Лана Восер: Целый новый мир лежит пред тобой!
06/10/2015
Джеймс Голл: Пророческое понимание и празднование иудейского Нового, 5776 года
11/10/2015
Показать все

Сэнди Фрид: Помазание хорошо завершить

На днях мне позвонила моя хорошая подруга. В панике, она стала рассказывать мне, что чувствует себя так, как будто сходит с ума. Я немедленно связала ее слова. Раньше я использовала эту фразу, а вы? Фактически, я уверена, что мы в таком сезоне, где враг хотел бы иметь наше исповедание того, что мы безнадежны и беспомощны…и чтобы мы даже чувствовали себя так,  как будто мы лишаемся рассудка! Но это ложь.

Давайте посмотрим, откуда появилась эта фраза и затем обсудим тот факт, что Бог желает, чтобы мы были сфокусированы на Его способности укрепить и снарядить нас, чтобы мы стали победителями и хорошо закончили.

Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда пришла эта идиома: «Я схожу с ума»!? Фактически, это означает, что вы озабочены и расстроены, и что вы пытались решить проблему всеми известными вам способами, но не смогли! Иногда люди говорят: «Я схожу с ума»! И это означает то же самое – вы перепробовали все и вы так расстроены, вы достигли своего предела и эмоционального и психического, пока пытались завершить задание или решить проблему.

А вы сходите с ума?

Верующий, удивительно, что эта фраза появилась в Библии, перевода  Короля Иакова и записана в Пс.106:27: «Они кружатся взад и вперед, и шатаются как пьяный человек и находятся на грани сумашествия». Этот библейский стих относится к людям, которые ходят туда и сюда в сильной привязанности и страсти к Господу. Я полагаю, что мы находимся в сезоне, когда враг пытается погасить нашу страсть через то, что старается вывести нас из равновесия. Мы сталкиваемся с решениями, требующими ответов, строительными проектами, требующими финансов, физическими болезнями, требующими исцеления, так ведь? Если мы не сохраним фокус на Его слове и Его истине относительно Его способности надзирать над Его Словом и  исполнять его, мы будем искушаемы, с целью поколебать нас в вере и доверии Ему.

Древнее определение слова «разум» (англ.язык «wit») это «знание» и «мудрость». Потому мы можем сказать, что эта фраза означает, что многие люди могут быть на грани их знаний и мудрости в поиске ответов и решений. Мы все желаем исполнить Божественную цель и закончить хорошо. Для нас, как верующих, это означает, что мы должны иметь веру и искать Божьей сверхъестественной мудрости в этом сезоне и последующих. Так легко разочароваться уже сейчас, особенно с таким большим количеством пророческих голосов и противоположными взглядами относительно этих времен.

Нам необходима божественная мудрость, чтобы закончить хорошо

Знаете ли вы, кто самый мудрый человек (не считая Иисуса Христа), который когда-либо жил? Конечно, знаете — Соломон! Этот человек начал свой путь с Господом  с огромнейшим рвением и страстью, но позже поколебался и потерял свой фокус. Я хочу поделиться чем-то, что удержит нас на пути и поможет каждому из нас хорошо закончить.

Соломон был сыном царя Давида. Когда Давид состарился, Бог назначил Соломона наследовать корону. Несмотря на это Соломон признал свою неспособность управлять народом Израильским.  Я полагаю, вы могли бы сказать,  что «он был на пределе своего разума»  в попытке править хорошо. Поэтому в ранние годы своего царствования, Соломон принес жертву в Гаваоне и ожидал всю ночь, надеясь услышать от Бога. И как вы знаете, Бог был верен и явился ему во сне.

Бог сказал Соломону, что он может попросить чего угодно, и Он даст это ему. В смирении, и мне так нравится эта часть, этот молодой неопытный царь попросил «разумное сердце», чтобы судить народ. Получив это, Соломон надеялся, что он сможет различать между добрым и злым. Бог был так доволен его просьбой, что дал не только разумное сердце (мудрость), но также Он дал ему множество материальных благословений! (3Царств 3:3-13)

Соломон использовал божественную мудрость в разбирательстве случая со спорным ребенком. (3Царств 3:16-27). Он  определил настоящую мать в споре, угрожая разрубить дитя надвое, будучи абсолютно уверен, что настоящая мать ребенка уступит и отдаст дитя другой, чтобы только сохранить жизнь своего чада. Это замечательный пример того, как Соломон проявил Божью мудрость – кто бы мог подумать? Да, с Богом и не может быть по-другому.

Мы также знаем, что Соломон был хорошо осведомленным в естественных науках (3 Царств 4:33) и, в общем, был очень образован(10:1-9). В книге Притчей мы видим демонстрацию Соломоновой мудрости, которую мы очень ценим и сегодня (Притчи 8:32-36). Нет сомнений, что Соломон предоставил нам множество практических советов для успешной жизни. И я сомневаюсь, что он не мог  чувствовать себя на грани помешательства, потому что однажды  он взыскал мудрости у Бога. Я полагаю,  что, в конечном счете, когда сатана нашел его Ахиллесову пяту, он тоже переживал эти чувства.

Слабость Соломона проявилась, когда он согрешил и не послушался Бога, заключая браки с чужеземными женщинами. Бог очень недвусмысленно говорит о своей заповеди в книге Исход 23:32-33. Дело в том, что он женился на чужеземных женщинах, а потом поклонялся их  чужеземным богам! Таким образом, Соломон скатился прямо в грех идолопоклонства.

Христианин, куда бы мы не забрели вне Божьих указаний — это является планом дьявола, чтобы заставить нас не использовать мудрость и, особенно, не завершить хорошо. Не ставить Бога на первое место является идолопоклонством. Соломону дана была мудрость в ответ на его просьбу о мудрости. Та же самая мудрость доступна и нам. Иак.1:5-6 предписывает  нам просить ее, но просить, всегда веря, что мы получили. Мы будем «сходить с ума» если мы не поставим Бога на первое место, и если  не будем пользоваться мудростью каждый день нашей жизни. Мы находимся в сезоне, когда мы должны быть похожи на Иисуса Навина, и оставаться сфокусированными на своем назначении. Давайте поговорим об Иисусе Навине и о том, как он сохранил страсть, чтобы завершить хорошо.

Иисус Навин закончил хорошо

Иисус Навин доказывает нам, что это мудрость — быть внимательным к Божьим заповедям и указаниям. Книга Иисуса Навина, первая глава  — это один из моих любимых отрывков. Книга начинается с того, что Бог говорит Иисусу Навину, что Моисей мертв и что это будет он, Иисус Навин, кто поведет детей Божьих в их обетованную землю. Несколько раз в этой самой первой главе Бог повелевает Иисусу Навину быть сильным и храбрым.

Это говорит мне о том, что, вероятно, Иисус Навин был искушаем страхом; все-таки он вел целую нацию через реку Иордан в их обетованную землю.  Необходима ли храбрость? Абсолютно! Оставаться сильным? Должно быть! Но как он мог сделать это… как мог Иисус Навин оставаться храбрым и иметь силу двигаться вперед?

Бог дает более предписаний Иисусу Навину и это, мои друзья, является страховым полисом, как для Иисуса Навина, так и для нас в наш сезон продвижения вперед и для хорошего завершения:

И.Нав. 1:7-9 «Только будь тверд и очень мужественен, и тщательно храни, и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни напрово, ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. Да не отходит сия книга закона от уст твоих ; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен во всех путях твоих и будешь поступать благоразумно.»

Размышления над Словом Божьим

Дорогие, чтобы исполнить свое предназначение и завершить наш бег хорошо нам следует поступать так же, как поступал Иисус Навин. Иисус Навин остался сильным и храбрым, потому благодаря тому, что он рассуждал над Словом Божьим день и ночь  и поступал согласно Слову. Как верующие Нового Завета,  мы не под законом Моисея;  поэтому для нас сегодня, чтобы быть успешным нужно рассуждать над Словом Божьим. Размышлять означает «обдумывать, иметь в виду, представлять, говорить и произносить». Это означает, что нам следует хранить в разуме только то, что Бог повелевает и говорит.

Чтобы завершить этот забег, остаться сильным и вдохновленным, мы не можем размышлять (обдумывать, говорить, и т.д.) над чем-то другим,  кроме Слова. Слово «размышлять» связано со словом «рассматривать». Я знаю, что в этом сезоне Господь повелел мне рассматривать только то, что Он сказал относительно вопросов, с которыми я сталкиваюсь ежедневно. Я много путешествую и проповедую и одно из главных посланий, которое я говорю Телу Христа: не фокусируйтесь на том, как это выглядит в естественном мире! Учитывайте только то, что говорит Бог!

Новый Завет использует Авраама, как хороший пример для нас. Когда Бог впервые говорил им относительно ребенка,  их имена были Аврам и Сара. (Позже Бог изменил их имена на Авраам и Сарра). И хотя, когда Бог впервые сказал, что у них будет ребенок, они фактически посмеялись над Богом. Они оба были настроены скептически, потому что оба были стары.

Да, как и многие из нас, они фокусировались и рассматривали естественное. Итак, в отчаянных попытках иметь ребенка, они придумали свой план и родили Измаила. (Я думаю, возможно, некоторые из нас тоже так поступали; я знаю, что я поступала!) Однако, Бог не почтил Измаила, итак, Он проговорил к ним еще раз и заверил, что у них будет совместный ребенок.

Ну, вы знаете эту историю: у них родился Исаак. Что же произошло? Что изменилось? После этого, Авраам стал еще старше и Сарра также. Послание к Римлянам ясно говорит, что Авраам в конечном итоге выбрал «помышлять» (рассуждать, обдумывать, представлять, говорить и произносить) только то, что Бог сказал! Римл.4:19 «И не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении».

Верующие, возможно, многие из нас немного запутались и пошатнулись в вере, и может даже родили Измаила. Однако никогда не поздно сделать мудрый выбор, чтобы «помышлять» и «рассуждать» о том, что сказал Бог. Авраам вошел в свою судьбу через размышление над Божьим обещанием. Иисусу Навину нужно было помышлять и рассуждать над Словом Бога чтобы «перекричать» кажущиеся непреодолимыми, стены Иерихонские!

Подумайте об этом. Иисусу Навину надлежало использовать как орудие в битве только КРИК.  Ему не было позволено использовать никакое другое оружие, кроме марша послушания вокруг Иерихона на протяжении семи дней.  Они маршировали раз в день на протяжении шести дней и семь раз в седьмой день. Им не было позволено пробормотать ни слова. Но я готова поспорить, что Иисус Навин рассуждал и помышлял постоянно! Да, он просто продолжал воображать, как падают стены Иерихонские, он размышлял о Божьем обещании и в нужное, правильное время он повел армию в великий КРИК. И как Бог и обещал, стены Иерихона пали,  и они взяли город. Это хороший пример хорошего завершения в определенном сезоне.

Давайте окончим хорошо

Драгоценные святые, я знаю – это трудные времена, но, не смотря на это, Бог укрепляет нас криком! Несмотря на то, что стены и даже горы стоят перед нами, Бог верен, чтобы провести нас. Давайте решим сегодня помышлять только о Слове Господа. Давайте размышлять о Его величии и Его верности. Псалом 90 явно дан нам для такого времени, как сейчас. Время, проведенное в рассуждении над этим отрывком, даст утешение каждому верующему, с какими бы проблемами мы не столкнулись.

Вместо того, чтобы «сходить с ума», давайте попросим Божьей мудрости и терпеливо будем рассуждать и помышлять о том факте, что Он говорит, что Он совершит – и Он совершит! Я написала несколько книг, которые ободрят вас, и одна, которую я уверена,  стоит прочитать в этом сезоне, это «Заставляя клеветника замолчать: 8 пунктов лжи,  которые использует дьявол против верующих». И моя последняя книга «Вера после провала: воссоединение с твоей судьбой» будет также очень полезна. Обе книги созидают веру и также дают время для самоанализа, чтобы ты смог переместиться в жизнь победы.

В завершении я хочу я вернуться к Иеремии. Иеремия был человеком, который вначале фокусировался на своих слабостях. Бог, однако же, фокусировался только на силе Иеремии и его потенциале исполнить свою судьбу. Бог затронул Иеремию таким образом, что он смог «увидеть» свою судьбу. Да, Иеремия увидел новый период, а это означает, что он смог увидеть себя таким, каким его видел Бог. Теперь вместо того, чтоб фокусироваться на своем неудовлетворении собой, глаза  Иеремии были открыты, чтобы видеть себя победителем.

Дорогой верующий, сегодня Бог желает прикоснуться и к тебе. Бог хочет, чтобы ты помышлял (рассуждал) о том, что Он надзирает над Своими Словами и ведет их к исполнению!

Позволь мне помолиться о тебе и передать силу и храбрость твоему духу:

Бог Отец, я молюсь за каждого читающего. Я молюсь, чтобы Ты прикоснулся к их глазам, чтобы они увидели, что их будущее находится в Твоих божественных руках.  Я молюсь о том,  чтоб Ты наделил силой и храбростью, и чтоб каждый человек имел уверенность в Тебе и Твоем Слове. Отец, ты утверждаешь то, что Ты надзираешь над Твоим Словом, чтобы исполнить его. Я молюсь, чтобы Ты надзирал над судьбой каждого читающего. Спасибо за укрепление нас, чтобы мы могли рассуждать и помышлять о Слове Господа, и благодарю Тебя за КРИК, который Ты вкладываешь в дух каждого человека. Благодарю, Господь, за помазание для сильного завершения и вдохновение хорошо закончить. В могущественное Имя Иисуса! Аминь!

перевод подготовила Татьяна для проекта onbog.com

Пожертвование