Лес Д Краус: Определение пастора в наши дни. Глава 1 — Посмотрите на истинных пастырей
31/05/2012
Дженнифер ЛеКлер: Пророческий призыв в долину Сихем
31/05/2012
Показать все

Лес Д Краус: Определение пастора в наши дни. Глава 2 — Баланс Духа и Слова

Давид говорит в Псалме 22:02: …водит меня к водам тихим.

Вы знаете, есть что-то особенное в воде, она так расслабляет. Вода приносит покой и мир, не так ли? Мы иногда преодолеваем большие расстояния, чтобы добраться к определенному месту и устроить пикник. И всегда лучшее место для проведения пикника — это место у воды.

Это здорово, расположиться на поляне с красивой зеленой травкой. Это также будет хорошее место для пикника, но все же есть что-то особенное в присутствии воды рядом с местом отдыха.

Существует что-то удивительное в том, как выглядит красивая зеленая лужайка, когда мы можем присесть или прилечь на ней.

Но еще лучше просто сидеть рядом с водой, будь то прохладная, чистая, спокойная вода или бегущий ручей.

Существует что-то особенное в воде, она приносит жизнь. Она несет мир и удовлетворение, и атмосферу, в которой вы можете расслабиться и отдохнуть.

Так и пастух приводит стадо не только к зеленой траве, и не только для отдыха на лугах, но и у воды тоже. Почему так происходит? Именно потому, что после время приема пищи обычно наступает время питья. Будет немного суховато просто жевать сено все время. Вам нужно немного воды, чтобы запить пищу.

О чем мы сейчас говорим? Пастор должен быть человеком, способным удовлетворить потребности стада, нуждающегося в питании Словом Божьим и приобщенного к помазанию Духа Божьего.

Пастор это тот, кто дает адекватный баланс между Духом и Словом.

Некоторые другие служения переоценивают одно или другое. Учитель просто любит Слово!

Учитель желает накормить людей мясом Слова. Он желает дать им хлеб Слова. Он хочет накормить их под завязку, настолько сильно насытить их, что пусть они даже умирают от жажды, но он собирается дать им еще больше еды!

Пророк просто любит помазание, славу и поклонение.

Он говорит: «У нас не было времени, чтобы проповедовать Слово. Мы просто поклонялись полтора часа сегодня вечером. Мы не имели возможности слушать проповедь».

Учитель говорит: «Исключите предварительное поклонение и просто перейдем к Слову Божьему».

Если вы хотите быть пастором вы должны будете научится соблюдать баланс, чтобы дать немного того и другого. Вы должны будете научиться хранить равновесие. Вы должны будете привести стадо в место, где их накормят, и после чего вы приведете их к месту, где они смогут получить помазание Духа Божия, и это так хорошо.

Я уверен, все вы слышали старую поговорку, которая гласит: «Если вы будете все время жить только по Слову, вы иссякнете. Если вы будете жить только по Духу вы взорветесь. Когда вы найдете баланс из двух, вы будете расти».

Ну, пастор как раз хочет научить паству, чтобы она возрастала, так что он должен сбалансировать Дух Святой и Слово. Это необычный человек. Это кто-то, кто способен накормить стадо Словом и также может привести паству в присутствие Святого Духа. Мы остановимся на этом больше, когда продолжим.

Позволяет выражать эмоции

Давид говорит в Псалме 22:03: Он подкрепляет душу мою…

Это лишь маленькая фраза, и я осмелюсь сказать, что большинство людей, цитируя это место из Псалма 22, толкуют его очень сокрощенно: «Ну, в действительности я не знаю, что это означает, но звучит хорошо».

Здесь существует множество значения!

Душа

Что такое душа? Душа вмещает в себя ум, эмоции и волю. Душа это место, являемое вашу личность. У вашей души есть необходимость выражать свои желания и чувства.

Пастух, пастор, является тем, кто поощряет и помогает стаду удовлетворить свои потребности и восполняет их. Он должен побуждать паству выражать чувства своей души. Для этого он должен дать им возможность выразить эмоции.

Это является частью того, что восстанавливает душу. Выражение эмоций и чувств необходимо, для того, чтобы душа была здоровой.

Эмоции придется проявлять и желания должны быть удовлетворены. Чувства необходимо удовлетворить, если есть необходимость в восстановлении души.

Разум

А как насчет разума? Ваш разум наполнен целями, планами и мечтами. Пастор это тот, кто должен поощрять каждого человека в его или ее личных целях и планах. Он должен помочь, чтобы они увидели возможности выполнения этих целей и планов, а те идеи, которые назревают, имели собственное мнение.

Воля

Душа будет желать сделать что-то, потому воля человека не может быть пассивной. Она должна действовать и должны делать что-то. Пастор это тот, кто должен позволять личным выражениям каждого человека существовать.

Он должен позволить каждому члену стада иметь возможность сделать что-то, чтобы быть в состоянии высвободить собственные желания, цели, планы и мечты и запустить их в движение.

Если вы не делаете этого, вы не восстанавливаете души овец, и вы не исполняете призвание пастора.

Принятие и признание

В душе заложена основная потребность человека в принятии и признании. Пастор должен знать, как принять и сделать каждого человека частью паствы так, что и стадо будет знать, что они приняты.

Пастор должен знать, как обеспечить признание достижений, талантов и способностей каждого члена паствы. Он должен удовлетворить потребности паствы в принятии и признании.

Все они участвуют в восстановлении души. Вы хотите быть пастором? Тогда это будет одна из ваших главных целей и задач.

Как вы считаете, Бог призвал вас быть пастором? Тогда вы должны знать, как это делать. Вы будете иметь знания о том, как привести людей к месту, где их души здоровы и работают так, как Бог определили им, и это будет стоить вам определенной цены. Мы будем говорить об этом больше.

Он ведет с честностью

Давид говорит в Псалме 22:03: …направляет меня на стези правды ради имени Своего.

Пастор должен быть человеком чести и достоинства. Он должен поддерживать репутацию, а также отстаивать, ради собственной репутации и честности, что он ведет овец по правильному пути. Почему? Именно потому, что люди будут смотреть на овец и они будут знать, каким является их пастор.

Когда овцы начинают подниматься и идти по правильному пути, и стези правды в соответствии с Божьими путями, люди будут смотреть на это стадо. Они соберутся, чтобы посмотреть на качества пастуха, отраженные в овцах. Люди будут судить не только по тому, насколько большое стадо у пастуха, но и по состоянию его паствы.

Вы можете собрать овец в кучу и это будет дикая отара.

Но когда вы увидите в овцах целостность и качества самого пастуха, вы покачаете головой и скажете: «Ах, да, вот я вижу пастора, который сделал свое дело. Он привил свою паству к состоянию, которое отражает его собственное сердце. Он сделал их такими же целостными личностями, которой является и он сам».

Вот как пастор строит себе имя. Он делает это путем создания его в стаде, ведя их путем правды ради имени своего, или ради своей репутации.

Люди не будут судить о вас по тому, как много финансов есть у вашей церкви и сколько людей присутствует на собраниях.  Люди будут судить пастора по состоянию его стада, и по состоянию их жизни, которую он создал  для них.

Находясь во времени испытаний

Давид говорит в Псалме 22:04: Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной…

О чем он говорит здесь? Что это за узкая долина, которая омрачена смертью? Те, кто обучались в нашем колледже знают, о чем мы здесь говорим.

Смерть стала крылатой фразой для вас. Смерть стала образом жизни для вас. Вы понимаете, что это такое. Вы знаете, что такое долина смертной тени. Вы прошли через это много раз.

Описание с  иврита говорит нам, что это крутая, узкая долина, где вы окружены мраком с обеих сторон. Вы идете в опасности. Смерть витает над вами.

Каждый из детей Божьих должен пройти времена отождествления, применения к их собственной жизни, смерти Господа Иисуса Христа. Когда вы отождествите себя с Ним в Его смерти, погребении и воскресении, вы станете подобными Ему и Его образу.

Мы должны быть отождествлены с Ним в Его смерти. Мы собираемся пройти через периоды рождения, смерти, и воскресения видения. Мы пройдем через фазы, где смерть применяется ко греху и греховным шаблонам в нашей жизни.

Люди пройдут через трудные времена. Они будут подвергаться атаке со стороны врага. Но Бог будет использовать эти ситуации, чтобы привести их в место большей духовности.

В такое время вы можете чувствовать себя в полном одиночестве. В такое время кажется, что никто в мире не заботится о вас. Иногда кажется, что даже Господь не заботится!

Когда овцы проходят через такое время, всегда рядом с ними должен быть тот, кто о них позаботится. Рядом с ними всегда должен быть тот, кто остается с ними, и всегда доступен для них. Кто это? Это Пастор!

Они должны сказать: «Хотя я прохожу через эту долину смертной тени, я знаю, что ты до сих пор со мной. Я знаю, что ты не собираешься отказать мне в поддержке. Я знаю, ты не повернешься спиной ко мне».

Этот член паствы может быть раздавлен и находится в замешательстве, и грех в настоящее время виден в его жизни.

Когда овцы, будучи искушаемы, и подвержены нападениям со всех сторон, не знают куда обратиться, они больше всего нуждаются в пастухе, который останется с ними и скажет: «Я здесь, рядом с вами, когда вы нуждаетесь во мне».

Им не нужен кто-то, кто скажет: «Ты создаешь мне плохое имя. Ты приносишь дурную славу о нашем собрании. Пожалуйста, уходи».

Пастор это тот, кто будет поддерживать этого члена, даже если он с треском провалился, или, даже, когда он впадает в грех, когда он запутался или проявил отношение бунтаря неоднократно. Они проходят долиной смертной тени. Им нужен пастух, который будет с ними. Для чего?

перевод подготовлен проектом onbog.com

продолжение

 

Пожертвование