Лес Д. Краус: Я поймаю тебя
14/08/2012
Дженнифер Леклер: Иезавель, оккультизм и война святых последнего времени
16/08/2012
Показать все

Наша Библия: Колоссянам 1: 14-17

Мы с вами продолжаем говорить о послании апостола Павла к Колоссянам. Данное послание очень важно для вашего духовного роста, так как, приняв истину о том, кто вы во Христе Иисусе, вы больше никогда не будете прежними, вы возрастете и станете еще ближе к Богу. И если вы помните, мы начали говорить о том, как возрастать в Боге, принося плод во всяком благом делед во всяком благом деле. И после того, как мы разобрались с этим вопросо как укрепляться силой Божьей, подключаясь к Источникурепляться силой Божьей, подключаясь к Источнику. Сегодня мы продолжим говорить на эту тему, и выясним, кто же является нашим истинным источником? Источником успешного служения Богу, успешной жизни, защиты, реализации нашего потенциала, нашего удовлетворения и счастья. В прошлый раз мы остановились на этом месте:

12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего

И что далее Слово говорит нам о Сыне Божьем?

14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

 — Кол.1:14-17

 

1. Прощение грехов и искупление Кровью Его

Первое и самое важное благословение, исходящее от нашего Драгоценного Источника, Иисуса Христа, – это прощение грехов и искупление.

14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов

И хотя, я уверенна, вы многое знаете об этом, я хотела бы ненадолго остановиться на теме прощения грехов и искупления.

Наш Бог Отец ввел нас в Царство возлюбленного Сына Своего, Иисуса Христа, в котором мы имеем искупление Кровью Его. Заметьте, что сказано не через Которого (что также является истинной), но сказано в Котором мы имеем. Оба благословения, искупление и прощение, доступны нам в Иисусе Христе. То есть тогда, когда вы живете в Иисусе, ходите в Иисусе и когда вы сокрыты в Иисусе Христе. Если вы пока еще не знакомы с Иисусом Христом, вам будет очень сложно поверить в то, что В Нем вы имеете искупление и прощение.

а) искупление Кровью Его

Что такое искупление? Это процесс, в котором Кто-то выкупает вас, за вас платится цена, и вы переходите во владение другого хозяина. Вы покупали когда-нибудь вещь в магазине? Скажите, кому принадлежит вещь до того, как вы вошли в магазин? Правильно, она принадлежит магазину и его владельцу. Но что происходит после того, как вы оплатили стоимость данной вещи на кассе магазина? Она переходит  в вашу собственность. И даже если вас остановят на выходе из магазина и скажут о том, что это собственность данного магазина, вы покажете ваш чек и тем самым докажете, что вещь оплачена вами. Теперь это ваша собственность.

Представьте себе, что данная «вещь» — это вы. Магазин – это система этого мира. Покупающий — это Иисус Христос. Цена – Его святая кровь. Охрана магазина – дьявол и его слуги. Вы искуплены Иисусом, вы выкуплены у этого мира. Да физически вы все еще здесь, но у вас другой хозяин и владелец, вы принадлежите Иисусу Христу.

С греческого слово «искупление» означает выкуп. Буквально, данное слово означает то, что вас выкупили, то есть оплатили цену и унесли с торгов.

Выкуп: Плата, деньги, которыми выкупают. Дать выкупить — Потребовать большой выкуп за кого-либо, что-нибудь. (словарь Ожегова)

Слово Божье говорит нам и о цене, которую оплатил Иисус. Ценой являлась Его Кровь. Он пролил Свою Кровь, чтобы сегодня являться Единственным Правообладателем на вашу жизнь. Пожалуйста, помните, насколько дорого вы стоили вашему Господу.

б) прощение грехов

Как часто вы согрешаете? Я думаю, что это происходит довольно часто.

Слово Божье говорит нам:

2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. (Иак.3:2)

И еще:

8 Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Иоан.1:8)

Итак, вы согрешаете, так говорит Слово Божье. Что же нужно делать с совершенным вами грехом? Правильно, вам необходимо покаяние. Запомните, если вы желаете возрастать в Боге, вам нужно научиться признавать свою вину, свои грехи и ошибки. Бунт, неповиновение, гнев и многое др. И после этого вам необходимо покаяние. Если вы не разобрались с такой важной темой, как покаяние, вам нужно остановиться и исследовать ее. Разберитесь, для чего Бог дал вам такую прекрасную возможность – покаяние. Покаяние – это крик вашей души или сердца, в ответ на ваш неправильный, неправедный поступок. Это реакция вашего духа на неправедность.

Когда вы переживаете потерю Божьего мира в вашем сердце и ощущение «чистоты», которое дает только Наш Отец Небесный, остановитесь. Сделайте небольшую паузу, побудьте с Богом в молитвенной комнате. Дух Святой напомнит вам ситуацию, ваш поступок или слова. Обдумайте ваши действия, разберитесь, почему вы так поступили. Дух Святой все еще рядом с вами, Он поможет вам найти корень проблемы. Для чего? Чтобы в следующий раз вы не попали в эту же ловушку.

Теперь покайтесь. Скажите Богу, как сильно вы сожалеете о том, что поступили таким образом. Что впредь вы не желаете так делать. Скажите, что вам жаль, что ваш поступок вызвал такие последствия. Исповедуйте ваш поступок грехом, это важно. Скажите, что вы согрешили против Бога и человека. И попросите прощения. Дальше принимайте вашу праведность восстановленной и целостной. Так говорит Слово Божье:

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Иоан.1:9)

Встаньте на Слово и провозгласите себя праведником во Христе согласно 1 Иоанна 1:9. Древнее прошло, теперь все новое. Вы очищены от всякой неправды.

В статье «Нет никакого осуждения», я рассматриваю этот вопрос немного глубже. здесьочитать ее здесь.

Я еще раз рекомендую вам посвятить некторое время изучению этой темы о покаянии. И мы двигаемся дальше, Слово Божьего говорит нам о прощении грехов:

22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

Это именно то, что совершил для нас Иисус. Он пролил Кровь, чтобы мы были прощены. Вам не нужно ходить с вашим грехом неделю, месяц или даже год. Вам нужно покаяться, принять прощение и провозгласить свою праведность восстановленной. Далее живите так, будто этого не произошло. Не нужно возвращаться к старым грехам, как к трофеям или медалям за отвагу. Как говорит мой супруг, это грязные одежды, которые Бог снял с вас и одел белые и чистые, одежды праведности. Ребенок Божий, так для чего вам рыться в грязном белье своих поступков? Выбросьте эти одежды, как мусор прошлой жизни, именно там им и место. Гораздо интереснее и увлекательнее то, что приготовил для вас Бог в вашем будущем. Смотрите туда.

 

2. Я и Отец одно

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

а) образ Бога невидимого

Очень важным открытием для верующих в Иисус Христа будет то, что Иисус есть образ Бога Отца. Помните, как на последней вечере Иисус рассказывал Своим ученикам о том, что Ему предстоит претерпеть и один ученик, Филипп сказал «Господи, покажи нам Отца и довольно для нас»? На что Иисус ответил ему: «Я уже столько времени нахожусь с вами и ты, Филипп, не знаешь Меня?» На просьбу увидеть Отца, Иисус говорит «Я все это время был с вами, Я ваш Отец все это время был здесь». Иисус объясняет им то, что они так и не поняли, Он говорит «видевший меня видел и Отца». Ученики были так близко к Иисусу, они знали тайны Царства Божьего, слушали рассказы Иисуса, обучались у Него, но так и не поняли, что Бог Отец был в Иисусе все это время. Это то, что мы читаем в нашем сегодняшнем отрывке из Писания: «Который есть образ Бога невидимого». Нам не нужно искать встречи с Богом Отцом, когда у нас есть Иисус. На ваш вопрос сегодня «Господи, покажи нам Отца», ответ будет все тем же: «Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?» (Иоан.14:9,10)  

б) рожден прежде

Иисус был рожден еще до того, как вы появились в плане Божьем. Иисус был рожден прежде  всякой твари, созданной Богом. Он – Первенец и это факт. Он рожден прежде кого-либо, чтобы и наследовать все, что Бог предопределил Ему наследовать, по праву первенства.

 

3. Все Им создано и для Него

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;

И так как вы уже разобрались с тем, что Иисус – образ Бога невидимого, вы с легкостью поймете, о чем говорит данный стих. Здесь сказано, что все создано Им и для Него. Он участвовал в создании Люцифера, Он участвовал в создании архангелов и ангелов. Он участвовал в создании Вселенной. И это и отличает Его от дьявола и его слуг. Люцифер — это творение, которое создал Иисус. Не верите? Посмотрите на начало данного стиха:

ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое

Им создано. И это еще не все.

 

4. Он прежде всего

17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

а) Он есть прежде всего

Мы еще раз читаем, что Он есть прежде всего. Не был прежде всего. Он и сегодня есть прежде всего. Никто не отменит этого. Все, что только появилось и еще появится здесь, на Земле и во Вселенной. Все, что только появилось и еще только появится в духовном мире. Все появилось и появится после Него. Он есть прежде всего. Всего.

б) все Им стоит

И сегодня все, что установлено Богом здесь на Земле, и во Вселенной; все, что установлено в духовном мире и в физическом; стоит на своих местах только благодаря Иисусу Христу. Понимаете? Он не просто Великий. Он превыше ВСЕГО. Абсолютно превыше. Абсолютно раньше. Абсолютно в начале. Он – Первенец и Он Источник всего существующего когда-либо, и того, что только будет существовать. Он – Источник. И я так сильно люблю Его! Иисус – прежде всего и все Им стоит на своих местах, все Им движется и существует. Так говорит Слово Божье, а значит этопродолжение>продолжение

Пожертвование