Бабочка
Недавно я пережил нечто, что стало пророческой картинкой надежды, которую, как мне кажется, нужно увидеть и поверить многим в Церкви.
В конце этого лета мы с Джен поехали в Монтану, где я проводил бракосочетание и учил в церкви. После этого мы остались еще на несколько дней в красивом доме, из окон которого была видна река Сван в городе Бигфорк, штат Монтана. Это находится вблизи озера Флетхед, рядом со Скалистыми горами. Это было потрясающе красиво. Каждое утро я сидел и слушал реку, позволяя Божьему миру наполнять меня.
В этом доме были высокие окна, и это позволяло нам беспрепятственно созерцать красоту реки и горы. В первый же день моя жена заметила красивую бабочку, которая сидела на верхней раме очень высокого окна. Она каким-то образом залетела в дом и не могла выбраться наружу. Она махала своими крыльями, пытаясь пролететь через большое окно.
Было грустно наблюдать за бабочкой, пытающейся выбраться через оконное стекло, зная, что она никогда больше не сможет летать на свободе и свете, которые были по другую сторону окна. Мы наблюдали за этой бабочкой в течение следующих нескольких дней. Она махала своими крыльями, а потом в изнеможении ложилась на бок. В конце концов, я попытался достать бабочку с оконной рамы, но я никак не мог дотянуться, потому что верхняя рама находилась очень высоко.
В последнее утро перед нашим отъездом я встал рано. Я пошел вниз и развел огонь. Я повернул стул к камину и наслаждался пламенем, которое мерцало огоньками по стенам в темноте. Я хотел почитать Слово, как я обычно делаю это каждое утро, но не смог, потому что моя Библия была уже убрана в чемодан, когда мы готовились к отъезду. Если бы я стал ее доставать, то разбудил бы жену. Поэтому я просто сидел там.
Сидя в темноте, с огоньками пламени, мерцающего у меня перед глазами, я начал цитировать места Писания, которые знал наизусть. По мере того как я цитировал стих за стихом, я почувствовал, как комнату наполнило Божье присутствие и мир. Затем произошло нечто странное. Я услышал, как мимо моего уха что-то пронеслось, ударилось мне в ногу и упало на пол перед камином. Это была бабочка. После целой недели, проведенной на раме окна, теперь она спустилась к огню, ударившись об меня и приземлившись на пол.
Я наклонился и взял бабочку в ладонь, пронес ее через дверь, ведущую на веранду. Я положил бабочку на влажную скамейку. Как только бабочка оказалась на скамейке, она начала расправлять свои крылья и вбирать в себя влагу, которая была потеряна за время, проведенное на сухой оконной раме. Теперь бабочка отдыхала и набиралась сил.
Весь оставшийся день я думал о том, что бабочка была пророческим образом. Теперь у меня была словесная картинка для Церкви. Пока светало, Господь начал давать мне слова, относящиеся к этой ситуации с бабочкой. Я начал записывать слово надежды и ободрения.
Покиньте рамы отчаяния

В тот момент, когда произошел этот случай с бабочкой, я читал книгу Плач Иеремии. Плач Иеремии – одна из самых темных и угнетающих книг во всей Библии. Иеремия не писал эту книгу, используя многочисленные радостные образы. Эта книга описывает боль и опустошение, к которым приводит непослушание Богу и последующее вавилонское пленение Божьего народа.
И все же, посреди такой боли и страдания есть несколько стихов, дающих надежду. Это — надежда, которая находится в личности Самого Бога. Это – надежда на Его характер, который может дать людям достаточно веры, чтобы спуститься с рамы отчаяния к наполненному надеждой Божьему присутствию.
Иеремия написал: "Я никогда не забуду это ужасное время, пока я оплакиваю свою утрату" (Плач Иеремии 3:20, перевод с англ.)
Иеремия был честным, говоря о раме, на которой оказался он и весь народ. Иеремия сказал эти слова, потому что все, что было для него знакомо, осталось в далеком прошлом. Все, что у него осталось – это Бог. Все материальные гарантии надежды на будущее исчезли.
В каждой смерти и воскресении, которые мы переживаем, будет момент между смертью и воскресением, который принесет нам ощущение пустоты, безжизненности и потери. Но это не является нашей реальностью, это только текущие обстоятельства. Оплакивать потерю – это необходимый процесс, но он не должен подрывать нашу надежду. В эти моменты потери Бог призывает нас оставить свои рамы отчаяния и ожидать, что Бог сделает что-то новое.
В следующем стихе Иеремия дает нам ключ к пониманию того, о чем он говорит: "И все же я смею надеяться, когда я вспоминаю это:" (Плач Иеремии 3:21 – перевод с англ.). Слово "это" сопровождается двоеточием, раскрывая нам четыре истины о Божьем характере, которые придавали Иеремии надежду посреди его отчаяния. Эти четыре описания Бога – то, что дает нам веру, необходимую для того, чтобы оставить нашу личную раму отчаяния.
Божья любовь не прекращается, когда мы переживаем потерю или трагедию
"Верная любовь Господа никогда не заканчивается!… " (Плач Иеремии 3:22 – перевод с англ.)
У нас есть нездоровая способность добавлять слово "конец" к описанию своего страдания. Мы используем такие фразы как: "Это — конец нашего брака", "Это — конец моей карьеры" или "Это — конец мечты".
Окончания в этом мире никогда не бывают настолько сильными, чтобы остановить поток Божьей любви, если только мы не верим лжи и не позволяем истине о Божьем сердце изменить наше мышление. Божья любовь – бесконечный и безграничный источник новых начинаний. Вот почему мы можем уверенно спрыгнуть с выступа смерти в любящие руки нашего Бога-Отца.
Божья милость никогда не заканчивается
"… милосердие Его не истощилось". (Плач Иеремии 3:22)
Лучшее определение милости – это когда получатель не заслуживает дарованную ему благость. Это означает, что независимо от того, какой плохой становится ситуация, даже если мы сами виноваты в том, что страдаем, Божья милость всегда рядом, никогда не заканчивается и всегда доступна.
Божья милость доступна нам, если мы смиримся перед Ним, исповедуем наши грехи и с сделаем как можно больше, чтобы восстановить то, что наши слова или поступки украли у других. Может быть, наш грех загнал нас на выступ, но именно познание Божьей милости призовет нас спрыгнуть в Его милосердные руки.
Бог может только быть верным – у Него нет никакого другого выбора
"Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!" (Плач Иеремии 3:23)
Именно из этого стиха родился гимн "Верность великая":
Верность великую, верность великую
Утро за утром являет Господь.
Все, что мне нужно для жизни дает Он.
Верность великая, Господь, Твоя.

Верность Бога – великая, потому что Он каждый день верно простирает к нам новые милости из Своего безграничного запаса благости. У Него есть новый и свежий запас милости, подходящий для любого проявления человеческой сломленности.
Часть надежды, которая нам обещана – это то, что каждое утро мы можем просыпаться и знать, что Его милость уже приготовлена и ожидает, когда мы примем ее. Когда Бог приглашает нас прыгнуть в огонь Его присутствия, мы прыгаем в Его характер верности, и эта верность содержит творческую новизну, которая может делать старые вещи новыми, а мертвые вещи снова живыми.
Поскольку Бог — наше наследие, у нас всегда есть надежда во времена потерь
"Господь – наследие мое; поэтому я буду надеяться на Него". (Плач Иеремии 3:24, перевод с англ.)
Реальность этого утверждения Иеремии может изменить наше представление о том, что ожидает нас на другой стороне нашего прыжка веры с выступа отчаяния. Если мы понимаем эту истину, нам никогда не придется переосмысливать свою жизнь с точки зрения потери. Мы всегда имеем наследие в Боге, и Его наследие – это единственное безопасное место, на которое мы можем возлагать свою надежду. Наследие всегда ожидает Божьих детей. Мы никогда не попадем в настолько темное место, что окажемся без надежды, что Он является нашим наследием.
Когда я начал осмысливать все, что Бог показал мне насчет этой бабочки и слов Иеремии, Господь сказал мне следующее:
"Вы оказались в месте, которое похоже на жизнь, но это не так. Вы истощили свои силы, пытаясь вырваться на свободу. Если вы останетесь в этом месте, то истратите все силы, пытаясь пройти через то, через что нельзя пройти обычной силой или мудростью. Я не призвал жить вас на этом выступе, на котором иссушается ваша жизнь и силы. Я призвал вас, чтобы вы летели к Моему присутствию. Скоро Я сделаю Свой огонь видимым для вас. Летите к пламени и живите.

Сегодня я прошу вас использовать свои последние силы, чтобы сделать шаг навстречу Мне. Я встречу вас на этом пути и заберу вас обратно в место свободы. Я приготовил для вас место обитания, которое не находится на ограничивающих выступах религиозной деятельности и предсказуемости.
Я призвал вас к свободе и красоте Моего присутствия.
Я не могу сделать этот прыжок за вас. Вы должны собрать все свое отчаяние и оставшуюся меру веры, и использовать их для этого прыжка. Я обещаю вам, что вы приземлитесь в безопасном месте, потому что Я жду вас. Я – место вашего приземления.
Сделайте шаг. Не бойтесь. Я буду верным, чтобы подхватить вас и доставить вас в безопасное место жизни и свободы. Мое место обитания ожидает вас".
Покой и свобода
После того, как я вынес бабочку на улицу, я некоторое время еще наблюдал за ней, чтобы удостовериться, что с ней все в порядке. Казалось, что бабочка набирает все больше сил. Она уже крепко стояла на лапках. Цвет ее крыльев стал более ярким. В этом новом месте покоя и свободы она обретала силы, чтобы добраться до того места, где Бог изначально предназначил ей обитать.
Настала пора для церкви пережить новую встречу с Богом: новую встречу в огне Его присутствия. В какой-то момент на своем жизненном пути мы можем оказаться на выступе отчаяния. Мы переходим от этих мест смерти к местам жизни, заново узнавая сердце Того, по направлению к Кому мы делаем свой прыжок веры.
Божий призыв к Своей Церкви в эти последние времена состоит в том, чтобы мы безудержно прыгнули в очищающий огонь Божьего присутствия и доверяли Ему, что Он будет стоять там, чтобы подхватить и снова освободить нас.
Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com