Джессика Смит: «Черный монстр готовился излить свою ярость на весь мир»
11/01/2021
Даниэль Коленда: Цензура затронет и вас
12/01/2021
Показать все

Лес Д Краус: Что такое Поместная Церковь? (1)

Божье определение для Поместной Церкви

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Матфея 18:19-20)

Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. (Евреям 10:24-25)

Смысл Церкви

Слово церковь стало иметь много значений для разных людей, и есть большая путаница в Теле Христовом, как точно определить, что значит Церковь. Когда вы слышите слово «церковь», что приходит вам на ум? Это может зависеть от вашей биографии: от того, как вы выросли и где, в церкви или нет.

Если вы пятидесятник, то вы, вероятно, точно знаете, что такое церковь. И вы дадите мне простой ответ. Я здесь не буду давать вам простой ответ. Он будет чуть более сложным, и я буду подтверждать часть того, что вы уже знаете. Мне бы хотелось подчеркнуть что-то новое о церкви. Я хочу сделать больше акцент на поместной церкви.

Что такое поместная церковь? Если вы слушали или читали какие-нибудь из наших лекций, то вы слышали такие термины, как «поместная церковь», «вселенская церковь», и термин, который я придумал, и который используют другие люди — «статус-кво церковь» (существующее положение, порядок церкви), Вы, возможно, слышали, как люди говорят об «институциональной церкви». И сегодня есть новый популярный термин «церковь без стен».

Что значат все эти вещи? К чему они относятся? Вероятно, нам необходимо сначала обратиться к Писанию, чтобы точно понять, что относится к церкви, чтобы у нас не было путаницы. Здесь я покажу вам, что я грамотей в греческом, и мы посмотрим на греческое слово, определяющее церковь. Это «экклесия». Оно состоит из двух слов и означает «позванный из, призванный».

Что значит слово «экклесия» в общепринятом определении. Я дам вам то, что говорит Стронг. Если у вас есть Стронг, можете сами прочитать. Он дает хорошее резюме различных значений, которые могут подразумеваться под словом «церковь».

Первое, что есть церковь, это скопление граждан, позванных из своих домов в какое-нибудь публичное место. Во-вторых, это собрание, как и собрание израильтян. Знаете ли вы, что они были известны как церковь?

Вы говорите: «Я думал, что церковь началась только в Деяниях Апостолов?»

Нет, слово церковь использовалось задолго до этого. Сейчас привычно используется такое определение: собрание христиан, встреча верующих для совместного поклонения. Это также может относиться ко всему Телу Христа, расположенному по всей земле. Также это относится к верующим христианам, которые уже умерли и приняты на небесах.

Так откуда же берет свое начало слово «церковь»? Оно появилось, когда Бог призвал к Себе народ Израиля. Когда Бог протянул руку и призвал к Себе из числа народов людей, которые будут посвящены только Ему одному. В Деяниях Апостолов, когда Стефан стоял и говорил свою прекрасную проповедь, после которой он был убит, он говорил о церкви в пустыне.

В Деяниях 7:37-38 он говорит:

Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте.

Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам.

Так что я не так далеко, когда говорю, что Моисей представлял собой апостола. Моисей был с церковью в пустыне. Это была первая церковь, первая Божья группа, которую Он призвал и собрал вместе к Себе. А потом, когда мы подходим к Новому Завету, Иисус использует термин и называет это Его Церковью.

Он сказал Петру: «Я построю Мою Церковь на этой скале, и врата ада не смогут одержать победу над ней».

Церковь Бога

Используя «Fivefold Ministry Bible software» при поиске слова церковь я нашел что-то очень интересное. Это программное обеспечение было разработано специально для этого служения. Попробуйте как-нибудь посмотреть там слово церковь. Я не смог найти там ни одного случая, где бы она называлась Церковью Иисуса Христа. Это странно, не так ли? Но есть термин, который используется снова и снова, и Павел употреблял его постоянно. Он говорил: «Церковь Бога». Почему он не называл ее «Церковь Иисуса»? Мы знаем, что Иисус Бог, но, несмотря на это, почему Он не говорил: «Церковь Господа Иисуса Христа?» Мы всегда определяем церковь как «омытые кровью». Уже существует множество деноминаций, названных Церковью Христа. Но Павел называл ее Церковью Бога.

Я ломал над этим голову, потому что никогда раньше я не слышал об этом. Я читал и изучал это много раз, и я думаю: «Должна быть какая-то причина, почему он постоянно упоминает о ней как о Церкви Божьей. Возможно, Господь пытается привлечь мое внимание и показать мне что-то, чего я не видел ранее».

Потом я начал видеть что-то на столько очевидное, и как я мог не замечать этого ранее. В Ефесянам 1:22 сказано:

и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,

которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

Иисус и Церковь — одно

Я понял, что Иисус и Церковь — это одно и то же. Иисус — это церковь. Это не церковь Иисуса Христа, это церковь Бога, но вы не можете отделить Иисуса от церкви. Он ее часть. Мы склонны думать о голове и о теле отдельно, и мы думаем об Иисусе как о голове, которая находится над плечами. Это не то, о чем Он говорил. Он говорил о главенстве власти. Он глава церкви, которая является Его телом.

Мое тело — это я. Держите его отдельно, и вы не сможете увидеть меня, потому что я в нем, и я часть его, и оно представляет меня целого, того, кто я есть. И когда мы смотрим на церковь, что мы видим? Мы видим Иисуса. Вы не можете отделить Его от церкви. Он часть ее.

Что сказал Иисус? «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я между вами». Мы всегда использовали это как обещание, говорящее: «Хорошо, двое или трое из нас собраны вместе, итак, Иисус стоит здесь среди нас». Нет, Он не только находится среди нас, Он внутри нас. Он проникает в нас. Он является частью нас самих.

Он говорит: «Если пара Моих рук и ног собрались вместе, Мое тело там же». Я часть этого! Я в вас. Я среди вас. Я в вас и вокруг вас, и везде! Я часть вас. Вы не можете поместить конечности вместе, если Меня не будет там».

Мы не должны воспринимать это как обещание и говорить: «Хорошо, Господь, Ты обещал, что Ты будешь здесь, если двое или трое из нас собрались вместе». Если двое или трое собрались вместе, Он не может не быть там. Он ведь часть этого. И когда мы собираемся вместе как Его тело, мы автоматически приносим Его присутствие. Это неизбежно.

Иисус сказал Савлу из Тарса: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?» Вы не можете коснуться Тела Христа, не касаясь Иисуса. Возможно, это не выглядит как великое откровение, но это как будто взорвало что-то внутри меня. Иисус сегодня здесь. Он здесь в каждом из нас. Вместе мы составляем Христа. И Он сказал: «Если двое или трое собраны во имя Мое, Я буду там в середине».

Корпоративное помазание

В дополнение к этому Господь показал мне кое-что, потому что люди говорят о корпоративном помазании. Вы когда-нибудь слышали о корпоративном помазании? Суть в том, что вся церковь, как полнота Христа, содержит полноту помазания, которое Бог должен дать. Итак, вы имеете определенную часть помазания, другой человек имеет другую часть помазания, и у меня есть часть помазания. Если мы собираемся вместе в группу, то каждый из нас приносит свою часть помазания, и мы соединяем его вместе до тех пор, пока оно не умножится. Это и называется корпоративным помазанием.

Итак, это очень захватывающе, но что происходит, если нас немого? Разве у нас есть только маленькая часть помазания? Мы должны иметь большие собрания с тысячами людей, чтобы мы могли получить больше помазания.

Меня это обеспокоило, и я сказал: «Господь, это не справедливо. Если я не могу проповедовать большой церкви, я не получаю корпоративное помазание».

Он ответил мне: «Что Я сказал? Сколько вам нужно? Вас должно быть двое или трое». Он сказал: «Если двое или трое из вас собрались вместе, Я принесу недостающее. Мне всего лишь нужно, чтобы двое или трое из вас согласились быть вместе, и Я восполню недостающую часть. Вы сможете иметь все помазание, которое вам необходимо. У вас есть полнота силы, в которой Я ходил по земле».

Когда нас более чем двое или трое, то Он здесь в Его полноте, и полнота силы, в которой Иисус ходил по земле, теперь среди нас. Вы видите, что это относится к поместной церкви. Поместная церковь — это Тело Христа, собранное вместе. Так что же в точности является поместной церковью? Поместная церковь — церковь в городе. Мы видим, как Павел писал церквам, расположенным в отдельных городах. Он писал святым, находившимся в Ефесе, христианам, живущим в Филиппах. Существовала церковь, которая находилась в той области. Все верующие, которые жили вместе в определенном населенном пункте, составляли то, что мы называем локальной / поместной церковью или общиной в конкретном месте, в определенном месте, где они живут.

Вселенская церковь против поместной

С другой стороны, Вселенская церковь — церковь, состоящая из каждого отдельного верующего везде, по всему миру. И не только во всем мире, но также и на небесах. Каждый отдельный человек, который когда-то родился от Духа Божьего и вошел в Тело Христа, является членом Вселенской церкви. Но когда мы собираемся в определенном месте, мы имеем то, что называется поместной церковью. То, чем я хочу сейчас поделиться, относится к поместной церкви. Поскольку есть определенные моменты, относящиеся к локальной (поместной) церкви, и есть некоторые отличающиеся вещи, относящиеся к Вселенской церкви. Когда Бог призывает вас к служению, то, как вы действуете в нем, может варьироваться в зависимости от того, двигаетесь ли вы в поместной церкви, или же вы функционируете во Вселенской церкви.

Если Бог дает мне пророческое слово для всего Тела Христа, я публикую это слово, и оно может быть прочитано каждым, кто заходит на мой вебсайт. Это слово может быть скопировано и отправлено людям по всему миру, оно может относиться к каждому отдельному человеку. Однако если я посылаю пророческое слово к студентам Пророческой школы GMRN, вы являетесь определенной группой в определенной местности, и слово дано только для вас. Оно может распространяться и дальше, но оно было дано специально вам и для вас.

Домашняя церковь

Поместная церковь может быть церковью, находящейся в доме. Изначально у нас не было плана, что у нас в доме будет церковь для собрания гладиаторов. Наш первоначальный план заключался в аренде конференц-центра, как мы делали это в прошлом году. Но Бог повел совсем по-другому, и мы не понимали, почему так, ведь изначально Он определил нам, что мы должны служить поместной церкви. Таким образом, мы организовали регулярные встречи, и мы приводили всех в наш дом, чтобы показать, как поместная церковь может быть создана в доме.

В библейские времена для людей было очень распространено иметь церкви и собрания в своих домах. На самом деле, если бы тогда вы шли по улице Иерусалима и спросили кого-нибудь, где здесь ближайшая церковь, они не указали бы вам на шпиль вдалеке. Они бы сказали: «У нас есть несколько христиан, которые живут там через дорогу. У них там встречи. Я думаю, что есть еще несколько, там, внизу по дороге. И… ах, да, есть еще дом вон там, и я слышал, что они там собираются». Большинство церквей были в домах.

Церковью может быть группа людей, собирающихся на берегу реки под открытым небом. Мы читаем, что Павел в своих миссионерских путешествиях посетил церковь на берегу реки, где женщина по имени Лидия собрала группу людей для совместной молитвы. Они еще не были церковью Нового Завета, потому что они не были рождены свыше, но они были церковью. Они собирались в соответствии с уставом Израиля: приходить поклоняться Богу и молиться.

В Библии есть описание одной маленькой церкви, которая находилась в очень необычном месте — в темнице. Павел и Сила были брошены в тюрьму, где они решили провести богослужение. Хотите подтверждение того, что Господь придет и добавит Своей силы, если двое или трое будут вместе в согласии?

Их было всего двое, но они сказали: «Вот и все! Нам все равно, что мы в тюрьме. Это время собрания. У нас сейчас церковь. Давайте петь, давайте поклоняться, давайте славить. Аллилуйя!» Они начали прославлять Господа, и Господь пришел и начал постукивать Своей ногой в такт музыке. Тюрьма не могла вынести это. Она стала сотрясаться, и они были освобождены.

Вы говорите: «Знаете, у меня только небольшой домик. Я не могу разместить двенадцать или тринадцать человек в моем доме. У нас нет большой гостиной».

Вы можете принять там двух или трех человек? Тогда у вас есть церковь.

«Итак, к какой церкви вы принадлежите?»

«Ну вы знаете, ммм… Бог позволил нам покинуть церковь, которую мы посещали, и на самом деле мы уже не принадлежим церкви».

Это неправда. Вы и есть церковь.

Вы говорите: «Но у нас нет так много людей, которые могли бы собираться вместе с нами».

Вы знаете, еще одного человека? Знаете ли вы всего еще одного христианина? Только подумайте, всего одного. У вас есть реальная возможность пригласить его или пойти и посетить его? Во время работы вы можете собраться вместе на обеденный перерыв. Вы можете пойти погулять в парке. У вас есть церковь. Те, кто приезжал на конференцию, уже принадлежали к церкви до того, как приехали. Те, кто не имели церкви, могли вернуться домой и начать новые церкви. Если вы впервые читаете такое, вы узнаете, как сделать то же самое.

Вы говорите: «С кем?»

Вы женаты? Тогда у вас есть церковь. Если вы еще не состоите в браке, идите и быстрее найдите кого-нибудь! А пока вы просто должны быть довольны совместным поклонением Господу с вашим парнем или девушкой. Но обязательно объединитесь с кем-нибудь. Начните с двух или трех, соберитесь и начните поместную церковь. Почему? Потому что, если вы хотите, чтобы присутствие Господа проявилось в вашей жизни и вашем служении, вы должны принадлежать к поместной церкви. Вы должны быть частью поместной церкви.

Нет, я не говорю вам вернуться и снова присоединиться к той убогой церкви. Я не возвращаю вас туда. Это не то, о чем я говорю. Я говорю, что вы должны стать частью церкви. Если Бог призывает вас покинуть ту церковь, где вы были, возможно, Он призывает вас начать церковь. Если в вашей голове есть картинка того, как должна выглядеть церковь, то к концу этого курса она несколько изменится.

 

Пожертвование