

24 августа 2023 года
Для некоторых лидеров диноминаций было бы сюрпризом узнать то, во что верят, и даже не верят, некоторые из их пасторов. Такое же удивление могло бы произойти с местными пасторами в отношении некоторых из их служителей, или их прихожан, которые полагали, что их друзья верят в то же, что и они.
За последнее десятилетие в Церковь закрался тонкий отход от ортодоксальности. Я не говорю о скатывании к законничеству. Быть ортодоксальным – это не ограниченность, или неестественность. Это вера в то, что традиционно считалось правильным, или истинным; что было установлено и утверждено. Это текст символов веры Церкви, определяющий, что значит верить в Иисуса Христа, Его Церковь и Царство Божие.
Желание знать, во что верит кто-то, особенно тот, кому мы доверяем вести нас, — это не охота на ересь. Это акт любви. Это относится не только к лидерам, которые поддались ошибке в надежде на свое восстановление, но и к тем, кто под их руководством был дезинформирован и отклонился от великих истин нашей истинной веры.
Я обнаружил, что самые вопиющие ошибки начинаются с непонимания величия и исключительности Иисуса и пути спасения. С этого момента рождаются все формы обмана. Если не верят, и не признают Иисуса единственным путем к истине и жизни, то вмешаются ложные боги, чтобы заполнить эту пустоту обманом.
Была причина, по которой ранние символы веры были краткими, лаконичными и точными. Послания Павла были похожими и с прямой ясностью обращали внимание на ошибки Церкви. В вопросах фундаментальной истины нет права на ошибку. На кону стоит вечность. Последствия слишком велики для тех, кто был сбит с пути, и для тех, кто руководил этим.
перевод Ирина Скотт для #onbog