Вейланд Хендерсон: Праздник посвящения. От ученичества к апостольству.

Даг Эдиссон: Грядет ветер перемен!
31/12/2017
Элейн Хейнс: Сдвиг – возникает новое начало!
01/01/2018
Показать все

Вейланд Хендерсон: Праздник посвящения. От ученичества к апостольству.

15 декабря 2017

В течение этого сезона Хануки, что с еврейского означает «Посвящение», я верю, что Дух Господень приглашает нас в сезон подготовки к приходящим переменам в Теле Мессии. Как храм был очищен и заново посвящен Богу после того, как небольшая вооруженная группа Маккавеев (династия, возглавившая восстание против ига сирийских греков — прим. пер.) поразила сирийскую армию, так и теперь Тело Мессии слышит призыв к новому посвящению, чтобы нести вес Его славы, которая принесет жатву.

Енох и праздник Ханука

Я верю, что одна из тайн Божьих, которая открывается нам в этом сезоне, находится в одном простом стихе, повествующем о том, что «ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его» (Бытие 5:24). Еврейское слово «взял» фактически означает «похитить, забрать жену и жениться»! Енох ежедневно ходил в общении с Богом до тех пор, пока Бог не забрал его. Имя «Бог» в еврейском – это слово «Элохим», которое говорит о двух волах — один из которых старший и опытный, другой молодой — пашущих в одном ярме. В еврейской культуре старший вол, находясь в одном ярме с молодым, должен был учить его пахать поле. Ярмо является символом обучения во время хождения в завете, какое можно видеть в Божьих отношениях с Израилем. В Ветхом Завете под старшим волом подразумевался Бог, а под младшим — Израиль, который ходил в завете с Богом. Мы видим, как эту же истину передает Иисус, когда заявляет Своим ученикам: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня» (Матфея 11:29).

Нам откроется еще более глубокая истина, когда мы поймем значение имени Енох. Имя Енох означает: «посвящать или инициировать», и оно происходит от корня слова, которое означает «тренироваться или дисциплинировать»! Енох ходил с Богом, пока его «не стало», и таким же образом мы должны ходить с Иисусом — в то время, как Он тренирует нас и дисциплинирует — чтобы и нас не стало или, другими словами, больше не было видно нас, а только Он! Так же, как Енох ходил с Богом, уединяясь в тайные места, пока совсем не исчез, так и мы должны ходить в близости и ученичестве с Иисусом, пока не исчезнем и все, что можно будет увидеть — будет Он.

Павел заявляет, что когда человек обращается к Богу, покрывало снимается и сокрытое становится открытым (2 Коринфянам 3:16). Фраза «снимается» в действительности является греческим словом, которое означает «удалить все вокруг, раскрыть, сняться с якоря, забрать или поднять». Когда наш Жених откроется нам через близкое общение во время хождения с Ним, — якорь, удерживающий нас, начнет подниматься, поскольку мы будем восхищены в близость с Ним. Чем больше Он открывается нам, и чем больше мы становимся похожими на Него, тем больше наша смерть поглощается победой Его жизни (2 Коринфянам 5:5, Исаия 25:8).

Френсис Меткалф заявляла, что подобный процесс произойдет с остатком последних дней, который называют «Командой мира», и который перейдет «от восхищения к перемещению», что очень похоже на то, как Енох ходил с Богом. Именно в этом тайном месте мы узнаем, как умереть для себя, стать местом Его обитания и проявить плод Его откровения.

От ученичества к апостольству

Истина, которой я хочу поделиться относительно жизни Еноха и учеников, ходящих с Иисусом, открывается, когда мы видим и понимаем взаимосвязь значения еврейских слов «ходить и царство». Еврейское слово, переведенное как царство «мамлака» и посланник «малак» имеют тот же корень, что и слово ходить «халак», которое означает хождение или повседневный образ жизни человека. Одно из значений слова «малак» или посланник – это «богоявляющий посланник или Бог, проявляющийся в форме послания через посланника». Это слово также говорит о ком-то, кто является послом, направленным из одной страны в другую. Интересно также, что слово, переведенное как работа – это «мелека», которое имеет одинаковый корень, означающий «послание через действие».

Наиболее глубоко ученики увидели проявление Царства в жизни Иисуса, было не в Его чудесах, знамениях и чудотворениях, но в ежедневном хождении! Прежде всего Царство Божье должно проявляться в нашем хождении или повседневном образе жизни, в котором плод и действия нашей жизни должны отражать Иисуса, Которого мы проповедуем. Ученики узнали, как проявлять Царство, ходя и наблюдая за повседневной жизнью Царя. Я уверен, что именно поэтому они так хотели, чтобы Иисус научил их молиться, так как видели, какой глубокой и основательной была Его ежедневная молитва. Бог привлекает нас учиться хождению в истине, быть последователем Иисуса, чтобы быть посланными как посланники, и свидетельствовать своей жизнью об Иисусе! Именно таким образом ученики Агнца из учеников стали апостолами! Именно поэтому книга Деяний с великой силой заявляет, что они были «свидетелями Его воскресения» (Деяния 4:33), и именно поэтому Павел заявляет Церкви в Коринфе, что мы должны быть посланниками Мессии (2 Коринфянам 5:20). Это не значит, что все мы призваны быть апостолами, но все мы призваны быть учениками, чтобы ходить с Иисусом, пока Его жизнь не станет нашей жизнью, и все мы посланы как свидетели того, что Он жив в нас! Пусть Бог поднимет посланников, которые понимают важность учиться проявлять Царство Божье в своем ежедневном хождении, чтобы слава Божья проявилась в силе, которую увидят все!

перевод подготовлен onbog.com

Пожертвование