Джон Шори: Окно возвращения Господа — Глава 2. Необходимый второй взгляд на Восхищение

Чак Пирс: «21 день сезонной молитвы: День 7. Сон о ранах от пуль. Пусть ваш щит веры будет восстановлен!»
14/12/2014
Олеся Буц: Быть в почете или в воле Бога ?
15/12/2014
Показать все

Джон Шори: Окно возвращения Господа — Глава 2. Необходимый второй взгляд на Восхищение

До того, как мы предложим какие-либо мысли о времени Восхищения, давайте посмотрим на стихи из Писаний, которые говорят о Восхищении верующих. Кажется, что должно быть согласие среди пророческих учителей из ряда «до скорби», что в Откровении 4:1 описывается как Восхищение.

Откровения 4:1 «После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего».

Джек Ван Импе и многие другие учителя позиции Восхищения до Скорби используют этот стих, чтобы обозначить Восхищение церкви. До того, как мы глубоко рассмотрим этот стих, я хочу показать вам событие, которое происходит в седьмой главе после запечатления 144000 евреев.

Откровения 7:9-12 «После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу, говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь».

Посмотрите на девятый стих. Там говорится, «великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом». Теперь взгляните на тринадцатый стих и послушайте, что говорит один из старцев, которые были вокруг престола. « И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?».

Видите ли картину? Один из старцев, которые днем и ночью находятся вокруг престола Бога, внезапно замечает великое множество бессчетного числа  христиан в белых одеждах, стоящих вокруг престола и прославляющих Бога. Он действует так, как будто он не знает, откуда они пришли. Затем он отвечает на свой собственный вопрос. Послушайте ответ  в четырнадцатом стихе. «Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца».

У меня возникает вопрос: «Если это великое множество только что появилось на небесах после шестой печати, и Восхищение произошло в Откровении 4:1 до начала Великой Скорби, тогда кто эти люди, которые только что появились?». Было ли второе Восхищение для святых, проходящих Великую Скорбь? Я не вижу это как теологически правильно. Я считаю, что то, что мы видим здесь, это церковь, проходящая часть Великой Скорби до тех пор, пока не настанет этап запечатления 144000 евреев, чтобы они были избранниками Божьими для проповедования и откровения о любви Христа еврейской нации. Я верю, что 144000 еврейских евангелистов приведут многих евреев ко Христу, точно ко времени Восхищения невесты Христа.

Один аргумент, который я слышал против того, что я сейчас сказал, так это то, что это второе Восхищение для евреев. Большая проблема у этого объяснения в следующем: «Почему нужно было бы второе Восхищение евреев, когда все евреи, принявшие Христа, все равно вознесутся в Восхищении?». Кроме того, двое свидетелей, которые играют роль в работе Бога с евреями, все еще не упоминаются. Они должны свидетельствовать еврейскому народу в течение трех с половиной лет во время второй половины Великой Скорби.  Итак, как может Откровения 7:14 быть о втором Восхищении евреев?

Также, если вы прочтете  Откровения 7:9, там говорится, что эти люди, только что появившиеся на небесах, пришли из каждого народа, племени, нации и языка.

Тот же аргумент используется, когда утверждают, что это те евреи, которые живут в каждом народе и говорят на каждом языке. Однако, этот стих говорит, «Каждая нация, народ и язык». Этот стих сплетается с другим, и результат очень волнующий.  Посмотрите на Откровения 5:9. Это стих раскрывает, что только Иисус был найден достойным для снятия печатей. «И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени».

ЭТО ВЫ И Я! ЭТО И ЕСТЬ ЦЕРКОВЬ, КОТОРУЮ ХРИСТОС ИСКУПИЛ СВОЕЙ КРОВЬЮ. Теперь взгляните на Откровения 7:9 и вы увидите, что Христос собирает в Восхищении то, что Он уже приобрел! После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех ПЛЕМЕН и КОЛЕН, и НАРОДОВ и ЯЗЫКОВ, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.

Пожалуйста, уделите внимание тому, что я собираюсь показать вам.

Я хочу вернуться к событию, которое лежит между Откровения 4:1 и Откровения 7:11-14. Помните, Откровения 4:1 – это стих, приводимый приверженцами позиции Восхищения до Скорби о том, когда произойдет Восхищение. Посмотрите на Откровения 5:11-12 «И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч, которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение». Посмотрите на тех, кто описывается вокруг трона. Это ангелы, животные и старцы, но святые не упоминаются вокруг престола. Если святые были восхищены в Откровении 4:1, они были бы вокруг трона в белых одеждах в этом отрывке.

Теперь когда вы прочитаете Откровения 7:11-14, вы услышите как старец, который всегда находится вокруг трона, задает вопрос: «Кто это множество, что никто не может сосчитать в белых одеждах?». Кто эти люди, которые появились внезапно? Старец затем отвечает  и он говорит, что они – те, кто пришли из Великой Скорби. Теперь остановитесь здесь и подумайте об этом. Если Восхищение уже произошло до Скорби в Откровении 4:1, тогда миллионы христиан до Скорби были бы в белых одеждах вокруг трона как в пятой главе Откровения, так и в седьмой. Они бы смешались со множеством, о котором старец спрашивал в Откровении 7:11-14. Вы думаете, что имеют место два Восхищения? Нет. Я не вижу этого в Слове Божьем. Эти стихи показывают, что Восхищение не произошло до Откровения 7:9.

Далее, я бы хотел обратиться к 1 Фессалоникийцам 5:15-18. Это отрывок показывает, почему Восхищение не могло произойти до Откровения 5:11-12. Прочтите 1 Фессалоникийцам 4:15-18 «Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами».

Этот отрывок показывает, почему Восхищение не могло произойти до Откровения 5:11-12. Прочтите 1 Фессалоникийцам 4:17 снова. Там говорится, что как мертвые во Христе, так и те, кто жив, будут восхищены вместе, чтобы встретить Господа в воздухе, и затем говорится, что мы всегда будем с Господом. Если, с точки Восхищения, мы всегда будем с Господом, тогда подумайте об этом. Если мы всегда будем с Господом, тогда мы могли быть с Господом в Откровении 5:11-12 вокруг трона. Но если нет упоминания о святых в белых одеждах вокруг престола в Откровении 5:11-12, Восхищение еще не произошло. Таким образом, когда старец в Откровении 7:9 и в 13  спрашивает, кто это множество в белых одеждах, которое невозможно сосчитать, ему отвечают, что это святые, которые пришли от Великой Скорби. Откровения 7:9 « После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих». Может ли быть еще яснее? Восхищение, единственное Восхищение только что произошло согласно Откровения 7:9.

ЗАМУЧЕННЫЕ СВЯТЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ ВРЕМЯ ВОСХИЩЕНИЯ

Один аргумент, который я получаю, это то, что эти святые, которые внезапно возникли вокруг трона — святые, погибшие мученической смертью, которые пришли от Великой Скорби, так как их убивают за то отказ принятия начертания зверя. Я хочу, чтобы вы думали об этом по мере того, как я делюсь, почему это не могло быть тем случаем. Начнем с того, что это событие вокруг престола происходит внезапно, это доказывается фактом, что старец, задавший вопрос, всегда на у трона. Как будто он моргнул, и внезапно появились миллионы в белых одеждах вокруг престола. Это означало бы, что если они являются святыми, замученными во время Великой Скорби, их должны были убить  в одно и то же время. Я не думаю, что это возможно. Также, есть и вторая проблема у этого мнения. Когда святых умирали мученической смертью, как описывается при снятии пятой печати в Откровения 6:9, замученные святые находятся под жертвенником и не у трона. Также, они задают вопрос в Откровении 6:10-11 «И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число».

Следующий отрывок говорит, что каждому были даны белые одежды. Заметьте, они все еще находятся под жертвенником, не у трона! Если эти замученные святые были у трона в Откровении 6:10, в белых одеждах, что им дали, когда они находились под жертвенником, тогда старец в Откровении 7 не заметил бы, как появилась вторая толпа. В течение 2000 лет, миллионы христиан погибали мученической смертью. В момент Восхищения, они все должны были быть у престола. Теперь подумайте об этом: если все замученные святые всех времен не появились у трона до Откровения 7:9, тогда как мы можем говорить, что Восхищение произошло в Откровении 4:1?

Теперь давайте вернемся и посмотрим на Откровения 4:1-2, который считается стихом Восхищении до Скорби. «После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего. И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий».

Я просто не вижу Восхищения в Откровении 4:1-2. Что я вижу, так это, что Иоанн, получивший Откровение, возносится  на небеса к самому трону Бога, где Бог говорит ему: «….и покажу тебе, чему надлежит быть после сего». У Павла было схожее переживание, когда Христос давал откровения ему. Затем, если вы прочитаете Откровения  19:11, вы увидите, что небеса раскрылись снова, так, как произошло в Откровении 4:1. Прочтите Откровения 19:11 «И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует». Это откровение о Христе после того, как все сражения были выиграны, и должна произойти брачная вечеря Агнца. Это раскрытие небес не означает, что открылись врата для события Восхищения, так как если вы вернетесь к Откровению 19:6-8, вы увидите, что святые, которые уже на небесах, собираются праздновать со Христом брачную вечерю Агнца. Прочтите Откровения 19:6-8 «И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель. Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых».

Я бы хотел знать, где же второй или третий стих, который показывает время Восхищения как до Скорби. Меня учили в библейской школе, что доктрина должна подтверждаться свидетельством двух или трех отрывков из Писания. Вы можете спросить, где я вижу два или больше стихов в пользу Восхищения, происходящего после снятия шести печатей в Откровении 6. Я уже показывал вам несколько стихов в Откровении, которые показывают, что Восхищение произошло после снятия печатей во время Великой Скорби. Сейчас я хочу показать вам из посланий Евангелия, где я вижу три места, описывающие почти слово в слово, что происходит при снятии семи печатей из Откровения 6. Все три стиха описывают то, как я считаю, что является Восхищением, происходящим после снятия шестой печати.

Пожалуйста, прочтите следующие стихи:

Матфея 24:4-5 «Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: ‘Я Христос’, и многих прельстят». Этот стих совпадает с первой печатью о лже-Христах.

Матфея 24:7а «ибо восстанет народ на народ, и царство на царство». Это сходится со второй печатью.

Матфея 24:7б «и будут глады, моры и землетрясения по местам».Это совпадает с третьей печатью.

Матфея 24:9 «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое». Это сходится с пятой печатью.

Матфея 24:29 «солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются». Это совпадает с шестой печатью.

Теперь прочтите Матфея 24:30-31 «тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их».

Воспринимаю ли я это неправильно? Я так не думаю. Это звучит как  Восхищение. Посмотрите на Марка 13:6-27, и вы увидите похожую параллель. Затем прочтите Луки 21:8-27, и вы увидите другую.

Одним из утвержденных аргументов для позиции Восхищения до Скорби является предположение из Откровения 4:1. Некоторые учителя говорят, что церковь не упоминается после Откровения 4:1. Я не считаю это истиной, так как говорится, то святые  будут убиты мученической смертью во время пятой печати Великой Скорби в Откровении 6. Опять же, Откровения 14:11-13 — это о тех, кто принимает начертание зверя и о необходимости терпения для святых. В это время, говорится дальше, многие святые погибнут мученической смертью. Теперь я знаю, что есть некоторые, которые учат, что это и есть святые Великой Скорби.  Скажите мне, где находятся слова «святые Скорби» в Библии?

Поймите, мы устанавливаем время Восхищения как события до Скорби, не основываясь на стихах Писания, но на основе упущения слова «церковь» после Откровения 4:1. Как я вижу, время Восхищения слишком важно для утверждения этой доктрины без Писания, главы и стихов с целью закрепления этой позиции. Вдобавок, подумайте об этом: что есть церковь? Это святые составляют церковь, итак если святые упоминаются после Откровения 4:1, тогда церковь упоминается на самом деле. Позже в девятой главе, я провожу изучение о церкви, и то, что я обнаружил, на самом деле подтверждает то, что я здесь говорю.

Подытоживая, я хочу задать вопрос, который интересует многих: «Так ли это важно, когда произойдет Восхищение? Не должны ли мы быть просто готовыми?». Это хороший вопрос. Проблема, которую я вижу, это то, что если церкви учат, что Восхищение произойдет до Великой Скорби, тогда это дает церкви ложное ощущение безопасности. Я слышал, как пастора говорили, что Бог не позволит Своей церкви проходить через страдания. Но, как я упоминал выше, в Откровении 14:11-13 говорится, что святым необходимо иметь терпение во время Великой  Скорби, когда Антихрист будет навязывать свою систему начертания зверя. Если святые, которые ожидали Восхищение до Великой Скорби, внезапно обнаружат себя в периоде Великой Скорби без предупреждения и не будет времени подготовиться к этому лихому времени, я верю, что это приведет к отступничеству многих христиан от Бога. Они могут начать верить в то, что они были покинуты Богом, и я верю, что это будет причиной того, что многие примут систему Антихриста, чем умереть голодной смертью. Я верю, что события, происходящие сегодня, с мировой экономикой на грани коллапса, подготавливают сцену для того, чтобы народы мира искали спасителя в виде Антихриста. Мы, как верующие, должны быть теми, кто ищет признаки пришествия Христа и готовится к скорби этих времен, как сделал Иосиф в свое время. Когда настанут тяжелые времена, мы должны быть в состоянии позаботиться о нуждах наших семей и других. Мы будем в положении быть использованными Богом для величайшего пробуждения, который мир видел когда-либо.

Перед тем, как продвинуться к следующему разделу, я хочу добавить некоторые мысли в ответ на вопросы, которые я часто слышу при ссылке на этот библейский стих: 1 Фессалоникийцам 1:10 «Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева». Этот текст часто берется для того, чтобы обозначить, что Восхищение церкви будет событием до Скорби с целью избавить церковь от гнева во время Великой Скорби, но Библия называет временной промежуток, ведущий к возвращению Христа «Великой Скорбью», семилетним периодом, который будет становиться более и более интенсивным по мере приближения к пришествию Христа.

Если вы посмотрите на начало Великой Скорби и снятие семи печатей, вы увидите события, похожие на то, что происходило во все времена: войны, землетрясения, голод, и даже мученичество святых, что является пятой печатью. Точно также, как схватки женщины возрастают по интенсивности по мере приближения рождения ее ребенка, будет такое же нарастание интенсивности, когда снимут печати в начале Великой Скорби. Интенсивность войн будет  выше, землетрясения будут более разрушительными, случаи голода будут более распространенными.

 Большинство христиан, которые придерживаются позиции Восхищения до Скорби, верят, что мы пропустим печати и всю Великую Скорбь. Многие люди ссылаются на 1 Фессалоникийцам 1:10 «и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева». Если вы посмотрите внимательно на этот стих, вы увидите, что здесь говорится, мы будем избавлены от грядущего гнева. Это означает «гнев Бога». Этот стих не говорит о том, что мы будем избавлены от грядущей скорби. Фактически, подумайте об этом, Великая Скорбь не является Величайшим гневом Бога. Когда будут сняты печати, я не вижу доказательства в  Слове Божьем, что показывало бы их как гнев Божий. Бог не начинает войны, создает голод, или убивает мученической смертью Своих святых, как описано в пятой печати. Гнев Бога не начинается до Откровения 8-9, и затем снова появляется в пятнадцатой главе.

 Мы должны понимать, чему учит Библия о скорби. Библия говорит, что скорбь вырабатывает терпение. Интересно, что во время Великой Скорби, когда святые сражаются с Антихристом, Божье Слово говорит нам в Откровении 13:10 «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых». Я верю, что этот отрывок учит нас, что святые будут проходить период скорби, что приведет к величайшему пробуждению и в то же время принесет очищение церкви. Разве Библия не учит нас тому, что Христос вернется за чистой невестой, достойной называться невестой Христа?

Многие церкви сегодня застревают в развлечении как спасенных, так и потерянных, веря, что прекрасное выступление будет способствовать тому, что люди будут чувствовать себя хорошо и таким образом приблизит к Богу. Я верю, что если мы приложим больше усилий в служение нуждам страдающих, мы увидим большую зрелость в наших церквях и больший урожай потерянных.

Я читал книгу о пробуждении на Азуза-Стрит «Азуза-Стрит: они рассказали мне свои истории». Я верю, что это было величайшее возрождение за последние сто лет. Это была молитвенная встреча 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Там не было великих развлекающих. Там не было даже великих проповедников. Но слава Бога была там. Появлялось облако, что появилось в Ветхом Завете, называемое «Слава Шекина». Свидетели рассказывают, что это было как  греться в дыхании Бога, или как быть поглощенными в присутствии Бога. Чудеса происходили, когда служители Бога выходили и молились за нуждающихся в чуде. Вырастали руки, ноги. Я не имею в виду прирост на пару дюймов; целые руки и ноги отрастали до кончиков ногтей. Один мужчина еле сводил концы с концами, но когда Бог отрастил его руку, его босс нанял его снова, и этот мужчина пришел на собрание с двумя сотнями людей. Многие получили чудеса той ночью. Пришла толпа из школы глухонемых, и все были исцелены. В 1910, двое лидеров, Уильям Сеймур  и Чарльз Пархэм пророчествовали, что Слава Шекина вернется и пробуждение больше, чем Азуза, придет в течение сотни лет. Это пророчество было сделано в конце пробуждения Азузы-Стрит в 1910. Это пробуждение не за горами; я верю, что оно придет, когда время пришествия Христа склонит церковь на колени.

Библия учит нас, что в эти последние дни мы увидим, что родовые муки увеличатся, предзнаменуя пришествие Христа. Его пришествие перевернет жизни людей с ног на голову. По мере того, что Бог позволяет экономические и стихийные бедствия на земле, христиане могут задаваться вопросом: «Что Ты делаешь, Бог?». Я представляю ответ Бога на этот вопрос как «Я не пытаюсь делать так, чтобы вам было хорошо. Я пытаюсь пробудить вас и приблизить к Себе».

Я недавно читал книгу «Лучшее Тозера А.В.» Он был великим проповедником предыдущего поколения, и он сделал очень глубокое заявление в одной главе: «Почему мы  являемся теплыми относительно возвращения Христа»:

«История открывает, что времена страданий для церкви были теми временами, когда она обращала взор вверх. Скорбь всегда отрезвляла народ Божий и поощряла их искать и жаждать возвращения Господа. Наша нынешняя озабоченность этим миром может быть предупреждением о грядущих горьких днях. Бог отнимет нас от груди земли любым образом — по возможности легким способом, по необходимости трудным. Это зависит от нас».

перевод подготовлен проектом onbog.com

продолжение следует

Пожертвование