Элейн Таволаччи: Дух Илии: глас пророков будет возвещать Мою славу этому поколению

Джон Шори: Окно возвращения Господа — Глава 7. Мнения других учителей Библии относительно Восхищения
10/01/2015
Дафна Краус: Сила укомплектованной молитвы
11/01/2015
Показать все

Элейн Таволаччи: Дух Илии: глас пророков будет возвещать Мою славу этому поколению

В этом году многие сыны и дщери пророков получат милоть Отца

Святой Дух дал мне слово на будущий (2015) год, имеющее отношение к духу Илии. В Ветхом Завете повествуется история о пророке Илии и его последователе, пророке Елисее. Служение Елисея началось с его прислуживания Илии, о чем говорится в 3-й Книге Царств 19:19. Это произошло после завершения его мирской трудовой деятельности, во время которой он вспахивал поле, используя двенадцать пар волов. Именно тогда Илия подошел к Елисею и накинул на него милоть.

Данный эпизод символизирует облечение в милоть, т.е. в дух Илии, а также является аллегорией передачи милоти от отца к сыну. Каждый день Елисей постоянно следовал за Илией, никогда не оставляя его. Аналогично, у нас должны быть наставники, которые бы подобно Христу наставляли нас в любви и духовных реалиях.

В служении Илии проявлялись чудеса и знамения. По прошествии определенного времени Господь должен был восхитить Илию. Безусловно, Илия знал об этом, о чем свидетельствует следующий вопрос, адресованный Елисею: «Что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя?». И на данный вопрос Елисей отвесил так: «Пусть дух (помазание), который в тебе, будет на мне вдвойне». В еврейском оригинале существительному дух соответствует слово рувах, одновременно означающее дыхание, ветер и дух. Оно имеет отношение к живому дыханию Бога. И тогда Илия сказал: «Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так».

Вскоре явилась огненная колесница с конями и, разлучив их обоих, в вихре вознеслась вместе с Илией на небеса. Его милоть упала на Елисея, и на нем опочило двойное помазание Илии. Служение Елисея началось лишь с отходом Илии. В будущем (2015) году сыны и дщери пророков примут эстафету от своих духовных отцов и войдут в свое служение.

Я возвышаю глас пророков, чтобы возвещать Мою славу этому поколению

Бог заявляет следующее: «Я возвышаю глас пророков, чтобы возвещать Мою славу этому поколению. И эти пророки с полной ясностью и абсолютной точностью будут провозглашать Мои слова, служа в духе и силе Илии. Они обратят сердца отцов к своим детям, а непокорных людей к мудрости праведников, и подготовят сердца людей к грядущим временам. Эти мужи и жены Божьи будут ходить в помазании подобно пророкам, жившим в давние времена.

И этих служителей будут сопровождать чудеса и знамения в результате пребывания на них и внутри их Моего помазания. Они покажут другим, как можно насыщаться пищей во время голода. Сказанное ими будет становиться явью, так как Я дам подтверждение словам, которые Я вложу в их уста.

Они – доблестные мужи и жены, идущие по стопам пророков, совершавших свое служение до их прихода. Они принадлежат к тем, кто взял в руки плуг и не оглядывается назад. Они никогда не отклонялись от Моего плана и следовали Мне, невзирая на трудные времена и преследования.

Они принесут примирение с Моим Телом и внесут баланс в пятикратное служение, а также приведут все члены Тела в слаженное взаимодействие. Я поднимаю мужей и жен, знающих, как отвоевывать свою землю. Они будут выступать против нечестивости, греха и несправедливости, а также проявят стойкость в отстаивании своих убеждений».

Получение Елисеем от Илии двух милотей

В Божьем Слове сказано: «Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне. И сказал он: трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет. Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! И не видел его более. И схватил он одежды свои и разодрал их на две части. И поднял милоть Илии, упавшую с него, и пошел назад, и стал на берегу Иордана; и взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и сказал: где Господь, Бог Илии, − Он Самый? И ударил по воде, и она расступилась туда и сюда, и перешел Елисей» (4 Царств 2:9-14).

В приведенном месте Писания сказано, что получив двойное помазание Илии, Елисей вышел на берег Иордана, ударил милотью по воде и произнес следующие слова: «Где Господь, Бог Илии?» И Господь ответил тем, что вода расступилась в разные стороны, и Елисей перешел на противоположный берег.

Именно в тот момент Елисей получил от Илии вторую милоть. Получение первой милоти описано в третьей книге Царств 19:19, а второй − в четвертой книге Царств 2:13, когда он начал прислуживать Илии. И сыны пророков увидели, что дух Илии опочивал на Елисее.

Над вами будут насмехаться, но вы не должны отступать

После события, описанного в 23-м стихе 2-й главы четвертой книги Царств, Елисей имел на себе двойное помазание, и тогда из города вышли дети и начали насмехаться над ним, говоря «Иди (в еврейском оригинале − вознесись), плешивый». Они намекали на то, чтобы Елисей подобно Илии вознесся на колеснице с конями. В первой (16:22) и второй (36:16) книгах Паралипоменон речь идет о наказаниях, которые Господь ниспосылал на тех, кто насмехался над ветхозаветными пророками.

В Псалмах сказано: «Не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла» (Псалом 104:15). Господь говорит, что в будущем среди неверующих будут люди, не понимающие  возложенное на пророков призвание. Как Божьи слуги, Они будут подвергаться насмешкам, однако они не отступят от своего призвания. Ведь кого Он призывает, тому Он дает силу, терпение, Божью мудрость и духовную стратегию. Эти люди будут понимать времена и сроки и пребывать в Божьей воле.

Далее Господь говорит следующее: «Я дам им глубокое понимание своего служения, и меч Моего слова будет в их устах. Они будут нести истину в Тело Христово и приносить единство туда, где царит разделение. Они будут ходить в праведности и не поддадутся человеческим религиозным традициям, находясь под водительством Святого Духа. Сверхъестественные проявления и знамения будут сопровождать уверовавших, так как я поднимаю сильных мужей и жен, на которых опочивает дух Илии».

В Книге пророка Малахии написано: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием» (Малахия 4:5-6).

 

перевод подготовил onbog.com

Пожертвование