Лес Д Краус: Жизнь в Божьем идеальном браке — Глава 17. Секс, каким его задумал Бог

Лана Восер: Все, через что вы прошли, было не зря!
10/03/2015
Мишель Перри: Отпусти — это не только музыкальная тема мультфильма «Холодное сердце»
12/03/2015
Показать все

Лес Д Краус: Жизнь в Божьем идеальном браке — Глава 17. Секс, каким его задумал Бог

Первая часть этой книги называется «Почему именно брак?».

В той части я говорил о том, как Бог вначале создал одного человека. А потом, несколько позже, он взял от него одну половину и создал женщину. Это значит, что полнота Божьего порядка для человека возникает тогда, когда мужчина и женщина соединяются в полном союзе, чтобы стать одним целым.

Этот союз должен быть создан во всех сферах человеческой жизни. Только лишь когда мужчина и женщина становятся единым целым в духе, душе и теле, они могут переживать полноту всего того, что значит быть человеком.

Итак, мужчина и женщина вместе отождествляют человечество таким, каким его создал Бог – полноту Его образа.

Всеобъемлющий союз

Павел пишет, что союз мужчины и женщины может сравниться с союзом Христа и церкви. Если вы подумаете о церкви и Христе, то вы кое-что заметите. Христос будет цельным, только если Иисус и церковь (Его Тело) будут двигаться вместе, как единое целое.

Иисус – это голова, а церковь – Его тело. Одно без другого не будет завершенным.

В брачном союзе Божье первоначальное творение человека восстановлено. Мужчина отождествляется с Иисусом, главой, но без тела голова не является полным творением. Значит без жены, мужчина – незавершенная личность.

Помните, Бог взял половину мужчины, чтобы создать женщину. Единственный способ получить эту часть назад и вновь стать полноценной личностью – полностью соединиться с женщиной во всех отношениях.

Три компонента союза

Очевидно, что физическое единение подразумевает сексуальные отношения. Но куда в отношениях вписывается единство души и духа?

Человек не является лишь телом, или душой или духом. Он – единство всех трех одновременно, когда все компоненты находятся в совершенном союзе. Нельзя затронуть тело человека, не затронув при этом души или духа.

Мы часто думаем, что душа и дух живут внутри тела, помещаются глубоко внутри, как предмет в коробке. Но, по сути, душа и дух являются неотъемлемой составляющей тела.

Они настолько переплетены и пропитаны друг другом, что, затрагивая одно, невозможно не коснуться другого. То же самое касается Бога. Невозможно коснуться Отца, Сына или Святого Духа, не коснувшись при этом двух других Личностей Троицы.

Они соединены вместе как единое целое. Переживание одного затрагивает другого. Поэтому нельзя тронув тело другого человека, не затронуть каким-то образом его дух и душу.

Когда любовь растет в вашем сердце, вы чувствуете потребность касаться его и выражать любовь через физический контакт. Почему? И не обязательно это будет по своей сути сексуальным жестом. Это возникает в любом возрасте у обоих полов.

Родители обнимают любимого ребенка. Вы можете обнимать человека любого пола или похлопать его по спине, выражая этим чувство любви. Делая это, вы тянетесь, чтобы коснуться своей душой и духом его души и духа.

Где рождается любовь? В теле?

Ни в малейшей степени; высшая любовь всегда возникает в душе и духе. Чувства и эмоции рождаются в душе. Но наивысшая форма любви приходит из духа.

Эта форма любви выражена греческим словом «Агапе», которое вы уже наверняка слышали. Но чтобы выразить эту любовь мы нуждаемся в наших телах. Все потому, что наши тела являются единственным инструментом общения.

Уровни творения

В своем учении «Доктрина Человека» я писал о творении. Там я продемонстрировал, что когда Бог творил землю и все, что ее наполняет, Он делал этот на разных уровнях.

Первый уровень – творение материй, составляющих неодушевленный мир.

Затем Он добавил форму жизни, создав растения на земле. Это называется биологической жизнью. Сюда входят все функции питания, защиты и размножения.

При первом взгляде на это кажется, что двигающей силой секса является эта низшая форма жизни. Выглядит все так, будто секс является чисто физическим явлением.

Но у растений нет полового влечения друг к другу. И многие из них размножаются бесполым путем. Другими словами они не нуждаются в двух полах, чтобы размножаться.

Это демонстрирует тот факт, что размножение и секс не всегда связаны друг с другом. Их стойкая связь появляется с другой формой жизни – физиологической.

Итак, у вас есть разум, эмоции и чувства, составляющие души. Эмоциональные веяния ведут к тому, что представители противоположного пола притягиваются друг к другу.

Бог не закончил творения на ступени физиологической жизни. Это не высшая форма Его творения. По сути, если исключить последнюю форму жизни, то люди ничем не отличаются от животных.

Именно поэтому люди, игнорирующие свой дух, создают путаницу в том, как секс работает в человеческих отношениях. Они не знают, как привести его в полноту так, как создал это Бог.

Секс для человека не является животным актом. Это прекрасное переживание по природе своей полностью духовное. И полноты в сексе можно добиться, используя дух человека.

В высшей форме жизни (духовной жизни) существует три составляющие. Интуиция, мудрость и взаимодействие.

Для того чтобы переживать полноту любви в сексе, необходимо, чтобы эти три составляющие функционировали должным образом. А также и функции души и тела должны правильно действовать.

Когда так происходит, то сексуальное переживание будет гораздо лучше, чем что-либо доступное животным. Это ключ для вхождения в полноту такой сексуальности, которую Бог запланировал для человека.

Почему существуют проблемы

Настоящее удовлетворяющее сексуальное переживание может иметь место лишь в одном случае; когда мужчина и женщина находят в своем партнере то, чего им самим не хватает в духовном и психологическом плане.

Когда этого не происходит, то внутри остается пустота и глубокая нужда. Партнер чаще всего ощущает досаду и неполноценность. И тогда он/она жаждет испытать то, чего не хватает внутри.

Эта неспособность мужа и жены стать одним целым ведет к всякого рода сексуальным актам и смещению центра внимания, выходящие за рамки Божьего порядка для секса в браке. Нельзя просто все недозволенные сексуальные отношения и неразборчивость списывать на дух похоти. Проблема не так проста.

Когда я учил на тему демонов, я говорил о том, что человек редко бывает жертвой демонических сил. Демон может получить контроль лишь в том случае, когда человек дает ему права, позволяя демону контролировать себя.

И демоны похоти не являются исключением. Если человек находится под влиянием духа похоти, значит, он или она дали ему право войти в жизнь через соответствующую плотскую нужду.

Другие люди добавили сложности, которые ведут к аномальным сексуальным направлениям таким, как гомосексуализм и лесбиянство. Сюда можно также включит половые акты, окрашенные такими действиями, как боль и страдание.

Все формы аномальных половых актов, включающих зоофилию, имеют свои собственные осложняющие факторы. Я рассмотрю некоторые из них, когда мы будем говорить о сексуальных нарушениях.

Суть в том, что Бог сотворил мужчину и женщины, чтобы они были единым целым в духе, душе и теле. Величайшее выражение этого союза – сексуальные отношения через занятия любовью.

Каждый человек должен иметь чувство глубокого удовлетворения, через которое он будет ощущать себя полноценным, не имеющим в чем-либо недостатка.

Если это отсутствует, то где-то в процессе произошел сбой в полном взаимодействии. Из-за этого человек остается наедине со своими внутренними нуждами и неудовлетворенными желаниями. Это источник проблем в сексе, которые мы далее обсудим подробнее.

Ниже представлены некоторые проблемы, которые могут возникнуть. Я кратко поделюсь по каждой из них, но мы будем рассматривать их гораздо более детально в отдельной серии учений.

Сексуальные темпераменты

Когда я учил на тему темпераментов, то говорил о том, что каждый человек реагирует в соответствии со своими темпераментными предпочтениями. Из-за этого представители разных темпераментов по-разному подходят к сексуальному переживанию.

Два типа темперамента более активные, напористые. Это значит, что их представители склонны к настойчивости или агрессивности в своем отношении к занятию любовью. Представители менее решительных типов темпераментов склонны быть более пассивными или неконфликтными в своем подходе к занятию любовью.

Два типа темперамента являются более эмоционально экспрессивными, поэтому подход представителей этих типов к сексуальным отношениям сопровождается большим проявлением эмоций и чувств. Представители других двух типов кажутся бесчувственными в своем отношении. Отсутствие проявления чувств можно толковать так, будто у этих людей нет интереса или удовольствия.

Если человек не понимает различий в типах темпераментов, то он может неправильно толковать подход своего партнера к занятиям любовью. В крайних случаях это может привести к увлечению кем-то, кто имеет другой тип темперамента.

А это ведет к разрыву брачных уз, а в тяжелых случаях к супружеским изменам. Об этом мы более подробно поговорим в этой части.

Шаблоны

Отношение одного партнера к другому часто обуславливается жизненными шаблонами. Это особенно видно в браке, где один или оба партнера уже состояли раньше в браке.

Во втором браке всегда добавляется новые сферы трудностей. Причина тому – шаблоны, рожденные в предыдущем браке. Значит, во втором браке шансы провала удваиваются по сравнению с первым.

Если вы уже были женаты/замужем, то принесете в новый брак те же самые проблемы, которые явились причиной разрыва в первом случае. Проблема не только в этом; шаблоны, созданные в первом браке, могут привести к сбою взаимоотношений в новом.

Вам необходимо хорошо разобраться  в теме шаблонов, когда вы имеете дело с проблемами в браке.

Если вы осознаете шаблоны, которые были сформированы в разуме вашего партнера, вам будет легче лучше его/ее понять. У вас появится способность реагировать на нее/него правильным образом, когда он/она ведет себя бессмысленно на ваш взгляд.

Брак, развод, повторный брак

Возможно, уже поздно спасать ваш брак. Может быть, вы уже прошли через развод, и примирение невозможно.

А может быть и так, что вы уже снова вступили в брак. И теперь ваш новый брак страдает из-за того, что произошло в предыдущих отношениях, или из-за самого процесса развода.

Мы рассмотрим всю тему развода в христианских кругах. Мы также рассмотрим возможность нового брака как для разведенных, так и для вдов/вдовцов. Каждый приносит свои сложности, которые могут влиять на новый брак вплоть до его разрушения.

Когда у вас есть ясное понимание всех составляющих, которые влекут за собой последствия, вы сможете разбираться с этими проблемами. Это поможет вам освободить свой брак, чтобы он мог расти и развиваться, становясь поистине полным любви.

Перевод подготовлен проектом onbog.com

Продолжение

Пожертвование