?»

Каждый должен знать свое положение в Теле Христовом. Пророки должны знать, кто они. Учителя должны знать, кем они являются. Евангелистам и пасторам – всем необходимо осознавать свою должность. Когда приходит время функционировать, все должны немедленно начать действовать согласно своему назначению. Вам не следует взваливать на себя все обязанности. Каждому необходимо быть на своей должности. Когда Вы говорите: «Давайте, ребята, теперь сделаем это», то все должны моментально выстроиться позади Вас в шеренгу, в точности зная, куда идти и что делать.

Если Вы добьетесь этого, то вместо «театра одного актера» получите мощную Армию, в которой будут действовать все, как один. Вы должны функционировать как единый организм. Быть не дряхлым и ветхим тельцем, но крепким и зрелым Телом, каковым являлись Давид и его мужи. Они олицетворяли собой прекрасный пример Тела Христова, не так ли? Давид – их лидер и голова, и крепкие мужи по правую руку его. Какой впечатляющий пример того, как должно выглядеть Тело Христово в наши дни – команда воинственных гладиаторов, знающих свое положение, свои обязанности, действующих в единстве, направляющихся к единой цели и назначению.

Давид был одним из самых могущественных царей, когда-либо руководивших Израилем, а сам народ Израильский стал процветающим и крепким, потому что им управляла команда, где каждый знал свою должность, знал как исполнять свои обязанности.

Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com

продолжение

Пожертвование