Катерина: Жертвенники в жизни Божьего народа
16/08/2013
Колетт Тач: Пророческие действия. Глава 26 — Пророческая хвала и поклонение: Раздел 7
16/08/2013
Показать все

Наша Библия: Осия 2:16-23

И будет в тот день, говорит Господь, ты будешь звать Меня: `муж мой', и не будешь более звать Меня: `Ваали'.

И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии.

И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа.

И будет в тот день, Я услышу, говорит Господь, услышу небо, и оно услышит землю,

и земля услышит хлеб и вино и елей; а сии услышат Изреель.

И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: `ты Мой народ', а он скажет: `Ты мой Бог!' (Ос.2:16-23)

В этом отрывке из Писания Господь раскрывает нам удивительные взаимоотношения, по которым у Него, как мне кажется, всегда томилось сердце.

Муж мой – это образ беспрецедентно близких отношений доверия и любви между Богом и человеком, между Богом и Его народом, о которых мечтал наш Господь.

И обручу тебя Мне навек – это же слова говорящие о браке. То есть с точки зрения даже человеческого понимания, это такие взаимоотношения, когда один разделяет жизнь другого и когда уже ничего по отдельности, но все принадлежит им обоим.

Как говорит апостол Павел сам брак между мужчиной и женщиной есть слабая тень того, что Господь уготовал в вечности.

Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа. (Еф.5:31-33)

И кульминация этих удивительных отношений Творца и творения, которая будет продолжаться всю вечность описана в книге Откровения Иоанна Богослова.

Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых. И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии. (Откр.19:7-9)

В этом месте писания мы констатируем факт заключения брака между Господом Творцом и церковью Его женой.

Как каждая невеста сама готовит свой подвенечный наряд, так и церковь своей благочестивой жизнью приготовила свой наряд для брака.

Тот, кто знает это — не будет понапрасну тратить свое драгоценной время, но каждую минуту посвятит Господу и исполнению Его воли, так как Он один достоин всего внимания как сейчас, так и в вечности.

В этом слове из книги Осии мы можем почувствовать Божье желание и увидеть Его мечту. Нам может показаться: ну как Всемогущий Бог и Господь всего это может желать, зачем Ему я, ведь я же обычный человек, неужели это может быть правдой?

Можем ли мы познать все величие Божьей любви и глубину Его мечты?

Неужели я могу стать частью этого?

Когда мы видим нашего Господа Иисуса Христа, принявшего невероятные страдания за каждого из нас, то мы понимаем: да, Его любовь превосходит мое понимание, я лишь преклоняюсь пред Ним и отдаю Ему всего себя.

То, что было просто немыслимо, что человек может быть так любим и желанен Самим Творцом, есть реальность, ибо Сам Творец стал человеком и сделал все, чтобы человек мог стать всем тем, что Бог приготовил для него и наслаждался всю вечность Его благостью и милостью и познал Господа и Он стал бы его Богом!

Дьявол постарался, со всей своей изощренной ложью, убедить драгоценного человека, что он ничто, и что Бог уже давно забыл о нем. Он предложил тем, кого не в силах убедить в обратном, небольшую идею о том, что человек не в силах познать Всемогущего Бога и тем более попытался уменьшить до минимума мысль о том, что мы нужны Богу, и что Он уже отдал всего Себя и только человек может разделить и принять Его любовь и всю безграничную благость Господа.

И какое страдание мы причиняем Творцу, когда отвергаем Его любовь. Как будто Бог там высоко, а мы здесь очень низко и необходимо похоронить эти мысли о том, что такие взаимоотношения реальны.

Но Бог снова и снова взывает к сердцу человека о том, как Он нуждается в нем, как Он любит его и что только разделенная любовь может быть счастливой.

Ты можешь сделать Бога счастливым. Ты спросишь: как? Прими и раздели Его любовь!

Он доказал что любит так как никто и никогда тебя не полюбит, не любил и не будет любить.

Он отдал за тебя всю Свою жизнь, Он принял весь позор и стыд, который только можно себе представить. Иисус Христос Господь и Творец всего пережил глубину отвержения, как от людей, так и от Его Небесного Отца, так как Он отождествил Себя с тобой, чтобы ты мог быть принят навеки, навсегда Небесным Отцом.

Пророк Осия пророчествовал об этом, сейчас мы видим реальность исполнения этого пророчества. Человек вновь получил возможность стать дитем Всемогущего Бога, Его наследником и тем, кто разделит Его любовь и жизнь. Разве есть что — то большее?

Артур Муратов

Пожертвование