Уэйд Э. Тейлор: Понимание Божьей воли – стойте в Его присутствии

Билл Юнт: Дух Святой выдвигает на первый план важность молитв друг за друга: Почитая молитвенных воинов и тех, кто носит носилки
21/12/2013
Колетт Тач: Продолжайте работать – это стоит того!
22/12/2013
Показать все

Уэйд Э. Тейлор: Понимание Божьей воли – стойте в Его присутствии

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Римлянам 8:28
 
Это говорит не о том, что все является благим, а о том, что даже ужасные вещи (все вещи без исключения) могут содействовать и сотрудничать, чтобы принести "благо". Это благо (Бог) – не является "вещами", как таковыми, а скорее "образом" нашего Господа Иисуса Христа, который запечатлевается в нашем существе, и "все эти вещи" становятся инструментами для того, чтобы сделать это. 
 
Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова. Ефесянам 4:13
 
Мы должны вырасти в "меру полного возраста Христова". Мы начинаем свой духовный путь как "духовные младенцы" в момент нашего спасения, а затем мы возрастаем, чтобы достичь духовной зрелости. На кресте Иисус сказал: "Совершилось". Он жил совершенной жизнью и полностью исполнил волю Своего Отца. Таким образом, Иисус достиг полной духовной зрелости. 
 
Мы также должны дорасти до такого уровня зрелости, на котором наша жизнь будет "соизмерима" с Его жизнью. На Судилище Христовом наша жизнь будет сравнена с Его жизнью. Чтобы приготовиться к этому, Господь работает в наших каждодневных жизненных обстоятельствах. Мы должны безоговорочно подчиняться Ему, чтобы позволять Ему делать это, а затем сотрудничать с Ним в том, что бы Он ни делал.  
 
Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. Ефесянам 2:10 
 
Таким образом, Божья воля для нас заключается не в том, "где" мы должны быть, или "что" мы должны делать, а скорее в том, чтобы мы жили и действовали в том месте, где обстоятельства будут лучше всего способствовать достижению Его цели в нас (нашему преображению в Его образе через подчинение Его воле и цели для нас). 
 
Если мы правильно это понимаем, то можно сказать, что мы можем быть "в" воле Божьей, даже внешне будучи "вне" Его воли. Это может произойти только в том случае, если наше сердце неуклонно устремлено к Господу. Тогда Он может использовать "все эти вещи", какими бы они ни были, чтобы привести нас к духовной зрелости, а также подготовить нас к тому, чтобы привести нас туда, где Он сможет достигнуть через нас более высокую цель. Но сначала мы должны "подготовиться".
 
Подготовленные 
 
Этот принцип можно увидеть в жизни Моисея.
 
Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского… Исход 3:1
 
Моисей знал, что он был призван к тому, чтобы избавить свой народ, Израиль, но в попытке исполнить это призвание, он потерпел неудачу и убежал. 
 
И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах. Когда же исполнилось ему сорок лет, пришло ему на сердце посетить братьев своих, сынов Израилевых. И, увидев одного из них обижаемого, вступился и отмстил за оскорбленного, поразив Египтянина. Он думал, поймут братья его, что Бог рукою его дает им спасение; но они не поняли. От сих слов Моисей убежал… Деяния 7:22-25, 29
 
В результате отвержения Моисей стал "служить" в неправильном месте и не тем людям – овцам Иофора. Сегодня многие находятся в аналогичной ситуации, ощущая, что хотя они и упустили лучшее, они все равно прилагают все усилия, чтобы выполнять свою работу наилучшим образом. И есть некоторые, послушавшие ложь врага, который говорил им, что они все упустили, и они сдались. 
 
Независимо от того, насколько мы себя чувствуем "не на своем месте", если мы желаем  "чего-то большего" и продвигаемся вперед, Бог приведет нас на такой уровень духовной зрелости, на котором Он сможет использовать нас для достижения Своих целей. Таким образом, мы будем находиться "в воле Божьей", будучи "вне воли Божьей".
 
Моисей явно подходит к этой второй группе. Он не жалел себя и не сидел, спустя рукава. Первоначальное видение было все еще живо в нем, и он прилагал все усилия, чтобы хорошо выполнять ту работу, которая ему была доступна. 
 
Моисей был призван к "овцам" Израиля, но вместо этого он преданно вел "овец" священника Мадиамского к Божьей горе. Сердце Господа было тронуто этим, и Он назначил встречу там (рядом с несгораемым кустом), где Он мог встретиться с Моисеем. Таким образом, все это "содействовало" ко благу. Хотя внешне он был "вне" воли Божьей, Моисей был "в" воле Божьей, так как Бог смог привести его к концу его собственных способностей, и это подготовило его к тому, чтобы встретиться с Господом у "неопалимой купины".
 
Готовый "повернуть"
 
Бог явил Себя Моисею в пламени огня. Поэтому куст горел, но не сгорал. Можно сказать, что это горение доступно и нам, если наше отношение похоже на отношение Моисея, и если мы становимся готовыми повернуть, чтобы оказаться в проявленном присутствии Господа. 
 
Моисею было бы легче остаться в пустыне с этими овцами, чем вернуться назад и встретиться лицом к лицу со своей прошлой неудачей. В пустыне не было никого, кому он мог бы пожаловаться, чтобы его пожалели. Никто не критиковал его за то, чем он занимался. "Овцы" Иофора наверняка были гораздо более отзывчивыми и благодарными, чем "стадо" Израиля. 
 
Однако намерение Господа всегда состоит в том, чтобы подготовить нас не только для того, чтобы обрести успех там, где мы потерпели неудачу, но и чтобы мы пошли "дальше". Поэтому, Господь сказал Моисею, что он должен был вернуться и встретиться с фараоном, чтобы принести избавление тем самым людям, от которых он убежал. 
 
Поскольку Господь не ожидал от Моисея сделать это своими собственными силами, как он пытался сделать это прежде, Он повелел Моисею "снять его обувь". Моисей уже проделал такой далекий путь, насколько хватило его собственных сил и способностей. Теперь он пойдет в силе (обуви) Господа.
 
Это "вмешательство" не произошло до тех пор, пока Моисей не пришел к концу своих способностей и не захотел свернуть в сторону в подтверждение своей потребности. 
 
Моисей сказал: "пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает". Исход 3:3
 
Согласно самому современному учению, горящий куст – это то, что находится перед нами. Они говорят, что всем нам нужно больше веры или какая-то новая методология. Но на самом деле горящий куст находился на некотором расстоянии, и Моисею пришлось проделать определенный путь к Божьей горе, и для этого с его стороны потребовалось простое действие. Ему было нужно "заметить", а затем "повернуть в сторону" от того, чем он занимался, и подчиниться Господу. 
 
Тот факт, что этот "куст" горел, но не сгорал, означает, что он находился там в течение долгого времени, но Моисей не замечал его, продвигаясь к Божьей горе. В конце концов, Моисей увидел, что его способности или методология не приближала его к желаемой цели, и он увидел этот горящий куст. 
 
Эта идея о том, чтобы "повернуть в сторону" очень близка сердцу Господа, Который очень желает, чтобы мы замечали и реагировали на Его присутствие. 
 
Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку. Песня Соломона 2:9
 
"Он стоит у нас за стеною". Бог ждет в тени, чтобы увидеть, заметим ли мы Его, чтобы Он мог прийти в наши обстоятельства и перевести нас на более высокий уровень Его целей для нас. Эта способность понимать и отвечать на Его присутствие не приходит быстро или легко. Она требует того, чтобы мы "дошли до конца" своих способностей и  проводили время в Его присутствии, развивая свою чувствительность к духовной сфере и к проявленному присутствию нашего Господа.
 
Если потребуется, у Бога есть "Иофор" и несколько специальных "овечек", которые помогут нам достичь этого в своей жизни, если мы признаем, что дошли до конца своих способностей и стараний, и воззовем к Господу о том, что нам нужно "нечто большее", превосходящее то, чем мы сейчас обладаем.  
 
Блаженны нищие духом
 
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". Матфей 5:3
 
Это означает, что мы стали, абсолютно, лишенными каких-либо способностей, и в отчаянии мы стали готовыми к тому, чтобы повернуть в сторону. Только тогда мы сможем принять обеспечение Царства. 
 
"Блаженны плачущие, ибо они утешатся". Матфей 5:4
 
Когда мы блуждаем по пустыне, в которой не будет функционировать ни один из наших "даров", мы будем плакать. Мы ничего не сможем с этим поделать, но Господь понимает и утешит нас. Это "утешение" будет результатом той передачи помазания, которое мы примем у "неопалимой купины" Его присутствия, с помощью которого мы принимаем укрепляющую благодать Его силы в обмен на потерю своих способностей. 
 
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю". Матфей 5:5
 
Только теперь сможем встретиться лицом к лицу с "фараонами" в своей жизни и преодолеть их — все те вещи, которые мешают нам исполнить Божье поручение. 
 
Если мы отойдем в сторону и встанем в присутствии этого горящего, но не сгорающего "куста", мы получим передачу Божьего помазания, и этот мир обратится к Господу. 
 
 
Служение Уэйда Тэйлора / Служение Парусия 
Электронная почта: nancy@wadetaylor.org
Веб-сайт: wadetaylor.org
 
Уэйд Тэйлор перешел в вечность 29 февраля 2012 года. Он служил другим в качестве учителя и духовного отца больше 50 лет. Многие уважали и любили его за его смиренный дух и хождение с Господом. Он был помазанным автором, показывающим глубокие истины Духа с ясностью и простотой, которые привлекали читателей к более близкому хождению с Господом Иисусом Христом. 
 
Нэнси Тэйлор Уорнер, дочь Уэйда Тэйлора, провела большую часть своего детства в Библейской школе из-за призвания в жизни своего отца. В 1981 Бог призвал ее поддерживать его служение, и с тех пор она занимала разные положения. Сегодня, в ответ на пожелания своего отца и ободрение совета директоров, она руководит служением Уэйда Тэйлора. Иногда Нэнси путешествует, чтобы выступать и молиться за других. Она особенно любит учить о близости с Богом и другим истинам, которые относятся к нашему духовному росту. Она приносит ожидание скорого посещения от Господа и молится о том, чтобы жизнь и служение Христа передавалось Святым Духом всякий раз, когда она служит. Ее особый дар сочувствия и любви к людям проистекает из ее любви к Иисусу и Его Царству. Ее проповеди о духовной жизни проникают в сердца и души тех людей, которым она служит. 
 

Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com

 

Пожертвование