Колетт Тач: Призван в служение. Глава 5 — Переживая Божье присутствие

Дженнифер ЛеКлер: Стремление к единству не означает поощрение компромисса!
24/07/2014
Колетт Тач: Динамика Давида — Глава 18. Укрепленные Святым Духом
25/07/2014
Показать все

Колетт Тач: Призван в служение. Глава 5 — Переживая Божье присутствие

Некоторое время назад Бог показал мне чудесное видение. Это было как раз во время пророческого обучения, и казалось, что на моем пути один шторм возникал следом за другим. Он сказал: «Пройди еще немного», и дал мне это прекрасное видение водопада.

Позади водопада была пещера. Он сказал: «Я хочу, чтобы ты на некоторое время зашла в эту пещеру». И я пошла следом за Ним. Снаружи все было окружено водой, а я оказалась внутри, наедине с Господом.

Я слышала лишь шум воды. Мы сидели с ним за столом. И я находилась там долгое время.

Каждый раз, приходя к Господу, я оказывалась там и проводила с Ним время. Это было наше уединенное место. Кроме нас там не было никого. Это время становилось для меня временем исцеления, принятия и обновления. Это было одно из самых личных и драгоценных моментов моей жизни.

Затем, насупило такое время, когда я пришла на место встречи с Господом, а Его там не было. Я спросила: «Господи, что происходит?»

«Время вышло».

«Господи, но тут так хорошо. Здесь так приятно, уютно и уединенно. Я чувствую себя такой обновленной».

«Да, но пришло время, чтобы ты взяла все то, что получила здесь за это время и понесла моим людям. В этом состоит весь смысл. Прийти и получить от моего присутствия, а затем понести это дальше».

Мне это напоминает отрывок из Луки 11:33, где сказано:

«Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет».

Мы все понимаем, что этот отрывок Писания повелевает нам позволить нашему свету сиять перед людьми, чтобы яркость этого света привлекала их.

Как зажечь свою свечу

Не думаю, что кто-либо из нас станет оспаривать тот факт, который мы все понимаем. Мы должны быть смелыми в свете, который имеем, но что же делать, если наша свеча не зажжена? Что если единственное за что вы держитесь в этом мире – это подсвечник?

Если людей не влечет к вам, значит, ваша свеча не горит. Вы просто держите ее. Вы можете держать и сотни свечей, но если они не зажжены, никто не увидит свет. Нет того, что влечет к себе.

И в этом мире есть лишь одно, что может зажечь вашу свечу – это присутствие всемогущего Бога.

Мы все имеем дух. Мы все имеем душу. Внутри каждого из нас живет Иисус. У каждого из нас есть светильник. В день, когда произошло ваше рождение свыше – вы получили его. Вы полны потенциала, но насколько ярко горит ваш свет?

Свечи бывают разные. Некоторые горят ярче, чем другие. У некоторых пламя больше чем у остальных. А насколько велико ваше пламя? Заметно ли оно людям и влечет ли оно их к себе?

Уверена, что каждый из нас желает этого. Не думаю, что найдется в этом мире христианин, который скажет: «Нет, мне не нужен Божий огонь в моей жизни. Я не хочу любить Господа. Я не хочу быть ревностным. Я не хочу, чтобы окружающий мир видел во мне то, чего нет в нем».

На самом деле мы все жаждем гореть. Мы все хотим быть отделенными и заметными. Но как же это приобрести? Это большой вопрос. Как мы входим в присутствие Божье? Как мы можем осознавать его присутствие для того, чтобы зажечь огонь?

Многие люди приходят и просят Его: «Больше, Господи. Пошли мне Твой огонь, Господь». Слыша такие их слова, я понимаю одно – они не знают, как войти в Его присутствие.

Ведь если человек знает, как прийти в Его присутствие, то его свеча горит каждый прожитый им день. Для этого не нужно ждать воскресенья. Для этого не нужно ждать очередного семинара или известного проповедника.

Вы можете ощущать присутствие Божье в вашей жизни каждый день. Вы можете зажигаться с новой силой каждое утро, день и ночь. Вы можете сиять 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Для того чтобы ощутить Его присутствие, не нужно ждать какого-то сверхъестественного знамения с небес.

Бог дал Свой огонь 2000 лет назад

В день, когда вы были рождены свыше, Дух Святой пришел и стал жить внутри вас. Его присутствие уже есть внутри. Секрет состоит в том, чтобы достать его. А люди продолжают просить: «Господи, ну хорошо, хоть небольшой огонек, искру, ну хоть что-нибудь с небес. Открой Свои небеса».

Но Он уже открыл небеса две тысячи лет тому назад и поместил свой огонь в ваш дух. Если вы ищете присутствия Божьего, то вам для этого необходимо всего лишь посмотреть в зеркало, так как Он живет внутри вас.

В Иоанна 7:37, 38 сказано: « В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой».

Мы имеем в Новом Завете то наследие, которого не было в Ветхом Завете. Тем людям нужно было ждать огня, и все зависело от их праведности.

Они должны были проводить церемонию очищения и приносить жертву всесожжения для искупления от своего греха. Им нужно было праведно ходить перед Богом, и необходимо было воздерживаться от интимной близости в течение определенного времени.

Они проводили много дней в приготовлении и полном очищении себя, прежде чем могли приблизиться к горе и испытать присутствие Божье.

Однако, вышеупомянутый отрывок Писания говорит о том, что нам не нужно более ждать очищения снаружи, так как Господь дал нам живые воды внутри нас.

Приблизтесь к горе Божьей

Вы имеете доступ к той горе и той силе Божьей в любое время, когда сами пожелаете. Мы не живем уже во времена Ветхого Завета. Именно потому понадобился приход Иисуса. Он стал последней жертвой. Посредством Его крови мы очищены навсегда.

В глазах Отца мы всегда чисты благодаря Его крови. В результате – Дух Святой пребывает в нас постоянно. Нам не нужно ждать подобно святым из Ветхого Завета, к которым помазание приходило лишь только от Бога.

Если они были достаточно святы и праведны, тогда Бог, мог быть с человеком на небольшой промежуток времени. Понимаете ли вы, что благодаря тому, что сделал Иисус, мы имеем подобный потенциал 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Однако, мы продолжаем мыслить по – ветхозаветному и просить: «Господь, пошли мне свою силу». Он уже дал вам Свою силу. Все, что вам нужно делать – это научиться светить ею хоть немного.

Присутствие Божье доступно вам в любой момент. Знайте, что вы можете пребывать в нем, и оно является источником всей силы.

Хвала и поклонение

Один из первых путей переживания присутствия Божьего на физическом и эмоциональном уровне — это через хвалу и поклонение. Это один из самых естественных и легких путей пережить присутствие Божье.

Осмотревшись на служении, вы сможете увидеть, что некоторые люди знают, как переживать присутствие Божье посредством хвалы и поклонения, в то время как другие не знают этого. Потому, вопрос не только в хвале и поклонении, но и в том, как вы делаете это.

Должен быть путь, которым вы можете прикоснуться к Богу посредством хвалы и поклонения. Хвала и поклонение являются лишь инструментом. Целью хвалы и поклонения является введение вас в присутствие Божье. Так как это можно сделать это?

Почему это работает

Прежде всего, давайте рассмотрим причину, по которой это работает. Известно ли вам, почему хвала и поклонение имеют такую силу? Все потому, что они влияют на всю вашу душу. А душа состоит из трех частей – разум, эмоции и воля.

Когда вы поете песни, вам приходится делать выбор в пользу того, чтобы петь их, используя при этом силу вашей воли. Затем, во время пения, в вашем разуме начинают всплывать картинки, которые влияют на ваши эмоции.

И знаете что? Ваш разум, эмоции и воля – все вовлечены, и кода это происходит, окружающий шум просто заглушается.

Хуже быть не могло

Вы проснулись, и у вас произошла перепалка с супругом. Дети пререкались с вами. У вас малыш, который просыпается каждые два часа, и вы просто истощены. Затем был водитель, к которому, в определенный момент, вам не хотелось отнестись по — христиански. В придачу неоплаченный счет… Ваш разум наполнен множеством образов.

Ваши эмоции в смятении, вы находитесь в состоянии стресса, планируете свой день, и посреди всего этого вы пытаетесь войти в присутствие Господа. И тут возникает мысль: «Мне нужно отложить все это в сторону». Просто войти в состояние хвалы и поклонения.

И когда ваш разум, эмоции и воля сосредотачиваются на Господе, все остальные вещи отпадают. Невозможно думать о двух вещах одновременно. Невозможно держать в голове два образа одновременно. В ней будет либо одно, либо другое.

Вы думаете: «Мне нужно отложить эти неприятные чувства в сторону, для того, чтобы попасть в присутствие Божье. Мне необходимо вытеснить неправильные мысли. Мне нужно подавить негативные эмоции». Вы неверно все поняли.

Писание не говорит: «Пытайтесь вынести тьму из комнаты, для того, чтобы засиял свет».

Нет. Просто светите. Просто придите в Его присутствие. Сконцентрируйте свой разум, эмоции и волю на Иисусе, и тогда негативные чувства оставят вас автоматически. Вам не нужно будет выталкивать их. Вы просто забудете о них.

Вы и не вспомните о них, так как ваш разум будет наполнен другим, и те мысли отпадут сами собой. Вот почему так важно использовать этот принцип, когда вы поклоняетесь.

А. Смотрите на Иисуса

Первое, чего вам хочется во время поклонения Господу – это видеть Иисуса прямо перед собой, там, где вы поете Ему. Не думайте, что только благодаря тому, что вы поете псалом и хлопаете в ладоши, на вас внезапно сойдет присутствие Господне.

«Призыв помазания — это задача лидера прославления. Я просто буду хлопать в ладоши и смотреть на группу, и посмотрим, что произойдет с ними. Я посмотрю, что будут делать они и это вдохновит меня».

Это не поможет вам изменить ваши чувства или пережить присутствие Господа. Суть не в том, что: «Я верю в моего лидера прославления, я верю в моего пастора. Я верю в мои замечательные способности к пению».

Должно быть следующим образом: «Я верю в Иисуса, и благодаря этому из моего чрева потекут реки воды живой».

Увидьте Иисуса перед собой.

Когда вы поете целенаправленно для Господа, и вы сосредоточены на Нем, когда вы видите образы в словах, тогда вы будете испытывать и эмоции. Когда это произойдет с вами, все остальное отпадет, и вы сосредоточитесь полностью на Господе.

Б. Вставьте себя в этот образ

Точно так же, как важно видеть перед собой Господа, необходимо вставить и себя в этот образ. Погрузите себя в хвалу и поклонение. Например, если вы поете псалом о прославлении и танце пред Господом, видите ли вы себя танцующими и прославляющими?

Видите ли вы перед собой Господа? Похожи ли вы на маленького мальчика или девочку, бегающих, кружащихся и хлопающих в ладоши? Возможно, у вас нет возможности делать это буквально на служении, но какой образ наполняет ваш разум?

Видите ли вы себя в этом образе или видите Господа отдельно от себя?

Недостаточно сказать: «Я сосредоточил свой взор на Иисусе». Некоторые люди не могут прикоснуться к Нему, так как для них он словно отец, который никогда не был близок к ним. Если вы не переживаете Господа во время хвалы и поклонения, то это потому, что вы не видите себя в них.

Представляйте себя танцующим с Иисусом, прославляющим и поющим Ему, бегающим и прыгающим с Ним или что-то еще, о чем говорится в песне. Почувствуйте эмоцию песни. Делая так, вы обнаружите себя в другом мире.

Вы уже не будете находиться в месте, де накапливаются счета, а люди стучат в ваши двери с вопросами. Вы уже не будете в том месте, где вам необходимо наверстывать работу, с которой вы не успеваете. Вы на сто процентов сосредоточены на Господе.

В. Используйте все свои чувства

Наша душа – это контрольно-диспетчерский пункт. Когда вы даете Господу доступ в свою душу, это означает, что то, что есть у вас в душе, имеет право выходить из вас.

С другой стороны, когда ваши мысли всегда сосредоточены на плотских вещах, на телесном или карьере, то вы ходите по плоти.

Как же перейти от хождения по плоти к хождению по духу? Сосредоточьте свой разум на Господе. Это подразумевает не только ваши мысли, но вы должны услышать это, почувствовать, ощутить вкус и запах.

Если вы поете псалом о благовонии, можете ли вы представить, как пахнет благовоние и ароматы, когда они возносятся к небесам? Если вы поете о легком ветерке, то чувствуете ли вы его?

Когда я преподавала о пророческой музыке, Он научил меня одному мощному принципу. Он сказал: «Тебе необходимо научиться слышать музыку в музыке».

Музыка в музыке

Я спросила: Господи, что ты имеешь ввиду?

Он ответил: «Закрой свои глаза. Когда ты поешь или играешь на барабанах, ощущаешь ли ты этот легкий ветерок в своем духе? Это и есть музыка в музыке. Играй ее. Слышишь вдалеке гром? Играй это.

Возьми то, что ты слышишь в Духе и начни использовать это так, словно прославляешь меня».

Переживая Господа каждой частицей своего естества, я пережила Его присутствие. И это возможно каждому.

Для этого вам не нужно пророческое слово, типа «так говорит Господь» или даже дары Духа. Это просто погружение в Дух Божий, который находится внутри вас. Это доступно любому верующему в Него человеку.

Это совсем не сложно. Все начинается с выбора. Сконцентрируйтесь на Господе, представьте Его стоящим перед вами и как вы участвуете в поклонении. Пойте псалом. Не стоит просто сидеть и слушать. Пойте слова.

Кода вы поете слова песни, слышите их, тогда они рисуют образы в вашем разуме. Потому, даже тогда, кода я играю на барабанах, я люблю петь, так как если я не делаю этого, через время я понимаю, что просто играю. Затем я понимаю: «Мне нужно больше, чем «просто играть», нужно поклоняться!»

Существует большая разница. Я думаю: «Мне нужно не просто держать ритм барабанов, но поклоняться с их помощью». Затем я начинаю петь и вижу, как лечу на крыльях орла. Я парю над водами.

Я – посреди урагана и я играю там, куда мои мысли и мои эмоции уносят меня. И по мере того, как Дух Святой начинает вести мой дух, он наполняет мою душу и мое тело.

То, что началось как воды живые внутри меня, умножается до тех пор, пока я напитаюсь настолько, что смогу завоевать весь мир.

Когда вы имеете это, для вас нет ничего невозможного. Вы знаете, что означает переживать помазание. Вы чувствуете себя подобно Самсону. Вы можете взять врата города и отнести их на гору!

Проблема в том, что смотря на эти ворота, вы пытаетесь сделать все своими собственными силами. Но вы не сможете это сделать сами. Вам нужна Его сила. Вы напрасно пытаетесь расправиться со своими проблемами раньше, чем переживете Его присутствие.

Сначала войдите в Его присутствие

Сначала войдите в Его присутствие и напитайтесь от Него. Для Бога нет ничего невозможного. Давид сказал: «С Тобою я поражаю войско; с Богом моим восхожу на стену». С Богом нет ничего невыполнимого.

Именно тогда, кода Бог давал силу каждому из великих, они могли исполнить то, что совершили. Наша проблема в том, что мы знаем слишком много принципов.

В итоге мы думаем: «Если я буду цитировать Слово или сделаю что-то, тогда Бог ответит. Если сделаю «другое», тогда Бог ответит. В итоге мы думаем: «Если только я буду читать Писание, поститься, молиться…»

Вы когда-либо пробовали печь хлеб без воды? Для тех, кто захочет попробовать его, этот процесс станет ужасным испытанием. Это словно есть камень. То же самое вы пытаетесь делать с проблемами в вашей жизни.

Вы пытаетесь использовать все те важные принципы, но без воды, и это подобное сверлению камня.

Во всем будет необходимо прилагать много усилий, если вы делаете это без Его присутствия и силы. Испытайте сначала Его присутствие, а затем у вас будет сила делать то, что вам необходимо.

Когда я поклоняюсь и прославляю Его, то чувствую, что реки воды живой начинают бурлить внутри меня. Я вижу Его перед собой, как Он забирает мои бремена и уносит их прочь. Я вижу, как Он забирает мое большое бремя, и ко мне приходят радость и свет.

Всего мгновение в Его присутствии придаст вам сил. Вы можете включить СD диск или попросить кого-то спеть для вас. Вы сами можете даже не петь. Главное войти в Его присутствие. И неважно, если вы плохо поете, просто сосредоточьте свой разум, эмоции и волю на Господе.

Не важно, находится ли кто-то рядом с вами в этот момент. Когда вы едите одни в своей машине, включите прославление. Однако, не забудьте следить за дорогой. Некоторые пророки могут так увлечься, что очнуться в сантиметре от впереди едущей машины! Потому, возможно стоит, чтобы за рулем был кто-то другой…

Вы можете войти в Его присутствие в любое время. Возьмите iPod или что-то другое, на чем можно послушать музыку, и включите ее во время обеденного перерыва, чтобы прославить Его. Для этого не нужно много времени, но эффект очень сильный. И совершенно неожиданно вы вдруг поймете, что исполнить ваше призвание вполне возможно.

Ранее, вы возможно, чувствовали, что застряли и иссякли в своем служении, однако, если вы будете выделять время для того, чтобы зажечь свою свечу, это даст вам силы двигаться далее. Приходите в Его присутствие посредством музыки и иссохшие места внезапно оживут!

продолжение

Пожертвование