Лес Д Краус: Не паникуйте
14/12/2013
Эйлин Фишер: Как ходить в Божьем присутствии
14/12/2013
Показать все

Бобби Коннер: Секрет настоящей смелости

Один очень мудрый человек записал эти слова, заставляющие нас задуматься: 
 
"Нечестивый бежит, когда никто не гонится [за ним]; а праведник смел, как лев" (Притчи 28:1).
 
В этом коротком стихе из Писания мы обнаруживаем очень важную истину: праведный человек смел, как лев. Это помогает нам открыть тайну нашей хронической духовной слабости и ежедневных неудачных попыток стать подобными Христу. В чем же тайна? 
 
Это та тайна, которую знает дьявол, враг нашей души, но очень немногие верующие понимают эту истину. Если праведные смелы, как лев, из этого следует, что чистота приводит к силе! Что еще из этого следует? Из этого логически следует, что если чистота приводит к силе, то грех приводит к слабости. 
 
Какова стратегия дьявола в свете этой истины? Он стремится сделать так, чтобы мы как можно сильнее оскверняли себя, чтобы сделать нас бессильными в Божьем Царстве. Грех приносит стыд, а стыд приносит робость и страх. 
 
Мы можем оценивать свою истинную духовную зрелость этой отрезвляющей истиной: если нам не хватает силы, нам не хватает святости. Возможно, мы обрели праведность Христа, которая была нам вменена в момент спасения, но мы все еще живем по плоти, как плотские христиане. Примите это близко к сердцу, братья и сестры во Христе: недостаток явной силы – это свидетельство того, что мы плотские. 
 
Мы должны жить в чистоте, если мы хотим ходить в настоящей силе (см. Псалом 65:18).
 
Как только мы обнаруживаем самую главную причину отсутствия в нашей жизни настоящей силы – недостаток настоящей святости – мы можем продвигаться вперед с раскаивающимся сердцем. Мы можем попросить Господа избавить нас от всего, что отделяет нас от Него, будь то плотские мысли, осуждение из-за обид, неприязнь к другим, или неблагочестивые привычки и отношение. Несомненно, наш грех – это основная причина, по которой у нас постоянно не получается жить так, как Христос. 
 
Слово говорит нам: "поступаем в мире сем, как Он" (1 Иоанна 4:17). Если мы не уподобляемся Христу, не любим других, как Христос, не ведем себя и не думаем, как Христос, тогда у нас есть проблема с грехом. Все очень просто и ясно. Не позволяйте греху украсть у вас вашу радость и плодотворность.
 
Никогда не забывайте, что дьявол всегда пытается подделать Божьи дары. Поэтому если благочестивая чистота приводит к настоящей смелости, то подделка дьявола – это высокомерие, исходящее от человеческой гордости. Бог всегда противится гордым, но дает удивительную, изобильную благодать смиренным (см. 1 Петра 5:5).
 
Бог дает нам очень ясное предупреждение: "Старайтесь (в англ. переводе: "приложите все усилия, чтобы" – примеч. переводчика) иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа" (Евреям 12:14).
 
Мы должны жить жизнью радикальной святости, независимо от того, чего нам это будет стоить. Но не путайте святость с человеческим законничеством. Настоящая святость рождается от закона Духа и приводит к жизни и миру, а религиозное законничество рождается от буквы закона и приводит к бесплодию и смерти. Помните, что там, где Дух Господень, там свобода  (см. 2 Коринфянам 3:17).
 
Присоединитесь ко мне в молитве Давида и попросите Бога сотворить в вас чистое сердце (см. Псалом 50:8), зная, что Бог, будучи верен и праведен, очистит вас от всякой неправды и греха (см. 1 Иоанна 1:9). Он дает нам чистое сердце, которого мы желаем (см. Псалом 50:12).
 
Поднимите голову и радуйтесь! Отвернись от греха и стыда, зная, что вы были прощены. Вам было дано новое начало во Христе, нашей праведности. 
 
Да благословит вас Господь на вашем пути к уподоблению Христу! 
 
Перевод подготовила Ирина Е. для проекта onbog.com
 
Пожертвование