

Каждый из нас сталкивается в своей жизни с ситуациями, которые можно назвать сложными, а порой и безвыходными. Наши эмоции и разум начинают кричать: «Что делать? Есть ли здесь выход?» Ночью сон бежит от нас, мы ворочаемся с боку на бок и пытаемся вычислить разные пути выхода из сложившейся «безвыходной» на наш взгляд ситуации.
Читая 23 главу книги Деяний, обратила внимание на апостола Павла. Находясь в синедрионе, Павел видит, как сплочены между собой его обвинители, как надменно и грубо настроен против него первосвященник Анания. Думаю, что Павел в это время внутренне молился и взывал к Богу. Мудрость Божья помогла Павлу увидеть выход, а не идти напролом. Написано, что «узнав…». Что узнал Павел? Он узнал, что здесь находится часть саддукеев и часть фарисеев – и он тут же воспользовался этой ситуацией. Дух Святой подсказал ему, что не все между ними так едино и гладко, как кажется на первый взгляд. Павел одной фразой произвел смятение в стане своих противников и этим привлекает на свою сторону фарисеев, провозгласив: «я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят». Это спасло Павла. Ночью Господь явился ему, ободрял его и сказал, что Павел будет свидетельствовать в Риме. Как не старались погубить Павла, Божья сверхъестественная защита была над ним, потому что далее видно, как был раскрыт еще один заговор против апостола: нашлось сорок иудеев, которые задумали и поклялись не есть и не пить, пока не убьют Павла. И казалось бы ситуация не только безвыходная, но и смертельно опасная, но только не для Бога, потому что Бог силен разрушить все замыслы нечестивых людей.
Этот пример с Павлом показывает, что Бог силен спасти своих детей из «огненной печи» и из «пасти льва». Наш Бог не тот, кто оставляет народ свой в сложных ситуациях. Наоборот, Он желает, чтобы во времена трудностей мы призывали Его. Не слушайте, что говорят люди вокруг, не смотрите на бурю вокруг, не смотрите на то, как всё вокруг рушится. Бог желает, чтобы мы взглянули на Него и позволили Его силе проявиться в нашей «безвыходной» ситуации.
Когда я не вижу выхода, или не понимаю, что происходит в моей жизни, я обращаюсь к Господу и Его слову. Я обращаюсь к одному из своих любимых мест – Иеремия 29:11: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду». Это слово дает мне уверенность, что Бог выведет меня и спасет из тесных обстоятельств, ибо Он имеет намерения обо мне во благо, а не на зло. Нет ничего невозможного для Бога – Он силен спасти меня. Он говорит в слове Своем: «ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Ис.41:13). Я начинаю вслух исповедовать (цитировать) Слово Божье и твердо верить в это всем сердцем своим. Я говорю: «Отец, я верю Тебе. Я верю, что Ты возлюбил меня настолько сильно, что отдал Сына Своего на крестную смерть. Я верю, что Твои намерения обо мне во благо, а не на зло и у Тебя есть благой план для моей жизни. Я не буду бояться этих тесных обстоятельств в моей жизни, потому что Ты держишь меня за правую руку мою и говоришь мне прямо сейчас: «Не бойся, дорогая Моя — Я с тобою. Я помогаю тебе».