Даша: И вечером не давай отдыха руке твоей
10/04/2013
Лес Д Краус: Определение учителя в наши дни
11/04/2013
Показать все

Лес Д Краус: Определение учителя в наши дни. Глава 2 — Функции служения учителя

Каковы функции учительского служения?

Преподносит новые факты

Во-первых, учительское служение должно представлять новые факты. Ну, вы знаете, дело в том, что нет ничего нового под солнцем. Нам это сказал Соломон. Он сказал, что нет ничего нового под солнцем.

Кто-то придумал однажды фразу, сказав: «Если это новое, то это не правда, а если, правда, то не новое».

Да, это верно до определенной степени. Итак, как же учителю предоставлять новые факты? Слово не является еще одним учебником. Слово – это очень особенная книга. Библия – это особенная книга, написанная так, что мы никогда не сможем в полной мере понять все, что там есть.

Мы никогда не сможем полностью исчерпать истины и чудесные принципы, которые Бог может открыть нам в Своем Слове. Вы будете читать Слово до конца своей жизни, и все равно будете находить там новое, которого раньше не видели.

Однако большинство людей не докапываются до этих новых истин, потому что не знают, как получать их из Слова.

Бог дал служение Учителя, который будет способен взять Слово и вынести из него новые истины – истины, которые людям доселе не были знакомы, — и преподнести их Телу Христову.

Снаряжает святых

Служение учителя призвано снаряжать (совершать) святых. Мы видим это в Ефесянам:

К совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова

Вся цель учительского служения состоит в том, чтобы снабжать верующих амуницией и средствами. Оно должно давать им оружие и инструменты, которые им нужны, чтобы быть тем, кем хочет их видеть Бог в их духовной жизни.

Учительство – это тренировка. Это не просто наставление разума и восполнение недостающих фактов. Учительство далеко превосходит простую передачу фактов! Это служение берет Слово, сообщает его людям и внедряет его в людей, чтобы оно стало жизнью для них, чтобы оно стало их частью.

Насыщает святых

Учитель должен исполнять эту функцию, иначе он не учитель. Слово Божье является духовной пищей. Учитель должен быть способен взять эту пищу и сделать ее презентабельной и вкусной, сделать так, чтобы вам хотелось добавки снова и снова.

Он должен его так подать, чтобы вы вернулись со своим железным подносом и сказали: «Мне не хватило одной порции, дайте мне еще!»

В армии я такого не видел. И в некоторых церквях я этого тоже не наблюдал.

Есть такие люди, что говорят пастору, когда он заканчивает проповедь: «О, нет, вы что уже заканчиваете? Может еще часок поучите?»?

Вы такое видели? Нет, он только пол часа говорит, а люди уже поглядывают на часы и говорят: «Интересно, когда этот парень закончит. Все говорит и говорит».

Видите ли, учитель снаряжает святых и кормит их. Он берет Слово и делает из него нечто съедобное, которое люди захотят употребить в пищу.

Привносит движение

Учитель должен вдохновлять людей к действию. Библия – это любовное послание Господа к Своему творению. Когда вы читаете послание любви, то оно должно повлиять на вас. Оно должно разжечь эмоции, взбудоражить чувства внутри человека.

Вы такое чувствуете, когда читаете Его послание любви? Ощущаете ли вы что-то такое, когда читаете Слово? В большинстве случаев нет, потому что вас никто не научил читать Слово правильно.

Бог дал служение учителя, чтобы показать людям, как взять Слово, и прочесть его так, чтобы оно вдохновило, ободрило, и вознесло их.

Учитель предоставляет людям причину, чтобы служить Господу, потому что он оживляет Слово. Учителя призваны обуславливать практическое применение Слова, у них есть способность применять Слово в реальных жизненных ситуациях.

Учительство – это превращение Библии в Пользовательское Руководство, чтобы в случае неполадок можно было к нему обратиться. Чтобы извлечь максимум из приобретенного товара, нужно изучить Руководство Пользователя.

Чтобы узнать обо всех функциях и необычных свойствах нового товара, которым вы никогда еще не пользовались, обратитесь к Руководству Пользователя.

Людей необходимо научить, как пользоваться Библией. Это не приходит естественным путем. Библия по своим свойствам является закрытой книгой.

Люди не понимают ее. Бог дал служение Учителя, чтобы разблокировать кодовую систему, дабы помочь людям увидеть истину, содержащуюся в Слове. Они могут оживить его и превратить в то, что люди смогут иметь при себе.

Каждый раз, как что-то идет не так, они скажут: «Давайте обратимся к Руководству Пользователя».

А если же вы не знаете, где искать ответ на тот или иной вопрос в Руководстве, не знаете, как толковать его, тогда оно для вас совершенно бесполезно. Здесь в Мексике, когда мы что-то покупаем, то руководство бывает на испанском языке. Для меня оно бесполезно. Мне необходима способность понимать его.

Для многих людей Библия является тем же самым. Будто она написана на иностранном языке, и люди ее не понимают. Служение Учителя призвано делать Слово применимым для нашей жизни.

продолжение

Перевод подготовила Д.С. Кирсанова для проекта onbog.com

Пожертвование