Чи Эн: «Пророческая судьба: Пять испытаний победителя»

Виктория Бойсон: «Восстановишь свою душу – восстановишь свою судьбу»
22/09/2015
Даг Эддисон: Новый период, новые мечты и ангел блаженства
23/09/2015
Показать все

Чи Эн: «Пророческая судьба: Пять испытаний победителя»

Начиная Новый Год Юбилея: Подготовьтесь вступить в Новый сезон!

Это знаменует начало нового года в Еврейском календаре (5776), так как Рош Хашана выпадает на  13-15 сентября этого года. Хотя в наши дни мы используем греко-римский календарь, я чувствую, что еврейский календарь имеет пророческое значение, и я всегда ощущаю, что что-то двигается в духе в это время года.

Обычно совпадая с Рош Хашаной и Йом Киппуром (Днем искупления), сентябрь также является важным месяцем для меня лично: Именно тогда я женился на любви моей жизни, когда я был рукоположен, и когда я в пророческом сне получил побуждение переезжать в Лос-Анджелес.

Этот еврейский Новый Год является чрезвычайно особенным, так как это Год Юбилея! По еврейскому календарю, годы соблюдаются в семилетних циклах, с субботним годом в седьмом году. Затем при кульминации каждого седьмого цикла (всего 49 лет) наступает 50-й год: Юбилейный Год, когда завершается вся сельскохозяйственная работа, вся земля возвращалась к ее настоящему хозяину и всем рабам давали свободу! (См. Левитам  25:8-24.)

Бог хочет высвободить Свои неисчислимые благословения на вас в этом новом году!

Пять испытаний  победителя

У каждого есть пророческая судьба и Богом данная мечта, в которых мы призваны ходить. Но ключ в том, что вы должны знать, как идти от вашей мечты к вашей судьбе.

Почему так бывает, что некоторые люди достигают своей судьбы, пока другие застревают в жизни? Если мы посмотрим на жизнь Иосифа, мы можем выявить пять различных испытаний, которые мы должны преодолеть по мере подготовки к вступлению в нашу судьбу.

Если вы хотите ходить в полноте того, что делает Бог, вы должны сотрудничать с Его пророческим планом как для церкви в целом, так и для собственного пути веры.

1. Испытание  гордостью

“И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более” (Бытие 37:5).

Когда он был молодым человеком, Иосиф видел пророческий сон, который показывал, что ему предназначена великая судьба. Все же ему не хватало мудрости, когда он поделился о нем со своей семьей.

Истина в том, что если вы не можете удержать видение и призвание в вашей жизни, вы никогда не сможете справиться с реальностью судьбы. Вы должны преодолеть гордость, выбрав смирение (1Петра  5:5-7).

Когда вы на самом деле смиренны,  вы уверены в том, что кто вы есть. И эта уверенность будет проводить вас через испытание гордостью каждый раз, когда вы будете переходить на следующий уровень благоволения и ответственности.

2. Испытание Потифара

После того, как Иосиф был продан в рабство, египетский  чиновник по имени Потифар купил его. Вместо того, чтобы презирать Потифара, Иосиф выбрал смирение и работал в его имении: “И увидел господин его, что Господь с ним и что всему, что он делает, Господь в руках его дает успех. И снискал Иосиф благоволение в очах его и служил ему. И он поставил его над домом своим, и все, что имел, отдал на руки его»  (Бытие 39:3-4).

То, как хорошо вы служите тем, кто над вами, является ключом к преодолению этого испытания в жизни. Это может быть родитель,  босс или пастор  – в любом случае, вы призваны имитировать Иосифа, который не работал для Потифара, но для Бога.

"И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков…" (Колоссянам  3:23).

3. Испытание чистотой

В книге Бытие 39 история Иосифа продолжается, когда он сталкивается с испытанием, через которое приходится пройти каждому человеку: испытание чистотой.

"И оставил он все, что имел, в руках Иосифа и не знал при нем ничего, кроме хлеба, который он ел. Иосиф же был красив станом и красив лицем. И обратила взоры на Иосифа жена господина его и сказала: спи со мною. Но он отказался и сказал жене господина своего: вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки" Бытие 39:6-8.

Иосиф прошел испытание чистотой блестяще. В чем был его секрет? Он имел правильную перспективу, которая была соединена со страхом Господним: "нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом??" (Бытие 39:9).

Если вы хотите благословение и благоволение Бога, вы должны избегать аморальности — и бегите прямо к Господу!

4. Испытание тюрьмой

Следующая фаза пути Иосифа — другое испытание характера. После ложного обвинения в изнасиловании, Иосиф был посажен в тюрьму фараона (Бытие 39:17-20). Там его поддерживал Господь, видя его старания сохранять свое сердце от горечи из-за несправедливости.

Чтобы преодолеть испытание тюрьмой, вы должны стоять твердо и придерживаться надежды, которая коренится в Боге.  Упорство означает сражаться в битве, пока вы ожидаете. Упорство производит характер  (Римлянам 5:3-5), и характер является ключом к поддержке вашей судьбы. Сильный характер приходит от сильных испытаний.

5. Испытание процветанием

Наконец, через серию Богом управляемых событий, включая экстраординарное пророческое озарение, которое пришло через толкование снов  (Бытие 40-41), Иосиф приходит к позиции власти и влияния, когда его пророческая судьба раскрылась (Бытие 41:38-44).

Вас ожидает последнее испытание — как вы справитесь с процветанием и благоволением, когда они будут даны вам. Это не просто касается достижения вашей судьбы, но и того, что вы будете делать со своей судьбой. Когда Бог дает вам процветание, это ваша ответственность намеренно воздавать Ему всю славу.

История Иосифа — это рассказ об испытаниях и тестах, но это также и свидетельство Божьей верности завершению той работы, которую Он начал.

У Бога есть мечта для вас! Его мысли для вас выше, чем ваши, и вы призваны к величию в Его Царстве!

С любовью, Чи Эн.

перевод подготовлен проектом onbog.com

 

Пожертвование