Колетт Тач: Школа пророков. Урок 16 — Пророческий доктор
08/08/2012
Джон Пол Джексон: Напрасные жертвы духовной войны — Глава 5. Война на втором небе
08/08/2012
Показать все

Джон Пол Джексон: Напрасные жертвы духовной войны — Глава 4. Параметры власти

Глава 4. Параметры власти

Вопрос о правильном понимании духовной войны сводится к простому вопросу о власти. Власть, или по-гречески «exousia» — право применять власть, действовать, отдавать приказания или повиноваться.

Прежде чем мы сможем действовать с властью, первое, что нам необходимо понять, чья это власть, от чьего имени мы действуем. Второе, нам необходимо признать и подчиниться власти над нами. Третье, нам необходимо определить правила войны, чтобы эту власть не потерять.

Иметь Божью власть и использовать Его авторитет – это чудесно. Но властью легко злоупотребить. Несколько лет назад, когда Джон Сэнфорд посещал свою знакомую в Бостоне, Господь открыл ему глаза – он увидел, как плачут деревья. Когда он спросил знакомую почему, она ответила, что когда пролетал ураган по побережью до новой Англии, неся ужас и разрушения, они молились с дерзновением. «Мы не спрашивали Бога, следует ли нам молиться с дерзновением, — поведала она. – Мы просто взяли власть и повелели урагану не приходить на землю. Он не пришёл. Но мы не понимали, что ураганы несут необходимые земле дожди. У нас засуха уже семь лет».

Границы власти

Таким же образом мы наделены невероятной властью. Но мы должны использовать её разумно. Мы не должны сначала решать, что делать, а потом просить Бога, чтобы Он благословил наши действия. Нам необходимо остерегаться нетерпения и не форсировать ситуацию без Божьего водительства.

Иисус показал нам, как использовать власть. Он не делал ничего Собственной властью, но только то, что говорил Ему Отец:

«На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также» (Иоанна 5:19).

На линии огня

В фильме «Navy Seals» (Морские котики) показан один молодой морской офицер, которому его командир приказал провести сложную военную операцию. И хотя этот офицер был достаточно искусным в военном ремесле, он всегда усложнял задачи и делал их более опасными, совершая ненужные подвиги. В операции, о которой идёт речь, всё сначала шло по плану, пока этот молодой офицер не выскочил из укрытия и не открыл огонь по врагу, хотя ему было приказано не делать этого. В результате он усложнил всю операцию, подвергнув большой опасности и себя, и людей окружавших его. Из-за безрассудного поступка молодого офицера в перестрелке погиб один из членов команды.

Похожая ситуация показана в другом фильме – «Saving Private Ryan» («Спасти рядового Райана»). Том Хэнкс играет капитана рэйнджеров, которому приказано найти рядового Райана и сопроводить его в безопасное место. В одной из сцен персонаж Хэнкса трагически теряет рассудительность. Его рассудок помутился не из-за жажды острых ощущений или удовлетворения своего эгоизма, а из-за усталости после битвы. Он приказывает своему подразделению ввязаться в ненужную перестрелку, которая не имела почти ничего общего с его заданием. В результате они справились с заданием, но чрезмерно дорогой ценой, потеряв членов команды.

Подобным образом мы можем выпасть из сражений духовной войны. Когда мы действуем по нашим собственным решениям, в изоляции от Тела Христова, враг приходит, захватывая тот фланг, который мы оставили открытым.

Хороший солдат учится тому, когда необходимо вмешиваться в события на поле битвы, а когда оставлять их без вмешательства. В основе этого учения лежит очень простая концепция, и человек, который набрал новобранцев в школу рейнджеров в Форт-Беннинг, штат Джорджия, втолковывал им на протяжении всего обучения: «Это не ваше дело – быть героями сражения. Ваше первое дело – выжить. Ваше второе дело – выжить самому и сохранить того, кто рядом с вами. Ну и третье – выполнить задание командира».

Вот что сказал генерал Пэттон своим войскам в 1945 году, когда он командовал третьей армией: «Никто ещё не выиграл войну, погибнув за свою страну. Выигрывали те, кто заставил врага отдать жизнь за свою страну».

Делегированная власть

Чтобы достичь полного понимания власти, мы можем обратиться к книге Бытия. Первому человеку была дана власть. Вначале Бог дал право Адаму и Еве владычествовать над всем, что находится на поверхности земли. Адаму была дана власть господствовать над землей.

Бог поручил Адаму дать имена животным. Это было значительно и важно, потому что наименовать животное означало вложить в животное его характер, цели и назначение. Другими словами, назвать что-либо – обозначает указать для чего это сотворённое существо было предназначено и каким оно должно быть. Божий принцип всегда тот же, независимо от того, даются ли имена животным или людям.

Более того, дать чему-либо имя означает обрести власть над ним. Например, Бог назвал Адама, потому что Он имел власть над Адамом. Адам назвал животных, потому что ему была дана власть над творением. Адам дал имя Еве, потому что ему была дана власть над ней. И как жена, Ева разделяла власть Адама. Это также истинно и в наши дни. Родители называют детей потому, что они имеют власть над ними.

Адам имел власть над землей, небом, сушей, морем. Когда Бог сказал Адаму, чтобы он возделывал сад и подчинил себе землю, Он передал Адаму власть над всей землёй. Другими словами, Бог установил границы власти на земле в пределах тех структур, которые Он дал Адаму. Это и есть основа нашей власти в духовной войне.

Когда Адам бывал голоден, он мог просто повелеть земле произрастить пищу. И она исполняла повеление. Адам и Ева не знали голода, болезней и смерти. Их Эдемский сад был раем, который нам трудно представить и в котором они должны были управлять землёй. Однако они не смогли сохранить такое положение.

Змей, имя которому также дал Адам, решил установить господство над всем творением, пытаясь возвести себя выше Бога (см. Исаия 14:13−14). Цель змея была не просто атаковать Адама и Еву. Ведь у них было то, чего хотел он – власть над землей.

Выработав хитрый план обмана, змей извратил Божьи слова, предложив Еве съесть плод с дерева, что было категорически запрещено Богом. Сатана сказал, что если человек съест этот плод, то станет таким же, как Бог. Однако, когда Адам съел плод, он не стал подобным Богу. Наоборот, данная ему Богом власть управлять землей было у него отнята, узурпирована лживым змеем!

Через непослушание Адам поддался планам сатаны. Поставив слово сатаны выше Божьего, Адам стал подчинённым царства сатаны. Более того, Адам также подчинил землю сатанинскому осквернению.

Мир в состоянии хаоса

Тысячи лет змей имел власть над землёй. Он использовал эту власть, чтобы разрушить дело Бога. Всё, к чему прикасался змей, начинало умирать и разлагаться.

Люди начали духовно умирать в грехе, и всё на земле было оплодотворено грехом и страдало от греха. Земля начала приходить в упадок.

«И земля осквернена под живущими на ней; ибо они преступили законы, и изменили устав, нарушили вечный завет. За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней» (Исаия 24:5−6).
«Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божьих, — потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её» (Римлянам 8:19−20).

Постепенно всё, к чему прикасался человек, заразилось той же самой порчей, что грозило превратить созданный Богом порядок в окончательный хаос. На земле нарушился Божий порядок. Континенты, разделившись на части, начали удаляться друг от друга.

«У Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена; имя брата его: Иоктан» (Бытие 10:25).

Геологические пласты под поверхностью Земли стали наползать друг на друга, землетрясения изменяли ландшафт планеты. Стала взрываться магма. Появились вулканы. Чума и другие эпидемии распространились по земле. Разными путями и во множестве форм земля стала воевать сама против себя.

В творении стал проявляться эффект домино: в Солнечной системе и в отдалённых галактиках начались коллапсы. Порядок творения выходил из строя. Наступал хаос. Всё творение начало «стенать»: Положи конец этому бедствию. Положи конец хаосу на земле! (см. Римлянам 8:19−22).

Когда пришла полнота времени, Тот, Кто создал небо и землю, Иисус Христос оставил Свой небесный трон и вошёл в Своё творение.

Когда Иисус начал земное служение, чтобы разрушить дела дьявола, Он постился 40 дней (Луки 4:2). В конце этого поста сатана, который забрал власть над землей у Адама, предложил вернуть её Иисусу за определённую плату – Иисус должен был поклониться сатане:

«Сказал Ему сатана: Тебе дам власть над всеми сими царствами с славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; итак, если Ты поклонишься мне, от всё будет Твоё. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Луки 4:6−8).

Когда Иисус процитировал Писание сатане, оно приобрело ещё более глубокое значение, потому что Иисус фактически сказал: «Ты, сатана, должен поклоняться Господу твоему Богу, и только Ему одному служить». Иисус напоминал сатане, что хотя тот имел власть над  землёй, Бог имел власть над ним самим. Иисус также давал понять, что Он пришёл, чтобы легально отнять у сатаны незаконно присвоенную им власть. Более того, Иисус напоминал сатане, что, хотя у него (сатаны) есть временная власть над землёй, Бог имеет высшую власть и над сатаной, и над всем космосом (миром).

В Англии, когда я говорил на тему этого стиха из Писания, произошло необычное явление. Я использовал для иллюстрации учения несколько микрофонных стоек. На одну из них натянули красную ткань, чтобы представить авторитет Бога, данный Адаму. На другую стойку я накинул чёрную ткань, которая представляла сатану. Чтобы продемонстрировать, как сатана хватает власть и забирает её у Адама, я накинул затем красную ткань поверх чёрной. После этого я рассказал, как сатана искушал Иисуса. Чтобы усилить эффект слов Иисуса, я указал на микрофонную стойку и сказал: «Ты, сатана, должен поклоняться Господу, твоему Богу, и Ему одному служить». Вдруг микрофонная стойка начала наклоняться, хотя никто к ней не прикасался. Более 3000 человек, раскрыв рты, смотрели, а затем начали ликовать и кричать, когда стойка представлявшая сатану, упала на пол.

Власть, отобранная у сатаны

После смерти Иисус сошёл в ад (1 Петра 3:19). Так Он отнял у сатаны всякую власть. Власть над землёй была возвращена Иисусу. Мы знаем, что это случилось потому, что Иисус сказал Своим ученикам, прежде чем взошёл к Отцу:

«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Матфея 28:18).

Другими словами, у Иисуса есть законная власть на небесах и на земле. Он никогда не терял власть на небесах, но власть на земле Он Себе вернул. Когда Адам согрешил, в небесных сферах ничего не изменилось. Божье правление и владычество никогда не подвергалось угрозе. Однако Иисус победил как Лев из колена Иуды, как корень Давидов (Откровение 5:5) и восстановил для человечества власть управлять землей.

Когда Адам согрешил в Эдемском саду, власть, которую Бог дал человечеству, была передана сатане. Как гласит Писание:

«…душа согрешающая, та умрёт» (Иезекииль 18:4).

Закон сеяния и жатвы требует смерти за грех. Добровольно полагая Свою жизнь через распятие, погребение и воскресение – Иисус, Создатель, Который стал человеком, мог теперь реально востребовать то, что было отнято у человечества.

Грех Адама – грех непослушания – привёл к смерти, но акт послушания Иисуса привёл к жизни. Вот почему апостол Павел называет Иисуса вторым Адамом. Иисус сделал то, что не смог сделать первый Адам – вернуть власть над землёй (Римлянам 5:14−15, 1 Коринфянам 15:45−49).

Иисус вернул Церкви изначальное право владеть землёй (не небесами!) и владычествовать над всем, что движется по поверхности земли, включая демонические силы, которые препятствуют Царству Божьему и нашему владычеству. Иисус передал нам ограниченную власть Царства, пока не воцарилась Вечность. Затем мы будем владычествовать, и править на небесах с Ним.

Хотя человечество отдало свою власть врагу, Бог дал человечеству второй шанс – как Он всегда делает, потому что Он полон любви, милосердия, прощения. Бог всегда верил в то, что мы достигаем Его цели. Его любовь прощает нам то, что мы сами себе не можем простить. Его любовь верит в нас тогда, когда мы потеряли способность верить в себя. Его любовь надеется на нас, когда мы сами потеряли надежду. Его любовь переносит всё, что мы делаем (см. 1 Коринфянам 13:7).

Почему у нас по-прежнему есть проблемы

Если нам дана власть господствовать над землей, почему же у нас всё ещё есть проблемы? Во-первых, потому, что сатана снова хочет снова отнять власть у человека. Он не побоялся восстать против Бога в самом начале. Не думаете ли вы, что он боится сейчас? Однозначно – нет. Сатана имеет власть сегодня, потому что Бог дал ему власть. Бог не отнимает дары, которые Он Сам даёт, но подтверждает верность Своему написанному Слову (см. Римлянам 11:29). Сатана, хоть и падший, всё ещё обладает дарами, изначально при сотворении данными ему Богом.

Во-вторых, хотя Бог снова дал Землю нам во владение, мы ещё не завершили процесс овладения. Нам было поручено овладеть ею, как закваска в мере муки подчиняет себе всё тесто (см. Матфея 13:33). Царство Божье должно заквасить всю землю. Первый плод этого – уничтожение тьмы и распространение света – был принесён на Голгофе.

Итак, у сатаны есть власть, данная ему Богом при сотворении, но у него нет власти остановить то, что Бог повелел делать Церкви. Сатана сохраняет силу обольщения и обмана, чтобы заставлять нас думать, что у него есть власть, но реально этой власти у него нет. Мы призваны применить нашу, данную Богом, власть и авторитет, чтобы разрушить дела лукавого в отведённой нам земной сфере власти.

Чтобы понять, что такое наша власть и как она действует, нам необходимо понять, как далеко она простирается, и какие ограничения Бог наложил на нашу юрисдикцию.

Давайте рассмотрим две небесные сферы, а именно второе небо и третье небо. Мы также должны рассмотреть земную сферу. Я считаю, что нам как верующим, которым вверена задача продвижения Царства Божьего на земле, Бог дал власть действовать только в одной из этих сфер.

 

продолжение

Пожертвование