Фрэнсис Фрэнджипейн: Три поля битвы — Глава 13. Божья армия поклонников
16/04/2013
Даша: Дух человека переносит его немощи
18/04/2013
Показать все

Лес Д Краус: Определение учителя в наши дни. Глава 3 — Чем служение учителя не является

Во-первых, я хочу рассмотреть, чем не является служение Учителя.

Это не список мест Писания

Служение Учителя не состоит в том, чтобы выдавать целый список ссылок на Писание. Люди склонны считать, что учитель берет определенную тему, находит кучу стихов и преподносит их аудитории.

Он говорит: «Давайте вместе прочтем это место Писания».

Только вы его прочли, он сказал о нем пару слов, и сразу просит вас перейти к следующему стиху и прочесть его с ним вместе.

К концу изучения, вы прочли все, от Бытия до Откровения! Этот парень охватил всю Библию, а вы все еще понятия не имеете, о чем он вас учил, кроме сотни стихов из Писания. А вы сидите и спешите все записать, как сумасшедший.

А потом вы думаете: «Ух, ты! Он так глубок!»

Но, он не учитель. Видите ли, необходимо извлекать неизвестное из известного и познавать его. Это основной учительский принцип, который мы вскоре рассмотрим.

Из слов можно узнать значение этих слов. Писание – это просто слова. Нужно взять нечто живое, нечто реально существующее для человека.

Не нужно доказывать Слово

Слово само себя толкует. Слово не обязано себя доказывать. Многие люди похоже думают, что для того, чтобы чему-то учить, нужно доказать это с помощью Писания.

Они говорят: «Нужен прецедент из Писания, брат. Мы не можем ничему учить, если, по крайней мере, не найдем 3-4 места Писания для доказательства того, что мы не лжем, а говорим истину».

Служение Учителя не нуждается в этом, потому что Слово само за себя говорит. Не обязательно давать сотню ссылок на Писание. Нужно просто говорить Слово, учить Слову, и кормить людей им.

Когда вы приходите в ресторан пообедать, официанты же не приносят вам все баночки и упаковки от продуктов, которые они использовали в приготовлении вашего обеда. Они же не говорят: «Вот, это доказательство того, что мы вам приготовили настоящее мясо для гамбургера!»

Нет. Вам просто приносят еду, а вы ее едите. Вы доверяете, что они не накормят вас кошачьим фаршем, или еще какой-нибудь ерундой.

Учитель Библии имеет доверие. Он подает Слово так, что люди доверяют ему, потому что он их кормит. Многие люди считают, что быть учителем, значит постоянно пользоваться Симфонией, чтобы находить по теме сотни стихов из Писания. Они думают, что вы их все записываете на листе бумаги, а потом все их цитируете.

Вы скажете: «Ну, да, это и есть учитель. Я – Учитель. И по теме я прочитываю абсолютно все места Писания. Вот. Я могу по данной теме показать вам все стихи в Библии».

Не нужно особого откровения, чтобы использовать Симфонию или словарь, на самом деле, не нужно. Не нужно даже быть христианином, чтобы это делать. И это не дар Учителя от Господа.

Использование образов

Люди запоминают образы, а не сотни ссылок на Писание. Может быть, именно поэтому я ненавидел в школе историю.

Учебники по истории полны дат разных событий, вместо красочных словесных картин, когда история оживает. Это интересно, можно все представить и пережить.

Возможно, если какой-нибудь учитель именно так представил бы мне историю, то я полюбил бы этот предмет. Но все что у меня ассоциируется с историей, это долгие часы, когда мне приходилось сидеть и мучить мозг, заучивая все эти тупые даты!

Мне не важно, в какой год произошло событие. Кому какая разница? Расскажите мне, что произошло, почему это произошло, нарисуйте мне картину. Покажите мне, как это событие влияет на мою жизнь в настоящее время. Тогда его стоит выучить.

Учителя Библии тоже в этом виновны. Они хотят преподнести кучу фактов людям, чтобы забить им разум, но в сердце эти факты никогда не опускаются.

Свежие откровения

Учительство состоит не в вываливании фактов из учебника или комментариев. Учитель должен учить своим собственным концепциям и откровениям из Слова.

Учитель не встанет и не скажет: «Я хотел бы учить по данной теме. Я только что прочел такую-то книгу на эту тему и хотел бы рассказать вам, о чем учит автор этой книги».

Вы когда-нибудь видели так называемых учителей Библии, которые цитируют всех на свете? Они всегда кого-нибудь цитируют.

Вы, возможно, слышали, я рассказывал историю об одном учителе, который цитировал других и разглагольствовал. В первом ряду сидел один старик, и каждый раз, как учитель что-то произносил, он говорил: «Это Чарльз Сперджен». (Британский проповедник, прим. перев.)

Проповедник бросил на него сердитый взгляд, и продолжил, а старик снова сказал: «А это Уэсли» (Джон Уэсли, британский евангелист, прим. перев.)

Проповедник, снова смерил его свирепым взглядом и продолжил, а старик сказал: «А это Билли Грэм».

В конце концов, проповеднику так это надоело, что он выпалил: «Да, заткнись ты, старый козел!»

А старик посмотрел на него и проговорил: «А вот это уже свеженькое!»

Учитель должен быть оригинален

Учитель должен учить чему-то новому, оригинальному. Это должно быть что-то, что показал ему Бог; слово, которое Он оживил для него. Не всегда нужно цитировать других людей.

Мы любим фамильярно употреблять громкие имена и цитировать других проповедников. Нам нравится вскарабкиваться им на плечи, притворяясь, что имеем тот же статус, что и они.

Учителю не нужно этого делать. Он только что получит нечто свежее. Он не кормит людей старой, консервированной, высушенной пищей. Он кормит их свежей пищей, только что полученным откровением из Слова; чем-то, что Бог открыл и оживил Духом.

Такая пища – это нечто существенное для данного времени – для вас в конкретной ситуации, в вашей конкретной культуре, расе, в вашей проблеме, в вашем браке. Где бы вы не жили, какую бы цель не преследовало данное Слово, у учителя всегда есть свежее откровение для этой цели здесь и сейчас, именно для вас.

Не цитируйте других проповедников, потому что это равносильно использованию громких слов. Тот, кто постоянно цитирует других, не может называться Учителем.

Цитирование – это то же самое, что подогревание старой пищи, с целью скормить ее людям. Это то же самое, что подогреть картофель фри в микроволновке. Это мерзко! Это ужасно! А вы удивляетесь, почему люди не просят добавки. Вы удивляетесь, почему они не могут даже первую порцию съесть.

«Чему ты пытаешься научить, брат?»

Я имею в виду, пища эта была когда-то хороша. Она была прекрасна, но приготовлена была десять лет назад, а вы не можете понять, почему люди не хотят съесть ее сейчас. Многие люди часто используют старые клише и фразы, которые берут начало далеко в прошлом!

Это не оригинально. Это не служение Учителя. Служение Учителя свежо и насущно. У учителя было свое откровение.

Без громких слов

Учителем не называют человека, проглотившего теологический словарь, или простой словарь, если уж на то пошло. Проповедники, знаете ли, любят демонстрировать свое образование.

Они говорят: «Знаете, нельзя быть учителем, если вы не имеете хорошего образования. Если хотите быть учителем и служить в этом служении, то нужно окончить институт, потом аспирантуру, а потом получить докторскую степень. Нужно, чтобы после имени у вас стояла приставка – доктор наук, если хотите заявлять о том, что у вас служение Учителя. Как вы можете учить, если у вас нет образования? У вас же нет никаких знаний».

Это большая ошибка! Когда человек встает за кафедру и начинает извергать поток теологических терминов, то можно набраться множества прекрасных громких слов, взятых из теологической литературы.

Вы стоите там и декламируете эти словечки, а люди смотрят на вас и говорят: «Ух, ты, какая у него глубина. Этот человек гениален! Он высокообразован!»

Никто понятия не имеет, о чем вы говорите, но ваша речь их впечатляет. Вы людей не накормили таким образом. Вы их ничему не научили! Вы не учитель. Учитель должен насыщать дух, а не разум. Иисус выбрал кучку рыбаков и научил их тому, как стать учителями.

Вопрос образования

Я не критикую образование. Бог использовал апостола Павла, который имел отличное образование, хорошо знал Писание. Бог взял его способности и использовал их, и превратил его в величайшего учителя, который написал большинство книг Нового Завета.

Для знания Библии есть свое место, и я буду об этом учить по мере того, как мы будем двигаться по этому новому материалу об учительстве, как будем рассматривать принципы учительства и некоторые инструменты, которые будем для этого использовать.

Многие люди настолько образованы, что их образование превосходит интеллект. Они думают, что раз они так образованы и умны, то просто должны передавать свои знания другим. И они начинают называть себя учителями Библии, потому что у них нет ни духовности, ни откровений – ничего от Бога.

Они пишут всякие большие теологические ученые книги, изливая в них те знания, которые они получили от других. Вы берете такие книги, и, скорее всего, в конце каждой главы будет указана библиография, список всех книг, из которых эти знания были взяты.

Вы такое видели? Обычно в конце бывает длинный список используемой литературы.

Мысль, стоящая за этим: «Если бы вы захотели написать такую главу, то вам пришлось бы прочитать эти двадцать книг, которые я читал, чтобы вы могли взять из каждой из них по крупинке и написать свою главу».

Такие писатели кажутся просто гениями, будто они действительно много знают. При этом они каждый из параграфов своей книги заимствуют у других.

В этом нет ничего оригинального, но звучит впечатляюще из-за высокого слога в написании. И люди начинают изучать эти книги, чтобы научиться тому, как совершать дело служения.

И вот кто-то изучает такие книги и начинает думать: «Итак, Бог призвал меня к служению Учителя. Как мне учить? Мне нужно учить так же, как учат люди, у которых я учусь».

Итак, он выбирает такую теологическую книгу и думает: «Это должно являться примером того, как человеку нужно учить».

Он попытается представить свое служение Учителя, и, когда открывает рот, то мы слышим эти громкие слова. Никто не имеет понятия, о чем идет речь, история повторяется, а профессия учителя укрепляет свою репутацию скучного дела.

Служение Учителя становится таким же, как и профессия учителя. Многие люди не отличают одно от другого. В их глазах Учитель – это преподаватель школы или университета, который просто вместо обычных школьных предметов учит Библии. Но служение Учителя это нечто совсем другое.

продолжение

Перевод подготовила Д.С. Кирсанова для проекта onbog.com

Пожертвование