
Иисус Навин пошел в наступление и завоевал землю обетованную. Мир должен быть завоеван нами для Иисуса Христа. Нам следует достигнуть всех уголков мира (там, где это только возможно) до того, как возвратится Христос, поскольку Он ожидает увидеть всех, кто составит Его Невесту, дабы Он мог прийти и забрать ее к себе. Распространение Евангелия по всему миру уже началось, и в нашем апостольском министерстве мы делаем особый акцент на этом служении. Для апостолов Иисусов Навиных миссия состоит в том, чтобы мотивировать людей, отправлять их в различные уголки света, делая вызов миру. Вы не должны останавливаться до тех пор, пока не завоюете всей земли.
— Но ведь мы никогда не сможем завоевать для Господа весь мир без остатка, не так ли? – спросите вы.
Иисус Навин завоевал всю землю, хотя кое-где оставался враг, который не был поражен. Даже если мы не завоюем всей земли без остатка для Господа, Евангелие должно быть проповедано каждому народу – так сказано в Писании. Не должно остаться места, куда бы ни проникло Слово. Да, не каждый примет Евангелие. Не каждый будет спасен, но каждый человек должен услышать Слово. Каждый человек увидит чудеса, знамения и силу, которые Бог исполнит в Своей церкви. Это произойдет, если вы достигнете успеха как апостол Иисус Навин, возглавляя церковь Иисуса Христа и отправляя народ Божий во все пределы земли, дабы завоевать все царства этого мира для Господа и Его Царства.
В этом состоит духовное возрождение. Для этого оно происходит. Оно нужно для того, чтобы укрепить нас и вооружить доспехами для завоевания этого мира для Господа, поставить мир в подчинение Царству Божьему. Каким образом? Силой Духа Святого и силой Его Слова.
Мы должны завоевать мир не плотским оружием, но духовным, поскольку наша брань не против плоти и крови. Наше оружие есть сила Божья, разрушающая твердыни, приводящая сердце в послушание Христу, изменяющая людей так, что они начинают мыслить как дети Бога живого.
Итак, Иисус Навин завершил свою работу: повергнул царей, завоевал все земли, находящиеся в их владении. Таким образом, битва была выиграна. После этого он вернулся в Галгал.
— Аллилуйя! Мы сделали это! Мы проповедовали Евангелие каждому народу на этой земле. Мы можем всех их перечислить – и этому, и этому, и этому. Мы достигли всех концов мира, и каждая тварь Божья услышала Его Слово.
Так мы думаем! Боюсь, что нет. Еще есть враг, с которым нужно сразиться. Писание говорит нам, что другие правители собрали под своим предводительством огромное ополчение воинов, по сравнению с которыми войско предыдущих пяти царей казалось отрядом скаутов. В Иисусе Навине 11:4 читаем такое описание:
О чем это говорит? О том, что силы врага не представляют какие-либо страны в этом мире. Наш враг многочисленнее любого государства и любого народа на этой земле. Мы говорим о царстве тьмы. Когда сатана осознает, что не может сражаться с нами средствами этого мира, когда силой Божьей мы сделаем его мирское оружие неэффективным, возвысив авторитет и славу церкви Иисуса Христа, дьявол соберет все силы тьмы для последней мощной атаки Тела Христова. Но, знаете, что? Божий народ будет готов к этому. Дети Божьи будут знать, кем они являются, и какую силу имеют в Господе Иисусе Христе. Единственное, чего им будет недоставать – это страха!
Господь говорил Иисусу Навину: «Не бойся! Не ужасайся».
Потому что страх – есть орудие сатаны. И вот почему.
— Но, посмотрите, их ведь там миллионы! Их больше, чем песка на берегу морском. Разве сумеем мы каждому из них снести голову с плеч? Боюсь, что дальше их будет пребывать все больше и больше.
Это сатана вводит нас в заблуждение.
Вы молите Бога: «Господь, сделай что-нибудь. Ты всегда помогал нам. Не мог бы ты обрушить на них камни с небес?»
Таким способом вы не сумеете справиться с демонами. Иисус уже победил царство тьмы на кресте Голгофы. Он уже попрал сатану.
Бог сказал Иисусу Навину: «Не бойся, ибо Я предал их в руки твои. Иди и одержи победу над ними. Никто из них не устоит пред лицом твоим».
Теперь Божья армия в силе идет вперед. Почему? Потому что духовное возрождение уже состоялось, и народ Божий, впитывая его, вырос и укрепился в силе Божьей. Они полагались на Его Слово. Они облачились в воинские доспехи, в Божье всеоружие. Они поняли, что значит Сила Господня, узнали ее авторитет, а потому не собирались идти с врагом на компромисс. Они больше не сидели, сложа руки. Они желали выступить вперед и уничтожить противника!
Сражаться до победного конца – именно это сделал Иисус Навин. Тело Христово поднимется в Божьей славе, а сатана предпримет последнюю атаку против церкви Господа Иисуса Христа – обновленной церкви последних дней. Дьявол непременно осуществит свое нападение, поэтому апостолу Иисусу Навину потребуется мобилизовать Божий народ и одолеть царство тьмы, поразив не фараона и его войско, но воинство Аваддона – генералов армии сатаны.
Иисус Навин поразил всех восставших на него царей, а также бесчисленные полчища их воинов. Он перебил их всех, так что никого из них не осталось, кто уцелел бы. На этот раз Господу не пришлось за них ничего делать. Он уже дал им Свой авторитет, Свою силу. Все, что Израильтянам оставалось сделать – выступить вперед и вести себя подобно Ему, обратив врага в бегство.
Если Бог призвал вас стать апостолом Иисусом Навиным, тогда ваша миссия состоит в том, чтобы вытеснить мирскую систему из главенствующего положения в сердцах Божьих людей, мобилизовать Тело Христово к атаке, преодолеть сопротивление этого мира и победить его.
Одержав победу над мирской системой, народ Божий разрушит силу царства тьмы. Вы поведете Тело Христово в силе Духа Святого в это сражение. В единстве народ Божий сумеет сместить царство тьмы, разрушить его и овладеть тем, что дано ему в наследство.
Вам потребуется поднять Тело Христово для завоевания земли обетованной. Каким образом это сделать?
Вы сумеете осуществить это, облачив Божий народ в Его силу. Пусть церковь поднимется и выступит вперед в славе Бога Всемогущего, давшего ей свою силу и помазание.
«Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие, — сказал Христос, — уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы».
Чудеса и знамения будут свершаться посредством народа Божьего, если он проявит послушание Господу и отвагу. Сила Божья изольется на Его народ, Он не только возродит Свою церковь, но поведет ее дальше, показав такие пределы, о которых она еще не знала. Миру явится невиданное доселе возрождение.
После того, как церковь проявит себя в силе, настанет время успокоения. Это произойдет лишь после того, как все земли будут завоеваны. Мы войдем во славу Господа и узнаем Его удивительное благословение. Когда же настает покой? Он начинается тогда, когда вы уже знаете, как двигаться в Его силе. Быть сильными очень легко. Если нечто становится у вас на пути, а вы обладаете силой, то вам достаточно лишь перешагнуть через преграду и пойти дальше. Вы просто устраните это со своей дороги. Ничто не сможет помешать вам. Ничто не сможет противостоять вам. Если вы двигаетесь в силе Божьей и становитесь тем, кем Он призвал вас быть, а затем берете во владение то, что Он дал вам, тогда Тело Христово поднимется и победит.
Это должно происходить так, как описывает Павел в своем послании к Ефесянам. Бог посадил нас на небесах во Христе Иисусе. И теперь, зная, что мы сонаследники Христу, зная, что имеем победу в нем, нам следует принять всеоружие Божие, чтобы мы могли противостать сатане и, все преодолев, устоять.
Апостол Иисус Навин, вы должны привести народ Божий к месту успокоения, где он будет ясно осознавать свое положение в Иисусе Христе, где будет знать, что ему дано в наследство, что ему принадлежит по праву, а потому сможет с дерзновением сказать: «Даже не смейте это у нас отнять».
Когда царства этого мира выплеснут все свои блестящие концепции по устрашению, когда они привлекут все силы этого мира для того, чтобы привести Церковь в рабское положение, народ Божий встанет и скажет: «Не смейте! Не прикасайтесь!»
Во имя Духа Святого, основываясь на полномочия, данные ему Богом, народ Божий пойдет смело вперед и завоюет земли этого мира, а затем преобразует их в царство Господа нашего Иисуса Христа.
А затем возникнет Невеста, не имеющая ни пятна, ни порока, одетая в сияющее своей белизной убранство, ожидающая своего Жениха, чтобы Он взял Ее к себе. Вот в чем состоит ваш наказ, если Бог призвал вас стать апостолом Иисусом Навиным.