Датч Шитс: Семена для того, чтобы стать тем, кем вы являетесь

Деннис Крамер: Разрушая христианские проклятия
28/11/2013
Пол Кит Дэвис: Свет откровения — откровение Иисуса Христа
30/11/2013
Показать все

Датч Шитс: Семена для того, чтобы стать тем, кем вы являетесь

Как отец для этого поколения, я обожаю помогать другим осознавать и исполнять Божьи мечты о них. Передавая жизненные уроки тем, кто изменит этот мир, я всегда подчеркиваю, что мы можем принять то, кем мы являемся во Христе, только когда мы охотно участвуем в процессе, который Бог предназначил для нашего успеха. 
 
Хорошо желать роста, изменений, зрелости и результатов, но мы часто хотим получить результаты, не принимая "процесс", который приведет к ним. Так же, как мы желаем получить "готовое изделие", так нам нужно принять для себя стремление идти этим путем к своему совершенствованию.  
 
Мы не можем ожидать, что станем героями веры за одну ночь. Жизнь послушания требует подчинения Божьим средствам (Его процессу) точно так же, как и Его целям (готовому изделию). Если мы продолжим пребывать, пребывать и пребывать в Нем, это обязательно произойдет. Истина сделает вас свободными. 
 
Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. Исайя 55:11
 
Стремление к большим переменам
 
Несколько лет назад Господь проговорил ко мне, и это стало одним из самых великих откровений, которые я когда-либо получал. Я говорил с Ним о том, почему Его Слово не работало во мне. Сказать честно, я жаловался на то, что видел недостаток плода в своей жизни. Я учился у многих прекрасных учителей, слушал все правильные проповеди, читал все христианские книги, и я постоянно слышал о том, что я должен быть иметь победу в каждой сфере своей жизни. 
 
У меня были искренние сердечные желания, чтобы Господь могущественно использовал меня, и я стремился к тому, чтобы быть самым лучшим христианином, которым только можно быть. Часто на этом пути я уходил с мощных церковных служений и молитвенных собраний с большой надеждой, что теперь у меня есть то, что необходимо для того, чтобы увидеть в своей жизни большие перемены. Но через несколько дней, как вы успели догадаться, я оставался таким, каким был прежде. 
 
Я взывал: "Боже, почему это не работает для меня?". Я был сильно расстроен, ощущая себя полным неудачником. И затем Он сказал мне то, что, несомненно, было одной из самых важных вещей, которые я усвоил в своей жизни.  
 
"Потому что вся истина приходит к тебе в форме семени".
 
Неужели?
 
Он продолжил: "Для тех людей, которые учат тебя и делятся с тобой своими свидетельствами о том, что помогло им, эта истина стала в них теперь плодом. Но она не передается тебе как плод. Она приходит к тебе как семя. Принесет ли оно в тебе тот же самый плод, зависит от того, что ты будешь с ним делать, потому что вся истина приходит в виде семени. Если ты будешь делать то, что делали они, и будешь пребывать в Моем Слове, это семя вырастет и в тебе, и истина сделает тебя свободным, точно так же, как и их. 
 
Я размышлял над этим некоторое время. Я начал вспоминать всех тех, кто точно приносил плод в определенных сферах своей жизни. Бывший наркоман, чей разум был долгое время "заморожен", сразу же начал погружаться в Божье Слово после того, как отдал свою жизнь Христу. Каждый день он в течение нескольких часов читал, размышлял, запоминал и цитировал Писание. Всего через несколько месяцев этот молодой человек не только полностью освободился от всякого искушения употреблять наркотики, но и его разум был полностью исцелен. 
 
Я вспомнил еще одного молодого человека, который был освобожден от нищенского образа мышления, прожив в крайней бедности всю свою жизнь. В нем были посеяны семена откровения, когда он услышал проповедь об истинном процветании, чтобы получать благословения и быть благословением для других. Преображение его сознания пришло тогда, когда он в течение нескольких месяцев изучал и размышлял над стихами из Писания о Божьем обеспечении, сеянии, жатве и т.д. Очень скоро эта твердыня была в нем сокрушена и вместо нее пришла невероятная вера в Божье обеспечение. Он стал одним из самых преуспевающих людей, которых я знаю… и одним из самых щедрых даятелей. 
 
Принцип семени
 
Я увидел связь. Это стало тем, что я называю "принципом семени": процессом роста до плодоношения. Вдруг я понял, что я не могу ожидать свободы в проблемных сферах своей жизни, если не буду проводить время в Божьем Слове, которое говорит об этих сферах. Вам нужно осуществить этот процесс. Семена информации должны стать откровением, приносящим плод. И для того, чтобы это произошло, вы должны ухаживать за семенем.
 
В 13 главе Евангелия от Матфея, 4 главе от Марка и 8 главе от Луки записана притча о сеятеле, в которой Иисус подробно рассказывает об этом принципе сеяния. Он показывает, что зрелость семени – Его Слова в нас – это продолжающийся процесс. И если за этим семенем ухаживают, как и за обычным семенем, то оно принесет плод. Иисус подвел итоги процессу ухаживания за семенами Его Слова следующим образом: 
 
1. Услышьте: Получите написанное или сказанное Божье Слово (Матфей 13:23).
2. Поймите: Соедините эти новые части Божьего Слова с познанием Бога, которое у вас уже есть для большего откровения (Матфей 13:23).
3. Примите: Получите и примите с согласием и повиновением (Марк 4:20).
4. Держитесь за него: в нашем ухаживании за семенем (Лука 8:15).
 
Прерывание процесса
 
Иисус также упоминает ценную истину, которую мы должны знать, ухаживая за своим семенем: через страх, финансовые проблемы и похоть сатана старается заставить нас прервать этот процесс, чтобы он мог украсть наше семя. Его атаки, несомненно, будут очень своевременными, когда он будет подкрадываться к нам в самые уязвимые для нас моменты. 
 
Несмотря на бури, которые придут, чтобы разрушить и помешать нашему созреванию, мы должны укрепляться в Господе и "неуклонно держаться исповедания упования" (1 Царств 30:6; Евреям 10:23). Если вы постоянно предаете себя в руки Главного Горшечника, Он даст вам благодать для благовременной помощи и завершит то доброе дело, которое Он начал в вас (см. Евреям 4:16; Филиппийцам 1:6).
 
Взращивание Слова
 
Когда мы терпеливо взращиваем семена Божьего Слова, придет откровение, чтобы просветить нас и принести нам истину (см. Ефесянам 1:17-18). Если мы будем внимать ей (см. Притчи 4:20), охранять ее (см. Притчи 4:23), пребывать в ней (см. Иоанн 15; Иаков 1:25) и размышлять над ней (см. Иисус Навин 1:8; Псалом 1:1-3), Божье Слово принесет обещанные Им плоды. 
 
Послание Галатам 6:9 дает нам чудесное ободрение: "Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем".
 
Крепко ухватитесь за Божье Слово. Окружите себя теми, кто делится с вами жизнью, молится с вами и за вас, помогая вам достигать стандарта, к которому вас призвал Бог. Продолжайте пребывать в Нем, в Его Слове и вы обретете свободу, чтобы стать теми, кем вас сотворил Бог, и переживать силу того, кем вы являетесь во Христе. 
 
 
Датч Шитс — всемирно известный спикер и недавно его назначили исполнительным директором Института "Христос для народов". 
 
Датч является автором многих книг, включая его бестселлер "Молитва ходатайства" и недавно вышедшую книгу "Мечта". 
Датч много путешествует, помогая верующим находить силу в горячей молитве и пробуждении, которое меняет мир. Датч и его жена Чечи живут в Далласе, штат Техас.
 

Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com

Пожертвование