Дженнифер ЛеКлер: Когда проповедники, похожие на рок-звезд, преподносят ложное евангелие

Лес Д Краус: Пророческое основание. Глава 3 — Проходя уроки жизни
09/06/2013
Лес Д Краус: Пророческое основание. Глава 4 — Практическое применение
11/06/2013
Показать все

Дженнифер ЛеКлер: Когда проповедники, похожие на рок-звезд, преподносят ложное евангелие

Когда проповедники разъезжают по церквям как рок-звезды, неудивительно, что грешники стекаются на стадионы. Конечно, это прекрасно, когда проводятся евангелизационные собрания и погибающие души заполняют целые стадионы, чтобы услышать весть Евангелия. Если только эти проповедники не преподносят  раздутое, разбавленное, льстящее слуху евангелие, которое дает людям уверенность в спасении, отправляя их в ад.

Я убеждена, что очень многие люди, которые заявляют, что они являются последователями Христа, на самом деле не спасены, по той причине, что какие-то лжеучителя и лжепророки принесли этим людям “другое Евангелие”, сосредоточенное на “другом Иисусе” (см. 2 Коринфянам 11:3-4). Я убеждена, что множество самопровозглашенных святых будут сидеть в аду рядом с грешниками, когда все закончится. И отчасти, это будет благодаря тем проповедникам, похожим на рок-звезд, представляющим раздутое, разбавленное и льстящее слуху евангелие.

Особенно в такой стране, как Америка, очень легко сказать: “Я верю в Иисуса”. Это называется умственным согласием. Я тоже верила в Иисуса до того, как обрела спасение, но я все еще находилась на пути в ад. Многие из тех, кто “приняли Иисуса в сердце”, на самом деле приняли “другое евангелие”, сосредоточенное на лжехристе. О чем говорят эти евангелия? Эти евангелия смешаны с компромиссом. Эти евангелия являются нечистой и оскверненной религией. Эти евангелия предлагают гуманистическое послание самоусовершенствования, которое заимствует многие принципы из учения “Нью Эйдж”. В действительности эти лжеучителя  и лжепророки двигаются в ложном помазании и проповедуют ложного Христа. А это ведет к ужасным последствиям.

Извращение Евангелия Христа

Это не новая проблема. Больше чем 2000 лет назад Павел написал: “Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе. Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, — то вы были бы очень снисходительны [к тому]. (2 Коринфянам 11:3-4, выделение добавлено)

Церковь, почему мы терпим это ложное евангелие? Почему мы тратим миллионы долларов на книги, заполненные ересью, сочиненной лжеучителями? Почему люди стекаются на стадионы, чтобы поклоняться другому Иисусу?

Они были прельщены хитростью змея. Их умы повредились, уклонившись от простоты во Христе. Евангелие вовсе нетрудно понять, и несложно распознать ложную доктрину, если вы изучаете Божье Слово. Но члены теплых, безразличных церквей, в которых учат только о том, как получать благословения, слишком ленивы, чтобы открывать свои Библии и самим читать Писание. Члены таких церквей хотят, чтобы их кормили с ложечки двадцатиминутными проповедями, которые льстили бы их слуху, вместо того, чтобы их призывали умирать для себя, брать свой крест и идти по узкому пути. Они отвернулись от настоящего Иисуса к другому Иисусу. Павел испытывал такое же возмущение в своем духе, которое я чувствую в своем.

«Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Галатам 1:6-9, выделение добавлено).

Басни и сказки

Я также поражаюсь людям, которые платят деньги, чтобы услышать другое, извращенное евангелие, которое отправит их в ад, если они примут его доктрины. В чем же состоит послание таких евангелий? Некоторые из этих евангелий настаивают на том, что ад не существует. Некоторые из этих евангелий говорят, что все люди в конце будут спасены. Некоторые такие евангелия дают вам разрешение безнаказанно грешить (они называют это супер-благодать). Лжеучителя используют знакомые места Писания, чтобы оправдать свою позицию, но на самом деле они превратили Библию в книгу басен и сказок. Мне неважно, что есть те, кому не нравится то, что я проповедую. Я следую совету апостола Павла: «проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тимофею 4:2-4).

Когда Господь призвал меня на служение, Он дал мне параллельные места Писания из 3 и 33 главы Иезекииля. Я — страж, призванный предупреждать церковь об опасности. Если я не открою свои уста, и люди умрут в своих грехах , уверовав в другое евангелие от другого Иисуса, то Бог взыщет их кровь с моих рук (Иезекииль 3:17-19). Я не хочу, чтобы мои руки были запятнаны чьей-либо кровью, и я не закрою свои уста только из-за того, что лжеучителям или кому-либо еще не нравится то, о чем я говорю.

Знает ли Он вас?

Вот в чем заключается суть. Иисус вернется, чтобы отделить овец от козлов (Матфей 25:32). Я вижу, что в церквях сидят очень много «козлов» и говорят аминь на ложное евангелие, сосредоточенное на ложном Христе.

Иисус сказал об этом так: «Не всякий, говорящий Мне: ‘Господи! Господи!’, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матфей 7:21-23).

Они никогда не знали Иисуса, а Иисус никогда не знал их. Они следовали за другим Иисусом из другого евангелия, которое было более удобно для их гуманистического образа жизни и льстило их слуху, обещая мир, когда нет мира (Иеремия 6:14).

Я содрогаюсь от мысли о том, каким ужасным будет тот день, когда массы людей, которые заполняли стадионы и огромные церкви, чтобы услышать проповедников, похожих на рок-звезд (или неизвестных проповедников в небольших церквях; дело в не масштабе мероприятия, а в проповедуемом послании), представляющих раздутое, разбавленное евангелие, которое льстит слуху, осознают, что они были обмануты. Там будет плач и скрежет зубов. И будет вечное страдание. Сохрани нас Господь от этого. Давайте будем молиться о том, чтобы эти лжеучителя и лжепророки были изобличены и чтобы Господь дал проницательность верующим и неверующим, ищущим истинную надежду настоящего Евангелия. Аминь.

Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com

Пожертвование