Тиффани Энн Льюис: Убегите из тюрьмы обиды! Пусть любовь одержит победу

Лес Д. Краус: Апостольское основание — Глава 21. Важность команд
20/03/2014
Даша Махорина: Молитвенные направления, 21 марта. Украина
21/03/2014
Показать все

Тиффани Энн Льюис: Убегите из тюрьмы обиды! Пусть любовь одержит победу

Озлобившийся брат [неприступнее] крепкого города, и ссоры подобны запорам замка. Притчи 18:19

В переводе этого текста есть некоторая трудность. Некоторые толкователи Библии считают, что более правильно будет перевести его так, как в одном из переводов с латыни на английский (Douay-Rheims Bible): "Брат, которому помогает его брат, похож на укрепленный город, а осуждение похоже на стены городов". Другой перевод с арамейского языка на простой английский гласит: "Обиженный брат неприступнее крепости; ссоры разделяют подобно засовам ворот".

Так или иначе, мне кажется совершенно очевидным, что такие вещи как обиды, негодование и непрощение могут стать словно тюрьмой, если не избавиться от них. Конечно, сначала кажется, что эти стены защищают сердце от боли, которую ему могут снова причинить, но истина заключается в том, что они удерживают людей от наивысшего Божьего замысла в отношениях. Бог сотворил людей для общения с Собой и друг с другом: "Не хорошо быть человеку одному…" (Бытие 2:18)

Прощение обидевшего вас может быть самым трудным решением, которое приходится принимать христианину. Когда в огонь наших эмоций подливают масло гнева, обиды и вполне реального чувства несправедливости, мы сталкиваемся с очень трудным выбором: прощать или не прощать.

Прощение, о котором я говорю в этой статье, это нечто большее, чем подставить другую щеку и не прятать камень за пазухой. Я верю, что Господь призывает нас к такому прощению, которое готово снова проявлять любовь к обидевшим нас. К сожалению, в зависимости от степени боли, которую вы перенесли, это может показаться совершенно непосильным бременем.

Сердце — забавный небольшой орган. На него возложена ответственность за поддержание жизни, и именно его считают источником наших эмоций. Мы учимся на опыте, который мы приобретаем в жизни. Боль преподает нам самые важные уроки в жизни. Когда мы обжигаемся, боль учит нас правильному обращению с плитой. Когда мы падаем с велосипеда, боль учит нас тому, как удерживать равновесие на двух тонких колесах.

Только то, что мы испытали боль, не означает, что мы больше никогда не будем пользоваться плитой или кататься на велосипеде. Но сердце… когда ему наносят рану, оно не хочет снова любить. Иногда легче просто построить стены и спрятаться за ними, чем снова ощутить боль разбитого сердца. Проблема с таким решением заключается в том, что за такую стену любовь не может не только проникнуть, но и выйти наружу.

Пора убежать из тюрьмы обиды и позволить любви одержать победу.

Безошибочный показатель всего этого – любовь. Готовы ли мы снова открыть свое сердце? Видите ли, можно уделять кому-то свое время, но не вкладывать сердце в эти отношения. Мы можем прятать свое сердце и защищать его от боли, проявляя милосердие, доброту и смирение. Но для того, чтобы жить жизнью, к которой нас призвал Христос, мы должны быть готовыми снова проявлять любовь.

Прежде всего остального мы призваны к тому, чтобы любить. " Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства" (Колоссянам 3:12-14).

Прощение, которое не открывает снова сердце – это вообще не прощение, потому что в основе прощения находятся любовь и восстановление отношений. Позвольте мне объяснить то, что я называю "фактором благодати в прощении". Греческое слово, которое стоит в этом отрывке из послания Колоссянам и переведенное как слово "прощение" – это слово "харизомай" (# 5483 в номерах Стронга).

"Харизомай" – это слово, образованное от корня, обозначающего благодать — "харис" (#5485 в номерах Стронга), и оно означает: делать одолжение, проявлять доброту без условий, дарить бесплатно, прощать. Другими словами, прощение – это намеренный акт прощения долга, который образовался вследствие обиды. Это означает отказаться от требований возместить ущерб; буквально – отпустить обиду. Фактор благодати в прощении – это дать обидчику то, чего он не заслуживает… — прощение.

Возлюбленные, прощение – это выбор. В момент прощения боль обиды может уйти, а может и остаться. У нас нет силы исцелить свое сердце, но мы служим Тому, Кто имеет ее. Он призвал нас прощать других, как Он простил нас, поэтому в Своей любви и милости Он обеспечит нас тем, что нам нужно, чтобы мы могли исполнить Его заповедь.

В нашей власти — принять решение. Возможно, нам понадобятся годы, чтобы испытать эмоциональную свободу и исцеляющую силу прощения, но все начинается с нашего выбора… выбора позволить любви одержать победу. Аминь и аминь.

Перевод подгтовила Ирина Е. для проекта onbog.com

 

Пожертвование