Кол.1:12-14
21/12/2014
Лес Д. Краус: Присоединение Иисуса — Глава 9. Поражение в Гае — Часть 1
22/12/2014
Показать все

Екатерина Борисова: Дед Мороз — кто он?


Кто-нибудь из вас задумывался, кто такой Дед Мороз, откуда он взялся, а Санта Клаус? Они такие разные, но в тоже время у них есть сходство, почему?

Как-то ночью, я долго не могла заснуть, лежала с закрытыми глазами, размышляя о прошедшем дне. Совсем неожиданно для меня, я увидела видение: страшный старик, сгорбившийся, с искаженным от злости лицом и большим , крючковатым носом, сидел на столбе, который возвышался над городом. Он всматривался вдаль, ожидая чего-то. Одежда на нем была красного цвета, на голове был колпак тоже красный.

Я чувствовала, как от старика исходит ненависть и зло, от чего мне стало страшно. Ко мне пришло понимание, что это бес. Я спросила у Господа: «Кто это?» Я услышала ответ :"Это дух, олицетворяющий Деда Мороза и Санта Клауса. Он ожидает своего часа, когда сможет напасть на людей. У этого духа есть много помощников-бесят, которые подчиняются ему".

Я спросила: "Отец, что же мне делать?", в ответ услышала: "Молись о защите своей и своей семьи, чтобы никакое зло не проникло в твой дом и бодрствуй" и видение сразу исчезло.

На следующий день я много размышляла о том, что мне ночью показал Господь, молилась,искала информацию о Санте и Дед Морозе и обо всем, что связано с ними. Теперь я хочу поделиться с вами тем, что открыл мне Бог.

О появлении Деда Мороза есть несколько версий. Одна из них говорит, что первоначально он появился на Руси, как «дед-трескун». Народ представлял его в виде старца с длинной белой бородой, который своим посохом управлял смертью. За плечами у него был мешок для сбора приношений, который потом превратился в мешок с подарками за плечами «деда мороза». Согласно легендам, в день зимнего солнцестояния этого деда надо было умилостивить. Ублажали его юной девственницей, которую привязывали к дереву и оставляли замерзать в дикий мороз. Если за день она застывала – значит, жертва принята. Постепенно образ «трескуна» преображался, превращаясь в доброго «деда мороза». К началу XX века дед стал окончательно добрым, а замерзшая в лесу девица превратилась в Снегурочку.

Помните детскую сказку «Морозко». По сказке, у Деда Мороза был посох, дотронувшись до которого, замерзаешь насмерть. Там же девицу-ленивицу оставили в лесу, де ее чуть не заморозил Морозко. Вам не кажется, что есть некоторое сходствo?

По еще одной версии, Дед Мороз, как персонаж русских народных сказок и обрядов, связан с тем периодом, когда "солнце поворачивает на лето, зима на мороз", то есть с зимним солнцестоянием. Он — Владыка зимнего холода и в этом своем качестве он, прежде всего Повелитель Вод, которые именно в зимние холода предстают перед людьми во всех своих ипостасях: снега, льда, инея, пара, тумана и текущей подо льдом воды рек, озер и морей. Дед Мороз сковывает льдом водоемы, покрывает снегами леса и поля, украшает снегом и инеем ветви деревьев. Будучи Владыкой зимы, Дед Мороз несет с собой не только холод, снег и лед, но и ночь, тьму, так как световой день зимой в северных широтах предельно короток, а ночь велика (не говоря уже о трехмесячной полярной ночи). Как Владыка Ночи, Дед Мороз повелевает звездами и Луной, ему подчинено зимнее небо, он украшает его сполохами Северного Сияния.

Его богатство — серебро, алмазы, жемчуг — все, что связано в традиционных представлениях с чистотой, холодом, лунным светом, слезами и магией.

Связанный с серебром, лунным светом, луной и ночью, Дед Мороз непосредственно связан и с "тем светом" — миром предков. Общеизвестно, что у многих народов Европы Луна считалась "Солнцем мертвых". Дед Мороз — Владыка Вод и Владыка Ночи, звезд и луны даже именем своим свидетельствует о связи с миром умерших. Ведь недаром столь близки слова "смерть, морена, морана", "море" и мороз". Умереть — равносильно понятию "остыть", "околеть", то есть замерзнуть.

Санта Клаус произошел от православного и католического святого Николая Чудотворца. Николай всегда славился своей добротой, любовью к детям и во многом помогал людям.

Известно предание о трёх бедных девушках, которых отец готов был сделать блудницами. Свт. Николай, узнав об их бедственном положении, подбросил через окно (по другой версии — через дымовой ход) три мешочка с золотом. Интересно, но именно благодаря этим мешочкам главным атрибутом Санта Клауса стал мешок с подарками. Существует еще одна версия, согласно которой святитель подбросил мешочки в девичьи носки, вывешенные сушиться. Отсюда, по-видимому, пошла известная европейская традиция вывешивать под Новый год носочки для подарков. 

Ещё один интересный факт, связанный со свт. Николаем,— дарение подарков детям под Рождество. Ведь как известно, он любил детей, всегда помогал им и защищал их. В воспоминание о милосердии святого появился обычай дарить детям подарки в день празднования его памяти. Постепенно этот обычай сместился во времени, и подарки стали преподносить под Новый год или Рождество.

Даже одежда свт. Николая сыграла важную роль в формировании образа Санта Клауса. Красное облачение епископа и его посох стали ассоциироваться в народе с красной шубой и сказочным посохом. 

Интересно то, что Римско-Католическая церковь отмалчивалась несколько столетий. И только в шестидесятых годах прошлого века покаялась в грехах. Церковь извинилась за инквизицию, за преследование просвещения и за фальсификацию святых. Был оглашен полный список поддельных святых, в числе которых оказались такие столпы церкви, как Николай Чудотворец. Католики официально признали подлог. 

Поклонение Николаю Чудотворцу — это поклонение мертвому человеку, а значит поклонение смерти, а что можно ожидать от смерти? Точно не подарков, а смерть.

А эльфы, которые помогают Санта Клаусу — это мифические существа. В одних случаях это духи леса, в других случаях это маленькие страшные гномы в зеленых шубках, и все это языческие идолы.

Елка тоже является символом Рождества и Нового Года. Считается ,что она пришла из древнего мира германцев. Жители лесной зоны Европы — германцы — в доисторические времена представляли себе мир вечным, то в качестве земного символа его они выбрали вечнозеленое дерево — ель. В разгар зимы жители Германии приходили к своим священным елям в лес, украшали их плодами яблок и свечами, обозначавшими человеческие души, и распевали песни, стремясь отогнать зиму. Германцы верили, что этот ритуал отвратит вечную зиму, которая наступит после конца света.

Мы все представляем, как дети и взрослые пляшут вокруг елки в разных костюмах, масках, взявшись за руки с Дедом Морозом и Снегурочкой. И что в этом плохого? Всем хорошо, все радуются, весело. Но мне вспомнилось событие, описанное в книге Исход 32:18-21.

"'Этот шум не крики победившей армии и не вопль побеждённой, ответил Моисей. Я слышу звуки музыки!'

Подойдя к стану, Моисей увидел золотого тельца и танцующий народ. В сильном гневе Моисей бросил на землю плоские камни, и они раскололись на куски у подножия горы.

И тогда Моисей уничтожил сделанного людьми тельца: он расплавил его в огне, потом истолок золото в пыль, бросил её в воду и заставил израильский народ выпить эту воду". (современный перевод, Исход 32:18-21)

Им тоже было весело и радостно, а в центре веселья был идол. Мало кто сегодня задумывается, что под блеском «новогодней мишуры», красотою наряженной елочки и блеском гирлянд, скрываются далеко небезобидные образы. 

Главный праздник начала года или празднование Рождества во главе с Сантой предполагают возвращение в наш мир на эти дни существ загробного мира, мира предков. Исходя из всего выше перечисленного, сказочные и мифические персонажи несут в себе смерть.

Разговаривая с Господом я спросила, что за дух стоит за этими персонажами, кто руководит ими? Бог ответил: "Дух Антихриста". Он проникает в умы и сердца людей околдовывая, опьяняя и одурманивая их. Он сеет ложь и смерть. Этот дух ловко подменил веру в Иисуса Христа на веру в Деда Мороза или Санта Клауса. Я увидела их сходство, а как известно дьявол берет правду, подмешивает туда немного лжи и выдает это за истину.

В Библии Иисус — добрый, любящий детей, который творит чудеса, дает надежду на лучшее. Он готов одарить нас подарками, примирить с теми, с кем мы в ссоре, простить ,когда мы не послушны, одарить нас любовью и теплом.

Дед Мороз и Санта в сказках совершает тоже самое — он добрый, любящий, прощающий, положит под елку подарок, примирит нас с родными. Люди все меньше обращаются к Богу в молитвах, дети пишут письма Деду Морозу или Санте и Рождество утеряло свой смысл. Позабыто, что Иисус дал нам жизнь, радость, мир, надежду и любовь.

К Римлянам 1:25 говорит: Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

Я думаю Бог дал мне видение для того, чтобы показать реальность существования духов тьмы, чтобы были внимательны, что бы никакое зло не отвратило нас и наших детей от истины. Чтобы никакая красивая сказка не обольстила и не вырвала нас из рук Иисуса.

Закончить я хочу местом из писания: 1-е Иоанна 4:9

Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

Пожертвование