Джефф Дженсен: Как найти исцеление для своей сокрушенной души

Датч Шитс: Как наслаждаться общением и дружбой с Богом
05/04/2014
Колетт Тач: Призван в служение. Глава 3 — Познание Божьей воли посредством Духа — Воды
05/04/2014
Показать все

Джефф Дженсен: Как найти исцеление для своей сокрушенной души

В 1 послании Фессалоникийцам 5:23 написано: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».

Бог хочет отделить нас для Себя в нашем духе, душе и теле. Он хочет сделать нас целостными во всем, чтобы у нас не было никакого порока. Мы – дух, имеющий душу и живущий в теле.

Когда мы принимаем Иисуса как Господа, наш дух сразу же возрождается, но должен еще произойти процесс спасения души. Рождение свыше воскрешает наш дух и делает воможными спасение и целостность для нашей души.

Дух и душа — сердце человека

В послании Иакова 1:21 написано: «Отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово в ваших сердцах, могущее спасти ваши души».

Слово «спасти» в этом стихе на греческом языке – это слово «созо». Оно означает сохранять, избавлять, исцелять, делать целостным, приносить жизнь душе. Дух и душа – это части сердца. В нашем сердце есть два входящих канала. Один – это дух, который является Божьим каналом. Также есть другой  канал – наша душа. Это наш разум, воля, эмоции, интеллект. Нам нужно научиться заботиться о душе, преображать ее и подчинять духу, чтобы мы действительно жили по духу.

Так как в наше сердце входят два канала, состояние нашего сердца находится в непосредственной зависимости от того, какой из этих двух каналов оказывает большее влияние на нашу жизнь. Если я поддаюсь своим душевным желаниям, позволяя душе управлять своей жизнью, то несомненно, то, что исходит от Бога, будет ограничено, потому что в моем сердце нет достаточно места. Однако, если я делаю все наоборот и спасаю свою душу, подчиняя ее своему духу, моя душа будет сотрудничать с духом, и я стану целостным внутри.

Жизненные события могут привести к перелому души. Человек может стать эмоционально замороженным из-за эмоциональной травмы, и он не сможет расти дальше этой точки. До тех пор, пока человек не примет исцеление, модель его поведения будет постоянно повторяться.

Когда происходит травма, мы начинаем воспринимать жизнь через нашу сокрушенную душу, полную воспоминаний и историй, а не через дух, сотворенный по Божьему образу. Наши мысли, перспективы и поведение сходят с правильного пути, и мы начинаем воспроизводить то, кем мы являемся. В каждом из нас так или иначе есть раны из прошлого.

Псалом 22 говорит, что Господь подкрепляет (в английском переводе: «восстанавливает» – примеч. переводчика) нашу душу. Это буквально означает взять что-то сломанное и разбросанное, собрать все части и снова соединить их вместе.

Только Бог может снова сделать нас целостными. Это восстановление и преображение приходит только по Его благодати. Благодать – это Святой Дух, совершающий в нас, через нас и для нас то, что мы не можем сделать для себя сами.

Место целостности

Бог готов привести вашу душу в место целостности. Он хочет, чтобы мы жили в свободе, живя Божьей жизнью в своем духе. 

Как мы можем узнать, живем ли мы из нашей души или из духа?

В послании Евреям 4:12 написано, что

«слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные».

Слово Божие живо; оно несет силу. До тех пор, пока я не позволю этому Слову ожить в себе, оно будет только потенциалом. Когда мы принимаем это Слово в себя и размышляем над ним, мы можем увидеть, что относится к сфере души и что относится к сфере духа.

Преображение начинается  с того, что к вам приходит откровение о том, что вам нужно преображение. Следующий шаг – это отделение для разъяснения. Попросите Бога разъяснить вам, что происходит внутри вас. Почему я так себя чувствую? Почему я так реагирую?

Проводите время в Его присутствии, в Слове, позволяя Святому Духу прикоснуться к тем местам в своей душе, которые нуждаются в исцелении и изменении.

Знайте, что Божий план состоит в том, чтобы мы были целостными, преображенными и жили изобильной жизнью, распространяя Его благоухание в атмосфере вокруг нас. Когда мы живем из нашего духа, позволяя Богу течь в нас, мы приносим Небеса на землю в свою собственную жизнь и в жизнь других людей.

Молитвенный фокус

  • Попросите Святого Духа показать вам, где была ранена и сокрушена ваша душа. В Псалме 22 написано, что Он восстановит и исцелит вашу душу.
  • Попросите Святого Духа обличить и пробудить Церковь, чтобы она осознала свою нужду в преображении.
  • Молитесь о том, чтобы появилась новая жажда по Слову, которое приносит преображение души.
Благословений,
Джефф Дженсен
Перевод подготовлен для проекта onbog.com
Пожертвование