Лес Д Краус: Выявление вашего пятикратного бизнес-призвания. Глава 20 — Призыв к благословению
05/11/2013
Фрэнсис Фрэнджипейн: Особое слово для Божьих женщин
05/11/2013
Показать все

Вероника Мокан: Соль земли

Все началось как обычно, с прославления. Я люблю петь моему Богу. И каждый раз признаюсь Ему что хочу петь так, как никто еще не пел, и хочу играть на пианино так, как еще никто не играл (я музыкант). Не то, чтоб хотелось быть первой и «круче» всех. Нет! Я хочу быть наедине с Богом и только для Него петь и играть, чтоб Ему было приятно, доставлять Ему радость, и вызывать у Него улыбку одобрения.
 
Потом я стала задавать разные вопросы что накопились у меня. Однако, Иисус предложил пересмотреть притчи, которые Он говорил людям (какое-то время я много о них размышляла). И вот, открываю Матфея, читаю с самого начала, жду, когда Иисус начнет говорить.
 
В 5 главе 13 стихе я прочитала: «Вы — соль земли …». И тут Иисус предложил мне поговорить о соли.
 
Первая моя реакция (да простят меня все религиозные люди) — была просто ухмылка. Я наивно подумала про себя:
 
— Ну что нового можно извлечь из этого места Писания? О чем можно еще поговорить про «соль»? Это же настолько «избитая» тема! Иисус, это не серьезно. Давай что-нибудь другое, более интересное и духовное.
 
Я почувствовала, как Иисус снисходительно улыбнулся и сказал: 
 
— А что ты знаешь о соли?
 
Это прозвучало как легкая провокация, и я принялась упорно вспоминать все, что знаю об «этой» соли, чтобы доказать Иисусу, что эта тема не стоит нашего внимания!
 
— Итак, соль — очень востребованный минерал, как известно из школьных уроков химии, соль — хлорид натрия, без которого наш организм не смог бы существовать, так как соль входит в состав лимфы, крови, (и кажется, всех клеток нашего организма). Широко используется:
 
а) для вкусовой добавке к пищи;
б) для хранения (сохранения) продуктов питания;
в) для очистки и дезинфекции;
г) как реагент для расщепления (на пример льда или жира, как некий нейтрализатор…). В химической промышленности соль применяется для получения соды, гипса, каустика и проч.;
д) широко используется в косметологии и фармацевтике.
 
На этом мои познания исчерпались.  Прозвучал дальнейший вопрос Иисуса:
 
— А что это значит? Как ты это место из Библии понимаешь? С практической стороны?
 
Тупик. Мне и в голову не приходило «с практической стороны» подумать. Ну, вроде, в общем понятно, соль — полезная вещь, так и мы, христиане, полезны для мира сего. Было понимание, что есть нечто куда глубже, чем то, что я могла знать и сказать. На меня сразу опустилась «мантия смирения», в сердце своем я согласилась поговорить на «не важную и незначительную» тему, попросила прощения и приготовилась учиться.
 
Иисус повел меня в суть, в сердцевину, соли. В результате я получила несколько интересных и полезных уроков — выводов.
 
Вывод №1
 
Начал Он с 2Кор.4:8-10 «Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены. Мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся. Мы гонимы, но не оставлены. Низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем». 
 
Вот интересно: мы «отовсюду притесняемы» всякого рода обстоятельствами, но это не должно изменить нашу суть (духовную сущность). Как наглядный пример возьмем соль – даже если положить соль в «кашу», она остается солью (сущность), правильно? 
 
Вывод: будучи в проблеме или сложной ситуации, даже если вам кажется, что «кастрюля», в которой вы «варитесь» слишком большая, а «каши» слишком много и вы давно «растворились» во всем этом от бессилия и безысходности. Не отчаивайтесь! Вы соль, и оставайтесь ею, продолжайте стоять в вере и «солить» всем и всему вокруг!
 
Вывод №2
 
Потом Господь повел меня во 2 послание Петра:  
 
то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь… (2Пет. 1:5-10)
 
и вот это место: 
 
И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
от терпения опытность, от опытности надежда,
а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим. 5:3-5)
 
На первый взгляд, мало общего…но, я вдруг увидела в этих местах параллельный процесс. И как сравнение с солью — добывание и становление соли, тоже процесс.
 
Вывод: Не каждый христианин является «солью». А только тот, кто находится погруженным в воде (яркий символ Слова и Духа) соленый (внутренний естественный механизм очищения и дезинфекции), и поддающийся процессу формирования.
 
Вывод №3
 
Я стала размышлять – а, собственно, чем является соль? По сути своей, что есть соль? Человеческий ответ (заранее прошу прощения, я не химик и особенных познаний в этой области нет) прозвучал сразу: это химическое вещество, состоящее из мелких крупиц белого цвета (кристаллическое вещество, которое хорошо растворяется в воде).
 
И Господь показал мне место из Писания: Ефес.2:10 "Ибо мы-Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять»
 
1 Петра 2:9,10 «Но вы- род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; Некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы».
 
А также 2Кор.2:14-16 «Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь».
 
Мне сложно описать весь мыслительный процесс! Насколько все понятно, и гармонично сочетаются эти места, дополняя и расширяя понимание.
 
Вывод №4
 
Вот интересная мысль: после применения (например, соль добавить в еду) самой соли не видно, а эффект остается и ощущается. Мне это напомнило слова Иисуса: «…твоя правая рука…»   
 
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матф. 6:3,4)
 
Вывод №5
 
Еще интересная мысль: соль используют очень осторожно и дозированно. В памяти стали всплывать такие места: 
 
Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. (Прит. 9:8,9)
 
Всему свое время, и время всякой вещи под небом… (Еккл. 3:1)
 
Вывод №6
 
Потом Иисус повел меня в Марка 9:49,50.
 
Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.
Соль — добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою. (Марка 9:49,50)
 
Меня смутили слова «имейте в себе соль». Теперь у меня был вопрос: «а на практике это как?»  То есть, что делать? 
 
Ответ был прост: 1Тим.4:16 «Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».
 
Вывод №7
 
Самое интересное Бог оставил «на десерт». Я обратила внимание на конец стиха Матф.5:13
 
Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
 
И вопрос появился: «а как соль может потерять силу или соленость?» Просто так, одним «щелчком» сила соли не исчезнет, это понятно. Не исчезнет свойство соли ни от света, ни от температуры. Может несколько изменится сам вид, но не свойство т.е. «соленость». Чтобы соль перестала быть солью нужно изменить саму молекулу, смешав ее с другими химическими веществами. Чем-то напоминает историю народа израильского и Валаама, помните? Все что нельзя истребить извне, можно испортить изнутри… (Числа с 22 гл).
 
Интересно что «попирание» — это не «не процесс», как многие полагают, а уже результат отсутствия силы, власти, так сказать факт который говорит о «потере солености».
 
Размышляла о соли, ее свойствах и как все это можно применить в моей жизни с практической стороны…и всплыло в памяти интересное место из Писания, которое открылось мне совершенно в другом «свете».
 
«Потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти». Римл.8:2
 
Мой вывод: я живу по закону духа жизни, а это значит, что закон греха и смерти не имеет власти надо мной. Так? То есть, то что меня окружает, должно измениться от моей «солености», от моего наполнения, а ни в коем случае, не наоборот!
 
Вот такая не простая оказалась для меня «простая» соль.
 
Благословений всем,
Вероника М. 
 
Пожертвование